Молочница на губах: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностики, лечение и профилактические меры

Кандидоз считается одной из неприятных болезней, которая поражают всех людей вне зависимости от пола или возраста. Дети чаще всего страдают от неприятной инфекции, проявляющейся в полости рта. У взрослых, как правило, встречаются другие формы болезни. Рассмотрим, что собой представляет молочница, и что нужно сделать, чтобы избавиться от данной проблемы.

Что такое кандидоз?

Хейлит, как еще классифицируют данный недуг, в народе называется просто – «молочница». На губах она возникает не так уж редко, как может показаться на первый взгляд. Это род грибка, доставляющий немалый дискомфорт, в значительной мере портит внешний вид человека. Лечить болезнь тяжело и долго, как и любую другую инфекцию. От пациента требуется лишь полное соблюдение всех рекомендаций врача. Но даже успешное излечение не гарантирует защиту от рецидивов.

молочница на губах у ребенка

Причины

Кандидоз провоцируется грибками. Многие считают, что у взрослых молочница на губах появляется намного реже, чем у малышей. В какой-то степени это правда, однако нельзя сказать, что все, кто уже вышел из детского возраста, могут быть спокойны и не переживать. У взрослых это заболевание тоже часто встречается. Если вовремя не начать лечение, можно дождаться сильных осложнений.

Многие путают молочницу с герпесом. Как минимум, они похожи тем, что на начальном этапе не вызывают неприятных ощущений. Молочница отличается от герпеса одним нюансом: за неделю вторая болезнь, как правило, проходит, в то время как кандидоз только усиливается.

Причины появления молочницы на губах такие же, как и любой другой проблемы инфекционного характера. В организме у каждого человека «живет» определенное количество тех или иных грибков. Как только иммунная система перестает справляться со всеми своими функциями, организм ослабляется. После этого молочница начинает поражать органы человека. Причин, по которым иммунитет может ослабнуть много. Среди них выделяют наиболее распространенные:

  • принятие антибиотиков и других подобных средств;
  • стресс;
  • депрессия;
  • неправильное соблюдение гигиены;
  • переохлаждение;
  • ВИЧ (СПИД);
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • гормональные перестройки.

Инфекцию также могут спровоцировать микротравмы на губах.

молочница на губах

Причины заболевания у новорожденных малышей

Молочница на губах у грудничков, как правило, появляется после контакта с матерью во время вскармливания. Однако имеются и другие причины подобной проблемы. К ним относят:

  • Неправильное соблюдение норм гигиены.
  • Недоношенные дети находятся в группе риска.
  • Плохая работа иммунитета.
  • Проблемы с гормональным фоном.

Практически 60 % всех новорожденных в первый год жизни переносят острую форму молочницы.

Заражение происходит из-за того, что у детей есть привычка тянуть все в рот. Хорошим профилактическим методом будет обработка всех окружающих ребенка вещей. Нужно помнить, что болезнь сделает малыша капризным, появятся проблемы со сном и аппетитом.

молочница опухли губы

Внешние особенности

Чтобы получить эффективное лечение молочницы на губах, нужно вовремя заметить болезнь. Поэтому важно уметь распознавать проблему и отличать ее от герпеса. На сегодняшний момент выделяют три вида молочницы:

  • Стоматит. Эта форма кандидоза вызывает появление язв. Они формируются на внутренней стороне. Во время приема пищи возникает боль, дискомфорт.
  • Заеды. Вид молочницы образуется в уголках рта. Как правило, страдает лишь определенная область губ. Во время еды образования болят и мешают. Такой кандидоз появляется при травмах, полученных во время осмотра у стоматолога. Нередко от этой молочницы страдают дети, которые любят сосать пальцы. В зоне риска пациенты с неправильным прикусом.
  • Хейлит. Данная форма схожа с герпесом. У пациента страдает нижняя губа. Появляются пятна, налет и пузырьки с жидкостью.

У каждого человека болезнь может протекать совершенно по-разному. У некоторых возникает лишь одна форма, у других – сразу три. У пациента может появиться чувство жжения. Во время приема пищи и разговоре это ощущение усиливается. Спустя время, на щеках, губах, языке появляется налет белого цвета. Под ним формируются язвы. Если на этом этапе не оказать медицинскую помощь, то слой станет плотнее и станет похож на творожистую массу. Если пациент захочет счистить его, пойдет кровь. Даже во время приема пищи пораженный очаг может кровоточить.

Важно сразу обратиться к врачу. Он сможет подобрать правильное лечение и предотвратить осложнения. Если болезнь запустить, то грибок опустится ниже. Это чревато проблемами с пищеводом, гортанью и желудком. В итоге у мужчин возникнет кандидоз простаты, у женщин – молочница на половых губах.

Симптоматика

При кандидозе могут появляться на здоровых участках трещинки. Белый налет распространяется на язык и щеки. Молочница на губах, помимо внешних проявлений, имеет и иного рода симптоматику.

У пациента появляется зуд в инфицированной области, неприятные ощущения, которые усиливаются при глотании, снижение температуры тела, проблемы с аппетитом, слабость организма. Может возникать ощущение разбитости. В зависимости от формы заболевания меняются проявления.

молочница на губах фото

Псевдомембранозная форма

Наблюдается в самом начале развития болезни. Проявляется появлением налета белого оттенка. Он возникает на небе и других участках слизистой оболочки. Сначала выглядит как белые крупинки, со временем возникает творожистая пленка. Очаги начинают сливаться в один большой, покрывая полностью рот, глотку и губы. Боль не беспокоит. Может возникать лишь при травмировании болезненного участка.

Эта форма чаще всего возникает у людей, которые больны СПИДом. Лечению она практически не поддается. Пленку трудно удалить. Под ней находятся язвы, раны и эрозии.

Эритематозная форма

Данная форма возникает после того, как предыдущая описанная, начнет прогрессировать. Грибок распространяется на язык. Вся слизистая покрывается гладкими пятнами красного цвета. Язык становится темно-красного оттенка. У пациента возникает жжение, отечность, боль, сухость слизистой, неприятные ощущения при приеме пищи и движении языком. Эта форма часто возникает у людей, которые носят зубные протезы.

молочница на губах у взрослых

Лечение

Чем лечить молочницу на губах? Чтобы полностью избавиться от проблемы, лучше использовать сразу несколько препаратов. Только комплексный подход поможет побороть болезнь. Разрешено использование и народных рецептов, однако их нужно предварительно согласовывать с лечащим врачом.

Терапия построена на приеме противомикозных препаратов. Дозировка и непосредственно само лекарство назначается в зависимости от состояния здоровья пациента, степени поражения.

Чаще всего врачи рекомендуют «Пимафуцин», «Флуконазол», «Меофлюкон». Первый препарат принимается по одной таблетке 4 раза в сутки не более 20 дней. Это средство прописывается в том случае, если есть риск распространения болезни на другие органы. Стоимость – около 300 рублей.

«Флуконазол» - наиболее дешевый медикамент. Его можно купить менее чем за 100 рублей. Принимать нужно однократно. В экстренных случаях прописывают курс.

Считается эффективным лекарством «Медофлюкон», который стоит около 500 рублей. Лечение длится не более 14 дней. Дозировка не более 100 мг. Принимать нужно данный препарат не более 1 раза в сутки.

Обязательной процедурой, особенно если из-за молочницы опухли губы, является обработка их антисептиком. Иначе болезнь покроет всю поверхность и образуется рана. Можно при лечении использовать «Люголь», «Хлоргексидин». Обработку нужно делать несколько раз в день.

Врач может назначить иммуностимулирующие препараты, которые содержат витамины и железо. Благодаря этому иммунитет станет сильнее.

На грибок можно оказывать воздействие внутреннее или внешне. Поэтому специалисты советуют не только принимать препараты и соблюдать диету, но и также обрабатывать губы мазями. Последняя рекомендация поможет снизить воздействие грибка и залечить раны. Белый налет нужно удалять в любом случае. Разрешается прополаскивать рот раствором из соды.

молочница на губах у грудничка

Диета

Для того чтобы у взрослого и у ребенка молочница на губах прошла за минимальный срок, важно соблюдать диету. Она является неотъемлемой частью терапии. Благодаря соблюдению некоторых правил можно снизить интенсивность роста грибка. Также это усилит действие медикаментов. Если следовать всем рекомендациям, можно быстро поправиться и снизить вероятность развития осложнения и рецидивов.

Следует больше употреблять свежих овощей и кисломолочные продукты. От алкоголя и курения нужно на время терапии отказаться. Не нужно пить кофе, чай и газированные напитки. Лучше отдать предпочтение травяным настойкам и дистиллированной воде. При приготовлении пищи следует отказаться от жарки. Лучше продукты варить или готовить на пару. Перед употреблением все овощи и фрукты нужно мыть. От сладостей, выпечки, острого, соленого, копченого, маринованного, нужно отказаться, так как они провоцируют рост грибка. Сладкие фрукты и каши, в которых высок гликемический индекс, тоже лучше исключить из рациона.

Если соблюдать эти правила, а также вовремя начать лечение, то результат будет заметен достаточно быстро. Не нужно заниматься самолечением, отдавая предпочтение народной медицине. Даже если у пациента получится снизить симптоматику, это не значит, что молочница не вернется с более тяжелыми проявлениями.

молочница у детей

Профилактические меры

Чтобы избежать появления молочницы на губах у ребенка и взрослого, нужно соблюдать профилактические меры. Кандидоз, хотя и считается неприятной болезнью, можно с легкостью предупредить.

Специалисты рекомендуют соблюдать правила гигиены рта. Не нужно пользоваться чужой зубной щеткой. Несмотря на то что антибактериальные ополаскиватели хорошо выполняют свою функцию, они разрушают микрофлору рта - ими лучше пользоваться как можно реже. После таких средств грибки и бактерии будут размножаться с огромной скоростью. Не нужно откладывать поход к дантисту, если есть какие-либо предпосылки к заболеванию. Следует вовремя лечить зубы, удалять камни. Это позволит сохранить полость рта здоровой. Нужно пересмотреть свое питание. Оно должно быть правильным и сбалансированным. Антибиотики следует принимать только по предписанию врача, не превышая дозировки и не продлевая курс самостоятельно. В идеале нужно отказаться от вредных привычек. Иммунитет следует укреплять витаминами и физическими упражнениями.

Эти правила помогут не только предотвратить развитие молочницы на губах, фото которой у многих вызывают отвращение, но и другие болезни подобного типа.

Профилактика у детей

У детей, как совсем маленьких, так уже и у более взрослых, может возникать молочница. Чтобы избежать этого, нужно следить за ребенком. Все окружающие предметы следует либо убирать подальше, либо обрабатывать антисептиками. Чтобы у новорожденных молочницы на губах не было, следует тщательно мыть соски, бутылочки. Как правило, именно они – источники инфекции. Врачи советуют мыть все приспособления под горячей водой с детским мылом. Это позволит снизить риск развития молочницы.

Молоко и смеси нужно хранить в холодильнике, чтобы в них не размножались бактерии.

Итоги

Молочницу на губах проще предотвратить, чем впоследствии заниматься ее терапией, на которую придется потратить большое количество денег, сил и времени. Поэтому лучше соблюдать профилактические меры, чтобы не переживать по поводу инфицирования.

Если появились симптомы кандидоза, нужно сразу же обратиться к специалисту, чтобы подтвердить или опровергнуть опасения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.