Нужна ли лицензия на газовый пистолет: особенности приобретения, регистрации и хранения

Современный мир часто подвергает опасности нашу жизнь и жизни наших близких. Именно поэтому многие принимают решение приобрести оружие. Если ваш выбор остановился на газовом, то сразу возникает вопрос: а нужна ли лицензия на газовый пистолет или его можно использовать без официального разрешения? В статье вы получите полный, исчерпывающий ответ на этот и сопутствующие вопросы.

Закон об оружии

Для начала давайте разберемся, какое оружие называют газовым. До сих пор многие путают понятия газового и пневматического оружия. Согласно закону "Об оружии" №150-ФЗ, это два разных типа оружия.

В пневматике цель поражается снарядом, выпущенным из ствола с помощью энергии сжатого или сжиженного газа. Если дульная энергия меньше 3 кДж, то такое оружие не требует получения специального разрешения. В газовом же оружии сам газ является поражающим "снарядом" и предназначен для временного выведения из строя врага с помощью газообразных химических веществ (редакция закона в 2010 году).

лицензия на газовый пистолет

На сегодняшний день различают три типа гражданского газового оружия: револьвер, пистолет и автомат. Внешне такое оружие весьма похоже на огнестрельное, но специалист сразу поймет, что у вас в руках газовый пистолет.

При покупке в магазине продавец обязательно задаст вам вопрос о том, есть ли у вас лицензия на газовый пистолет, его хранение, ношение и использование. При ее отсутствии оружие вам просто не продадут. Теперь вы сами можете ответить на вопрос о том, нужна ли лицензия на газовый пистолет.

Кто имеет право на получение?

Чтобы получить лицензию на любой вид оружия, вам должно исполниться 18 лет, а для огнестрельного - 21. Но при некоторых условиях возрастной ценз может быть сдвинут. Так, если оружие носят с национальными костюмами, то лицензию могут выдать и в 16, а владеть огнестрельным могут разрешить и с 18 лет.

нужна ли лицензия на газовый пистолет

Что нужно для получения лицензии

Рассмотрим, как получить лицензию на газовый пистолет. Процесс потребует немало времени, ведь пакет документов довольно внушительный. Это:

  • Медицинская справка формы 002-о/у (и ее ксерокопия), для получения которой придется пройти медицинское обследование, включая окулиста. Для получения этой справки нужно предоставить справку формы 003-о/у, в которой нарколог и психиатр поставят отметку об отсутствии причин в отказе (действительны эти формы в течение шести месяцев со дня получения).
  • Паспорт и его ксерокопия с регистрацией или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Мужчины предоставляют также военный билет.
  • Две черно-белые фотографии в строгой одежде. Сниматься нужно без очков и головного убора (исключение составляют религиозные обычаи).
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Заполненный специальный бланк заявления, в котором указывается оружие, которое уже есть в наличии, а также адрес проживания, где размещен специальный металлический ящик с замком или сейф для хранения оружия и патронов к нему.
  • Свидетельство о прохождении двухнедельных курсов по обращению с газовым оружием с последующей сдачей экзамена.
газовые пистолеты для самообороны без лицензии

Лицензия на газовый пистолет дает вам право на владение пятью единицами газового оружия любого типа. Но следует помнить, что у вас есть полгода на поиск и покупку оружия и еще две недели на регистрацию своего приобретения. Ее производят там же, где вы получали лицензию. Только после регистрации вы получите разрешение на ношение.

Сколько стоит чувство безопасности

Получение лицензии в среднем обойдется вам в 8-9 тысяч рублей. В стоимость входят двухнедельные курсы обращения с газовым оружием (5-7 тыс.), госпошлина (500 рублей), медицинская справки 002-о/у (от 900 рублей до 2-5 тыс., в зависимости от региона и места ее получения).

газовые пистолеты без лицензии и разрешения

Конечно, это лишь малая часть затрат. Стоит помнить о приобретении сейфа для хранения, самом оружии и многом другом. Так что хорошо рассчитайте свои силы и ответьте себе: нужна ли лицензия на газовый пистолет вам сейчас? Ведь если оружие не приобретено в течение полугода после получения лицензии, ее придется сдать.

Кому могут отказать в получении

Но даже начав процедуру сбора необходимых документов на получение заветного разрешения, нельзя быть уверенным в положительном результате. Вам точно откажут в получении лицензии на газовое оружие, если:

  • Вы не достигли 18-летнего возраста.
  • У вас нет медицинской справки. Ее не выдают в случае слабого зрения даже при ношении очков и контактных линз, а также при слепоте на один глаз. Откажут в выдаче и в случае отсутствия большого и указательного пальца или трех любых пальцев на кисти одной руки. При наличии расстройств психики и эпилепсии вам также откажут. Алкоголизм и наркомания - еще одна причина отказа в выдаче заветной справки.
  • Откажут в получении лицензии и тем, у кого есть непогашенная судимость за преступления, в которых фигурировало оружие.
  • Если есть решение суда о лишении права на покупку оружия, откажитесь от затеи получить лицензию. Все равно не дадут.
  • Осужденные также не получат разрешение на ношение и покупку газового пистолета.
  • Нет постоянной регистрации.

Можно ли обойтись?

Надеемся, у вас не осталось вопросов по поводу того, нужна ли лицензия на газовый пистолет. Но не у всех есть время и желание ее получать. Часто у многих появляется соблазн приобретения газовых пистолетов для самообороны без лицензии.

как получить лицензию на газовый пистолет

Следует помнить, что хранение газового оружия без разрешения ведет к административной ответственности, а вот использование, пусть даже с целью просто припугнуть, ведет к уголовной ответственности.

Очень часто народные умельцы переделывают газовые пистолеты без лицензии и разрешения на травматические, которые могут стрелять резиновыми или пластиковыми пулями. Ношение и применение таких "самоделок" также наказуемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.