Как сделать беседку: пошаговая инструкция, чертежи, размеры, материалы

Довольно популярными стали проекты беседок с мангалом. Многие люди любят жарить еду на костре, готовить шашлыки и прочее. Кроме того, преимуществом именно такого проекта станет то, что жар от костра и углей будет обогревать беседку. При такой конструкции можно будет без всяких проблем заниматься приготовлением любимой пищи с комфортом даже в зимнее время.

Общая информация о конструкциях

Прежде чем перейти к практической части вопроса, необходимо понимать, какие типы беседок бывают и какие реально построить самостоятельно. Кроме выше упомянутых проектов беседок с мангалом, они делятся на два крупных вида - это открытые, которые используются только летом, а также закрытые (застекленные), использующиеся круглый год. Однако это не значит, что этими двумя типами все ограничивается. Существуют проекты конструкций, у которых остекление съемное. Может также использоваться тент из прозрачной пленки, который если необходимо, может быть натянут на каркас постройки.

Еще одно существенное разделение конструкций происходит из-за наличия или отсутствия пола. Если речь идет о беседке без пола, то это значит, что устанавливаться каркас будет на подготовленную площадку. Это может быть место залитое бетонным раствором, выложенное тротуарной плиткой, брусчаткой и прочим покрытием. Однако это не значит, что нельзя устанавливать прямо на траву, если есть желание. Единственное, что придется усилить меры по защите основания, так как длительный контакт с почвой вызовет быстрое разрушение материала.

Если речь идет о беседке в саду, которая должна иметь пол, то она обязательно устанавливается на фундамент. Чаще всего его роль выполняют опорные столбы. Сложить их можно из такого материала как кирпич, бут. Возможно также устанавливать фундаментные блоки или же заливать столбы из бетонного раствора.

Беседка с опорами и кровлей

Беседки из древесного материала

Чаще всего беседки в саду возводятся именно из дерева. С данным материалом проще всего работать своими руками, а также он экологически чистый, а внутри сооружения будет приятный запах дерева. Следует помнить, что прежде чем начать эксплуатировать дерево, необходимо его хорошо просушить, а также обработать антисептиками от гниения и вредителей, и антипиреновыми пропитками, которые уменьшают горючесть материала.

Можно сделать шестигранную беседку, квадратную, круглую и т. д. Выбор конструкции зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей. Работа начинается с составления точного чертежа. Если личного опыта у хозяина в таких делах не имеется, то лучше обратиться за помощью в строительную компанию. После подготовки документации, можно приступать к практической части.

Строительство беседки, как и любого капитального здания, начинается с подготовки площадки. Необходимо снять слой грунта вместе с плодородной почвой. В противном случае остатки растений будут гнить.

Если почва песчаная или же супесчаная, то в вырытое углубление необходимо засыпать слой щебня, битого строительного мусора или отсева. Все это нужно утрамбовать, а сверху насыпать небольшой слой песка.

Если почва глинистая, то здесь проблема решается несколько другим путем. Вода сквозь глину сходит достаточно плохо, а потому, удалив плодородную почву из глины, можно засыпать ее обратно и утрамбовать, тогда жидкость не будет скапливаться и издавать неприятный запах.

Открытая самодельная беседка

Работа с фундаментом и нижняя обвязка

После того как будут готовы чертежи беседки своими руками, подготовлена основа, можно переходить к возведению фундамента. Здесь есть несколько вариантов. Если необходимо закончить строительство как можно быстрее, то можно установить бетонные блоки на утрамбованную песчаную подушку.

Большее количество времени придется потратить, если выкладывать столбы из кирпича и еще больше, если заливать их из бетонного раствора. Расстояние между опорными столбами должно быть 1,5-2 метра, не больше. Конкретное значение выбирается, исходя из толщины бруса, который будет использоваться для обвязки. Если беседка из дерева будет иметь брус с размерами 100х100, то расстояние может быть 1,5 метра, если выбирается, например, металлическая профильная труба 60х60, то можно увеличить расстояние до 2 метров.

После того как все опоры будут установлены, а также проверены уровнем, на них можно укладывать слой гидроизоляции. Здесь можно использовать разный материал. Допускается применение толя или рубероида. Сворачивать материал нужно в два слоя. Можно обрабатывать опоры битумной мастикой также в два слоя. После укладки гидроизоляции или пропитки мастикой начинается процесс монтажа нижней обвязки.

Конструкция фиксируется либо при помощи гвоздей с длинной 150 мм или саморезами. Для того чтобы увеличить прочность основания, рекомендуется использовать металлические уголки. Идеально будет, если они будут усиленные.

Несмотря на то, что беседка обычно летняя, довольно часто многие решают ее застеклить, чтобы использовать зимой. В этом случае большой запас прочности и понадобится.

Закрытая самодельная беседка из древесины

Монтаж стоек

После того как было подготовлено основание и сконструирована нижняя обвязка для беседки из дерева, можно перейти к установке стоек. Устанавливаются они по всем углам конструкции, в передней части с обеих сторон от входа. В других случаях место установки - над опорными столбами. Сверху стойки также соединяются обвязкой.

На данном этапе наиболее важно - это установить стойки строго вертикально. Здесь имеется важный нюанс. Использовать строительный уровень крайне не рекомендуется. Дело в том, что у него довольно большая погрешность, особенно у бытовых, которые часто используются при строительстве. Поэтому, чтобы обеспечить правильную установку, рекомендуется использовать отвес.

Проверять вертикаль нужно с двух прилегающих сторон, чтобы стойки не заваливались в какую-либо сторону. Для фиксации вертикальных стоек пользуются укосинами. Это небольшая деревянная планка, которая крепится к нижней обвязке и к стойке. Нужно смонтировать по одному экземпляру с каждой стороны опоры. Также стоит добавить, что если они будут мешать, можно сделать временный вариант, который потом можно будет без проблем демонтировать.

Если обшивка беседки из дерева в нижней части будет из непрозрачного материала, то делать нужно капитально. Для этого брус запиливается под угол 45 градусов, прибивается наискось двумя или тремя гвоздями. После монтажа каждого укоса нужно обязательно проверять, не сбилась ли вертикаль стойки.

Беседка с полом

Средняя и верхняя обвязка. Доски для пола

После того как все стойки будут установлены и закреплены, можно перейти к обустройству верхней обвязки. На данном этапе проблем обычно не возникает. Для того чтобы повысить надежность, используются уголки как в нижней обвязке. Использовать этот тип фиксации также рекомендуется и для крепежа стоек, особенно в том случае, если укосины будут установлены не на постоянной основе. Если этого не сделать, то есть большой риск того, что конструкция сложится набок от воздействия сильных нагрузок.

После этого можно перейти к обшивке пола. Из чего сделать пол в беседке? Лучше всего использовать обычные доски - это самый оптимальный вариант. Прежде чем прибивать их, рекомендуется обработать их антибактериальной пропиткой, чтобы существенно увеличить срок их эксплуатации.

Использовать можно самые разные составы. Небольшой нюанс заключается в том, что нужно следить, чтобы пропитка не оставляла неприятного оттенка, если не планируется покраска пола или покрытие темной морилкой, к примеру. Сам процесс укладки пола не должен вызывать вовсе никаких проблем. Доски укладываются впритык друг к другу, а прибиваются к нижнему основанию. Использовать можно как гвозди, так и саморезы по дереву.

После того как укладка будет окончена, рекомендуется все же покрасить половые доски, так как пока строительство будет продолжаться, велик риск их поцарапать, испачкать и т. д. Для этого чаще всего используют лак или тонирующее вещество на основе масла. Здесь важно не перепутать, так как масляная краска и масло для покрытия древесины - это разные составы. Второй продукт отличается тем, что он может иметь любой оттенок, который он придаст древесине после обработки, но при этом он не закрасит фактуру дерева, а сделает ее наоборот более выразительной, в отличие от обычной краски.

Как сделать недорогую беседку? Если необходимо сэкономить, то монтаж средней обвязки необязателен, однако если изначально проект разрабатывался с ее наличием, то устанавливать ее все же придется. Под брус в стойках нужно вынимать четверть материала. Так как возводится строение из бруса 100 х 100, то четверть это 25.

После того как все эти работы будут окончены, можно обработать весь каркас и покрасить его. Применять можно те же составы, что использовались для напольного покрытия.

Металлический каркас для беседки

Кровля для беседки

Размеры беседки для дачи могут быть самыми разнообразными, здесь каждый решает для себя сам. Единственное, что важно помнить, так это о работе по монтажу кровли. Чем больше будут габариты здания, тем сложнее будет этот этап.

Пока каркас беседки будет высыхать от пропиток и покраски, можно заняться стропильной системой, ее сборкой. Эти изделия представляют собой треугольники из древесины. Естественно, что устанавливается кровля сверху на каркас. Тут стоит отметить, что в некоторых проектах кровля несколько больше, чем сама беседка, в некоторых нет. В данном случае это не предусмотрено, поэтому устанавливаются они строго вертикально на верхнюю обвязку и к ней же они прибиваются.

Стоит отметить, что сделать круглую беседку, как это делают мастера, довольно тяжело из-за кровли. Такой вариант монтируется достаточно просто, но его минус заключается в том, что даже при незначительном ветре капли дождя будут попадать внутрь.

Если же необходимо установить крышу со свесами, то в данном случае придется вырезать "просадочные места". Это участки, в которых треугольник для крыши, будет "садиться" на брус верхней обвязки. Вид данного выреза имеет вид треугольника, а его размеры зависят от параметров бруса.

Есть небольшая хитрость, которая значительно облегчит и ускорит процесс выпиливания посадочного участка. Как сделать простую беседку с такой кровлей? Чтобы облегчить работу, необходимо выпилить шаблон. Для этого берется одна доска, выпиливается по размерам, подставляет в место соединения, подгоняется, если это необходимо. После этого все остальные доски просто подставляются под шаблон и по его параметрам быстро выпиливается нужный участок.

Сварная беседка самодельная

Способ сборки и виды беседки из металла

Как сделать металлическую беседку? Во-первых, она, как и деревянная, может быть разной формы. Во-вторых, в зависимости от выбранного проекта, будет зависеть и способ ее монтажа.

  • Бетонирование опорных труб в землю. После того как раствор внутри углублений полностью высохнет, можно приступать к сборке беседки посредством приваривания всех нужных элементов. На нужном расстоянии от земли, как и в случае с деревянной, необходимо обустроить нижнюю обвязку, если строение должно иметь пол.
  • Второй вариант установки - это изготовление мелкозаглубленного ленточного или столбчатого фундамента. В данном случае каркас для беседки будет изготавливаться отдельно, а не навариваться на опоры. Монтируется объект уже на готовый фундамент, а для крепежа используют анкера.

Если рассматривать эти два варианта, то каждый из них характеризуется разными качествами. Первый вариант считается более практичным и надежным, так как опорные стойки надежно фиксируются в бетоне. Кроме того, такой вариант сборки считается более дешевым, поэтому, если интересует вопрос, как сделать беседку, чтобы сэкономить средства, то стоит обратить внимание на этот вариант.

Однако данный способ хорош только в том случае, если беседка делается летней. Именно по этой причине второй вариант используется гораздо чаще, так как есть возможность сооружения закрытого типа здания.

Открытая беседка из металла для улицы

Способы соединения и материал для работы

Как сделать беседку из такого материала как металл? Если с древесиной все просто и методы соединения также довольно легкие, то с металлическими частями все сложнее. Наиболее распространенным методом соединения и наиболее надежным считается сварка. Кроме того, он считается достаточно быстрым.

Однако здесь стоит отметить, что если беседка будет разборной, то отдельные модули между собой все же придется соединять болтами. Чаще всего такие варианты изделия либо накрываются тентом, либо накрываются легкой кровлей. Преимуществом такого строения считается то, что его достаточно удобно хранить, так как в разобранном виде оно не занимает много места.

Что касается материала для работы, то чаще всего применяется профильная труба. Толщина стенки таких изделий должна быть не менее 2 мм, но при этом и не слишком толстой. То же касается и круглых труб. Отличие между профильной трубой и круглой заключается в том, что второй вариант изделия стоит несколько дешевле. Однако работать с ними сложнее, так как потребуется знание и умение работать со сварочным аппаратом, чтобы успешно сделать красивый и прочный шов на круглой трубе.

В качестве стоек для сооружения подойдут следующие материалы:

  • 50 х 50 мм в том случае, если в качестве кровли будет использоваться шифер, профлист или другой легкий материал;
  • 75 х 75 мм, если будет укладываться более тяжелая черепица.

В качестве перемычек используется профиль с минимальными размерами 20 х 30 мм. Максимальный размер материала составляет 50 х 50 мм. Сечение зависит от габаритов самого строения. Чем больше его размеры, тем больше должно быть сечение, и наоборот. К примеру, как сделать беседку из металла с такими параметрами, как 3000 х 3000 мм, с высотой стойки 2200 мм. Для этого понадобится следующее:

  • трубы для обвязки общей протяженностью 12 м с размерами 50 х 50 х 2 мм;
  • потребуются профильные трубы для перемычек общей протяженностью 30 м с размером 40 х 20 х 2 мм, 6 м с размерами 20 х 20 х 2 мм, 14 м с размерами 40 х 40 х 2 мм;
  • 2 м металлических полосок 20 х 4 мм.

Установка столбов, нижняя обвязка и стойки

Земляные работы точно такие же, как и при монтаже деревянной беседки. Снимается слой грунта, засыпается песок и грунт, если вода уходит хорошо, либо глину, если почва глинистая.

После этого нужно приступать к обустройству углубления для установки опоры. Глубина ямы 90 см. В нее устанавливается профильная труба, после чего пустое пространство засыпается крупнофракционным щебнем или строительными отходами. После этого столбы фиксируются по вертикали, укрепляются подпорками, чтобы не шатались, и яма заливается бетоном.

Можно, опять-таки, как и в случае с деревом, сделать фундамент из блоков. Монтируются блоки по углам, а также в середине и в шахматном порядке. В середине опора обязательна, так как даже с ребром в 50 мм 3-метровая труба провиснет по центру. Все блоки должны иметь один уровень по горизонтали.

На самом деле вопрос о том, как сделать беседку из металла решить довольно просто, если, к примеру, возводилось сооружение из дерева. Так как даже укладка нижней обвязки практически такая же.

Есть некоторые отличия. Во-первых, в качестве основного материала используется не древесина, а профильная труба 50 х 50 мм или больше. Во-вторых, есть разница в способе соединения. Как уже говорилось ранее, лучше всего - это сварка. По углам нижней обвязки все элементы свариваются между собой. Чтобы успешно смонтировать дощатый пол, нужно прикрепить к обвязке перемычки из труб 40 х 20 мм.

Что касается высоты, то для комфортного пребывания внутри, выбирается расстояние в 2200 мм. Так как стойки будут достаточно длинными в данном случае, внизу необходимо приварить монтажные укосины. Процесс полностью аналогичен с изготовлением древесных укосин, только вместо саморезов или гвоздей используется сварка для фиксации.

Окна для беседки

В конце стоит добавить, что беседку вполне реально сделать пригодной для круглогодичного использования. Для этого можно устанавливать мягкие окна для беседки. Звучит это довольно странно.

Все дело в том, что изготавливаются они из поливинилхлорида. Это пленка высшего качества с плотной структурой. Этот материал стал отличной альтернативой для ПВХ-стеклопакетов. Их чаще всего отказываются устанавливать в такие конструкции как беседки, так как это значительно увеличит стоимость объекта.

Использовать поливинилхлоридную пленку можно круглый год. Она отлично защищает от ветра и дождя в летнее время, а зимой хорошо сдерживает снег. Стоит отметить, что такой вариант мягкого окна для беседки, естественно, не имеет 100% герметичности. Но при этом, если внутри озаботиться наличием отопления (хотя бы поставить обогреватель), то вполне реально проводить время внутри с комфортом и в тепле.

Что касается срока службы поливинилхлоридной пленки, то он составляет от 7 до 10 лет. Стоит отметить, что альтернативные вещества уже через год теряют свою эластичность и ломаются. В основном это происходит из-за воздействия солнечных лучей. С ПВХ-пленкой такого не происходит. Также она не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Недостатками таких окон стало то, что они довольно легко повреждаются любым острым предметом. Кроме того, отремонтировать ее каким-либо образом не получится. Если пленка повредилась, была порезана и т. д., то ее можно лишь заменить на новую.

Еще стоит добавить, что можно сделать беседку из поликарбоната. Однако материал в данном случае не пользуется практически никакой популярностью, так как его надежность слишком низкая для такого строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.