Виды научно-исследовательских работ, их основные этапы

В статье речь пойдет о видах научно-исследовательских работ. Мы рассмотрим все разновидности, поговорим о различных формах этих работ, а также узнаем особенности выполнения и оформления фундаментальных трудов. Вся эта тема тесно переплетается с исследованиями ученых, поэтому она будет максимально интересна для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой. Кроме того, мы сможем увидеть обратную сторону медали нелегкого труда ученых.

Этапы научно-исследовательской работы

Прежде чем говорить о разновидностях, следует разобраться в этапах, которые проходит ученый на пути своего исследования. Ключевым документом, который определяет весь ход исследования является технически задание. В нем содержится вся необходимая информация, касательно работы, ее суть и формы осуществления. Также там оговаривается способы реализации проблемы, то есть способ работы исследователя. Разрабатывается это задание научным руководителем, который при этом использует методы прогнозирования, а также всю информацию, которая есть по этому вопросу в современной литературе и в иностранных источниках.

отчет по научно исследовательской работе

На сегодняшний день выделяют такие основополагающие этапы научно-исследовательской работы:

  • Поиск нужной информации.
  • Создание поэтапного плана.
  • Начальные исследования.
  • Подготовка и проведение ключевых тестов.
  • Обработка новых сведений.
  • Комплексный анализ всех результатов и обобщений.
  • Оформление работы.
  • Внедрение полученных результатов на практике.

При этом надо понимать, что все эти этапы могут по-разному комбинироваться и сочетаться. Все зависит от того, в какой отрасли мы работаем и какое именно исследования проводим. Но все же считается, что традиционные исследования проходят именно такие этапы. Теперь подробнее рассмотрим виды научно-исследовательской работы, каждый из которых мы перечислили выше.

выполнение научно исследовательских работ

Поиск информации

На первом этапе своей работы исследователь занимается тем, что полностью окунается в мир изучаемой темы. Он собирает большое количество источников информации, которые тщательно изучает. В качестве их могут выступать статьи, отчеты, рефераты, диссертационные работы и т. д. Все они тщательно критикуются для того, чтобы исследователь могу быть уверен в их истинности. Все свои результаты он оформляет в картотеку для того, чтобы самому быстрее ориентироваться в своих источниках и предоставить их научному руководителю.

Существует три вида картотек. Они делятся на картотеки рефератов, конспектов и источников. При этом надо понимать, что все перечисленные виды исследователь изучает и составляет не сразу, то есть все происходит поэтапно. В самом начале работы он уделяет внимание другим источникам, потому что ищет похожие исследования и аналогичные работы по интересующей его теме. Картотеки рефератов позволяют в сравнительно краткой форме исследовать определенный вопрос. При этом качество работы во многом зависит от того, насколько полным и объемным было исследование. Считается, что в среднем объем не должен превышать 15 страниц, но для особо крупных исследований он повышается до 25 страниц. Здесь уделяется внимание именно основным положениям, а все дополнения оформляются как отдельное приложение. Кстати, это приложение может по объему значительно превышать сам реферат.

интересные темы для научно исследовательской работы

Толика сомнения

Реферирование, как и другие виды исследований, основывается на том, что у ученого появляются сомнения. Именно из-за этого он начинает тщательно изучать тему, пытаясь найти какие-либо противоречия в работах разных авторов. Поэтому конечной целью работы является не получение максимального количества знаний по той или иной теме, а именно проверка истинности и достоверности. В будущем это позволяет исследователю делать свои выводы, основываясь на проверенной информации. После того как автор сформировал свою точку зрения, он предлагает свою модель видения проблемы. Научные руководители изучают адекватность этой модели и анализируют показатели на качество.

Важным этапом является именно проверка выводов, так как на нем проверяется качество результатов, а именно то, каким путем они были получены. Часто на этом этапе проводят проверку условий экспериментов, используемого оборудование и способов обработки информации. Благодаря этому независимым лицам удается отделить реальные результаты от желаемых.

Надо отметить, что большое внимание уделяется отчету по научно-исследовательской работе. В нем четко формулируется цель. Она должна быть максимально ясной и простой. Так, недостаточно написать, что вы занимаетесь исследованием возможных путей повышения эффективности какого-то прибора. Обязательно должна идти речь о том, за счет чего ожидается повышение эффективности, какие преимущества и недостатки будут у этого метода и т. д. Надо добавить, что если целью научной работы является получение нового способа исследования или конструирование нового аппарата, то в обязательном порядке проводятся патентные исследования. На этом этапе очень важно учесть все нюансы, поскольку в современном мире наука и техника развиваются очень быстро, особенно во взаимодействие с зарубежными коллегами.

этапы научно исследовательской работы

Предварительный план

Выполнение научно-исследовательских работ начинается с того, что мы создаем предварительный план. В нем обосновываем экономические аспекты работы и пытаемся определить максимальную эффективность. Для получения наилучших результатов мы четко определяемся с кадрами. Другими словами, мы указываем руководителей работы, исполнителя и возможных консультантов. Если мы исследуем определенный аппарат, то мы указываем его технические характеристики. Если мы исследуем абстрактное понятие, то максимально раскрываем суть понятия со ссылками на авторитетных авторов. Также в предварительном плане мы рассказываем о том, как и где будем проводить исследования, какие методы и приборы будем использовать, как будем трактовать наши результаты и т.д. При этом важно указать длительность выполнения работы. Чаще всего для этих целей используют сетевой график. Он позволяет связать между собой все этапы работы и наглядно представить поэтапность движения. Также мы должны учесть источники финансирования. После того как все эти факторы учтены, составляется карта, в которой указывается ожидаемый объем работы и сроки выполнения.

Предварительные исследования

Это следующий вид научно-исследовательской работы, который заключается в том, что мы определяем основные принципы, по которым формируем нашу работу. Мы формируем и обосновываем нашу гипотезу, приводим аргументы. Или же мы можем представить логико-математическое представление той или иной задачи, обосновать ее актуальность формулами и цифрами. Также мы рассматриваем, насколько выгоден изучаемый объект или процесс, с какими ограничениями можем столкнуться в процессе работы и какие гипотезы можем допустить без изменения изначальной информации.

После того как мы все это сделали, надо представить модель в математическом виде. Для этого необходимо учесть все показатели и характеристики, оценить погрешности, которые могли допустить из-за упрощений. При этом если мы исследуем очень сложный процесс и математически отобразить его не получится, то мы делаем акцент на эмпирических методах исследования. Другими словами, мы приводим максимальную характеристику нашего явления. Заканчивается этот вид научно-исследовательской работы тем, что мы получаем техническое задание, после чего приступаем к разработке проекта.

виды и формы научно исследовательской работы студентов

Эксперименты

На этом этапе мы начинаем проводить первые эксперименты, для чего используем определенную технику и приборы. Очень важно документально фиксировать особенности используемой техники для того, чтобы на этапе проверки руководители работы могли убедиться в достоверности полученных данных. Если эксперименты проводятся в промышленных условиях, то чаще всего они очень ограничены ввиду различных помех. Это также нужно указать в отчете о проведенной работе. Если при анализе математической модели достаточно сложно оценить все возможные исходы, то следует прибегнуть к помощи вычислительной техники. Для этого необходимо самостоятельно создать алгоритм и проверить его действенность. Также мы указываем, какие показатели будут иметь постоянное значение, какие будут меняться, каким образом формируются диапазоны вариаций. Исследовательские конструкторские работы завершатся тем, что оформляются результаты наших экспериментов, в которых мы стараемся учесть все возможные отклонения от первоначального плана.

Обработка полученных данных

После сбора всех данных мы приступаем к их обработке, представляем готовые результаты в виде схем, кривых и т. д. Желательно наглядно продемонстрировать созависимость между элементами исследования. Также очень важно показать статистические оценки для того, чтобы предоставить полную информацию. На базе этих оценок руководители работы смогут оценить вероятность того или иного исхода событий при повторных экспериментах. Отметим, что оформление результатов эксперимента словесно считается непрофессиональным. Дело в том, что сложные данные, полученные в результате долгих вычислений и экспериментов, лучше всего демонстрировать наглядно. Это позволяет делать более обобщенные выводы и правильно анализировать информацию. При этом после обработки всех результатов должна проводиться тщательная проверка и коррекция. Дело в том, что на этапе коррекции обнаруживается много отклонений и недостатков, которые следует объяснить с научной точки зрения или удалить. Этап заканчивается тем, что мы формируем отдельные теории и положения, которые возникли на основе полученной информации.

конкурсы научно исследовательских работ

Оформление

Мы знаем на какие виды делятся научно-исследовательские работы, но часто этап оформления не удостаивается должного внимания. На самом деле это очень важный этап, на котором мы систематизируем все полученные данные и создаем отчет. Это очень важно для того, чтобы наши последователи могли быстро убедиться в истинности нашей работы. К отчету по научно-исследовательской работе предъявляются строгие требования, а именно:

  • Простота подачи информации.
  • Наличие рациональных взаимосвязей.
  • Подкрепленная фактами аргументация.
  • Ясность изложения.
  • Краткие мысли.
  • Отсутствие двоякого понимания.
  • Представление конкретных результатов.
  • Возможность повторной доказательности всех результатов.

В отчет о работе не желательно включать данные, которые принадлежат другим источникам.

Представление

Виды и формы научно-исследовательской работы студентов очень разнообразны, что позволяет оформить свою работу согласно всем нормам. Если работа содержит оригинальные результаты, которые представляют интерес для исследователей, то целесообразнее их опубликовать. Для этого прибегают к статьям, монографиям и диссертациям.

Самые популярные виды научно-исследовательских работ в вузе — это статьи. В них описываются результаты, полученные в определенной отрасли, имеющие важное практическое значение. Статья публикуется в различных сборниках, газетах, журналах и научно-технических книгах.

Конкурсы научно-исследовательских работ часто приводят к тому, что победители оформляют свою работу как монографию. Это серьезный научный труд, который направлен на изучение определенной сферы. Авторство может принадлежать не только студенту, но и научному руководителю.

на какие виды делятся научно исследовательские работы

Диссертацию готовят для получения ученой степени и публично ее защищают. Эта работа проводится не студентом, а человеком, который окончил учебное заведение и хочет повышать свою квалификацию.

Отметим, что интересные темы для научно-исследовательской работы требуют долгих поисков. Но при этом стоит уделить максимальное внимание вопросу, который вы будете исследовать. Если он изначально неактуален, то, скорее всего, не получит признания в научных кругах. Помните, что интересные темы для научно-исследовательской работы – это всегда темы, находящиеся на пике популярности.

Внедрение результатов на практике

Это завершающий этап, которым в идеале должно завершаться каждое исследование. После оформления научно-исследовательской работы, она должна стать востребованной. Люди, работы которых внедряются в конструкторские бюро, компании, предприятия обычно начинают карьеру с большого взлета. Но чтобы добиться такого результата, следует изначально выбирать интересную тему и правильно оформлять результаты исследования.

Так, если вы даже взяли подходящую тему, но не смогли понятным языком объяснить полезность информации, то, скорее всего, ваша работа будет пылиться на полках, так и не понятая большинством. При этом внедрение проводится в несколько этапов. Изначально все предложенные гипотезы тщательно изучаются и тестируются. После документального оформления результатов переходят к реальным испытаниям. Участие автора работы во время тестовых проб всегда обязательно.

Подводя итоги статьи, отметим, что любой вид научно-исследовательской работы требует внимания, интеллекта и любознательности. Если вы обладаете этими качествами, то, скорее всего, вы сделаете достойную работу, которая будет положительно воспринята руководителями. Не стоит пренебрегать нюансами, такими как оформление результатов и доступное изложение информации. Не достаточно того, чтобы вы отлично разбирались в своей теме, надо уметь также четко и ясно донести информацию до окружающих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.