Препарат "Сорбифер": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к таблеткам «Сорбифер» инструкцию по применению.

Он является лекарственным средством, относящимся к антианемическим медикаментам. Используется с целью восполнения дефицита железа в организме.

Препарат изготавливается по специальной технологии, которая носит название дурулес. Подобный метод изготовления позволяет ионам железа высвобождаться в кишечнике постепенно и равномерно, причем в результате перистальтики, а не под влиянием желудочного сока. Высвобождение ионов длится до 6 часов, таким образом предотвращается перенасыщение ими органов пищеварения, раздражающее воздействие железа на слизистые ЖКТ.

сорбифер инструкция по применению отзывы

Как указывает инструкция по применению, в составе «Сорбифера» основными активными компонентами являются: сульфат железа и кислота аскорбиновая. Последняя способствует всасываемости железа посредством стенок двенадцатиперстной кишки.

По своей клинико-фармакологической группе «Сорбифер» считается антианемическим препаратом.

Состав, фармакологические формы

Согласно инструкции по применению, «Сорбифер» выпускается в таблетированной форме. Других фармакологических форм у препарата не существует. Таблетки двояковыпуклые, имеют круглую форму, покрыты оболочкой светло-желтого цвета, на одной из сторон располагается гравировка буквы «Z». Излом таблетки имеет серый цвет, присутствует характерный запах. Фасуется препарат во флаконы, изготовленные из темного стекла. Каждый флакон может вмещать в себя 30 или 50 таблеток. В картонной пачке находится один флакон.

Как нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Сорбифер дурулес», каждая пилюля содержит в себе два активных компонента:

  1. Сульфат железа в количестве 320 мг.
  2. Аскорбиновая кислота в количестве 60 мг.

В качестве дополнительных компонентов используются: стеарат магния, карбомер 934З, повидон, полиэтилен порошок. Оболочка изготавливается из желтого оксида железа, гипромеллозы, макрогола 6000, диоксида титана, твердого парафина.

Фармакологическое воздействие

«Сорбифер» представляет собой комбинированный медицинский препарат, используемый с целью нормализации дефицитного уровня железа, сопровождающего различные анемические состояния. Антианемический эффект на фоне использования медикамента развивается благодаря воздействию на организм находящихся в препарате аскорбиновой кислоты и железосульфата.

В соответствии с инструкцией по применению для «Сорбифера» характерна высокая всасываемость, ионы железа при этом высвобождаются постепенно. Это позволяет предотвратить перенасыщение ЖКТ и крови железом. Под воздействием железосульфата и витамина С обеспечивается выработка гемоглобина и транспортировка кислорода. Аскорбиновая кислота играет роль коллагена и антиоксиданта, способствующего регенерации тканей. Препарат может использоваться при терапии пациентов, у которых отмечены нарушения всасываемости железа и хронический его недостаток.

сорбифер аналоги инструкция по применению

Инструкция по применению к таблеткам «Сорбифер» это подтверждает.

Фармакокинетика

Дурулес представляет собой специальную технологию, которая обеспечивает равномерное и постепенное поступление в организм ионов железа. В сравнении с другими железосодержащими медикаментами, всасываемость «Сорбифера» на 30 % выше, если осуществляется двукратный прием в сутки лекарственного средства.

Для железа характерна высокая абсорбция и биодоступность. Всасывание происходит преимущественно в тканях 12-перстной кишки и проксимальной части тонкого кишечника. Железо на 90 % связывается с плазменными белками. Депонирование происходит в мышцах (в виде миоглобина), а также в гепатоцитах и фагоцитирующих макрофагах (в виде гемосидерина или ферритина).

Выводится препарат в среднем 6 часов.

Показания к использованию

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Сорбиферу»? Специалисты рекомендуют пациентам к приему медикамент в следующих случаях:

  1. При потере железа на фоне некоторых физиологических состояний (донорство крови, беременность, лактационный период).
  2. При низком уровне гемоглобина в крови.
  3. При анемии.
  4. В качестве профилактического средства.
    сорбифер дурулес инструкция по применению таблетки

Противопоказания к использованию

«Сорбифер» абсолютно противопоказан пациентам, если присутствуют следующие патологические или физиологические состояния:

  1. Обструктивные изменения в ЖКТ, стеноз пищевода.
  2. Гемосидероз, гемохроматоз или иные заболевания, характеризующиеся повышенным содержанием в организме железа.
  3. Нарушения процессов утилизации железа, сопровождающее гемолитическую, свинцовую, сидеробластную анемию.
  4. Повышенная восприимчивость к компонентам, используемым для изготовления медикамента.
  5. Возраст до 12 лет.

При беременности «Сорбифер» по инструкции по применению использовать можно.

Важно проявлять осторожность при назначении средства пациентам с диагностированными язвенными поражениями желудка, двенадцатиперстной кишки, дивертикулитом, энтеритом, язвенным колитом, болезнью Крона или другими кишечными заболеваниями.

Использование беременными женщинами и в лактационном периоде

Практически все беременные женщины имеют разной выраженности дефицит железа, который провоцирует анемические нарушения. Это несет в себе опасность как для плода, так и для самой женщины. В связи с этим специалисты рекомендуют на протяжении последних двух триместров принимать железосодержащие медикаменты с профилактической целью.

Чаще всего специалисты останавливают свой выбор именно на «Сорбифере», так как его прием позволяет обеспечить довольно быстрое увеличение количества гемоглобина.

Как сообщает инструкция по применению к «Сорбиферу», если препарат используется как профилактическое средство, то рекомендовано принимать однократно в сутки по 1 таблетке. Если прием препарата показан с целью терапии анемических проявлений, то прием должен осуществляться однократно или двукратно (в зависимости от тяжести анемии) в сутки в количестве 1 таблетки. В последнем триместре чаще всего рекомендуют принимать 2 таблетки препарата, которые необходимо разделить на пару приемов.

сорбифер инструкция по применению при беременности

Длительность курса приема препарата «Сорбифер» по инструкции по применению должна определяться врачом на основании лабораторных показателей уровня гемоглобина. Некоторые случаи предполагают продолжение приема медикамента в течение двух месяцев после выздоровления. Подобная тактика позволяет пополнить запасы железа.

Использование, режимы дозирования

В инструкции по использованию отмечено, что препарат может использовать исключительно для перорального приема. Таблетку, покрытую оболочкой, следует проглатывать целиком, не допуская при этом ее измельчения или разжевывания. Запивать необходимо жидкостью в количестве не менее 100 мл. Прием медикамента должен производиться минимум за 40 минут до приема пищи либо спустя 2 часа после него.

Взрослым пациентам, пациентам подросткового возраста показано принимать «Сорбифер» до двух раз в сутки в количестве 1 таблетки. Если существует необходимость, пациентам с анемией дозировку можно увеличить до двукратного приема 4 таблеток лекарства. Депо железа пополняется, как правило, за 3-4 месяца применения медикамента.

Терапия с использованием «Сорбифера» должна продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный уровень гемоглобина в кровяной плазме. С целью дальнейшего пополнения депо допускается последующий прием лекарства на протяжении еще 2 месяцев.

Негативные воздействия

На фоне использования «Сорбифера» могут развиваться некоторые негативные воздействия. Среди наиболее часто проявляющихся – реакции ЖКТ, выраженные диареей, запором, абдоминальной болью, рвотой, тошнотой. Негативные эффекты проявляются значительно чаще, если пациент принимает 400 и более миллиграммов препарата.

сорбифер инструкция по применению таблетки

Редко регистрируются такие проявления, как слабость, язвенные поражения пищевода, стеноз пищевода, гипертермия кожи, аллергические реакции, головокружения, головные боли.

Передозировка

Симптоматика передозировки «Сорбифером» следующая: слабый пульс, ощущение сердцебиения, ацидоз, снижение АД, гипертермия, парестезии, выделение липкого холодного пота, рвота, кровяная диарея, слабость, утомляемость, побледнение кожи.

При наступлении тяжелой передозировки в течение 12 часов развивается периферический циркуляторный коллапс, гипогликемия, коагулопатия, поражение печени, мышечные судороги, почечная недостаточность. Не исключено наступление комы.

Это подтверждают к препарату «Сорбифер» инструкция по применению и отзывы. При беременности нужно проявлять особую осторожность.

Если пациент по тем или иным причинам принял дозу, значительно превышающую рекомендованную, важно безотлагательно обратиться в медицинское учреждение. Первая помощь заключается в промывании желудка, приеме молока или сырого яйца, которые помогут связать ионы железа, присутствующие в ЖКТ. В качестве лечебной меры следует ввести дефероксамин, который является комплексообразующим средством, связывающим свободное железо. Далее необходимо назначить пациенту симптоматическое лечение.

Особые указания по использованию

Важно учитывать, что применение препарата может вызывать потемнение кала. Клиническое значение подобного явления существенным не является.

сорбифер инструкция по применению при беременности отзывы

Стоимость

Средняя стоимость упаковки «Сорбифера» в российских аптечных пунктах находится на уровне 430 рублей. Это зависит от региона.

Аналоги

При необходимости «Сорбифер» может быть заменен на один из следующих аналогов:

  1. «Актиферрин». Выпускается производителем в капсульной форме, в виде сиропа и оральных капель. Помимо железа в его составе находится D,L-серин.
  2. «Тотема». Выпускается в форме раствора. Дополнительными активными компонентами в его составе являются глюконаты марганца, железа и меди.
  3. «Ферро-Фольгамма». У данного препарата имеется обширный ряд показаний и противопоказаний. Связано это с наличием в его составе фолиевой кислоты и цианокобаламина.
  4. «Тардиферон». Является аналогом «Сорбифера», однако, в отличие от него, содержание активного компонента в нем ниже – всего 80 мг.
  5. «Актиферрин». Выпускается производителем в капсульной форме.
  6. «Фенюльс Цинк». Является самым дешевым железосодержащим препаратом. Будет невыгодным вариантом, если пациенту показана длительная терапия. Обусловлено это малой вместимостью упаковки, которая содержит всего десять капсул.

Любая замена препарата на его аналог должна согласовываться с врачом.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Сорбифера» рассматривать не будем.

сорбифер состав инструкция по применению

Отзывы

Чаще всего встречаются положительные отзывы об опыте использования медикамента при беременности. Специалисты отмечают, что лабораторные показатели гемоглобина на фоне использования медикамента нормализуются довольно быстро. Пациенты сообщают, что вероятность развития нежелательных реакций при использовании препарата в рекомендованных дозировках минимальна.

В статье были представлены к медикаменту «Сорбифер» инструкция по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.