Как подготовиться к сдаче спермограммы: рекомендации специалистов

Большинство семейных пар мечтают о том, чтобы завести ребенка. Однако, иногда, несмотря на все старания, сделать это попросту не получается. Как мужчина, так и женщина очень расстраиваются по этому поводу. Однако в панику впадать точно не стоит. Современная медицина способна на многое, и первое, что вам нужно сделать – это обратиться в центр планирования семьи и сдать определенные анализы. При этом заняться такими процедурами стоит не только будущей мамочке, но также и ее партнеру. В этой статье мы поговорим о том, что такое сдача анализа спермограммы, ведь довольно часто бесплодностью страдают и мужчины. Внимательно прочитайте предоставленную информацию. Таким образом, вы узнаете, как подготовиться к сдаче спермограммы, а также как проводится эта процедура. Итак, приступим.

Основные показания для проведения процедуры

Чаще всего данная процедура назначается тем представителям сильной половины человечества, которые задумываются о том, чтобы завести потомство. Обычно для проведения спермограммы приходят те мужчины, у которых на протяжении длительного временного промежутка так и не получилось иметь детей. Так вот, самой распространенной причиной проведения спермограммы (как подготовиться к сдаче анализа, вы прочитаете в этой статье) является планирование беременности. С помощью этого метода можно определить, способен ли мужчина вообще зачать жизнеспособное потомство. Также процедура сможет показать, бесплоден ли представитель сильного пола.

процесс оплодотворения

Спермограмма также назначается врачами при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению (искусственному введению сперматозоида в яйцеклетку).

Основные причины мужского бесплодия

Существует большое количество причин, способствующих мужскому бесплодию. Перед тем как понять, как подготовиться к сдаче спермограммы, нужно определить, что же стало причиной того, что мужчина не может иметь детей. Рассмотрим самые распространенные причины такого явления:

  • На первое место стоит поставить неправильные образ жизни. Неправильное питание, а также злоупотребление вредными привычками чаще всего приводят к тому, что сперматозоиды просто теряют свою двигательную активность и жизнеспособность.
  • Получение травм мужских половых органов.
  • Воспалительные и инфекционные заболевания, а также гормональные сбои, носящие разнообразную этимологию.

Каждый мужчина должен приучить себя заботиться о своем здоровье, и тогда не придется отвечать на вопрос, как подготовиться к сдаче спермограммы.

Суть процедуры

Для проведения анализа спермограммы берется семенная жидкость. Сама процедура проводится в два этапа. На первом этапе изучаются базовые показатели спермы, то есть ее вязкость, цвет, консистенция, объем и временной промежуток, за который она разжижается. После этого проводится более детальное исследование. Его целью является определение общего количество сперматозоидов на один миллилитр исследуемой жидкости. С помощью микроскопа можно определить количество подвижных телец, а также узнать их строение, и найти всевозможные патологии.

Как подготовиться к сдаче спермограммы мужчине

Для того чтобы данная процедура показала максимально точные результаты, очень важно к ней основательно подготовиться. Именно от правильного подхода будет зависеть расшифровка результатов, а также точное определение диагноза. Именно поэтому очень важно детально изучить, как подготовиться к сдаче спермограммы мужчине.

Питание

Очень важно за неделю до проведения процедуры начать правильно питаться. Для этого обязательно пересмотрите свой рацион. Исключите из него жирные и жареные продукты, а также напитки, содержащие кофеин. Такие продукты способны значительно уменьшить количество вырабатываемой спермы, а также уменьшить количество подвижных сперматозоидов.

посещение врача

Очень важно употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов. Ведь именно они отвечают за качество спермы. Недостаточное количество полезных веществ попросту приведет к тому, что в мужском организме не будет созревать достаточное количество сперматозоидов.

Воздержание перед сдачей спермограммы

Это может звучать странно, но перед проведением процедуры очень важно некоторое время воздерживаться от сексуальных утех. Оптимальным считается временной промежуток в два - три дня. Но не стоит проводить воздержание перед сдачей спермограммы более недели. Эта рекомендация требует беспрекословного выполнения. Очень частые половые акты поспособствуют тому, что количество спермы значительно уменьшится, а значит, и уменьшится количество жизнеспособных сперматозоидов. В то же время и длительное воздержание также не принесет ничего хорошего. Ведь количество старых сперматозоидов будет накапливаться, что приведет к образованию дегенеративных форм, которые будут полностью нежизнеспособными.

Исключение употребления спиртосодержащих напитков

При подготовке к сдаче спермограммы очень важно отказаться от употребления спиртосодержащих напитков в любом их виде. Как известно, алкоголь способен оказывать отрицательное влияние на сперматозоиды, изменяя их форму, замедляя подвижность, а также попросту их уничтожая. Именно поэтому полностью откажитесь от алкоголя, а также любых других веществ, носящих наркотический характер. При употреблении большого количества спиртного, даже если спермограмма покажет хорошие результаты, не исключена вероятность того, что сперматозоиды не будут способными к оплодотворению яйцеклетки.

Купирование воспалительных процессов

Правила сдачи спермограммы включают в себя также и контроль общего мужского здоровья. Если мужчина страдает такими заболеваниями мочеполовой системы, как простатит или уретрит, то очень важно перед проведением исследования полностью от них избавиться. Для этого обязательно обратитесь к специалистам, и полностью пройдите курс лечения.

планирование семьи

Спермограмму можно делать как минимум через неделю после того, как воспалительные процессы в организме были купированы. За этот срок выводятся все лекарства из организма, которые также могут повлиять на результаты анализа.

Вылечите простуду

Условия сдачи спермограммы будут идеальными только в том случае, если во время проведения исследования мужчина не страдает простудными, а также другими вирусными патологиями, которые сопровождаются повышенной температурой тела. Учтите, повышение температуры оказывает отрицательное влияние на сперматозоиды, поэтому проводить процедуру можно только после полного выздоровления. Врачи советуют приходить в больницу только через две недели после полного выздоровления.

Откажитесь от намеренного прогревания организма

Как известно, температура в мошонке немного отличается от общей температуры тела. Обычно она ниже на один - два градуса, и составляет примерно 34-35 градусов по Цельсию. Однако если же человек посещает баню или сауну, или же длительное время находится под палящими солнечными лучами, то организм начинает чрезмерно прогреваться, и мужская репродуктивная система, в том числе. Поэтому откажитесь от походов в сауну за неделю до проведения процедуры.

Стресс – это помеха

Очень многие представители сильного пола задаются вопросом, как правильно подготовиться к сдаче спермограммы. Мужчина должен соблюдать все рекомендации врача. Только в этом случае можно получить максимально точные результаты, и поставить правильный диагноз. Как известно, стрессовые ситуации оказывают отрицательное влияние на жизнь мужчины, и на его семенную жидкость, в том числе.

маленький ребенок

Любое эмоциональное перенапряжение меняет гормональный фон. Если на данный момент в вашей жизни присутствует череда стрессов, лучше отложите поход в больницу, и приведите в нормальное состояние вашу нервную систему. Немного отдохните, и оградите себя от окружающих проблем. Любые изменения в гормональной системе приведут также и к изменениям в самой спермограмме.

Важность отдыха

Согласно отзывам, сдача спермограммы может вызывать ряд трудностей, именно поэтому на момент сбора семенной жидкости пациент должен быть максимально отдохнувшим и бодрым. В ином случае можно получить неправильные результаты спермограммы, или же вовсе сделать проведение данной процедуры невозможным. Ведь процесс сбора спермы подразумевает наличие эрегированного мужского полового органа.

Снизьте физическую нагрузку

За два дня до проведения анализа врачи рекомендуют не выполнять тяжелые физические упражнения, так как мочевая кислота, скапливающаяся в мышцах в большом количестве, оказывает серьезное влияние на гормональную систему, и приводит к неправильной интерпретации спермограммы.

Особенности проведения исследования

Перед проведением процедуры очень важно понять, как правильно подготовиться к сдаче спермограммы. Ведь результат этого анализа в первую очередь будет зависеть от самого пациента. Заготовка семенной жидкости может производиться несколькими способами. Самым оптимальным из них считается мастурбация в специальном кабинете медицинского центра. Однако некоторые представители сильного пола сделать этого не могут по психоэмоциональным причинам. В таком случае получить сперму можно во время прерванного полового акта, или же во время мастурбации, однако вне стен лечебного заведения.

тест на беременность

Сперма должна собираться в заранее подготовленную стерилизованную баночку с плотной крышечкой. Процесс стерилизации заключается в обработке посуды горячим паром. Положите баночку в термос, и срочно доставьте ее в медицинское учреждение. Чем раньше вы это сделаете, тем более точными будут результаты анализов.

Врачи все же рекомендуют добывать семенную жидкость путем мастурбации в лечебном заведении. Конечно, можно сдать сперму, полученную во время секса с женщиной, однако в этом случае в нее попадет также и секрет из женских половых органов.

Получение результатов

Как подготовиться к сдаче анализа спермограммы – это вопрос, волнующий очень многих представителей сильного пола. От вашей подготовки будут зависеть не только установленные результаты, но также и назначено правильное лечение.

Даже если результаты анализа оказались плохими, это не говорит о том, что вы не сможете зачать ребенка. В большинстве случае правильно назначенное лечение оказывается очень эффективным. По словам докторов, в девяносто пяти процентов случаев после проведения лечения у пары получается завести ребенка. Однако очень важно провести обследование не только мужчины, но и женщины. Ведь проблема может скрываться там, где ее совсем не ждут.

мужчина и женщина

При проведении анализа очень важно обратить внимание на наличие в сперматозоидах бактерий, а также эритроцитов и лейкоцитов. Чаще всего их наличие свидетельствуют о воспалительных процессах, которые приводят к тому, что семенная жидкость попросту не может выполнять свои функции.

Довольно часто сперматозоиды теряют свою подвижность потому, что начинают активно прилипать друг к другу. Такое явление встречается очень часто, однако избавиться от него не сложно.

Для того чтобы получить максимально точные результаты, рекомендуется провести процедуру два раза с интервалом в три недели. Если показатели анализов будут очень сильно отличаться друг от друга, то приведется провести и третью процедуру.

Как повысить качество спермы?

Не стоит забывать о том, что возможность наступления беременности зависит не только от здоровья женщины, но также и от здоровья ее избранника. От того, какое качество имеет сперма, во многом зависит сам процесс зачатия. Поэтому очень важно тотально заняться своим здоровьем. Ведь гармонично развитый ребенок может родиться только у здоровых родителей. Итак, чтобы повысить шансы на оплодотворение, мужчине очень важно правильно питаться. Для этого необходимо употреблять достаточное количество белковой пищи, и при этом отказаться от крайне жирных продуктов. Также рекомендуются умеренные занятия спортом и применение витаминных препаратов. Врачи рекомендуют обратить внимание на биодобавки, содержащие в составе фолиевую кислоту, цинк, селен, а также токоферол.

Также очень важно оградить себя от стрессовых состояний. Для этого нужно умело чередовать режим работы и отдыха, высыпаться и рабочие проблемы оставлять только на работе. Учтите, здоровая сперма может вырабатываться только в здоровом теле. Стрессы становятся причиной гормональных изменений, а они, в свою очередь, значительно ухудшают качество семенной жидкости.

посещение врача

Конечно же, придется позабыть о вредных привычках, и употреблении любых веществ, вызывающих привыкание.

Выводы

Подготовка к спермограмме – это очень важный процесс, от которого будет зависеть получение правильных результатов анализа. Поэтому каждый представитель сильного пола должен сделать все возможное для осуществления зачатия. Только после получения результатов спермограммы можно определить, как же двигаться дальше. Установка правильного диагноза, а также индивидуальный подбор лечения в большинстве случаем приводят к наступлению столь желанной беременности. Однако очень многое зависит от самого мужчины. Поэтому начните заниматься своим здоровьем прямо сейчас. Измените рацион питания, ведите активный образ жизни, отдыхайте, избегайте стрессов, избавьтесь от вредных привычек и всегда заботьтесь о своем здоровье, и, возможно, вам и вовсе не понадобится такая процедура, как спермограмма. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.