Какие зрачки у наркомана: симптомы, последствия наркотиков, фото

Наркозависимые в большинстве своем относятся одновременно к самым счастливым и к самым несчастным людям на земле. Счастливым - поскольку наркотиками они создают тот мир, который им нравится. Но параллельно многие из них не замечают, что этот мир все больше и больше их затягивает в себя, попутно превращаясь из сказочного и волшебного в черный и страшный. Наркозависимый физически не может жить без очередной дозы наркотического препарата, организм начинает требовать продолжать травить его. И потому человек из некогда счастливого превратился в несчастного. Выкарабкиваются те, кто понимает, что счастье, созданное потреблением наркотиков, мнимое, ложное.

Рассмотрим подробнее, что такое наркомания, откуда она берется, какие бывают наркотики, какие зрачки у наркомана, и вообще как понять по глазам - наркоман перед вами или здоровый человек.

Против наркомании

Любая ли зависимость - наркомания?

В обществе принято на сленговом языке называть в шутку или всерьез наркоманом человека, который испытывает определенную зависимость от чего-либо. "Я кофейный наркоман", "для него книги как наркотики" и подобные фразы далеки от истины.

Слово "наркомания" имеет греческие корни: оно образовалось от слияния двух греческих слов, которые в переводе на русский язык означают "сон" и "безумие". То есть человек впадает в некий безумный сон, странный неестественный транс под влиянием наркотических препаратов.

Понятие "наркомания" позже стали приписывать только к наркотикам - веществам, которые вызывают такое состояние. Однако вместе с тем они губительно влияют на физическое и психическое здоровье человека.

Назвать наркоманией зависимость от увлечения, какого-либо ненаркотического пищевого продукта, от человека и даже от алкоголя и сигарет мы не можем, поскольку действие чего-либо из вышеперечисленного не оказывает такой эффект, как наркотики. Допускается только шуточное выражение, но кому-то в эту самую минуту совсем не до смеха при воспоминании о наркотиках.

Кто они такие?

Наркоманы - люди, страдающие от такого заболевания, как наркомания. Если подробнее, то это те, кто попал под действие психоактивных веществ.

Многих интересует, какие зрачки у наркомана, если он почти все время находится "под кайфом": у него сохраняется девиантное поведение, он выглядит болезненно, прослеживаются проблемы с памятью и многое другое.

Наркомания - это страшно

Какие бывают наркотические вещества

Под понятие "наркотики" попадают любые вещества, вызывающие неестественную реакцию организма и психики человека:

  • Галлюциногены. Вызывают видения как следствие ощущения эйфории.
  • Опиоиды. Влияют на нервную систему человека, понижая уровень стресса и возбуждения. Назвать такое успокоение полезным для здоровья и безопасным для жизни нельзя.
  • Психостимуляторы. Возбуждают нервную систему, вызывают вспышки эмоций.
  • Депрессанты и антидепрессанты. Бьют по нервной системе, вызывая либо ощущения угнетенности и тоски, либо радости и эйфории. Как правило, после эйфории наступает ощущение разочарования, потому человек снова возвращается к наркотикам.
  • Ингаляты. Относятся к токсикомании: употребление таких веществ осуществляется через дыхательные пути.
    Зависимость от таблеток

Влияние на организм

Как правило, любое наркотическое вещество влияет на человека комплексно: под удар попадают и определенные системы организма, и психическое состояние человека, особенности его поведения. Убеждение, что есть легкие наркотики, в корне неверное: даже самый легкий наркотик, который, казалось бы, оказывает временный увеселительный эффект, бьет по организму. Просто человек этого сразу не чувствует. Если возвращаться к наркотику раз за разом, этот эффект будет накопительным и в какой-то момент человек его заметит. К вопросу о влиянии на психику и поведенческие факторы: если у человека возникает психологическая (не физическая, когда уже уровень ломки) необходимость возвращаться снова и снова к какому-либо наркотику, то стоит подумать, почему так происходит. Возможно, он пытается убежать от реального мира?

Наркотики можно курить

В чем опасность зависимости

Опасность для наркомана заключается в большей степени в том, что он находится на грани между жизнью и смертью. Не каждый человек, который попался в ловушку наркотиков, понимает, что его положение довольно тяжелое.

Для начала, если человека понесло в сферу наркотических препаратов, значит, у него мог быть какой-то повод для этого. Если вступление на ошибочный путь было вызвано банальным любопытством, человека бывает легче вытащить из наркотической пропасти. Однако если к употреблению наркотиков человека подтолкнула депрессия, неудовлетворенность жизнью, какая-либо боль или трагедия, то ситуация сложнее. Человек, возможно, не захочет искать пути выхода из ситуации: по сути, он заменил одну боль другой, более сильной, но не замечает этого. Таким людям нужно больше внимания и сильная мотивация, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Вне зависимости от того, какие наркотики употребляет человек, его организм вряд ли воспринимает их с радостью или благодарностью. Большинство из них либо быстро, либо медленно отравляют все внутренние системы изнутри.

Глаза - зеркало души: как определить наркомана

На вопрос: "Какие зрачки у наркомана?" - многие люди с уверенность отвечают: "Расширенные". Неудивительно: у человека, который много выпьет, зрачки тоже расширяются. И в случае алкоголем, и в случае с наркотическими веществами человек получает сильный удар по нервной системе, становится перевозбужденным в большинстве случаев. Потому зрачок и увеличивается в размере.

Как определить наркомана по зрачкам?

  • Они неестественно расширены в течение длительного времени. Действие наркотиков может сохраняться от нескольких часов до одного-двух дней.
  • Зрачок периодически расширен: эффект от большинства наркотических препаратов накопительный.
  • Зрачок неестественно суженный в течение длительного времени.

У наркоманов зрачки расширены не всегда. Они также могут быть и сужены.

Расширенные зрачки

Расширение зрачков у наркомана - миф или реальность?

Многие считают этот признак безусловным доказательством зависимости. Действительно, у наркоманов расширенные зрачки вследствие употребления большого количества наркотических препаратов. Поскольку осадок препарата собирается в организме, зрачки сохраняют неестественное состояние продолжительное время.

Узкий зрачок наркомана - показатель того, что он употребляет вещества с содержанием кодеина, морфин, героин.

При этом измененные вследствие действия наркотических препаратов зрачки не реагируют на свет. Если посветить в глаз фонариком, зрачок не расширится, хотя должен.

Зависимость от иглы

Как меняется зрачок при употреблении наркотиков

Зрачки наркомана, употребляющего морфин, макосодержащие препараты, сужаются, и для человека, который хорошо разбирается в действии различных препаратов на организм, такой эффект, замеченный даже на расстоянии пары метров, может вызвать небезосновательные подозрения.

Когда человек употребляет наркотики, которые возбуждают нервную систему, его зрачки увеличиваются в размере. Это самая распространенная реакция на многие наркотики. Причем когда зрачок расширен вследствие попадания на него солнечного света или из-за психологического возбуждения (просто что-то или кто-то понравилось, без воздействия каких-либо препаратов), то этот эффект длится недолго. У наркоманов суженные зрачки или расширенные, в зависимости от того, какие препараты они употребляют, наблюдаются почти постоянно. Ведь они употребляют психоактивные вещества постоянно.

Фото зрачка наркомана сразу дает понять, что этот человек нездоров. Красные сосуды в яблоках глаз, синяки под глазами, еще и неестественный зрачок - все это является признаками наркозависимости.

Другие признаки

Мало знать, какие зрачки у наркомана, чтобы определить, зависимый ли человек находится перед вами. Нужно оценивать его на предмет наркозависимости комплексно.

В довершение к расширенным или суженным зрачкам у наркозависимого человека могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Повышенная возбудимость.
  • Резкие перепады настроения.
  • Периоды агрессии, вспышек ярости.
  • Очень болезненный внешний вид: бледная кожа, синяки под глазами.
  • Ухудшение состояния волос и ногтей.
  • Отсутствие интереса к жизни.
  • Отсутствие аппетита, резкая потеря веса или, наоборот, сильный аппетит. Перепады, когда человек долго ничего не ест, а потом внезапно съедает очень много, тоже могут быть признаком наркозависимости.
  • Потрескавшиеся капилляры, в том числе в глазных яблоках, из-за чего глаза кажутся красными.
  • Обезвоживание. Можно заметить по сильно пересушенной шелушащейся коже.
  • Если человек принимает внутривенные наркотики, вены на руках будут припухшие. Неудивительно, если наркоман начинается их скрывать и прятать под одеждой с длинным рукавом даже в жаркое время года.
  • Постоянный или частый озноб.

Что делать, если знакомый оказался наркоманом

Если вы заметили вышеперечисленные признаки у вашего знакомого, прежде всего сохраняйте спокойствие. Убедитесь, что это не простуда и не следствие усталости, какой-либо другой болезни.

Если признаки наркозависимости заметили вы, то наверняка необычным состоянием вашего знакомого могли заинтересоваться другие люди в его окружении.

Если у вас достаточно доверительные отношения, вы можете попробовать поговорить с ним напрямую. Не критикуйте, а предложите помощь. Навязываться и активно пытаться расшевелить человека глупо и бессмысленно. Скорее всего, такие действия не приведут к положительному результату.

Вы не можете силой заставить человека изменить свой образ жизни и поведение. Путь к исцелению начинается только с решения самого больного.

Умиротворение лучше наркомании

Резюме

Наркомания - это опасная болезнь, связанная с приемом наркотический препаратов. Зрачки наркозависимых людей могут быть как суженные, так и расширенные. Явный показатель зависимости от психоактивных веществ - неестественные зрачки на протяжении долгого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.