Спортивные комедии: список лучших фильмов

Спортивные комедии - жанр кинематографа, который многих привлекает своей легкостью и занимательным сюжетом. Комедии про спортсменов снимают по всему миру, поэтому хватает как отечественных, так и зарубежных фильмов подобного типа. О самых примечательных из них мы расскажем в этой статье.

Любительский футбол

Команда мечты

Спортивные комедии часто посвящают не профессионалам, а любителям. Наблюдать за ними не менее забавно, чем за мировыми и континентальными чемпионами. Например, фильм "Команда мечты" 2012 года заслуженно получил высокие оценки от зрителей и критиков.

Это лента Оливье Даана, в главных ролях снялись Хосе Гарсия, Жан-Пьер Марьель, Франк Дюбоск. Слоганом картины стало известное крылатое выражение "Мастерство не пропьешь". Оно наиболее точно отражает все, что происходит на экране.

Главный герой - популярный в прошлом футболист и тренер по имени Патрик. После окончания профессиональной карьеры он сильно пьет, устроиться на работу ему удается только наставником любительской команды на севере Франции.

Его не прельщают такие перспективы, но отказаться нельзя. В противном случае главного героя фильма "Команда мечты" 2012 года лишат права опеки над дочерью. В команде Патрика играют рыбаки, почтальоны и бухгалтеры. Ожидаемо, что они проигрывают одну игру за другой. Тогда тренер придумывает пригласить популярных в прошлом футбольных звезд. Это забавная спортивная комедия, которую во всем мире посмотрели более трех миллионов человек.

Детский хоккей

Могучие утята

Детский и юношеский спорт - еще одна плодотворная тема для картин подобного жанра. В фильме "Могучие утята" 1992 года рассказывается об успешном адвокате Гордоне Бомбее, который славится среди коллег грязными приемами, благодаря которым ему и удается побеждать в суде.

Когда его самого ловят за вождение автомобиля в нетрезвом виде, то приговаривают к 500 часам общественных работ.

Гордона отправляют тренировать детскую хоккейную команду. Перед ним стоит непростая задача: превратить неумелых мальчишек в настоящих профессионалов. Хоккей - его давняя страсть и боль. В юношестве он сам играл в хоккей, до сих пор переживает из-за того, что в финале чемпионата штата много лет назад не реализовал решающий буллит.

Примечательно, что фильм "Могучие утята" 1992 года был настолько популярен, что клуб НХЛ, созданный в 1993 году, получил название "Майти Дакс оф Анахайм".

Дерзкое похищение

Баскетбольная лихорадка

На что могут решиться фанаты баскетбольной команды накануне решающего матча? Как оказывается, абсолютно на все. Главные герои фильма "Баскетбольная лихорадка" 1996 года решаются похитить лидера команды-соперника.

Впереди встреча между "Бостон Селтик" и "Юта Джаз". Болельщики Джимми и Майк, напоив в баре Льюиса Скотта, лучшего игрока соперника, совершают дерзкое похищение. Главные роли в этой ленте исполнили Деймон Уайанс, Дениел Стерн и Дэн Эйкройд. По-настоящему забавные вещи в фильме "Баскетбольная лихорадка" 1996 года начинают происходить, когда все идет не так, как изначально задумывали похитители.

Среди неудачников

В таком положении оказывается главный герой картины Стива Карра. Тренер команды колледжа по баскетболу в фильме "Отскок" 2005 года совершает непозволительное. Он допускает себе вспышку гнева во время матча, из-за этого его увольняют с работы.

Персонажу Мартина Лоуренса приходится начать работать с коллективов малолеток, где все поголовно оказываются неудачниками и лузерами. Но он не отчаивается, рассчитывая в короткие сроки создать из этих неумелых баскетболистов настоящих спортсменов, способных на многое. В фильме "Отскок" 2005 года главные роли также исполнили Вэнди Ракель Робинсон, Брекин Мейер, Оратио Санс.

На поле мастера кунг-фу

Убойный футбол

В 2002 году многим запомнилась картина о мастерах кунг-фу. В фильме "Убойный футбол" 2001 года главный герой Син, которого играет Стивен Чоу, является мастером шаолиньского кунг-фу. Он ставит перед собой цель донести до современников практическую и духовную пользу этого боевого искусства.

Для этого он использует различные методы: устраивает танцы, выступает с комедийными песнями, но все это не приносит практически никакого эффекта. Наконец, в Гонконге он встречает известного в прошлом футболиста Фэна, который давно закончил карьеру, став богатым и успешным бизнесменом. Син рассказывает ему о своих планах по популяризации кунг-фу, предлагает создать футбольную команду, смешав футбол с кунг-фу.

Тренер Фэн начинает формировать из братьев Шаолиня настоящую непобедимую команду. Они начинают участвовать в открытом чемпионате кубка Гонконга, где доходят до финала. Их соперники - команда "Дьяволов", которые рассчитывают победить, приняв анаболики. Запрещенные вещества придают им небывалую силу и скорость, делая практически неуязвимыми.

В решающий момент игры дойдет до вызова темных демонических сил, превращения мяча в огненный шар, а также использования виртуозных приемов кунг-фу, которые и позволяют победить главным героям. Мечта главного героя исполняется, люди по всему миру начинают увлекаться футболом и кунг-фу.

Китайский фильм "Убойный футбол" 2001 года был популярен во всем мире, прокат его прошел и в России.

Из охранника в хоккеисты

Фильм Вышибала

Удивительное превращение обычного охранника среднестатистического бара в профессионального хоккеиста показано в картине Майкла Дауса. Главный герой спортивной комедии "Вышибала" - работает в провинциальном заштатном баре. Как-то он ввязывается в драку на хоккейном матче. Даг дерется так хорошо, что на него обращает внимание тренер команды профессионалов, которому срочно нужен игрок для защиты на льду лидера команды, ведущего нападающего.

Проблема только в том, что Даг даже не умеет стоять на коньках. Однако с радостью берется этому научиться, ведь в драках он лучше всех. У соперников его новой команды тоже есть свой вышибала. Это тафгай Росс Риа, который одним своим видом угрожает всем в лиге. Даг с помощью своего товарища начинает делать просто головокружительную карьеру, сплачивает коллектив вокруг себя, а параллельно он стремится добиться любви девушки, о которой уже давно мечтает.

"Спортсмен поневоле"

Спортсмен поневоле

Забавные спортивные комедии снимали во все времена. В 1939 году вышел польский черно-белый фильм под названием "Спортсмен поневоле". Его снял Мечислав Кравич.

Хоть сама лента и была снята в 1939 году, ее премьера была отложена из-за начала Второй мировой войны, она состоялась только в 1940-м. В центре повествования отказывается парикмахер Четверг, у которого появляется возможность дополнительного заработка. Состоятельный хоккеист Пятница делает ему необычное предложение: у него есть породистый пес, которого владелец хочет скрестить с сучкой той же породы.

Однако, чтобы подобраться к этой сучке, главному герою приходится притвориться дамским парикмахером и стать настоящим хоккеистом.

"Вратарь"

Фильм вратарь

Среди русских спортивных комедий сразу вспоминается картина Семена Тимошенко "Вратарь". Это был первый советский фильм, посвященный спорту.

В нем рассказывалась история обычного парня Антона Кандидова, который трудится на сельскохозяйственных работах: он перевозит арбузы на лодке по Волге. Во время погрузки арбузов все обращают внимание, как ловко Антон их ловит. Ему советуют стать вратарем. Кандидов решает последовать этому совету, но на пути к спортивной славе его ждут не только успехи, но и настоящие разочарования.

"Девушка Грегори"

Девушка Грегори

В списке спортивных комедий, которые достойны вашего внимания, картина Билла Форсайта "Девушка Грегори". Она рассказывает о взаимоотношениях школьников, находящихся в переходном возрасте.

Главный герой - подросток по имени Грегори - выступает в школьной футбольной команде. У него не складываются взаимоотношения с тренером, тот начинает приглашать новых спортсменов, среди которых оказывается девушка Дороти, прекрасно играющая в нападении. Практически сразу же Грегори в нее влюбляется.

Но когда Дороти начинает играть впереди, самому Грегори приходится занять место в воротах. В первой же игре он пропускает обидный гол, только Дороти, сравняв счет, спасает положение, а заодно становится еще и настоящей героиней школы. Юноша начинает ее ревновать ко всем вокруг, ведь школьница в один миг становится необычайно популярной. Грегори приглашает ее на свидание. Дороти соглашается. Но свидание проходит очень необычно. Так начинаются их романтические отношения.

"Запасной игрок"

Запасной игрок

Среди лучших спортивных комедий необходимо отметить еще один отечественный фильм. Это еще одна комедия Семена Тимошенко, которая называется "Запасной игрок".

Лента рассказывает про заводскую команду "Синие стрелы", которая оказывается в финале Кубка. На теплоходе "Победа" она отправляется на финал в Сухуми. Им предстоит игра против команды "Вымпел", которая считается признанным фаворитом. Но перед матчем их ждет большое количество невероятных приключений.

Между членами футбольной команды и пассажирами теплохода возникают романтические отношения. К тому же на борту плывет молодой киноартист по фамилии Светланов, который переодевается стариком Дедушкиным, чтобы лучше войти в будущую роль.

"Одиннадцать мужчин вне игры"

Одиннадцать мужчин вне игры

В 2005 году вышла исландская комедия Роберта Дугласа "Одиннадцать мужчин вне игры". Она рассказывает о звезде футбола, которого выгнали из команды после того, как стало известно о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Фильм успешно шел в прокате, был показан на кинофестивалях в Берлине, Торонто и на Гавайях.

В центре повествования оказывается звезда исландского футбола Оттар Тор, который в интервью журналистам совершает каминг-аут. Это вызывает большой переполох в его команде, вскоре оказывается, что Тор отстранен от игр, из команды ему приходится уйти.

Ситуация усложняется из-за того, что менеджером спортивного клуба является его отец, так что все произошедшее наносит еще и удар по семье. Тор начинает выступать на любительском уровне, найдя команду, состоящую преимущественно из гомосексуалистов. Отец уговаривает его вернуться обратно, но Тор соглашается только при условии, что команда профессионалов сыграет против клуба, состоящего из геев. Его отец соглашается, не подозревая, что дата матча совпадает с масштабным гей-парадом, так что на трибунах окажется огромное количество секс-меньшинств.

"Она - мужчина"

Она - мучжина

В 2006 году вышла спортивная молодежная комедия Энди Фикмена под названием "Она - мужчина". Фильм стал вольной интерпретацией классической пьесы Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь".

Главные герои - близнецы, которые учатся в одном классе. Их родители разведены, они временами живут то у папы, то у мамы. Себастьян мечтает стать звездой, играя в музыкальной группе. Из-за этого ему приходится постоянно прогуливать школу, в результате его отчисляют. Однако вместо того, чтобы поехать в новую школу, он уезжает в столицу Великобритании на крупный музыкальный фестиваль. А свою сестру он просит его прикрыть, позвонив в школу от имени родителей.

Между тем Виола готовится к итоговому балу дебютанток, мать подбирает для нее платье, а девушка больше всего на свете мечтает играть в футбол. Она капитан женской школьной футбольной команды, впереди у нее крупный турнир, на котором Виола рассчитывает победить. Но команду дисквалифицируют из-за ее малочисленности. Главная героиня пытается пробиться в команду мальчиков, но тренер не соглашается внести ее в заявку. Такого же мнения придерживается и ее молодой человек, капитан школьного коллектива. Это приводит к разрыву отношений между ними.

Тогда Виола едет в новую школу Себастьяна, собираясь войти под видом мальчика в футбольный коллектив и победить команду своей школы, где ей оказались не рады. В школьном общежитии ее соседом становится местная звезда Дюк Орсино. "Себастьяна" принимают плохо, а тренер сразу отправляет новичка во второй состав. Но у Виолы еще будет шанс проявить себя на футбольном поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.