Как быстро сдать квартиру в аренду: советы

Добрая половина владельцев, которые хотят сдать квартиру самостоятельно, по собственному опыту знают, какой это нервный и в целом проблематичный процесс. Необходимо подать объявления на онлайн- и офлайн-доски, рассказать потенциальному клиенту о жилье, попутно выясняя, насколько порядочный человек с вами разговаривает, а также подготовить и показать жилплощадь и много чего еще.

На данном рынке контингент настолько разнообразный, что определить с первого взгляда нормального квартиросъемщика очень и очень сложно. Причем спрос на жилье в аренду очень большой. Его ищут молодые пары, состоявшиеся семьи, вахтовые работники, а также пресловутые китайцы с вьетнамцами. Риск нарваться на серьезные неприятности велик, даже если вы хотите сдать квартиру посуточно. Быстро, дорого и беспроблемно – это то, чего хочет любой владелец жилья. Но далеко не всегда, а скорее, как правило, получается с точностью до наоборот, если подходить к этому делу, что называется, спустя рукава.

Итак, разберем полезные и проверенные временем советы, как быстрее сдать квартиру, не запутаться в бумагах, найти хороших жильцов и на что стоит обратить внимание в первую очередь в этом нелегком предприятии. Для более наглядной картинки рассмотрим все поэтапно.

Изучение рынка

Чтобы сдать квартиру быстро и выгодно, в первую очередь необходимо проанализировать рынок недвижимости и ознакомится с предложениями конкурентов. Самый простой и доступный способ – это веб-серфинг по тематическим сайтам. В первую очередь, естественно, стоит обратить внимание на ценовую политику вашего региона/района, а потом уже изучать фотографии жилья: планировку, мебель, наличие какой-то бытовой техники и т. п.

сдача квартиры в аренду

На быстроту сдачи квартиры в аренду, а также на стоимость влияет не только ее внешний вид, но и местоположение. Некоторым клиентам так и вовсе не важна косметическая составляющая, а только лишь доступность того или иного ключевого места. Если рядом организована хорошая инфраструктура с магазинами, транспортными развязками, детскими садами, школами и центрами развлечений, то можно довольно быстро сдать квартиру по вполне приличной стоимости.

Особенности рынка

Большинство тематических сайтов распределяют жилье по ценовым категориям: люкс, эконом- и бизнес-класс. Для того чтобы быстро сдать квартиру, нелишним будет определить ее в одну из таких категорий, а не кидать объявление в разделы типа «Прочие» и «Остальное».

Тщательное изучение рынка позволит вам не только определиться со стоимостью жилья, но и может обозначить довольно точный портрет потенциальных арендаторов. Последнее верно, как правило, в том случае, если вы собираетесь сдать квартиру на длительный срок. Так сказать, посуточные или даже почасовые клиенты могут быть самыми разными, и здесь как таковой анализ клиентуры практически бесполезен.

Готовим жилье к сдаче

Если вы определили свое жилье как эконом-класс, то смысла разоряться на дорогостоящий ремонт нет. Это непрактично, потому как вложенные средства еще долгое время не окупятся низкой стоимостью аренды. Но и оставлять разодранные обои, треснувшие стекла и ржавую ванну также не стоит, потому как в этом случае максимум на что вы можете рассчитывать, так это на гастарбайтеров или других неоднозначных личностей, а также мизерные суммы в кармане и проблемы с полицией.

как сдать квартиру на длительный срок

Если вы хотите быстро сдать квартиру и не по бросовой стоимости, то первым делом необходимо вынести весь скопившийся хлам. После чего явно нелишним будет проверить сантехнику и электрику на предмет ее работоспособности. Этим самым вы не обезопасите арендатора от лишних проблем, но и себя, потому как залитые соседи снизу кармы не прибавят ни прошлым, ни будущим жильцам.

Ремонт

Если трубы выглядят крайне непрезентабельно, то можно прикупить обычную ПВХ-панель и пристроить ее на проблемное место. Стоит она недорого, а монтаж крайне прост. Разоряться на что-то более капитальное вроде короба с отделкой также невыгодно, особенно если вы сами не собираетесь там проживать.

как лучше сдать квартиру

Если обои (в немеблированном жилье) порваны или как-то испорчены, то лучше их переклеить. То же самое касается линолеума и потолочной побелки. Затраты здесь будут не такими большими, но окупятся они повышенной стоимостью аренды. Даже при незначительном косметическом ремонте жилье преобразится в лучшую сторону, что самым положительным образом скажется на поиске клиентуры и позволит вам быстро сдать квартиру.

Мебель

Если вы планируете сдавать эконом-жилье с мебелью, то здесь, опять-таки, не нужно разоряться на дорогие комплекты. Для сдачи квартиры в аренду вполне хватит необходимых элементов: шкаф, диван, кресла, тумбочки, стол и стулья. Наличие кухонного гарнитура прибавит желания снять ваше жилье.

как быстрее сдать квартиру советы

Так что стоит побеспокоиться о необходимых бытовых приборах. В первую очередь – это холодильник со стиральной машиной. Также можно оставить пусть и простенький, но все же телевизор. Установка дорогой техники в бюджетную квартиру совсем ненамного увеличит ее стоимость.

Набивать жилье бытовой техникой также не стоит, особенно если вы сдаете его на длительной срок. В большинстве случаев арендаторы при переезде уже имеют свой минимум, которых их вполне устраивает. К тому же, многие не хотят связываться с «хозяйской» техникой, потому как при поломке часто возникают конфликты и прочие проблемы.

Если же в вашем распоряжении квартира высокого класса, то здесь уже экономия на бытовых приборах первой и второй необходимости ни к чему. Снимают подобное жилье, как правило, люди не бедные и привыкшие к комфорту, в случае поломок/порчи техники готовые заплатить обозначенную сумму.

Фото

Второе, на что обращают внимание после стоимости квартиры, – это визуальная часть, то есть представленные фотографии. Именно поэтому данный шаг очень важен и во многом определяет, как быстро вы найдете квартирантов.

Чтобы быстро сдать квартиру без посредников, необходимо грамотно показать на фото все плюсы вашего жилья. Можно, конечно, обратиться к профессионалам, которые найдут все необходимые ракурсы, а при желании даже и «подфотошопят» где надо, но это, опять-таки, лишние траты.

Лучше всего фотографировать в солнечную погоду при хорошем освещении. Не стоит скупиться на снимки, щелкайте в каждом углу, а потому разберетесь, что оставить, а что удалить. Обязательно сфотографируйте ванную комнату, кухню и коридор. Некоторые идут на маленькие хитрости, добавляя мебель и какие-то другие предметы интерьера, которые не будут сдаваться, но квартира при этом выглядит гораздо уютнее и презентабельнее.

Особенности фотоснимков

Эксперты этого делать не советуют, но некоторые арендаторы не обращают внимания на отсутствие вазы на столе или даже самого стола. Если вы хотите сдать квартиру через агентство, то риелтор по приезде сам сделает необходимые снимки.

Также стоит заметить, что фото должны быть хорошего качества. Лучше всего для этих целей использовать толковый фотоаппарат или в крайнем случае смартфон с очень хорошей камерой. Мыльная картинка интерьера вашей квартиры не прибавит ей ни цены, ни популярности.

Объявление

Здесь мы задаемся целью написать самый настоящий шедевр, причем без оглядки на количество символов. Лучше перечислить абсолютно все факты относительно вашей квартиры, чем что-то упустить, боясь раздутого текста. То есть каждый момент нужно не просто упомянуть, а подробно расписать.

Отметьте, когда последний раз делали ремонт, есть ли балкон, совмещен ли санузел, какова площадь каждой комнаты, включая кладовую, – все это обязательно должно быть указано в вашем объявлении. Если творческий порыв никак не приходит, то можно просмотреть похожие подробные и красивые тексты, отредактировав их с учетом ваших условий.

как сдать квартиру быстро и выгодно

Явно нелишним будет упомянуть о близлежащих ключевых элементах инфраструктуры: гипермаркет, садик, школа, кинотеатр, каток и т. п. Также стоит рассказать о ваших соседях, чтобы для будущих жильцов-аллергиков кошатница или собачница по площадке не стала неожиданностью.

Кроме того, обязательно стоит указать требования к арендаторам. Здесь они бывают самыми разными, начиная от пола, возраста и национальности и заканчивая сферой занятости. Конечно, лучше сдать квартиру некурящим и состоявшимся в жизни жильцам без животных. Но таких, увы, совсем немного, так что многим приходится иметь дело с, так сказать, проблемным контингентом и особо перебирать не приходится.

Размещать объявление в первую очередь необходимо на топовых ресурсах вроде «Авито» и тематических сайтах вашего региона. И не забудьте про фото – лучше и как можно больше.

Осмотр

Общаться нужно уверенно, а поэтому лучше заранее составить претенциозный список к арендаторам. То есть сколько человек, есть ли дети, домашние животные, курим, пьем, танцуем по ночам и т. п. Практика показывает, что одновременно можно договариваться с тремя-четырьмя, но не более потенциальными клиентами.

как быстро сдать квартиру посуточно

Нужно выделить примерно час времени, лучше всего вечером (но не в темное время суток) или в обед. На одного клиента хватает, как правило, 15-20 минут. К тому же, приходят на встречу далеко не все. Нелишним будет заметить, что жильцы также договариваются с несколькими хозяевами квартир и при нахождении оптимального варианта у конкурента могут попросту не позвонить вам чтобы отказаться от встречи.

Договор

После того как идеальные или близкие к тому жильцы нашлись, настало время оформить все отношения на бумаге. Сам договор можно скачать на том же «Авито» в тематическом разделе «Документы». Форм там более чем достаточно практически на все случаи жизни, так что выбрать есть из чего, найти именно свой оптимальный вариант труда не составит.

Договор необходимо распечатать в двух экземплярах и заполнить пустые графы. В документе обязательно должны быть отражены: показания счетчиков, паспортные данные арендатора и арендодателя, а также сумма страхового депозита, если вы сдаете квартиру с мебелью и техникой.

Также нелишним будет сфотографировать/отсканировать паспорт ответственного жильца и взять пару номеров телефонов (домашний, рабочий, мамы, папы, тети). Этим вы лишний раз подстрахуетесь и обережете себя от лишних проблем в случае внезапного «исчезновения» арендаторов.

Риелторы

В случае с риелторами весь процесс заметно упрощается. Если вы обращаетесь в серьезную компанию, которая ответственно подходит ко всем вопросам и радеет за свою репутацию, то все что вам потребуется, это один раз посетить офис и отсеивать предлагаемые риелтором варианты.

сдать квартиру через риэлтора

Специалисты сами приедут к вам на квартиру, сделают качественные фото, подадут объявления, прошерстят запросы соискателей жилья и выдадут вам всю необходимую информацию. Кроме того, после одобрения кандидатуры арендатора, сотрудники составят договор, где будут учтены все ваши интересы и параллельно позаботятся о страховке.

Опыт у солидных компаний богатый, равно как и наличие толковых кадров, так что единственное что от вас потребуется – это озвучить ваши требования и заплатить деньги за предоставленные услуги. Все остальное будет сделано профессионалами и профессионально.

Подводные камни

Также стоит предупредить, что на этом рынке очень много мошенников и так называемых черных риелторов, которые обманным путем могут избавить вас не только от денег, но и от квартиры. Поэтому все, что связано с жилплощадью, лучше отдавать в руки проверенных специалистов.

Перед походом в приглянувшуюся компанию нелишним будет проверить ее историю, наличие лицензии подтвержденной налоговиками, а также отзывы реальных клиентов. Отклики лучше всего смотреть на тематических форумах, а не на сайте самой компании, потому как в последних будут одни дифирамбы без конкретики и негатива.

Некоторые солидные фирмы предоставляют ряд дополнительных услуг вроде составления отчетов для налоговой за вас по аренде, сбор платы в ваше отсутствие и т. п.

Подводя итог

Лишних или необязательных пунктов в нашей статье нет. Если махнуть рукой на один из них и доверится русскому «авось», то потом можно сильно пожалеть. Хорошо, если вам просто не заплатят, но когда по приходу в вашу квартиру вы обнаружите разгром и хаос, то хвататься за голову будет поздно.

Также нередки случаи, когда жильцы наотрез отказываются выселяться из квартиры. Хорошо, если договор был грамотно составлен, тогда ситуация решится буквально за пару дней. Но если нет, то придется общаться в полицию, суд и выселять упрямых постояльцев в присутствии приставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В целом, сдать квартиру не сложно, просто сам процесс включает много нюансов, которые порой сложно учесть. Я, допустим, терпеть не могу перебирать бумажки, изучать их и тд, поэтому всегда по таким вопросам обращаюсь к юристу. Нахожу клиентов сама, с риелторами не сотрудничаю. Когда нет времени на поиск - выставляю объявления на авито, а потом уже показываю и рассказываю откликнувшимся. 3 раза сдавала квартиру и все 3 раза без происшествий. Главное - все оговаривать заранее и ВСЕ включать в догов
Копировать ссылку
0
На любую квартиру сейчас найдется желающий, особенно в больших городах. Для меня авито самый простой способ донести информацию, позже - сарафанное радио стало работать, услугами риэлтора никогда не пользовался. Проанализируйте среднюю цену за квартиру с +- такой же площадью, такого же типа посторойки, в таком же районе. Хотите сдать дороже средней стоимости, попробуйте купить пусть и не самую дорогу, но новую технику, посуду, белье, чтоб комфортно было, и в объявлении сделайте акцент на этом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.