Гринвичский и осевой меридианы. Что такое Гринвич?

Время для нас очень важно. Мы живем, заводя будильник на определенное время, расстраиваемся, если не успели к определенному моменту. Но далеко не все задумываются о том, что такое время в современном мире? Почему так много часовых поясов? Что такое Гринвич? Из этой статьи вы узнаете об этом и многом другом.

Что такое осевой меридиан?

Меридиан получил множество значений в разных областях, например астрономии, геодезии и географии. Осевой меридиан (основное понятие) – меридиан, который приняли за ось системы координат на поверхности. Если взять как поверхность Землю, то ученые разделили планету на меридианы, условные линии, соединяющие Северный и Южный полюса. Таких линий можно провести бесконечное множество и все они будут одной длины.

Гринвичский меридиан

Землю также разделили и на параллели. Самая длинная параллель – экватор. Хоть таких линий можно провести бесконечно много, но на картах их отмечают каждые 20º или 30º. Меридианы и параллели нужны для того, чтобы путешественникам, а особенно мореплавателям, было легче определять, где они находятся. При помощи меридианов еще определяют время. Каждая отметка – плюс 2 часа. Нулевой меридиан, от которого начинаются все отсчеты, называется гринвичский.

Гринвичский меридиан

Гринвич – предместье Лондона, одна из главных достопримечательностей Великобритании. А чем он известен? Дело в том, что в Королевской обсерватории Гринвича в 1884 году приняли единый мировой меридиан (раньше в каждой стране был свой). Тогда отсчет начался именно от Лондона. Как сказано выше, с каждым меридианом время увеличивается на 2 часа. Значит, если в Лондоне полночь, то в городах, через которые проходит следующий меридиан, а это Санкт-Петербург, будет 2 часа ночи.

Надпись Гринвич

Тогда в XIX веке зародились такие понятия, как UTC и GMS. Но обо всем по порядку. UTC (Coordinated Universal Time) обозначает согласованное мировое время. А термин GMS (Greenwich Mean Time) означает «время по Гринвичу». И формат отсчета времени пишут по такому принципу: GMT = UTC + 0 часов. Первыми записывается сокращенное название города (MSK, NYC), а цифра обозначает разницу между Гринвичем и указанным городом: NYC = UTC + 4 часа.

Заключение

На самом деле изучение часовых поясов – увлекательное, познавательное и интересное занятие. Всегда интересно узнать, где и сколько время, что делают люди, допустим, в Бразилии или Франции, когда я допиваю вечерний кофе. Может, они решают очень важные дела? Торопятся домой с работы? Или только выключают будильник? Многие из нас совсем не задумываются, насколько мир прекрасен и сколько вокруг неизвестной нам информации, о которой мы даже не задумываемся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.