История происхождения фамилии Бондарев

Каждая фамилия – это история - история семьи, предков. И сегодня мы рассмотрим историю происхождения фамилии Бондарев. Эта фамилия известна еще со Средних веков, берет свои истоки в Древней Руси. Она относится к тому типу антропонимов, которые произошли от названия профессии или профессионального прозвища древнего предка.

Имена и мирские прозвища

После введения христианства на Руси люди при крещении стали получать имена. Однако вследствие боязни нашими предками колдовского воздействия, считалось, что крестильные имена лучше держать в тайне, ведь колдун, зная имя человека, может навести порчу на его владельца и даже на весь его род.

Древний колдун

Кроме того, так как имена были часто одинаковые, различать людей без дополнительных именований было очень сложно. Особенно это касалось официальных документов.

Прекрасным выходом в сложившейся ситуации стали мирские прозвища, существовавшие испокон веков. Источником для прозвища могло быть что угодно: местность, из которой родом был человек (давайте, например, вспомним знаменитого былинного богатыря Илью Муромца из славного города Мурома), животные или птицы, на которых был похож внешне носитель прозвища, и, конечно же, ремесла, которыми занимались люди.

Кто такой бондарь?

Многие фамилии были связаны с ремеслами - например Мельников, Хомутов и многие другие. Своим происхождением фамилия Бондарев обязана профессиональному прозвищу «бондарь». Сегодня это слово почти вышло из обихода. Итак, кто такой бондарь? Бондарь, или боднарь, – это мастер, изготавливающий деревянные емкости при помощи обручей и веревок.

Изделия бондаря

Традиционно считается, что название профессии происходит от слова «бодня» – «кадка, бочка» (от немецкого budin – кадка). Хочется отметить, что представление о том, что бондари занимались изготовлением исключительно бочек, в корне неверное. Эти ремесленники делали самую разнообразную утварь, скрепляя плотно подогнанное дерево обручами или веревкой. Хотя почему делали? Делают и по сей день, ведь деревянные емкости требуются и в наше время, например для производства коньяка и вина или изготовления качественных солений, а также по-прежнему широко используются в банях.

Современные бочки

Значение фамилии Бондарев

Но перенесемся вновь из наших дней в Древнюю Русь. Основная часть крестьян вела натуральное хозяйство, поэтому ремесленники всегда выделялись на фоне общей массы населения и были особо уважаемы. Поэтому мирские прозвища легко приживались в применении к ним, а впоследствии и к членам их семей. Таким вот образом мирское прозвище Бондарь легло в основу происхождения фамилии Бондарев.

В XV-XVI веках начинают закрепляться фамилии в их современной форме и понимании: они стали представлять собой прилагательные с суффиксами -ев/-ов/-ин, относящие владельца фамилии к мирскому прозвищу его предка, начали обозначать принадлежность к конкретной семье (англ. family – семья) и передаваться из поколения в поколение. На основании вышеизложенного становится понятно, что означает фамилия Бондарев: семью, глава которой был бондарем, ремесленником, изготавливавшим деревянные бочки и иные емкости.

Памятник бондарю

Известные представители фамилии Бондарев

Хоть происхождение фамилии Бондарев и идет от названия древнего ремесла, совершенно естественно, что не все Бондаревы пошли по стопам известного предка и стали бондарями. Представителями фамилии является немало известных личностей самых различных профессий. Так, среди Бондаревых немало людей творческих профессий:

  • Юрий Васильевич Бондарев – сценарист, советский писатель, он является Членом Союза писателей СССР, а также Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий, Ленинской премии СССР, автором знаменитых романов «Горячий снег», «Батальоны просят огня» и многих других.
  • Бондарев Олег Александрович – советский и российский актер, режиссер, сценарист.
  • Бондарева Ольга Владимировна – российская актриса кино и театра.

Отметились Бондаревы и на военном поприще:

  • Бондарев Александр Митрофанович носил звание Героя Советского Союза.
  • Бондарев Андрей Леонтьевич был Героем Советского Союза, военачальником советской армии, также носил звание генерал-лейтенанта.
  • Бондарев Сергей Сергеевич – получил посмертное звание Героя Российской Федерации.

Конечно же, много среди представителей фамилии известных спортсменов, например:

  • Бондарев Александр Витальевич – призер многих чемпионатов России по самбо, мастер спорта международного уровня.
  • Бондарев Юрий Алексеевич – советский футболист, бомбардир, лучший нападающий в истории калининградской «Балтики», его результат - 199 голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.