Высокое нижнее артериальное давление: причины, методы лечения, прогнозы

Артериальное давление - это один из главных показателей работы сердечно-сосудистой системы. Его снижение или повышение может существенно нарушить протекание метаболических и физиологических процессов в организме. Врачи часто сталкиваются с ситуацией, когда пациент обращается с вопросом: если беспокоит высокое нижнее артериальное давление, что делать? Для решения проблемы важно выявить причину такой патологии, а она может скрываться в самых различных заболеваниях и состояниях.

Норма для диастолического давления

При сокращении желудочков кровь выбрасывается под давлением в большой круг кровообращения. Это показатель систолического давления, который у человека со здоровым сердцем колеблется в пределах 110-120 мм рт. ст. Нижнее (диастолическое) давление формируется при расслаблении сердечной мышцы и зависит от тонуса сосудов. В норме показатели составляют от 60 до 90 мм рт. ст. Если они превышены, то считается, что артериальное давление нижнее высокое. Причины такого явления необходимо установить для проведения терапии.

Показатели гипертонии на тонометре

Как классифицируется давление

В зависимости от разницы между нормой и показателями на тонометре выделяют:

  • Гипертонию I степени - показатели нижнего давления составляют 90-100 мм рт. ст.
  • II степени - показатели составляют 100-110.
  • Если давление превышает 110 мм рт. ст., то ставят диагноз гипертоническая болезнь III степени.

Опасность подобной патологии заключается в том, что на первом этапе развития она себя никак себя не проявляет. Пациент начинает испытывать дискомфорт, когда показатели существенно выше нормы.

Подтверждение проблем с давлением

Если имеет место разовый скачок давления, то нельзя сразу ставить диагноз «Гипертония». Для подтверждения патологии необходимо регулярно измерять давление с учетом следующих факторов:

  • Наличие сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.
  • Общее состояние здоровья.
  • Время суток, в которое проводится измерение. К вечеру показатели могут незначительно повышаться.
  • Прием препаратов, которые могут повлиять на показатели артериального давления.
  • Употребление стимуляторов.

Если длительное время на тонометре цифры выше нормы, тогда необходимо выяснять, почему нижнее артериальное давление высокое. Делать это лучше вместе с врачом.

артериальное давление

Причины отклонения от нормы нижнего давления

Что значит высокое нижнее артериальное давление? Это сигнализирует о том, что сердце работает нормально, а вот сосудистая система дает сбой. Показатели, превышающие норму, могут говорить о первичном давлении или симптоматическом. Первое - это однозначно гипертония, но не всегда сразу удается это выявить. Вторая форма может быть вызвана следующими причинами:

  1. Приобретенные и врожденные патологии сердца.
  2. Заболевания щитовидки. Нарушается выработка жизненно важных гормонов, что обязательно сказывается на работе сердечной мышцы и других внутренних органов.
  3. Патологии почек и надпочечников. Именно поэтому часто нижнее давление называют почечным.
  4. Развитие атеросклероза, что приводит к закупорке сосудов. Заболевания формируется на фоне повышенного уровня холестерина в крови.
  5. Задержка жидкости в организме. Она может быть спровоцирована злоупотреблением соленых продуктов, жирной и жареной пищи, курением. Нередко скапливается в тканях вода во время менструации и в период вынашивания малыша.
  6. Высокий показатель нижнего артериального давления может быть на фоне развития межпозвоночной грыжи. Патология провоцирует защемление нервных корешков и кровеносных сосудов.
  7. Нельзя исключать наследственную предрасположенность к патологиям сердца и сосудов.
  8. Недостаток физической активности.
  9. Ожирение.

На показатели давления влияние оказывает и психо-эмоциональное состояние человека. Постоянные стрессы провоцируют выброс адреналина, который повышает показатели давления.

Причина высокого нижнего артериального давления у мужчин часто кроется в следующем:

  • Прием стимуляторов.
  • Выкуривание большого количества сигарет, что приводит к спазму сосудов.
  • Злоупотребление алкоголем. Этиловый спирт негативно влияет на тонус сосудов.

Высокое диастолическое давление, а верхнее нормальное

Если артериальное давление нижнее высокое, причины могут скрываться в большой сопротивляемости сосудов и в их спазмированном состоянии. При длительном сужении сосудов органы и ткани начинают испытывать недостаток кислорода и питательных веществ. Изолированное высокое диастолическое давление нарушает работу всего организма. Среди причин выделяют серьезные патологии почек, заболевания гипофиза, гормональные нарушения.

Причины высокого нижнего артериального давления у женщин

Представительницы прекрасного пола часто обращаются к врачам с жалобами на скачки давления. У четверти пациенток отклонения от нормы формируются на фоне следующих причин:

  • Масса тела, превышающая норму.
  • Отсутствие адекватной физической активности.
  • Частые стрессы и переживания.
  • Гормональные нарушения, что отмечается в период беременности, во время климакса.
Стресс - причина повышенного давления

Иногда врачу сложно установить причину, если общее состояние здоровья женщины хорошее.

Повышенное диастолическое давление: симптоматика

От чего возникает высокое нижнее артериальное давление будет выяснять врач, а заподозрить у себя такую патологию можно по следующим проявлениям:

  • Частая головная боль, которая усиливается при смене погодных условий.
  • Головокружение при нарастающей боли.
  • Болевые ощущения и дискомфорт в груди.
  • Затрудненное дыхание и одышка.
  • Сердцебиение учащается.
  • Выступает холодный пот.

При появлении такой симптоматики необходимо измерить давление, если показатели высокие, то надо обратиться к врачу.

Снижаем показатели без таблеток

Почему высокое нижнее артериальное давление выяснять необходимо с доктором, а когда налицо признаки патологии важно быстро помочь человеку. Если под руками нет лекарств, то можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Занять горизонтальное положение.
  2. В ткань завернуть лед из морозильной камеры и приложить на область шеи.
  3. Через пару минут холод убрать и сделать массаж.
  4. Можно нажать на область ложбинки под ушными мочками и провести до ключицы. Повторить несколько раз.

Эти методы не исключают врачебной консультации и серьезного лечения, но помогут немного облегчить состояние до прихода врача.

Медикаментозная терапия

Если артериальное давление нижнее высокое, лечение надо начинать с приема лекарственных средств, чтобы быстро нормализовать показатели. Доктора в таких ситуациях прописывают препараты из следующих групп:

  1. Бета-блокаторы. Нормализуют показатели давления, регулируя работу сердечной мышцы. Препараты из этой группы устраняют кислородное голодание и расслабляют мышцы. Восстанавливается мышечный тонус и стабилизируется кровоток, что и приводит к снижению показателей давления до нормы.
  2. Антагонисты кальция. Лекарства из этой группы часто прописывают при гипертонии на фоне перенесенного инфаркта или в запущенной стадии болезни.

Причины высокого нижнего артериального давления у женщин и мужчин обязательно необходимо выяснять, игнорирование проблемы может закончиться развитием серьезных осложнений.

Из эффективных препаратов для снижения давления можно использовать следующие:

  • «Конкор». Относится к бета-блокаторам, быстро приводит в норму пульс и частоту сердечных сокращений. Курс приема таблеток уменьшает вероятность развития инфаркта. Препарат быстро оказывает свое терапевтическое воздействие, хорошо всасывается в кровь. Но нельзя резко прекращать прием из-за развития серьезных обострений.
  • «Карведилол». Чаще всего назначается в комплексе с антагонистами кальция. Препарат прекрасно всасывается в кровь в пищеварительной системе. Нельзя использовать при наличии сердечной недостаточности.
  • «Верапамил». Снижает нижнее артериальное давление, предотвращает развитие аритмии и ишемии сердечной мышцы. Преимуществом лекарства является его положительное влияние на почки, а к минусам можно отнести низкую биодоступность, она составляет всего около 10-20 %.
    Препараты для нормализации давления

Учитывая, что высокое нижнее давление часто связано с патологиями почек, то назначаются мочегонные препараты:

  • «Гипотиазид». Лекарство ускоряет вывод ионов натрия, калия и хлора, но сохраняет кислотно-щелочной баланс. Принимается препарат перед едой, а эффект заметен через 2 часа.
  • «Спиронолактон». Легкий препарат длительного действия. Стойкий терапевтический эффект наблюдается после 3-5 дней лечения. К плюсам лекарства можно отнести тот факт, что его разрешено использовать в комплексной терапии с другими препаратами для понижения давления. Но есть и существенные недостатки: длительный курс лечения у мужчин ослабляет эрекцию, а у женщин нарушает месячный цикл.
  • «Дайтек». Диуретик с небольшим мочегонным эффектом. После приема наблюдается длительное действие препарата, что позволяет сократить дозировку и кратность приема. Но лекарство может спровоцировать развитие побочных эффектов в виде поражения почек, откладывания кальция в почечных канальцах.

После того как выяснены причины высокого нижнего артериального давления и лечение назначено, важно строго следовать рекомендациям доктора. При такой патологии самолечение опасно для здоровья.

Диета от гипертонии

Независимо от причины высокого нижнего артериального давления стоит пересмотреть рацион питания. Правильное питание поможет восстановить метаболизм и защитит организм от негативного воздействия гипотензивных лекарств.

Рекомендации по питанию можно дать такие:

  • Добавить в меню свежие овощи и фрукты.
  • На столе должны присутствовать молочные и молочнокислые продукты.
  • Исключить копчености, маринады.
  • Снизить употребление соли.
  • Блюда лучше готовить в отварном виде, запекать. Исключить жареную и копченую пищу.
  • Ежедневно кушать чеснок.
  • Исключить алкогольные напитки.
  • Кофе и крепкий чай заменить зеленым, отварами лекарственных трав, морсами и свежевыжатыми соками.

Правильное питание поможет поддерживать давление на нормальном уровне.

Злоупотребление соленой пищей

Рецепты народной медицины от высокого давления

Народные средства можно включить в состав комплексной терапии, как вспомогательные, но перед началом приема обязательно согласовать этот момент с лечащим врачом. Несмотря на относительную безопасность лекарственных трав, они могут спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.

Причины высокого нижнего артериального давления такое лечение может и не устранит, но симптоматику ослабит. К популярным и эффективным рецептам можно отнести следующие.

Настойка на кедровых шишках. Для ее приготовления необходимо:

  • Взять 3 шишки среднего размера и положить в стеклянную емкость.
  • Добавить пол литра водки.
  • В состав добавить 15 мл жидкой валерьянки и столовую ложку сахара.
  • Закрыть банку и оставить в прохладном месте на 14 дней.
  • Процедить, хранить в холодильнике.
  • Принимать перед сном по 15 мл до полного израсходования настойки.

Настой из черноплодной рябины. Средство можно использовать только при отсутствии проблем с кровью и склонности к тромбообразованию. Лечебный состав готовится так:

  • 250 грамм ягод черноплодной рябины измельчить.
  • Залить полулитром кипятка.
  • Варить 5 минут, а потом процедить.
  • Добавить мед в количестве 30 грамм и убрать для настаивания на неделю в темное и прохладное место.
  • Употреблять по 100 мл два раза в день.
  • Во время терапии строго соблюдать диету с исключением животных жиров.
    Настой из черноплодной рябины

Настой из пиона. Для приготовления надо:

  • Взять 1 столовую ложку сухих цветов растения.
  • Залить стаканом кипящей воды.
  • Оставить на огне на несколько минут.
  • Процедить и после остывания можно принимать.
  • Рекомендуется пить по 20 мл на голодный желудок перед едой 3 раза в сутки.

Настой пустырника. Готовится лекарственное средство просто:

  • Взять 2 ложки сухого пустырника.
  • Залить 500 мл кипящей воды.
  • Оставить на 20 минут для настаивания.
  • Принимать в течение суток небольшими порциями.

Настой корней валерианы. Для приготовления требуется:

  • Взять 1 столовую ложку корней растения.
  • Залить стаканом кипящей воды.
  • Поместить в термос и оставить на ночь для настаивания.
  • Утром настой процедить и употреблять по столовой ложке 3-4 раза в день после приема пищи.

Любые народные рецепты действуют мягко, поэтому для стойкого терапевтического эффекта терапия должна проводиться длительное время. Обязательно необходимо уточнить у врача, насколько лекарственные препараты, которые прописаны от давления, сочетаются с травяными настоями и отварами.

В чем опасность высокого давления?

При незначительных отклонениях от нормы можно не паниковать, бывает достаточно нормализовать образ жизни, пересмотреть питание и физическую активность и все приходит в норму. Но при стойких и длительных отклонениях от нормы необходимо принимать срочные меры.

Чем опасно высокое нижнее артериальное давление, пояснит врач, но каждый пациент должен понимать, что изолированная гипертония вредит работе всего организма. Последствия такой патологии могут быть следующими:

  • Ухудшение проницаемости кровеносных сосудов.
  • Нарушение кровотока в тканях головного мозга.
  • Недостаток кислорода и питательных веществ для клеток головного мозга.
  • Постепенное изнашивание сердца и всего организма.
  • Повышение риска развития инсульта и инфаркта.
  • Развитие атеросклероза.
  • Снижение зрения.
  • Обострение хронических заболеваний.
Правильное питание

Чем раньше пациент обратит внимание на неприятные симптомы и посетит специалиста, тем быстрее будет выявлена причина и назначено лечение. На начальной стадии развития изолированная гипертония прекрасно поддается терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.