"Биопарокс": отзывы, состав, показания, инструкция по применению

В статье разберемся, почему запретили «Биопарокс».

Он является антибактериальным препаратом для местного лечения заболеваний отоларингологических органов и дыхательных путей. «Биопарокс» может оказывать противогрибковое и противовоспалительное воздействие. Он эффективно снимает отеки и уменьшает выделения из носа. Стоит отметить, что на сегодняшний день это лекарство отозвано с фармацевтического рынка. Тем не менее, рассмотрим инструкцию по его применению, а, кроме того, узнаем подробности о причинах приостановки продаж. Отзывы о «Биопароксе» также будут представлены ниже.

биопарокс отзывы

Описание лекарства

Он является антибиотиком для местного применения. Препарат был произведен французской фармацевтической компанией «Сервье». Выпускали средство в виде аэрозоля во флаконах по 20 миллилитров. Механизм воздействия лекарства был основан на том, что лекарство приостанавливало жизнедеятельность чувствительных микроорганизмов.

Антибиотик для горла «Биопарокс» проявлял активность по отношению к организмам, которые часто вызывают болезни носоглотки и органов дыхания. Этот медикамент являлся эффективным средством против стафилококка, стрептококка, анаэробных бактерий, микоплазма, дрожжеподобных грибов. Особенностью препарата являлось то, что возбудители инфекций не могли выработать к нему устойчивость. Каков состав препарата «Биопарокс»?

Состав лекарства

Средство выпускают в формате дозированного аэрозоля, предназначенного для ингаляций. У аэрозоля желтый цвет и специфический запах. В одном баллончике содержится 50 миллиграмм основного действующего компонента фузафунгина. Для проведения одной ингаляции используют 125 микрограмм препарата. К вспомогательным компонентам аэрозоля «Биопарокс» относятся вещества в виде ароматических добавок, сахарина, изопропилмиристата, безводного этанола и пропеллента.

Аэрозольные баллончики выпускают по 10 миллилитров, что рассчитано на четыреста ингаляций. Дополнительно в комплекте идет клапан дозирующего воздействия наряду с насадкой-распылителем, а также колпачком-активатором. Баллон находится в контурной упаковке. В ней также предусмотрен футляр для портативной переноски лекарства.

биопарокс цена

Показания к применению лекарственного препарата

Лекарство «Биопарокс» используется для лечения инфекционных и воспалительных патологий дыхательных путей. Таким образом, оно подходит для лечения фарингита, трахеита, ларингита, ринита, тонзиллита, синусита и тому подобное.

Противопоказания

«Биопарокс» является лекарственным препаратом, практически не оказывающим общего воздействия на организм, в связи с этим он имеет крайне мало противопоказаний. Основным его противопоказанием является наличие у человека повышенной чувствительности к компонентам.

Детям до двух с половиной лет не стоит применять это лекарственное средство. Противопоказания в этом возрасте связаны с тем, что маленькие дети еще не могут управлять собственным дыханием, поэтому вдыхание медикамента может вызывать у них ларингоспазмы. С осторожностью следует использовать «Биопарокс» больным с часто развивающимися аллергическими реакциями.

Побочные эффекты

По отзывам, «Биопарокс», как правило, довольно хорошо переносится, а какие-либо побочные эффекты на фоне его использования встречаются нечасто. Среди местных нежелательных реакций можно отметить появление раздражения и сухости слизистых оболочек носа наряду с приступами чихания и кашля. Порой после ингаляций во рту остается неприятное послевкусие, возможна отечность окологлазного района, что является результатом воздействия препарата «Биопарокс». Побочные реакции такого рода не требуют отмены лекарства и проходят обычно самостоятельно в процессе лечения.

Возможно также появление аллергических реакций, при подозрении на них препарат следует немедленно отменить. Аллергия может проявиться в виде сыпи или крапивницы. У некоторых людей при вдыхании лекарственного средства развиваются приступы бронхиальных спазмов или ларингоспазмы. Не исключен анафилактический шок.

Как следует пользоваться «Биопароксом»?

Лечение зависит во многом от правильности применения. «Биопарокс», как уже отмечалось, представляет собой аэрозоль, выпускаемый во флаконах с двумя наконечниками: для рта и носа. Перед применением флакона для его активации необходимо нажать на дно емкости четыре раза.

биопарокс аналоги

Применяют «Биопарокс» при насморке, который сочетается с фарингитом или другими воспалительными процессами в придаточных носовых пазухах. В рамках лечения проводят ингаляции в нос. Для этого используется носовой наконечник. Непосредственно перед ингаляцией необходимо очистить нос от слизи, для этого подойдут любые капли на основе морской воды, к примеру, препарат «Аквамарис».

Далее наконечник «Биопарокса» вводится в одну ноздрю, после чего нужно длительно нажимать на дно флакона, производя одновременно глубокий вдох. За один сеанс в каждую ноздрю необходимо сделать по две ингаляции. Взрослым подобные сеансы проводятся четырехкратно. Детям в возрасте после двух с половиной лет делают по две ингаляции в каждый носовой ход до четырех раз в день.

При наличии тонзиллита, фарингита и ларингита ингаляции делаются через рот с применением наконечника для рта. Наконечник помещается в ротовую полость и продолжительно четыре раза нужно нажимать на дно флакона. Для полного орошения миндалин и глотки требуется делать одновременный глубокий вдох.

При наличии кашля этот препарат тоже может быть эффективным. «Биопарокс» проникает в самые отдаленные районы бронхов. Перед проведением ингаляции требуется хорошенько откашляться. Затем ингаляция делается на фоне глубокого вдоха. При этом нужно на несколько секунд задержать дыхание для того, чтобы частицы лекарства смогли достигнуть мелких бронхов. Взрослые должны делать ингаляции до четырех раз в день. Детям делают по две ингаляции препарата до трех раз в день.

аэрозоль биопарокс

В том случае, если человека беспокоит одновременно и насморк, и кашель, то лекарство вводят в нос и в рот каждый раз во время сеанса. Чтобы лечение «Биопароксом» оказалось эффективным, требуется продолжать его в течение недели. Для удобства к препарату прилагают специальный футляр, благодаря которому медикамент удобно носить с собой. Насадки каждый день должны протираться спиртом.

Цена «Биопарокса» будет представлена ниже.

«Биопарокс» для детей

Дети чаще взрослых болеют насморком. Специалистами различных научных центров отмечается, что ребенок болеет вирусными заболеваниями от одного до четырех раз в год. К тому же, у многих детей после простуды наблюдаются различные осложнения или какие-либо хронические заболевания. Одним из медикаментов, который на ранней стадии способен вылечить и подавить очаги инфекции, считается «Биопарокс». При ангине он показывал очень хорошую эффективность.

Его главным компонентом, как уже отмечалось, выступает фузафунгин, являющийся природным антибиотиком, который может оказывать противовирусный, а вместе с тем и противовоспалительный эффект на детский организм. При применении для детей «Биопарокс» оказывает противомикробное воздействие и препятствует дальнейшему осложнению заболевания. Действие оказывается такое же как и на взрослый организм.

Следует отметить, что это лекарство не вызывает дисбактериоз кишечника, так как воздействует местно и лишь в незначительных количествах попадает в кишечник ребенка. Для детей медикамент назначается при насморке, трахеите или тонзиллите. Детские миндалины защищают организм ребенка от всяческих инфекций, но при продолжительном противостоянии болезни они теряют свои функции, то есть сами становятся очагом инфекции. В подобных случаях инфекция распространяется на все близлежащие ткани.

Но многие осложнения удастся предупредить, если вовремя начать лечение. В том случае, если у ребенка на фоне насморка температура повышена больше трех дней, то это говорит о наличии бактериальной инфекции, которая может развить пневмонию наряду с другими осложнениями. Использование системных антибиотиков может ослабить иммунитет, а вместе с тем и вызвать дисбактериоз. В подобных случаях применение «Биопарокса» у детей останавливает дальнейшее развитие болезни, что оказывается лучшим выбором при борьбе с инфекциями.

Вдобавок «Биопарокс» применяют в послеоперационный период после удаления у детей миндалин. Если ребенок страдает частыми насморками или хроническим аденоидитом, то использование «Биопарокса» на ранней стадии непременно остановит заболевание. Поэтому аденоиды не будут расти дальше.

При наличии легкой формы бронхита «Биопарокс» не допускает проникания инфекции в легкие. Данный препарат назначается детям старше двух с половиной лет. Стоит отметить, что применение этого лекарства до указанного возраста может вызвать ларингоспазмы.

Детям обычно назначается по одной ингаляции до четырех раз в день. Противопоказаниями для маленьких пациентов считаются аллергические реакции наряду с чувствительностью к лекарству. Использовать «Биопарокс» нужно не дольше десяти дней. На фоне длительного приема может развиться суперинфекция.

Почему запретили «Биопарокс»?

Решение о приостановке продаж данного медикамента на территории России было принято после введения запрета на его использование в европейских странах. Действующий компонент фузафунгин до настоящего времени применялся в роли местного противовоспалительного и антибактериального средства для лечения инфекционных патологий органов дыхания.

Из-за появления сообщений о некотором числе реакций гиперчувствительности (были замечены анафилактические побочные явления на фоне применения аэрозольной формы фузафунгина) была запущена проверка эффективности и безопасности этого лекарственного препарата.

антибиотик для горла биопарокс

Проверку этот медикамент не прошел и, учитывая возможность появления угрожающих жизни реакций, а также на фоне ограниченных данных о его клинической эффективности, препарат был запрещен к применению и на территории России. Таким образом, после проведенных проверок было установлено, что польза от использования данного лекарства не превышает связанных с ним рисков. По итогам проверок «Биопарокс» был отозван с европейского и российского фармацевтического рынка. Вслед за этим производитель «Биопарокса» принял решение о полном прекращении продаж данного лекарственного препарата во всем мире.

Какова цена «Биопарокса»?

лекарство биопарокс

Стоимость

До недавнего времени «Биопарокс» можно было приобрести в каждой аптеке в любом российском городе. Была возможность заказать данный медикамент по Интернету. «Биопарокс» никогда не был дешевым препаратом, а его цена в России составляла от 430 до 500 рублей.

Отзывы о лекарственном препарате

В отзывах о «Биопароксе» встречаются самые разные характеристики. Несмотря на тот факт, что это лекарство в результате отозвали с фармацевтического рынка, многие люди, которые его принимали, пишут, что были удовлетворены быстрым и эффективным лечением.

Основным преимуществом данного препарата выступало его местное воздействие в очаге заболевания. К тому же, он не всасывался в плазму крови и не вызывал дисбактериоз кишечника. Сообщается, что «Биопарокс» был очень удобным в применении и при условии правильного использования не вызывал передозировку. Людям нравилось, что у этого препарата приятный вкус, а уже в течение первых нескольких часов после применения у пациентов улучшалось самочувствие.

Но также в Сети можно встретить немало отрицательных отзывов о «Биопароксе». В большинстве из них встречаются жалобы, что при лечении детей лекарство зачастую вызывало ларингоспазмы. Некоторые потребители, которые применяли «Биопарокс», в своих комментариях пожаловались на возникновение неприятных ощущений во рту. Помимо всего прочего, встречаются жалобы на возникновение болевых ощущений, которые наблюдались во всем теле вследствие лечения «Биопароксом».

С учетом положительных и отрицательных эффектов от лечения, специалисты сделали вывод, что «Биопарокс» действовал на каждый организм совершенно по-разному. Именно с этим и связано, что у некоторых на фоне его использования возникал анафилактический шок. После получения результатов экстренных проверок оказалось, что данный препарат опасен для некоторых чувствительных пациентов, поэтому его и отозвали с рынка.

биопарокс при ангине

Но большинство людей, если верить оставленным отзывам, все же очень хорошо отозвалось об этом препарате. До отмены продаж «Биопарокса» люди использовали его при первой симптоматике простудных заболеваний.

Таким образом, представленное лекарственное средство эффективно справлялось с патогенными микроорганизмами и останавливало дальнейшее развитие болезни. Этот препарат за короткое время избавлял пациентов от насморка, боли в горле и заложенности носа, от кашля. Эффективное лечение к тому же наблюдалось и при наличии острого или хронического ринита. «Биопарокс» считался эффективным и безопасным медикаментом. Аналогов у него не было, так как он был единственным местным антибиотиком, подходящим для лечения носоглотки.

Аналоги «Биопарокса»

Если требуется препарат с противобактериальным действием, то внимание нужно обращать на местные противомикробные средства с антибиотиками в составе:

  • «Полидекса»;
  • «Изофра» или «Ринила».

Также эффективными будут средства, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием, но без антибиотиков в составе:

НПВС для местного применения:

  • «Бронхофлокс»;
  • «Оралсепт»;
  • «Тантум Верде»;
  • «Т-септ спрей».

Другие медикаменты для ротовой полости:

  • «Гексорал»;
  • «Хлорофиллипт»;
  • «Анти-Ангин Формула»;
  • «Пропосол»;
  • «Тимсал»;
  • «Каметон».

Все указанные аналоги «Биопарокса» можно приобрести в любой аптечной сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне биопарокc понравился для лечения простуды, один, заменяет тумбочку с лекарствами. Быстро действует, и хватает его еще на несколько применений. Единственное неудобство, сразу после применения, не очень приятный вкус, и першение в горле, но это уже дело десятое, главное что помогает хорошо.
Копировать ссылку
0
Очень эффективен и удобен в применении.
Копировать ссылку
0
Кашляла 4 месяца, врачи поставили диагноз - ларинготрахеит. Посетила 4 терапевтов и 1 ЛОРа. Никакие антибиотики (Хемомицин, Сумамед и Флемоксин Солютаб) и таблетки не помогали. Желто-зеленая мокрота так и сидела в трахеях, периодически давая осложнения в виде фарингита и ринита. Температуры не было, рентген и анализы крови хорошие, но ослаблен иммунитет. Купила сама БИОПАРОКС, и после первого применения я уже почти не кашляла. Давно нужно было его купить, сэкономила бы 5 тыс. рублей! Всем совету
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.