Как связать треугольник крючком - все основные методы

Иногда ажурное изделие создается методом сборки отдельных (треугольных, квадратных, круглых) элементов в единое целое. Каждый мотив последовательно привязывается к другому, ориентируясь по выкройке. Элементы могут быть как однотонными, так и вывязанными из нескольких разноцветных ниток. Могут быть плоскими или с содержанием вывязанного цветка.

Треугольнички могут пригодиться и для изготовления игрушек, например, лапок или крылышек. Шали, бактусы и косынки также треугольной формы, а связать такие вещи возможно из одной треугольной детали.

Связать треугольник крючком для начинающих не составит особого труда. Как это сделать, подскажет статья. Рассмотрим способы вязания таких мотивов различными способами.

Сокращения, используемые в тексте:

  • в. п. – воздушные петли;
  • в. п. для сим. – воздушные петли для симметричного рисунка;
  • в. п. п. – воздушные петли подъема;
  • ст. без нак. — столбики без накидов;
  • ст. с нак. — столбики с 1 накидом;
  • п. ст. — полустолбики.

Треугольник с направлением вязания от угла

Итак, как связать треугольник крючком от угла? Для этого наберите 2 в. п. и во вторую от крючка провяжите 3 ст. без нак. Дальше идет прибавка - смыслом ее является провязывание двух ст. без нак. в каждом ряду в первом и последнем столбиках предыдущих рядов.

схема треугольника от угла

Из-за этих прибавлений идет увеличение размера треугольника и по ширине, и по высоте.

Треугольник, выполненный от центра нижнего края

А как связать треугольники крючком для края пледа, выполненного "бабушкиным" квадратом? Поможет мотив, который выполнен от центра нижнего края.

В начале работы необходимо набрать цепь из шести в. п. и сомкнуть п. ст. Теперь продолжим вязание по приложенной схеме.

треугольник от середины нижнего края

Треугольники от нижнего края с разными вариантами убавления петель в каждом ряду

Простейшие и чаще всего используемые способы - вязание треугольников снизу вверх. Перед тем, как связать треугольник крючком, определитесь с размером его основания. Наберите цепочку из в. п., равную этой длине, и продолжите работу, убавляя равномерно петли с краев. Убавления можете выполнять с начала ряда и завершая его, а можно только в конце рядов. От этих манипуляций будет зависеть пологость или, наоборот, крутизна сторон получившегося в результате мотива.

Ниже размещена схема для вывязывания треугольника от основания, где петли убавляются путем провязывания двух ст. с нак. одной петлей в конце рядов.

Давайте свяжем образец. Набранные петли кратны двум + 1 в. п. на подъем + 1 в. п. для сим. Допустим, 20 в. п. нам должно хватить. Работа идет по схеме.

схема треугольника с убавлением петель в конце рядов

Второй вариант предусматривает убавку петель в каждом ряду в начале и в конце. С начала рядов петли убавляются из-за набора двух в. п. и сразу вывязываем ст. с нак., а в конце вяжутся 2 ст. с нак. вместе.

Если сравнить треугольники, связанные двумя способами, то вы обязательно заметите, что у первого мотива боковые стороны получаются более длинными относительно короткого основания, а сам треугольник как бы вытянут вверх. Тогда как второй элемент получился более приземистым, хотя длина стороны-основания одинакова в обоих случаях.

Мотив с направлением вязания от центра

Как связать треугольник крючком, в котором вязание пойдет от центра и по кругу? Есть много вариаций, но все они идут от одного принципа: цепочка из в. п. обвязывается ст. с нак. или ст. без нак., тем самым формируется каждая сторона треугольника и его углы.

Для того чтобы изготовить образец , наберите 4 в. п. и сомкните в колечко п. ст. Далее в это кольцо ввязываем 9 ст. без нак. В следующем ряду повторяем 3 раза от * до *: 2 ст. без нак, в третью петельку 3 ст. без нак. В следующих рядах вяжем ст. без нак., а в углы вывязываем по три ст. без нак.

Ряды можно замыкать полустолбиками, а можете вязать по кругу.

Итак, мы выяснили, как связать треугольник крючком: есть четыре основных метода. И хотя существует огромная масса разновидностей, схем и способов вывязывания треугольных мотивов, казалось бы, абсолютно отличающихся друг от друга, но все они - производные от этих основных вариантов.

треугольник, связанный от середины "бабушкиным" узором

Как связать треугольник крючком по схеме? Все очень просто - только нужно очень внимательно ее читать. Условные обозначения приведены выше.

Треугольные мотивы, созданные крючком, довольно интересны и имеют большую популярность у вязальщиц. Очень часто из них собирается полотнище, но иногда треугольники используют и в качестве самостоятельного изделия. Сшитые друг с другом, они образуют чудесные и неповторимые вещи: сумочки, панамки, шляпки, шарфы и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.