Какую бутылочку выбрать для новорожденного: советы родителям

Эта статья для молодых и неопытных родителей, которые хотят дать своему новорожденному крохе все самое лучшее. Если ребенок находится на искусственном или смешанном кормлении, то ему необходима качественная бутылочка. Выбор этих изделий сейчас огромен. И многие мамы и папы теряются в этом разнообразии. Мы подскажем, как выбрать бутылочку для новорожденного.

Бутылочки для новорожденных

Выбираем качественное изделие

Еда для малыша — это жизнь. Родители в первую очередь должны обеспечить ему качественное питание. Хорошая бутылочка поможет сделать этот процесс комфортным. Современные высокотехнологичные изделия влияют на самочувствие крохи. Например, антиколиковая бутылочка поможет решить проблемы с заглатыванием воздуха во время еды. Это избавит кроху от болевых ощущений. Важно также правильно подобрать соску, так как она непосредственно влияет на прикус, который будет у ребенка в будущем.

Даже если малыш полностью находится на грудном вскармливании по требованию, то бутылочка должна быть в родительском арсенале. В жизни бывают разные ситуации, и случается, что маме нужно отлучиться. Тогда она сцеживает молочко и ставит его в холодильник. Ребенка докармливают в отсутствии мамы няня или бабушка.

Для таких целей бутылочку нужно выбирать особенно тщательно. Ведь важно, чтобы кроха не понял, что из нее пить легче, чем из груди. Если новорожденный разберется, что из этого девайса молоко вытекает само по себе, то он откажется добывать его из молочных желез. Дело в том, что сосать мамино молочко — настоящий труд для младенца. Важно подобрать такое изделие, из которого оно не будет поступать ребенку само. Современные бутылочки сконструированы так, что крохе нужно напрячься, чтобы добыть еду.

Кормление ребенка с бутылочки

По каким критериям выбирать?

Естественно, любая продукция, созданная для детей, должна быть сертифицирована. Это главный ответ на вопрос, как правильно выбрать бутылочку для новорожденного. Поэтому приобретайте изделия для кормления в аптеках и больших специализированных магазинах. Проходите мимо рынков, где затрудняются представить вам сертификат качества. Вопрос о документах на товар не должен вызывать у продавцов удивления. По каким параметрам выбирать бутылочку? Учитывайте следующие моменты.

Размер

Новорожденные едят совсем мало. Но чем старше кроха, тем больше молока или смеси он выпивает. Перед покупкой определитесь, какой объем вам нужен. Для новорожденных подойдут емкости от 80 до 150 мл.

Это компактные изделия, которые просто взять с собой при надобности. Многие родители выбирают широкие бутылочки. Они реже переворачиваются в сумке. Их легко держать в руке. Мыть такие изделия также проще, чем традиционные узкие бутылочки.

Форма

Если раньше все бутылочки для младенцев выглядели одинаково, то сейчас можно растеряться от многообразия форм. Есть изделия, изогнутые дугой. Производители обещают, что если вы будете кормить ребенка из нее, то он не наглотается воздуха. Соответственно, у него не будет колик. Главный минус такой формы — изделие невероятно тяжело мыть. А гигиена — это очень важный вопрос в уходе за грудным крохой. Новорожденный еще слишком уязвим, и поэтому скопление бактерий на его посуде или одежде недопустимо.

Так стоит ли идти на поводу у рекламы и покупать девайс для кормления необычной формы? Как выбрать бутылочку для новорожденного? Комаровский Евгений — главный педиатр всех стран СНГ - считает, что не стоит идти на поводу у рекламы и покупать неудобную в плане гигиены модель. Чтобы ребенок не страдал от колик, нужно следить за тем, чтобы во время кормления соска была все время заполнена жидкостью. Тогда дите не заглотнет лишний воздух. После кормления ребенка нужно поддержать столбиком, и все лишнее выйдет. Возможно, малыш срыгнет, и вместе с тем освободит пищевод от воздуха.

Неужели высокотехнологичные емкости для кормления не по нраву Комаровскому? Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного, исходя из его советов? Педиатр считает, что во всем должна быть мера. Если есть средства на приобретение дорогого девайса, то можно его и приобрести. Но не стоит слепо следовать моде. Например, бутылочку в форме подковы невозможно нормально вымыть. А гигиена в вопросе детского кормления - самое главное. Поэтому такой товар точно не стоит вашего внимания.

Многие все же считают, что лучше выбирать посуду для кормления ребенка стандартной цилиндрической формы. Очень удобны современные модели с антиколиковым клапаном, который также не дает крохе заглатывать лишний воздух.

Стекло или пластик?

Как выбрать бутылочку для новорожденного? Стекло или пластик предпочесть? На сегодняшний день проверенные производители делают бутылочки из качественного пластика, у которого масса преимуществ перед стеклом.

Однако многие родители по старинке доверяют только стеклу, поэтому производители не снимают стеклянные емкости для кормления с производства.

Все-таки у мам и пап к стеклу доверия больше. Но у стеклянных изделий есть свои минусы. Как ни крути, а такая бутылка может разбиться или лопнуть во время кипячения. Бутылочки из стекла достаточно тяжелые, при транспортировке их вес ощутим.

Все же на сегодняшний день большую популярность завоевали пластиковые бутылки. В чем их преимущества?

  1. Емкости очень легкие.
  2. Их легко мыть и кипятить.
  3. Разнообразие форм и моделей.

Недостатки пластика:

  • Случается, что в составе встречаются вредные вещества.
  • Пластиковые изделия придется менять каждые два месяца. Недолговечность обоснована тем, что во время кипячения на них образуются микротрещины, в которых скапливается патогенная микрофлора.

Как выбрать бутылочку для новорожденного так, чтобы не сомневаться в качестве? Отдавайте предпочтение именитым брендам. Многие из них появились на рынке около 50 лет назад и заслужили прекрасную репутацию. Далее предлагаем рейтинг лучших бутылочек для грудничков. Благодаря нашему топу вам будет легче понять, как выбрать бутылочку для кормления новорожденного.

1. Nuk First Choice

Эта бутылочка заслужила первенство в рейтинге за следующие качества:

  • долговечность;
  • универсальность;
  • польза для здоровья крохи.

Если вы задаетесь вопросом, какую бутылочку выбрать для новорожденного для воды и для смеси, то можете смело брать этот универсальный девайс.

Емкость для вскармливания младенца выполнена из прочного пластика, устойчивого к царапинам. Огромное преимущество изделия — оно не меняет цвет, даже если использовать его достаточно долго. Но есть правила, которые гласят о том, что все бутылочки для грудного молока нужно менять раз в полгода.

В комплекте с бутылкой идет силиконовая соска, которая совсем не пропускает воздух внутрь емкости. А это значит, что у малыша не будет колик. Производитель предлагает покупателю приобрести еще 6 видов сосок, в зависимости от потребностей ребенка.

Преимуществ у Nuk First Choice много. Вы не пожалеете, если решите выбрать эту бутылочку для новорожденного. Отзывы о ней самые лучшие. Единственный минус, который заметили мамы: нужно проверять, насколько плотно закрыта бутылочка ибо она может протекать.

Nuk First Choice

2. Dr. Brown’s (антиколиковая бутылочка)

Если перед вами стоит задача найти лучшую посуду для искусственника, то выбирайте антиколиковую бутылочку Dr. Brown’s. Это наш ответ на вопрос, какую бутылочку выбрать для новорожденного для смеси.

С этим изделием вашего грудничка перестанут мучать колики. Запатентованная система полностью предотвращает заглатывание воздуха. При кормлении он никогда не смешивается со смесью или грудным молоком.

Форма соски повторяет очертания женской груди. Поэтому ребенок не заметит разительных перемен при переходе на искусственное вскармливание.

Dr. Brown’s

Отзывы о товаре в целом неплохие. Дети действительно меньше мучаются от колик. Мамы заметили, что после того как начали кормить из этой бутылочки, груднички стали лучше спать (перестал болеть животик).

Из минусов: не очень хорошо видна градация на шкале. Как и многие антиколиковые бутылки, изделие от Dr. Brown’s сложно очищать. Производитель позаботился об этом и положил в комплект специальную щеточку.

3. Бутылочка Philips Avent Natural

Изделия этой торговой марки выбирают миллионы мам по всему миру. При изготовлении каждый экземпляр продукции проходит лабораторные исследования. Бутылочки тестируют на практичность и экологическую безопасность.

Какую бутылочку «Авент» выбрать для новорожденного? Производитель предлагает много вариантов. Чтобы вы не запутались, мы советуем обратить внимание Philips Avent Natural. В конструкции изделия предусмотрен антиколиковый клапан. При сосании бутылочки ребенком он возвращает лишний воздух обратно в емкость.

Philips Avent Natural

Форма бутылочки позволяет без проблем ее очищать и кипятить. Большой плюс в том, что это достаточно известный проверенный производитель. Бутылочки есть практически в каждом детском супермаркете и в аптеках. Изделие выполнено из качественного пластика. Шкала градации видна хорошо. У бутылочки удобная форма.

Отзывы о Philips Avent Natural достаточно неплохие. Большинство родителей довольны приобретением. В некоторых семьях именно это изделие выбирают для кормления второго или третьего ребенка. Мамам и папам нравится, что производитель также предлагает стерилизатор, в который хорошо помещается вся продукция: бутылки, соски, поильники, щетка.

Недостатки: судя по отзывам некоторых покупателей, у бутылочек иногда не срабатывает антиколиковый клапан. Это легко исправить вручную, но нужно следить за процессом кормления внимательно, чтобы не допустить заглатывания воздуха грудничком. Иначе малыш потом будет мучиться от проблем с животиком.

Если вы до сих пор не знаете, какую бутылочку выбрать для новорожденного, отзывы других мам вам помогут разобраться. Например, эта бутылочка считается одной из самых популярных в мире.

4. Comotomo Natural Feel Baby Bottle

Во многих рейтингах этот аксессуар для кормления получил пальму первенства. Однако мы не можем дать ему первое место из-за весомого минуса. Бутылочка достаточно дорогая. Больше недостатков у этого изделия нет. Во всяком случае, покупатели их не заметили.

Comotomo Natural Feel Baby Bottle

Изделие для вскармливания младенцев имеет специальный клапан для предотвращения заглатывания воздуха. Для того чтобы младенец не заметил разницу между кормлением из груди и бутылочки, производитель создал соску, которая полностью имитирует форму женской молочной железы.

Основное преимущество Comotomo Natural Feel Baby Bottle перед другими бутылочками - она выполнена из инновационного мягкого пластика. Во время кормления взрослый может сам регулировать скорость поступления молока посредством сжимания емкости.

5. Tommee Tippee

Многим мамам нравится ее забавная округлая форма. К тому же она прекрасно ложится в руку и этим существенно облегчает процесс кормления малыша. Материал, из которого изготовлена емкость, — экологически чистый пропилен. В этой бутылочке, как и в других качественных аналогах из этого топа, есть клапан для стравливания лишнего воздуха. В комплекте идет очень удобная соска. Молоко из нее практически никогда не проливается. Если вы положите бутылочку со смесью в сумку и крышечка откроется, то жидкость не выльется.

Отзывы о бутылочке разные. Большинство из них положительные. Некоторым мамам форма бутылочки показалась неудобной, и они вернулись к традиционной посуде. Из существенных недостатков покупатели заметили, что для некоторых детей скорость потока молока слишком высока и ребенок не успевает его глотать.

6. Munchkin Latch

"Фишка" этого производителя - в необычной соске, которая идет в комплекте. Процесс добывания еды из емкости полностью повторяет сосание женской груди. Форма соски обеспечивает правильный захват во время кормления. Это дает гарантию того, что ребенок не наглотается воздуха во время еды. Также бутылочка снабжена антиколиковым клапаном. Емкость создана из экологически чистого сырья, что подтверждено сертификатами. Эту детскую посуду часто используют не только для кормления смесью, но и для допаивания грудничка водичкой.

Munchkin Latch

Отзывы о бутылочке неплохие. Особых минусов родители не заметили. Единственный существенный недостаток, о котором сообщили: если бутылочку с молоком или смесью подогреть на водяной бане, то жидкость из нее начинает вытекать слишком быстро.

7. Playtex Baby Nurser

Это уникальный девайс для вскармливания младенцев. Продукт интересен уникальным способом заполнения. У него практически нет аналогов на рынке. Смесь в емкость наливается не напрямую, а помещается в специальные одноразовые пакетики. Это дает множество преимуществ. После того как жидкость попадет в бутылку, вы можете полностью стравить из нее воздух. При кормлении Playtex Baby Nurser вы точно знаете, что ребенок не наглотается воздуха.

Естественно, в плане гигиены эта емкость будет лучшей из всех существующих. Ее можно просто периодически споласкивать и все. Сырье, из которого изготовлена продукция, заслуживает лучших похвал. Соска из силикона имеет эргономичную форму и не портит прикус.

Минусов у бутылочки не обнаружено, кроме одного: в наших торговых точках очень тяжело найти расходники. К тому же их стоимость достаточно высока.

В статье мы разобрались, как выбрать бутылочку для кормления новорожденного. Но не забывайте, каким бы дорогим и качественным ни был девайс, при кормлении ребенок хочет испытывать материнское тепло. Обнимайте своего кроху, гладьте, целуйте. Тогда он по-настоящему почувствует мамину заботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.