Как восстановить слизистую кишечника: причины проблемы, медицинские препараты, народные методы лечения, советы и рекомендации гастроэнтерологов

Заболевания ЖКТ на сегодняшний день очень распространены. Неправильное питание, низкая физическая активность и вредные привычки наносят серьезный удар по желудку и кишечнику.

восстановить слизистую кишечника после ожога

Многих сегодня волнует вопрос, как быстро восстановить слизистую кишечника и наладить работу желудка, чтобы забыть о болях и дискомфорте. Когда человек сталкивается с проблемами в области ЖКТ, ему необходимо моментально реагировать и предпринимать действия, которые помогут привести кишечник в порядок. Данная статья подробно расскажет о том, как восстановить слизистую кишечника и желудка при помощи медикаментов и народных средств. А также далее будут представлены советы гастроэнтерологов, которые помогут как можно быстрее привести в порядок работу пищеварительной системы.

Причины проблем со слизистой кишечника

Кишечник – это очень важный орган, который особенно подвержен различным заболеваниям. Слизистая кишечника воспаляется из-за ряда фактов, что в итоге приносит человеку дискомфорт и болевые ощущения. Прежде чем понять, как восстановить слизистую кишечника, необходимо рассмотреть основные причины нарушения ее функции. Итак, проявление воспалительного процесса может появляться в следующих случаях:

  1. При поражении ЖКТ различными паразитами. В этом случае патогенные организмы поражают стенки кишечника, в том числе и слизистую оболочку. Паразиты поглощают питательные вещества, а в результате своей жизнедеятельности они оставляют после себя повреждения в виде язв.
  2. При заражении инфекционными заболеваниями, вызывающими воспалительные процессы. К таковым относятся различные вирусы, дизентерия, кишечная палочка и другие.
  3. При отсутствии здоровой микрофлоры. Полезные бактерии (лакто- и бифидо-) обеспечивают нормальное состояние кишечника, но в случае их отсутствия слизистая подвергается появлению расстройств и воспалению. Самой распространенной причиной отсутствия полезных бактерий в кишечнике является употребление антибиотиков.
  4. При несбалансированном питании.
  5. При проблемах с кровообращением.
  6. При генетической предрасположенности. Часто проблемы с кишечником передаются по наследству.
  7. При аутоиммунных заболеваниях.
как восстановить слизистую кишечника

Из-за воздействия вышеперечисленных факторов происходит отмирание клеток слизистой, что сопровождается воспалением, может вызывать болевые ощущения и не дает кишечнику нормально выполнять свои функции. Поэтому крайне важно своевременно распознать проблему, обратиться к специалисту, который распознает причину и расскажет, как восстановить слизистую кишечника. Важно помнить, что чем раньше было начато лечение, тем меньший ущерб будет нанесен организму.

Как восстановить слизистую кишечника медицинскими препаратами

Для того чтобы восстановить слизистую, в официальной медицине используют препараты, которые направлены на увеличение регенерации клеток. Важно отметить, что назначает такие препараты врач-гастроэнтеролог. Не стоит самостоятельно назначать себе лекарства, так как от правильного выбора будет зависеть, насколько эффективным будет лечение и не ухудшит ли оно текущую ситуацию. К ряду медикаментозных препаратов, помогающих при восстановлении слизистой, относят следующие:

  • "Мизопростол";
  • "Бифиформ";
  • "Вентер";
  • "Омепразол";
  • "Новобисмол";
  • "Сайтотек";
  • "Лактобактерин";
  • "Де-Нол";
  • "Лансопразол".
лактобактерин сухой

Каждое из вышеперечисленных лекарственных средств имеет разный способ воздействия на слизистую и назначается исходя из причины, которая негативным образом отображается на состоянии человека. Даже если у пациента могут отсутствовать явные признаки (боль или дискомфорт) нарушения работы слизистой кишечника, врач после обследования может назначить какой-либо препарат, который поможет справиться с нарушениями на начальном этапе.

Как восстановить слизистую кишечника народными средствами

В качестве дополнения к назначенной специалистом терапии можно использовать и народные средства, которые помогут скорейшему восстановлению слизистой. Натуральные, природные средства являются источником полезных веществ, поэтому их употребление поможет как можно быстрее избавиться от неприятных проблем с кишечником и помочь нормализовать работу слизистой. К таким народным средствам относятся:

  1. Чистотел. Это растение отлично поможет при гиперпластических процессах и атрофии слизистой. Употреблять чистотел следует в виде настоя на сыворотке, который готовится следующим образом – в 1 литре молочной сыворотки разводят 65 граммов сахара, а после помещают марлевый мешочек с высушенным чистотелом. Настой необходимо оставить на сутки в темном месте при комнатной температуре, а после употреблять 2 недели после еды 3 раза в день по 50-100 миллилитров.
  2. Масло облепихи. Это чудесное средство, позволяющее восстановить клетки слизистой кишечника и желудка.
  3. Натуральные соки капусты, свеклы, моркови и редиса. Эти продукты отлично помогают восстановить работу слизистой кишечника. Однако в некоторых случаях от употребления капустного сока следует отказаться. Определить наверняка, какой сок лучше всего пить, поможет гастроэнтеролог.
  4. При повышенной кислотности хорошо помогают семена льна, а при пониженной – настои из подорожника и корня петрушки.
  5. Во время восстановления слизистой кишечника после ожога могут назначать вазелиновое масло.
масло облепихи

Диета при восстановлении слизистой

Крайне важно при восстановлении отрегулировать питание, так как от его качества будет зависеть, насколько быстро удастся побороть проблему. Существует несколько основных правил:

  1. Необходимо исключить алкоголь, жирные, острые, жареные продукты.
  2. Следует принимать большое количество кисломолочных продуктов.
  3. Важно употреблять как можно больше растительной пищи и как можно меньше продуктов животного происхождения.
  4. Нужно обеспечить щадящее питание – еда должны быть теплой, но не горячей, не слишком соленой, перец и другие приправы следует исключить, еда должны быть кашеобразной или жидкой.
  5. Необходимо сократить до минимума употребление мучных и сладких изделий.

Гастроэнтеролог поможет скоординировать питание и пропишет диету из лечебного стола, которая подбирается в индивидуальном порядке. Важно придерживаться всех рекомендаций и соблюдать диету, так как это поможет как можно быстрее восстановить работу слизистой кишечника.

Продукты, помогающие восстановлению

Что нужно есть, чтобы нормализовать работу ЖКТ? К продуктам, восстанавливающим слизистую кишечника, относятся следующие:

  • кефир, ацидофилин, простокваша и другие кисломолочные продукты;
  • сок алоэ;
  • сок свеклы;
  • сок картофеля;
  • филе минтая или хека;
  • филе курицы;
  • чай из шиповника;
  • отварные овощи.

Советы врачей

Гастроэнтерологи рекомендуют при восстановлении слизистой кишечника откорректировать свой образ жизни и питание. В первую очередь необходимо исключить продукты, которые могут выступать раздражителями кишечника, – алкоголь, жирное мясо, жареная пища и т.п.

продукты восстанавливающие слизистую кишечника

Важно употреблять большое количество чистой воды. Лучше всего на момент восстановления остановить свой выбор на минеральной воде без газа.

Необходимо придерживаться назначенной диеты и стараться употреблять пищу в одно и то же время. Помимо действий, связанных с питанием, важно уделить внимание образу жизни. Следует приобрести привычку заниматься спортом, делать гимнастику или хотя бы посвящать 1-2 часа в день прогулкам на свежем воздухе.

Заключение

В заключение рассмотрения вопроса, как восстановить слизистую кишечника, стоит отметить, что лечение слизистой кишечника – это процесс, который занимает длительное время. Важно серьезно отнестись к своему здоровью, стараться не прерывать терапию после облегчения состояния и придерживаться правильного питания.

как восстановить слизистую кишечника народными средствами

По итогу лечения необходимо помнить о том, что неприятное состояние может вернуться снова под воздействием негативных факторов, поэтому следует соблюдать советы врачей и ценить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно. Проблемы с кишечником у нас сейчас вообще часто случаються. А все потому, что больше перекусы чем полноценная еда. Особенно у тех, кто в магазинах работает, или на рынке. Там уж точно без обеда. Для улучшения работы кишечника советую мульти пробиотик Бак-Сет форте принимать. Я пила две недели, прошел дискомфорт, вздутия, и в туалет отлично хожу.
Копировать ссылку
-1
Не торопитесь пить таблетки, если врач не сделал назначение. Может лучше с трав начать. Не зря же наши предки ними спасались. Я тоже регулярно пью чай с ромашкой, а сейчас вообще эваларовский чай БИО желудочно-кишечный беру. Там кроме ромашки еще и укроп с тысячелистником. Очень вкусно и полезно. Вздутий нет, кишечник работает отлично.
Копировать ссылку
0
Проблемы с желудком возникли после лечения у неврологов Никитиной Т.Н. и Слепцовой И.И., которые применяли для лечения синдрома грушевилной мышцы Декламетазон в неограниченом количестве и препараты НПВП и после госпитализации на 10 дней по предписанию Слещева , где применяли Декламетазон. На приеме у гастроэнтеролога Нажалкина М.С. выявлен хронический атрофический гастрит. Диагноз неуточненныйю Однако лечение в течение шести месяцев не назначено. Не назначено проведение pH-метри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.