Препарат от прыщей "Цинктерал" - отзывы, инструкция по применению и состав

Дефицит цинка может возникнуть в организме по разным причинам. Независимо от возраста и пола, это состояние провоцирует появление множества неприятных последствий. "Цинктерал" позволяет быстро устранить нехватку цинка, остановить процесс облысения, улучшить состояние кожи. У некоторых пациентов препарат вызывает развитие побочных эффектов. Отзывы о "Цинктерале", инструкция по применению и цена на препарат - вся эта информация находится в данной статье.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в форме драже светло-фиолетового цвета. Выпускается в блистерах (в одном 50 драже) и в пластмассовых банках (по 150 драже).

Одна таблетка содержит следующие компоненты:

  • сульфат цинка;
  • тальк;
  • лактоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • моногидрат лактозы;
  • диоксид титана.

Препарат оказывает лечебное действие при состояниях, которые возникают при продолжительном дефиците цинка.

форма выпуска "Цинктерала"

Показания к применению

Препарат оказывает лечебное действие при следующих проблемах:

  • акродерматит;
  • гнездная алопеция;
  • андрогенная алопеция;
  • гнойные и пустулезные угри;
  • терапия длительно заживающих ран;
  • ускорение регенерации кожного покрова.

Может использоваться как в составе комплексной терапии, так и самостоятельно. Отзывы о "Цинктерале" сообщают, что при облысении вполне достаточно лечебного эффекта, восполняющего недостаток цинка в организме. В некоторых случаях для достижения желаемых результатов приходиться подключать препараты железа, средства с пивными дрожжами. Если причина проблем с кожей и волосами в нарушении гормонального баланса, необходима консультация эндокринолога и прием гормональных препаратов (как правило, антиандрогенов).

"Цинктерал" при облысении

Противопоказания к приему "Цинктерала"

Следует удостовериться перед началом приема, что высокие дозы цинка не спровоцируют появление аллергических реакций - сыпи, дерматита, крапивницы, диареи, одышки. В редких случаях организм пациента воспринимает сульфат цинка враждебно, что может спровоцировать отеки и плохое самочувствие.

Прием препарата во время беременности нежелателен. Ни в коем случае нельзя принимать средство самовольно, следует проконсультироваться с лечащим врачом перед приемом.

Прием препарата в возрасте до десяти лет возможен только после консультации у педиатра. В этом возрасте чаще достаточно приема витаминно-минеральных комплексов. "Цинктерал" обладает слишком концентрированным составом: сульфат цинка плохо переносят даже взрослые люди. Для организма ребенка такие высокие дозы наверняка не пройдут незамеченными.

Побочные действия от приема

В отзывах о "Цинктерале" почти везде упоминается о неприятных побочных эффектах после приема. Это:

  • сильная тошнота;
  • рвотные позывы;
  • приступообразная боль в животе;
  • диарея и вздутие живота;
  • лейкопения;
  • при длительном приеме - снижение уровня меди в организме.

Нюанс в том, что если при использовании многих препаратов побочные эффекты проходят после привыкания организма к новому веществу, то при лечении "Цинктералом" (отзывы подтверждают этот факт) неприятные ощущения никуда не деваются. Сильная тошнота и возникновение рвотных позывов - это свидетельство того, что организм попросту не способен усвоить высокие дозы сульфата цинка. Об этом предупреждает инструкция.

отзывы о драже "Цинктерал"

Цена "Цинктерала"

Отзывы о средстве делятся на восторженные и совсем негативные. Редко можно найти мнение пациента, который остался равнодушен к препарату.

Довольно высокая стоимость "Цинктерала" стала еще одним поводом возмутиться у негативно настроенных покупателей. Якобы, за такую цену препарат не должен настолько плохо переноситься и вызывать так много побочных эффектов.

Пластмассовая банка, в которой 150 драже, обойдется покупателю примерно около 1200-1300 рублей. Этого количества пилюль хватит примерно на два-три месяца.

В некоторых случаях требуется принимать по три драже в сутки. Если такая дозировка плохо переносится, то следует уменьшить количество до двух или даже до одной штуки в сутки. Если даже одно драже провоцирует появление рвотных позывов, то, скорее всего, у пациента индивидуальная непереносимость сульфата цинка.

действие "Цинктерала"

Лекарственное взаимодействие

"Цинктерал" значительно уменьшает процент усвоения тетрациклинов и меди в любой форме выпуска. При употреблении свыше 15 мг сульфата цинка дольше, чем один месяц, развивается дефицит меди. При одновременном приеме подобных лекарственных препаратов (содержащих сульфат цинка и тетрациклины либо медь) нужно сделать промежуток между их употреблением как можно большим (в идеале - около двенадцати часов).

Диуретики способствуют потере части усвоенного цинка с мочой.

Фосфаты и отруби в рационе снижают адсорбцию сульфата цинка. Поэтому при лечении "Цинктералом" стоит снизить в рационе долю молочных продуктов и изделий из цельнозерновой муки. Либо между приемом в пищу этих продуктов и употреблением драже с цинком должно пройти минимум двенадцать часов.

Фолиевая кислота в некоторых случаях сможет снижать усвоение цинка.

Высокие дозы двух- и трехвалентного железа снижают усвоение цинка (экспозиция между приемами этих препаратов должна составлять не менее двух часов).

Если пациент по неосторожности совмещает прием "Цинктерала" с прочими витаминно-минеральными комплексами, стоит быть готовым к появлению симптомов передозировки цинком.

отзывы о лечении прыщей "Цинктералом"

Отзывы о "Цинктерале" от выпадения волос

Препараты с цинком занимают особое место в терапии алопеции (облысения). Отзывы о "Цинктерале" от выпадения волос положительные. Тысячам пациентам (как мужчинам, так и женщинам) удалось сохранить густую шевелюру благодаря препарату цинка.

При каких видах облысения эффективен "Цинктерал":

  • Гнездная алопеция характеризуется выпадением волос в одном участке скальпа. В итоге это приводит к образованию лысины различного диаметра и формы. Причины такого облысения могут быть различны: это и нарушение гормонального баланса, и дефицит в организме пациента микроэлементов. При нехватке цинка облысение может приобрести злокачественный характер - тут-то и приходит на помощь "Цинктерал". Отзывы о препарате при гнездной алопеции в основном положительные.
  • Андрогенная алопеция сложнее поддается терапии. Это облысение, которое спровоцировано чрезмерной выработкой гормонов-андрогенов, которые агрессивны по отношению к фолликулам в скальпе. В результате начинается облысение, которое в течение десятилетий становится причиной безвозвратной потери волос как у мужчин, так и у женщин. Отзывы о "Цинктерале" для волос при андрогенном выпадении положительные. Препарат помогает замедлить процесс выпадения волос. Полностью остановить облысение, спровоцированное гормональным дисбалансом, могут только препараты-антиандрогены.

Если сильно выпадают волосы - это не обязательно алопеция, которая неминуемо приведет к полному или частичному облысению. Чаще всего выпадение носит реактивный характер: волосы выпадают равномерно по площади скальпа, объем шевелюры уменьшается постепенно.

Отзывы о "Цинктерале" от выпадения реактивного характера не всегда положительные: в некоторых случаях препарат цинка бессилен или вызывает слишком неприятные побочные явления, пациенты остаются недовольны. Есть и восторженные отзывы: уже на второй-третий день приема сульфата цинка волосы прекратили свое "бегство" с головы.

можно ли остановить облысение "Цинктералом"

Отзывы о влиянии препарата на кожу

Цинк оказывает чудодейственное влияние на верхний слой эпидермиса. Спустя неделю постоянного приема уже заметен результат. Кожа выглядит моложе, становится увлажненной, выравнивается цвет лица, появляется здоровый румянец.

Дерматологи часто назначают препарат для лечения акне. Отзывы о "Цинктерале" от прыщей положительные: чаще всего гнойники проходят на вторую неделю приема. Спустя два месяца регулярного приема препарата, как правило, уже ничего не напоминает о неприятной проблеме с кожей лица.

Отзывы о "Цинктерале" от прыщей встречаются и негативные. Чаще всего это связано с тем, что пациент из-за побочного эффекта (сильная тошнота, рвотные позывы, слабость и плохое самочувствие) попросту не смог принимать лекарство длительно. А ведь чтобы заметить терапевтический эффект, нужно принимать лекарство хотя бы на протяжении одного месяца. Кратковременный прием (до двух недель) может не принести ожидаемого эффекта, а в некоторых случаях - даже усугубить проблемы с внешностью.

Отзывы покупателей о "Цинктерале" от прыщей различны. Прочитав резко положительный или негативный отзыв, не стоит слепо доверять ему. Организм каждого из нас - сложная машина, которая функционирует строго индивидуально. И действие сульфата цинка в каждом отдельном случае будет отличаться.

лечение прыщей "Цинктералом"

Отзывы о самочувствии после приема драже

Проблемы со здоровьем - это основная причина негативных отзывов о "Цинктерале". Инструкция по применению предупреждает, что лекарство не подходит людям с повышенной чувствительностью к сульфату цинка. Они уже после приема первой таблетки испытывают следующее:

  • головокружение;
  • тошноту, рвотные позывы;
  • состояние, как при ОРВИ или гриппе;
  • могут воспалиться лимфоузлы на теле;
  • головная боль.

Как бы ни был эффективен "Цинктерал", отзывы о применении которого поют оды эффекту от приема, терпеть длительно побочное действие драже никто не сможет. Слишком явное токсическое воздействие высоких доз сульфата цинка может стать причиной временной нетрудоспособности.

Проявление побочных действий препарата отмечают не только женщины, но и мужчины. Отзывы о "Цинктерале" представителей сильного пола сообщают, что частота развития симптоматики отравления сульфатом цинка у них аналогична. Если проявления слишком интенсивны - следует отказаться от приема или попробовать снизить дозировку.

Как снизить проявление побочных эффектов: советы врачей и пациентов

В некоторых случаях можно уменьшить выраженность проявления негативной симптоматики после приема таблеток сульфата цинка:

  • начать принимать драже сразу после плотного завтрака с приемом жирной пищи (не стоит забывать, что молочные продукты снижают усвоение цинка);
  • уменьшить дозу препарата вдвое;
  • попробовать принимать драже не с утра, а после обеда;
  • запивать драже водой минимально: достаточно только два-три глотка.

При приеме драже "Цинктерала" натощак выраженность побочных эффектов будет наиболее сильна. Часто это способствует рвоте желудочным соком и желчью. Кроме того, прием на голодный желудок может спровоцировать усугубление заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Признаки дефицита цинка в организме

В каком случае прием "Цинктерала" может оказать помощь и улучшить самочувствие в составе комплексной терапии:

  • хроническая усталость;
  • проблемы с функционированием центральной нервной системы;
  • проблемы с внешностью: акне, гнойные образования, дерматиты, экзема;
  • облысение различной этиологии.

При приеме параллельно с седативными препаратами "Цинктерал" способен ускорить восстановление нейронов и стабилизировать психическое состояние пациента.

Аналоги и заменители "Цинктерала"

Большинство витаминно-минеральных комплексов содержат цинк, но не в форме сульфата. Именно эта форма обладает лечебным воздействием на организм. Поэтому чаще всего цинк из поливитаминных комплексов бесполезен.

Стоит отметить следующие заменители "Цинктерала", отзывы и инструкция к которым сообщают о благотворном влиянии лекарств на внешность и самочувствие:

  • "Цинка сульфат";
  • "Новосепт форте" (содержит в качестве основного действующего компонента - сульфат цинка);
  • "Офтальмол" (также содержит сульфат цинка, но в довольно низком количестве для должного терапевтического эффекта).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня из-за проблем с почками почти все препараты цинка под запретом. И из-за них же проблемы с кожей страшные. Приходилось объедаться морской капустой и морепродуктами, чтобы хоть как-то поднять уровень цинка. Потом у нас сменился нефролог. Он мне сказал пить селцинк плюс. Первые два дня немного подташнивало, но потом вообще никаких неприятных ощущений. Кожа стала ощутимо лучше. Буду повторять, когда доктор разрешит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.