Последствия закапывания капель «Цикломед» в нос

Капли «Цикломед» - препарат, используемый в офтальмологической практике в некоторых диагностических манипуляциях и при лечении воспалительных заболеваний, поражающих орган зрения. Активное вещество препарата относится к группе М-холиноблокаторов.

Капли «Цикломед», состав

В 1 мл средства содержатся следующие вещества: циклопентолата гидрохлорид – 10 мг, бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия эдеат, вода. Выпускается препарат в пластиковых флаконах-капельницах.

Применение капель «Цикломед»

Капли блокируют действие одного из медиаторов нервной системы – ацетилхолина. В результате развивается парез аккомодации, расширяется зрачок. Это создает условия для детального осмотра полости глазного яблока. Также препарат закапывается в глаза с целью расширения зрачка перед операцией по лечению катаракты, поскольку облегчается проведение манипуляций со зрачком. Еще одно показание к применению капель «Цикломед» - воспалительные заболевания передних отделов глаза: воспаления склеры, роговицы и т.д.

После закапывания жидкости в конъюнктивальный мешок в центральной нервной системе препарат выявляется спустя примерно 1 час. За 2 часа половина медикамента покидает организм либо инактивируется.

Поскольку препарат оказывает действие на нервную систему, применение его должно быть строго регламентированным и с соблюдением дозировок. Однако зачастую закапывают капли «Цикломед» в нос. Это обусловлено схожестью форм выпуска этих капель и препаратов, применяемых при насморке. Зачастую медикамент «Цикломед» в нос закапывают умышленно с целью достижения наркотического эффекта. При таком пути поступления препарата достигается более выраженное действие на центральную нервную систему.

После закапывания капель «Цикломед» в нос последствия могут оказаться самыми плачевными. При использовании средства таким образом значительно превышается доза препарата. Иногда однократно применяется целая упаковка. Это при том, что по показаниям необходимо закапывать по 1 капле и лишь 3 раза в сутки.

В результате проявляется несколько иное действие препарата. Учащается сердцебиение, нарушается способность к фокусировке. Иногда могут отмечаться галлюцинации. Появляется сухость во рту, что провоцирует неукротимую жажду. Кожа и слизистые оболочки становятся сухими. Возможны осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта. При употреблении высоких доз происходит помутнение сознания, действия и речь становятся несвязными. Если медикамент «Цикломед» в нос закапать в дозе, значительно превышающей терапевтическую, то возможно угнетение дыхательного центра и смерть организма.

Отравление, которое развивается после закапывания капель «Цикломед» в нос, нужно незамедлительно устранить ввиду опасности состояния. Необходимо ввести препарат «Физостигмин». Это антагонист активного вещества средства «Цикломед». Назначается доза в 2 мг. Если через 20 минут отсутствует должный терапевтический эффект, то возможно введение еще до 2 мг.

После купирования отравления препаратом длительное время еще могут проявляться расстройства зрения, тошнота и рвота, головокружение, тревожность. Следует помнить о том, что применение медикамента «Цикломед» не по назначению чревато серьезными осложнениями. Лица, находящиеся под воздействием средства, могут совершать противоправные действия. Возможны изменения личности. Постепенно к препарату формируется толерантность, и для достижения эффекта повышается принимаемая доза, что увеличивает риск летального исхода от передозировки. Воздержитесь от приема лекарства не по назначению и предостерегите близких людей. Возможно, вы спасете себе и им жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да не стоит его вообще пробовать. Память отшибает.
Копировать ссылку
0
но можно же соблюдать дозу об этом вы не написали !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.