Что делать с вросшим ногтем на ноге: симптомы, причины, традиционное лечение, домашние методы и профилактика

В статье рассказывается о том, что делать с вросшим ногтем на ноге. Эта проблема встречается довольно часто, она не зависит от возраста и особенностей организма. Когда она появляется, то следует в первую очередь подумать о том, что могло привести к возникновению ее, для того, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Подробно рассказывается и о том, какие методы профилактики существуют, какие симптомы бывают, а также рассматриваются методы официального и нетрадиционного лечения.

О чем идет речь?

В медицинской терминологии такая проблема называется онихокриптоз. Чаще всего она распространяется на ногах, так как именно они получают в течение дня и всей жизни наибольшую нагрузку по весу. Но в некоторых случаях вросшие ногти могут появляться даже на руках. Опасность этой проблемы в том, что она приводит к нагноению. Это, в свою очередь, может привести к серьезным осложнениям, когда без вмешательства хирурга обойтись будет невозможно. Отметим, что недуг не только опасен, но и довольно неприятен по ощущениям. Он сопровождается воспалительным процессом, который вызывает болевые ощущения, особенно когда человек ходит в закрытой обуви.

вросший ноготь на большом пальце ноги фото

Причины

Итак, прежде чем задаваться вопросом о том, что делать, если ноготь врос в палец на ноге, разберемся с возможными причинами этой ситуации:

  • Врожденная проблема. Очень часто она беспокоит людей, которые от природы обладают круглой формой ногтей. Из-за этого под ногтем находится слишком много мягких тканей, которые и вызывают врастание. Кроме того, необходимо знать, что данное заболевание может передаваться по наследству. Еще стоит учесть, что плоскостопие может привести к появлению онихокриптоза.
  • Искривление пальцев под влиянием вальгусных косточек.
  • Неправильная процедура педикюра. Очень часто подобная проблема возникает после того, как человек делает себе неправильный маникюр или обращается к не профессиональному мастеру. Дело в том, что слишком коротко обрезать ногти нельзя. Необходимо оставлять целыми уголки ногтевой пластины и обрезать или спиливать ноготок держа инструмент параллельно. После этого уголочки ногтей можно закруглить пилочкой при помощи пары движений. Также лучше всего обрезать ногти после распаривания ног. В таком случае кожа становится мягче и податливей, и сделать педикюр намного проще. Но не стоит слишком усердствовать и срезать лишние части ногтевой пластины.
  • Полученные травмы ногтей или пальцев. Даже незначительные травмы могут привести к появлению вросшего ногтя.
  • Неправильно подобранная обувь. Очень часто ноготь на ноге врастает в кожу у тех людей, которые носят обувь не по размеру либо не учитывают особенности своей стопы и обувают высокие каблуки, носят слишком тесную обувь или тонкую подошву. При этом надо помнить, что обувь должна быть изготовлена из качественных материалов, потому что повышенная потливость тоже может спровоцировать появление онихокриптоза.
  • Грибок. Очень часто вследствие этого заболевания начинает происходить утолщение ногтя, которое ведет к тому, что такое излишнее наслоение меняет направление роста. В таком случае следует не затягивать лечение и сразу бороться с грибком.
  • Пренебрежение гигиеной. Иногда подобная проблема может возникать вследствие гипергидроза стоп.
  • Особенности строения. Бывает, что болезнь возникает у людей, которые имеют непропорциональные и слишком длинные большие пальцы. Еще в группе риска находятся люди с широкими пальцами и волнообразной формой ногтевой пластины. Она отличается тем, что напоминает орлиный коготь и имеет характерные закругления по бокам.
  • Неправильное скрещивание пальцев. Очень часто еще с детского возраста люди привыкают неправильно скрещивать пальцы из-за тесной или не подходящей им обуви. Во взрослой жизни это привычка может послужить причиной возникновения заболевания.
  • Большие физические нагрузки. Слишком большие физические нагрузки на ноги или лишний вес могут вызывать проблемы с вросшим ногтем.
  • Несоблюдение сезонности. Если в теплую погоду носить закрытую обувь, то можно вызвать повышенную потливость ноги, которая приведет к размягчению ногтевой пластины. Из этого кожа распухнет и может измениться направление роста ногтевой пластины.

Дети в группе риска

Что делать с вросшим ногтем на ноге у ребенка? Казалось бы, что такая проблема не должна касаться детей и подростков, но это не так. Ею страдают как взрослые, такие дети. Именно поэтому родители должны всегда следить за чистотой и частотой срезания ногтей. Негативным моментом является то, что у маленьких детей подобная проблема может возникнуть на любом пальце. Причин появления тоже немало. Начиная от врожденных дефектов и заканчивая неправильным уходом.

вросший ноготь на пальце ноги фото

Симптомы

Чаще всего врастает ноготь на ноге на большом пальце, но не стоит забывать, что это может произойти с любым пальцем. Чтобы дать полное описание симптомов, надо уточнить, что они могут разниться в зависимости от стадии заболевания. Также отметим, что в 95 % случаев врастание всегда одностороннее.

На первой стадии происходит легкий воспалительный процесс, который человек ощущает, как небольшое покраснение в больной области и отечность. Во время ходьбы он может ощущать легкую пульсирующую боль. На второй стадии ситуация усугубляется. Уголки ногтя могут проникать в кожу из-за чего возможно травмирование, что приведет к появлению крови. Сразу же после этого начинается нагноение и активно прогрессирует инфекционный процесс. На третьей стадии продолжается воспаление, которое характеризуется сильным кровотечением. Если на этом завершающем этапе ничего не делать с проблемой, то она может стать хронической и будет регулярно повторяться. Кроме того, надо помнить, что длительное лечение может привести к искривлению ногтевой пластины навсегда. Именно поэтому лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Отметим, что в хронической форме эта болезнь вызывает рецидивы. Врачи, сравнивая онихокриптоз с иными воспалительными недугами, относят его на второе место по скорости развития инфекции. Сильное нагноение может приводить к тому, что будут страдать другие ткани, что вызовет другие заболевания. В некоторых случаях проблема запускается настолько, что может быть решена только ампутацией пальцев.

ноготь врос в палец на ноге

Консервативное лечение

Итак, что делать, если врастает ноготь на большом пальце? Для начала обратиться к врачу. Скорее всего, он предложит вам консервативный метод лечения, который заключается в том, что удаляется гной, ликвидируется воспаление и купируются болевые ощущения при помощи различных лекарств. После этого врачи корректируют рост ногтевой пластины, пытаясь выровнять ее. Главное отличие консервативного лечения в том, что нет необходимости в хирургическом вмешательстве, но эффективность такого способа довольно сомнительна, так как в большинстве случаев проблема повторяется. Тем не менее метод используют, прибегая к различным ванночкам для ногтей и антисептикам.

Чаще всего используют мазь "Левомеколь", которая обладает отличными противомикробными свойствами. Больному советуют на ночь прикладывать к пораженному месту марлю, пропитанную специальным средством. Если есть возможность, то врач пытается немножко приподнять ногтевую пластину и положить на нее ватку с мазью. В ряде случаев эти манипуляции эффективны по той причине, что удается остановить воспалительный процесс. Обязательным условием является срезание ногтей по ровной линии во избежание повторения проблемы.

Ортопедическое лечение

Допустим, воспалился вросший ноготь на ноге. Что делать? Можно попробовать ортопедический метод лечения, который заключается в том, что врач постепенно корректирует рост ногтевой пластины, используя специальные скобы и пружины. В результате таких действий ноготь постепенно выравнивается и начинает расти в нужном направлении, понемногу извлекается из кожи. Этот метод часто сравнивают с выравниванием зубов брекетами. Курс лечения занимает около 3 месяцев, в течение которых пациент должен 3 раза поменять пластину.

Преимущество этого метода в том, что он довольно удобен и не требует особых усилий со стороны больного. Кроме того, надо отметить что, он никак не ограничивает человеческую деятельность и совершенно не портит внешний вид ногтя. Женщины даже могут покрывать лаком ортопедические приспособления. Вросший ноготь на пальце ноги, фото которого мы видим в статье, поддается именно ортопедическому лечению.

врастает ноготь на ноге на большом

Хирургическое вмешательство

Этот метод лечения используется только в самых запущенных случаях, когда другие методы лечения применялись и не принесли результата. В таком случае приходится частично или полностью удалять ноготь больному человеку под местной анестезией. При этом хирургическое вмешательство может иметь несколько разновидностей, которые зависят исключительно от умений врача и необходимости применения той или иной методики в конкретном случае. Вросший ноготь на пальце, лечение которого проводится хирургическим методом проходит длительный период восстановления. Человеку приходится использовать много противовоспалительных средств и принимать обезболивающее, так как болевые ощущения могут существенно ограничивать бытовую и профессиональную деятельность.

Рассмотрим возможные методы хирургического вмешательства, которые признаны эффективными на сегодняшний день. Для начала рассмотрим традиционный метод, который заключается в том, что ноготь удаляют скальпелем. Это наиболее сложный и травматичный способ хирургического вмешательства, поскольку период восстановления может занимать более 2 недель. Кроме того, больной ощущает большой дискомфорт и сильную боль, а также испытывает проблемы с ноской обуви.

Врачи также практикуют удаление лазером, которое намного менее травматично. При помощи инструмента происходит разрез тканей и выпаривание вросшей части ногтевой пластины. После этого врач обрабатывает поврежденные участки. Большое преимущество этого способа в том, что он проходит довольно быстро, исключает кровотечения, и позволяет сохранить максимальную часть ногтя, благодаря тому, что ткани повреждаются минимально. Большим бонусом является то, что при лазерной обработке полностью уничтожаются все грибковые инфекции. Естественно, период восстановления здесь гораздо меньше, а случаи рецидива или возможных осложнений минимальны. Но надо отметить, что стоимость такого лечения находится на высоком уровне.

Еще один метод, который используют в современной медицине, это удаление при помощи радиоволн – это безболезненный метод, который занимает несколько минут. Для работы используется специальный аппарат, которым легко регулировать силу вмешательства и глубину воздействия. Безусловным преимуществом этого способа является то, что абсолютно не затрагиваются ближайшие ткани.

Тем не менее удаление вросшего ногтя на ноге любым из перечисленных способов не дает полной гарантии того, что это проблема в будущем не повторится.

фото вросшего ногтя на ноге большого

Народные способы

Отметим, что в данном случае к народным методам советуют прибегнуть сами врачи. Главное – прислушиваться к их рекомендациям и включать логическое мышление. На самом деле домашние процедуры и ванночки действительно могут облегчить течение заболевания и даже решить проблему на начальных стадиях. Итак, допустим, у вас вросший ноготь на большом пальце ноги. Лечение в данном случае можно проводить без опасений, если вы предварительно посоветовались с врачом. Для лечения можно использовать огромное количество различных продуктов и мазей. Рассмотрим самые эффективные.

Самым действенным средством является алоэ. Необходимо отрезать часть растения, и разрезать лист вдоль. После этого надо подогреть массу на огне или залить небольшим количеством кипятка. Затем растение прикладывается к больному месту и фиксируется бинтом на несколько часов или ночь. Если заболевание только началось, то есть большая вероятность, что уже с утра вросший ноготь отделится от здоровой части пластины. Также можно постараться поднять край ногтя и подложить туда кусочек растения.

Вторым по эффективности считают сливочное масло. Для компресса необходимо наполнить теплым сливочным маслом небольшой резиновый чехольчик, и надеть его на палец. Это следует делать в течение двух-трех недель на ночь. После того как болевые ощущения начнут утихать, необходимо поднимать края пластины и подкладывать под него смоченную в сливочном масле ткань.

Что делать, если вас и дальше беспокоит вросший ноготь на большом пальце ноги? Лечение можно продолжить при помощи мази Вишневского. Она довольно эффективна для этих целей. Чтобы получить результат следует сделать ночной компресс с мазью, а утром удалить размягченные вросшие участки ногтя.

Но ситуации бывают разные, иногда с проблемой сталкиваешься тот момент, когда этого совершенно не ожидаешь. Итак, у вас начал врастать ноготь на ноге. Что делать, если вы не дома, и под рукой у вас нет самого необходимого? Для этого можно использовать самый обычный мед. Простой компресс с медом и тертым луком способен избавить вас от боли и заглушить воспалительный процесс. Кроме того, он помогает даже в настолько запущенных случаях, когда проблемные места очень гноятся. Эффективнее всего, если вы сделаете компресс на ночь и зафиксируете его пищевой пленкой.

Также рекомендуется регулярно делать солевые или содовые ванночки. Они будут отличной профилактикой, а также помогут облегчить течение воспалительного процесса и приостановить нагноение.

вросший ноготь на большом пальце ноги лечение

Для лечения можно приготовить мазь собственноручно. Для этого следует взять чеснок, репчатый лук мед, масло и алоэ. Все это необходимо измельчить, смешать и варить 2 минуты. Механизм работ аналогичный – необходимо делать ночные компрессы.

Если ноготь врос в палец на ноге впервые, то следует использовать травяные ванночки. Они отлично очищают и дезинфицируют больное место, а также препятствуют воспалительному процессу. Отличным выбором будет ромашка, зверобой и календула. После того как ноготь размягчился, под него можно подложить ватку с мазью Вишневского.

Большой популярностью пользуется метод домашнего лечения с применением облепихового масла и подорожника. Изначально ноги распаривают в ванночке из соды и марганцовки, после чего под пластину подкладывают пропитанный облепиховым маслом кусочек ткани. На палец также капают несколько капель масла, после чего его заматывают подорожником на целую ночь. Отметим, что облепиховое масло обладает противовоспалительным действием, а также отлично снимает отеки.

Для того чтобы распарить ноготь, который невозможно размягчить при помощи ванночек, следует намазать его барсучьим жиром.

Вросший ноготь на большом пальце ноги, фото которого мы видим статье, очень часто лечат одной простой манипуляцией, которая приобрела большую популярность и отлично себя зарекомендовала. Ее суть в том, что постепенно спиливается ногтевая пластина. За счет этого она становится очень тонкой и перестает давить на вросшие участки, что позволяет постепенно избавиться от боли. Если вы не хотите полностью удалять всю пластину, то можно по длине ногтя делать вертикальную дорожку. Недостаток, в том, что эту манипуляцию необходимо проводить каждый раз после того, как ноготь немного отрос. Но с другой стороны, это проще, чем регулярные ванночки и лучше, чем удаление ногтевой пластины скальпелем.

Профилактика

Мы уже разобрались с тем, как лечить вросший ноготь пальца ноги, но как избежать этой проблемы? Для этого следует помнить несколько важных правил, которыми многие пренебрегают:

  • Незамедлительно лечите любые грибковые инфекции, не откладывая.
  • Если вы страдаете от диабета, то обращайте особенное внимание на состояние ваших ногтей.
  • Регулярно делайте массаж стоп для того, чтобы удалять огрубевшую кожу и улучшать кровоток.
  • Если есть возможность, то как можно чаще ходите босиком.
  • Внимательно относитесь к выбору обуви, выбирая модели из натуральных материалов. Также обращайте внимание, чтобы она была вам удобна и по размеру.
  • Если чувствуете, что скоро начнется воспаление, то заранее сделайте все необходимые приготовления, а именно травяную ванночку и компресс с антисептическим средством. Также проведите инспекцию всей обуви, и выбросьте ту, которая может стать причиной хвори.
  • Научитесь обрезать ногти. Правильный педикюр заключается в том, что ногтевая пластина обрезается по прямой линии. Нельзя делать каких-то закруглений или обрезать слишком коротко, даже в том случае, если вам кажется, что это не принесет никаких неудобств.
  • Слишком твердые плотные ногти сначала распаривайте, иначе при их обрезании можно нарушить направление роста. Особенно это правило касается мужчин, у которых ногтевая пластина очень толстая и грубая. Не желая уделять ей достаточно внимания, можно в будущем сильно пожалеть.
как лечить вросший ноготь пальца ноги

Чего нельзя делать?

Как вы уже поняли, много проблем могут принести вросшие ногти на ногах. Лечение в домашних условиях очень кропотливо и требует постоянного внимания. Но тем не менее оно возможно, однако чтобы не тратить столько усилий попусту необходимо знать о том, чего категорически нельзя делать при данной проблеме. Мы знаем, как нужно себя вести, когда начинает врастать ноготь на ноге. Что делать в том случае, если вы придерживаетесь всех рекомендаций, но тем не менее болезнь как будто только усиливается? Изучите список ниже, и убедитесь, что вы не совершаете подобных ошибок.

  • Ни в коем случае не парьте ноги в слишком горячей воде, температура которой превышает 40 градусов. Такая манипуляция может только усилить воспалительный процесс и увеличить отек.
  • Фото вросшего ногтя на ноге большого пальца очень часто показывает, что его обрезали коротко и неровно. Именно поэтому никогда не спиливайте ногтевую пластину до самой кожи.
  • Никогда не используйте лак для ногтей, если вы хотите избавиться от проблемы. Он допустим только в случае ортопедического способа лечения.
  • Ни в коем случае не делайте компрессы, которые могут усилить о распространении инфекции.

Мы разобрались с тем, какие проблемы могут быть, когда врастает ноготь на ноге. Что делать такой ситуации вы уже знаете, но главное, это начать действовать, а не откладывать проблему до тех пор, когда она разразиться до хронического масштаба.

Подводя итоги следует отметить, что эта проблема встречается у большого количества людей. Разница лишь в том, что некоторые сразу начинают действовать и довольно быстро избавляются от неприятного недуга, а другие не уделяют ему должного внимания, за что расплачиваются дискомфортом и болевыми ощущениями во время своей обычной деятельности. Теперь, когда вы знаете что делать с вросшим ногтем на ноге, не откладывайте эту проблему в долгий ящик, постарайтесь приложить все усилия, чтобы навсегда избавиться от нее. Если вы комбинируете перечисленные методы, то вашего желания и упорства хватит для того, чтобы победить онихокриптоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.