Что делать при отравлении собаки: первая помощь, лечение традиционными и домашними методами

Отравление - это интоксикация организма при попадании в него яда. Собаки более, чем кошки, подвержены таковой опасности, так как не сильно разборчивы в еде, могут съесть все, что дадут, подобрать что-либо на улице, погрызть отравленный предмет. Отравление у животного может быть случайным, а может и запланированным, когда кто-то целенаправленно вредит собакам. В данной статье расскажем о необходимых действиях, если собака отравилась: что делать, симптомы и лечение отравления.

Опасность отравления

чем собака может отравиться

В большинстве случаев хозяева сами виноваты в отравлении питомца. Причин может быть множество:

  1. Острое пищевое отравление можно вызвать, если скормить псу испорченные продукты. Многие считают, что выбрасывать еду жалко, а собака все может переварить, и ничего с ней не случится. Это огромная ошибка, ведь желудок животного намного чувствительнее, чем человеческий, и просроченные, явно прокисшие продукты давать собакам нельзя.
  2. Пес может поиграть с попавшим под лапы предметом - бутылек с бытовой химией, краска для волос, средства для борьбы с насекомыми и грызунами и так далее. Никогда в зоне досягаемости четвероногого не оставляйте опасные для его здоровья вещи, они могут не просто навредить собаке, но и убить ее.
  3. Неправильно рассчитанная дозировка лекарства - это основная опасность при самолечении. Даже средства от глистов и дозу должен прописать ветеринар.
  4. Кормление питомца дешевым кормом от неизвестного производителя.
  5. Прогулки без присмотра. В сельской местности, казалось бы, собаке ничего не грозит. Это не так. Песик может полакомиться ядовитыми растениями, облизать обработанный ядами от насекомых кабачок. В городе же песик может поесть из мусорного бака, поиграть с окурком и проглотить его - все это опасность для организма.

Даже под присмотром хозяина собака не в безопасности. Сегодня на улицах города имеется множество "догхантеров" - охотников на собак. Они разбрасывают в местах выгула лакомства, которые нашпигованы ядом. Съеденный кусочек действует быстро, в течение максимум часа животное погибает в муках. Неподготовленные к таким ситуациям владельцы псов не знают, когда собака отравилась, что делать. Симптомы и лечение отравления, меры по оказанию первой помощи - в дальнейшем содержании публикации. Все это должен знать каждый любящий хозяин.

Какие бывают отравления?

Отравления у собак, как и у людей, бывают пищевыми и непищевыми. Первый вид встречается более часто. Собака может съесть что-то, что содержит токсины. Яд попадает в организм, вызывая интоксикацию. Симптомы отравления собаки, и что делать в таких случаях, будет описано далее.

Второй вид - не пищевое отравление. Это случается при попадании ядов в дыхательные пути, на шерсть и кожу животного, на его слизистые оболочки. Такой вид встречается намного реже.

Если собака отравилась, что делать? Симптомы - первое, что предлагаем рассмотреть. Для начала разберемся в общих признаках отравления, они могут возникнуть не при каждом виде отравления. Далее разберем самые частые виды отравлений, узнаем о симптомах и методах оказания первой помощи.

Симптомы отравления собаки, и что делать в первую очередь

симптомы отравления у собаки

Признаки могут быть самыми разными, но чаще всего возникают следующие:

  • рвота - не разовая, а частая;
  • понос;
  • сонливость и вялость, или наоборот, перевозбуждение;
  • судороги;
  • озноб;
  • слюноотделение повышается;
  • дыхание становится частым и поверхностным;
  • возможна тахикардия.

Если собака отравилась, что делать в первую очередь, должен знать каждый, чтобы оказать помощь до приезда ветеринара. Первым делом вызовите врача на дом, или же позвоните и назначьте прием, чтобы вас уже ждали. Далее необходимо оказать животному первую помощь.

Первая помощь при отравлении

Что делать, чем поить собаку при отравлении? У многих владельцев начинается настоящая паника, они просто не знают, чем помочь своему любимцу. Если вы уверены, что пес ничего на улице не подбирал и не облизывал, то, скорее всего, яд попал в организм через кожу и шерсть. Нужно удалить отравляющее вещество, которое продолжает проникать все больше. Для этого яд нужно смыть, используя проточную воду.

При пищевом отравлении первым делом нужно будет очистить желудок животного от остатков ядовитого вещества. Нужно сделать промывание желудка, используя большое количество воды, в которой развести соль (столовая ложка на стакан). Также поможет смесь воды с перекисью водорода, пропорция 1/1.

Что делать при отравлении собаки через дыхательные пути? Первым делом нужно отвести животное в хорошо проветриваемую комнату или на улицу. Если виной отравления стали вдыхаемые пары бензина (так случается в гаражах и во дворе, где стоит автомобиль), то нужно будет выпоить псу две столовые ложки подсолнечного масла, а немного погодя дать слабительное средство.

Но при каждом виде отравления требуется своя необходимая помощь. Мы рассмотрели варианты оказания первой помощи в случае, если хозяин не знает, чем точно отравился питомец. Далее предлагаем рассмотреть, что делать при отравлении собаки, если известно, чем вызвано такое состояние.

Отравление некачественными продуктами

чем поить собаку при отравлении

Если вы точно уверены, что собака съела что-то испорченное, некачественное, то нужно в первую очередь очистить желудок от остатков этой пищи. Как промыть желудок, мы уже написали выше, теперь рассмотрим необходимые дальнейшие действия, если собака отравилась едой. Что делать помимо промывания желудка? Нужно дать животному сорбенты для очищения организма от токсинов. Это может быть:

  • активированный уголь - одна таблетка на десять килограмм массы (если песик мелкий, то одну таблетку);
  • отделенный от желтка яичный белок;
  • каолин;
  • жженая магнезия.

Также хорошо при пищевых отравлениях помогает молоко, крепко заваренный чай и слабый раствор марганца.

После оказания первой помощи нужно все равно обратиться к врачу, даже если состояние начало нормализоваться.

Если собаку отравили догхантеры

если собака отравилась на улице

Что делать, если собака отравилась на улице? Первым делом постарайтесь вспомнить, что и где пес мог подобрать и слопать. Если это всего лишь косточка, то у животного простое пищевое отравление, и симптомы появятся не сразу. Если питомец нашел брошенное догхантерами лакомство, то симптомы проявятся быстро - через полчаса или час, это:

  • спутанное сознание;
  • потеря ориентации;
  • пес может начать метаться, при этом его будет качать;
  • рвота;
  • часто появляется кровавая пена из пасти;
  • пес становится сонливым;
  • дыхание угнетенное;
  • судороги.

Если срочно не принять меры по оказанию помощи, пес впадет в кому, затем погибнет. К сожалению, "Изониазид" убил уже множество животных. Именно этот препарат используют догхантеры для осуществления своих замыслов. "Изониазид" - лекарство для лечения туберкулеза у людей, для животных же это смертельный яд, вызывающий сильное отравление у собак. Что делать, если появляются именно эти страшные симптомы?

  1. Всегда в аптечке храните "Пиридоксин" - 1% витамин В6. Именно он станет первой необходимой помощью при устранении такого отравления. Нужно внутривенно вколоть 30-50 мл (в зависимости от размера животного) лекарства. Если не умеете делать внутривенные уколы, то колите в мышцу.
  2. Промойте желудок питомца от остатка яда. Для этого потребуется соляной раствор или половина стакана подсолнечного масла.
  3. Из сорбентов отменно поможет активированный уголь - на килограмм массы потребуется три грамма угля.
  4. Дайте животному "Корвалол", в количестве 30 капель на 40 килограмм питомца.
  5. Срочно вызывайте ветеринара на дом, а пока он едет, поите собаку огромным количеством воды или давайте воду, разведенную пополам с молоком.

Собака отравилась крысиным ядом: что делать?

Четвероногий может в самых потайных местах отыскать данный яд, которым люди пользуются для борьбы с грызунами. Если яд в основе препаратов, которые нарушают свертываемость крови, то в кале и рвотных массах будет наличие крови. Если собака съела "Брометалин", то симптомы будут следующими:

  • нарушение координации;
  • паралич задних лап;
  • эпилептические припадки;
  • полная потеря аппетита, ведущая к анорексии;
  • спонтанное сокращение мышц;
  • угнетение центральной нервной системы.

Яд действует очень медленно, и первые симптомы могут появиться только на третий или пятый день после поедания отравы. Если доза маленькая, то собака может до десяти дней не подавать признаков отравления.

Первым делом при появлении данных симптомов необходимо сделать промывание желудка и кишечника. Если с желудком поможет соляной раствор, то для очистки кишечника потребуется зонд. Пока ждете врача, можете дать питомцу слабительное. Далее потребуется сорбент, вполне подойдет активированный уголь.

Далее животному потребуется ввести внутривенно "Викасол" - витамин К. Дозировка составляет 1 мл для мелких пород и щенков, и 2 мл для крупных собак. Прочие препараты: противосудорожные, от припадков и для нервной системы назначит только ветеринар, как и длительность лечения.

Промывать желудок собаке необходимо каждые 4-8 часов. Через такие же промежутки, сразу после промывания, нужно давать сорбент.

Если собака отравилась, ничего не ест, что делать? Не заставляйте питаться животное через силу, приготовьте бульон на мясе. Отравление крысиным ядом отбивает аппетит надолго, и собака за это время сильно похудеет. После того, как питомец пойдет на поправку, позаботьтесь об усиленном питании с большим количеством белков и витаминов.

Отравление кислотами или щелочью

что делать при отравлении собаки

Что делать при отравлении собаки едкими веществами? Главное - не навредить еще больше. Нельзя вызывать рвоту, но промывание потребуется. Для этого вызовите ветеринара, он промоет желудок животного через зонд. Пока ждете врача, нужно оказать первую помощь:

  1. Промойте пасть и нос пса чистой водой.
  2. Принудительно влейте в пасть, и проследите, чтобы собака проглотила, от половины литра до литра воды, в которой нужно развести хороший сорбент. Если под рукой ничего нет, сгодится крепкий чай.
  3. Не вливайте в пасть нейтрализующие вещества, например, лимонную кислоту или соду, можно навредить желудку еще больше.

Отравление мышьяком

Если пес где-то нашел и съел этот опасный яд, то из ее пасти будет пахнуть чесноком! Этот запах невозможно не уловить, поэтому принимайте меры сразу, не дожидаясь прочих симптомов.

Промойте животному желудок, это обязательная мера, ведь остатки яда, впитываясь далее, будут только усугублять положение. Далее потребуется сорбент. После оказания первой помощи нужно каждые 15 минут выпаивать собаке по 50-100 мл раствора:

  • пол-литра теплой воды;
  • сто грамм сульфата окиси железа;
  • 20 грамм окиси магния.

Выпаивать нужно около трех раз с момента обнаружения признаков отравления. Если после третьего выпаивания не становится лучше, то нужно дать четвертую дозу, пока ждете ветеринара.

Вода - первое средство при отравлении

что делать, если собака отравилась

Отравление вызывает сильную рвоту и понос. Все это обезвоживает и истощает организм, он становится еще более слабым, не может сопротивляться в полную мощь. Чтобы помочь питомцу, давайте ему небольшими количествами воду. Если дать сразу много, собаку просто вырвет. Маленькими глотками вода будет успевать усваиваться.

Когда рвота прекратится, следите, чтобы пес пил много. Для него не так важна будет еда, как питье.

Чем собаке помогут в клинике?

При любом отравлении нужно обязательно вызвать ветеринара на дом или самостоятельно отвезти питомца в клинику. Это обязательно, ведь только своими силами помочь животному будет очень сложно. Врачу обязательно нужно будет рассказать обо всех симптомах, вспомнить, что ел, где был пес за последние 3-5 дней. Возможно, собака отравилась именно крысиным ядом, а хозяин подумал, что попался некачественный корм или несвежий кусок. Ветеринар более точно определит причину отравления, и назначит соответствующее лечение.

Чем помогут собаке ветеринары при обращении:

  1. Промоют желудок.
  2. Сделают клизму, которая поможет более тщательно вымыть остатки яда из кишечника.
  3. Введут антидот - специальное противоядие, которое ускорит процесс выздоровления, и вообще повысит шансы на спасение, если отравление было вызвано сильными ядами.
  4. Чтобы быстрее вывести яд из крови, ветеринар назначит мочегонные препараты.
  5. Далее проводится лечение, направленное на восстановление дыхания, работы сердца и печени.
  6. Если есть судороги, то нужно будет вводить средство против судорог. Если пищевая токсикоинфекция, то назначал лечение при помощи антибиотиков.

Не пытайтесь справиться с отравлением только своими силами. В клинике поставят и капельницу с физраствором или глюкозой, чтобы животное не было добито обезвоживанием. Чем быстрее вы обратитесь за помощью к ветеринару, тем больше будет шансов на спасение собаки. Даже легкое пищевое отравление может нанести здоровью питомца непоправимый урон.

Период восстановления

как помочь собаке при отравлении

Что делать при отравлении собаки, разобрались. Теперь нужно затронуть тему восстановления питомца после перенесенной интоксикации.

Первое - обязательное соблюдение диеты. Рацион в первую неделю после отравления должен состоять из легко усвояемые продуктов. Сутки после отравления нужно давать только воду. Со следующего дня небольшими порциями нужно давать такие продукты, как:

  • овсянка;
  • отварное мясо: птица, телятина, говядина, крольчатина;
  • печень, ошпаренную кипятком;
  • яйца отварные;
  • творог;
  • простокваша.

Подстилка должна быть сухой. Если пес дворовый, то поместите его на период выздоровления в дом, место должно быть теплым, сухим, но проветриваемым.

Чтобы отравления не повторялись, на прогулках тщательно следите за животным, не разрешайте поднимать с земли что-либо не только съестное, но и различные предметы. Игрушки берите с собой, чтобы пес не грыз палки. Убирайте в зону недосягаемости бытовую химию. Никогда не давайте собаке просроченные продукты. Если рацион состоит из сухого корма, то выбирайте не самый дешевый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.