Актриса Письмиченко Светлана Викторовна: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Письмиченко Светлана Викторовна – российская актриса, которая приобрела известность благодаря культовой ленте «Брат». В этом фильме она воплотила образ вагоновожатой, в которую без памяти влюбляется главный герой. К 53 годам эта женщина успела засветиться приблизительно в 30 кино- и телепроектах, предпочтение она отдает комедиям и драмам. Также Светлана добилась определенных успехов на театральной сцене. Какова же ее история?

Письмиченко Светлана Викторовна: семья, детство

Героиня этой статьи появилась на свет в Кустанайской области, произошло это в ноябре 1964 года. Письмиченко Светлана Викторовна еще в детстве всерьез увлеклась кинематографом. Ее мать трудилась киномехаником, а отец – кинопрокатчиком. Стоит ли говорить о том, что их дочь не пропускала ни одной премьеры.

Светлана Письмиченко в молодости

Семейная легенда гласит, что решение стать актрисой Светлана приняла в возрасте 13 лет. Она проездом оказалась в Санкт-Петербурге, случайно увидела вывеску ЛГИТМиКа. Именно туда она решила поступать после окончания школы.

Образование, театр

Вступительные экзамены Письмиченко Светлана Викторовна сдала с первой попытки. Первые месяцы жизни в Санкт-Петербурге дались ей нелегко. У родителей девочки не было возможности снимать ей квартиру, студентку на время приютил старый друг отца. В конце концов Светлана получила место в общежитии, стала привыкать к ритму большого города.

Светлана Письмиченко в театре

Диплом ЛГИТМиКа Письмиченко получила в 1986 году. Вскоре после этого начинающую актрису пригласили в Театр имени Ленсовета, в котором она служит и сейчас. Самые известные постановки с ее участием перечисляются ниже:

  • «Когда спящий проснется».
  • «На бойком месте».
  • «Мнимый больной».
  • «Королева красоты».
  • «Владимирская площадь».
  • «Западня».
  • «Последняя жертва».
  • «Таланты и поклонники».
  • «Шутки Птушкиной».
  • «Собачье сердце».
  • «Снежная королева».
  • «Трехгрошовая опера».
  • «Самодуры».
  • «Ночь Кабирии».
  • «Карусель по г-ну Фрейду».
  • «Добрый человек из Сычуани».

Время от времени Письмиченко Светлана Викторовна «изменяет» родному театру. Она успешно сотрудничает и с другими творческими коллективами. К примеру, она приняла участие в постановках «Крошка» и «Спутница, или кипящие страсти» продюсерской компании «ТеатрДом». Однако известность актрисе принесли вовсе не ее театральные роли.

Начало кинокарьеры

На съемочной площадке Светлана Викторовна Письмиченко впервые оказалась в 1989 году. Она дебютировала в телефильме «Победительница», в котором воплотила образ Дашеньки. Далее девушка исполнила небольшие роли в картинах «Бакенбарды» и «Сон девственницы».

Первым серьезным достижением Светланы стала роль Фриды в картине «Замок» Алексея Балабанова. Фантасмагорический фильм не остался без внимания зрителей, как и многие другие работы режиссера. У исполнительницы роли Фриды появились первые поклонники.

Звездный час

Проснуться знаменитой Письмиченко помог тот же Алексей Балабанов. Режиссер предложил актрисе воплотить образ Светы в картине «Брат». Интересно, что ее роль была написана конкретно под нее. Героиней девушки стала вагоновожатая, в которую влюбляется Данила Багров. Известно, что перед началом съемок Письмиченко брала уроки вождения трамвая.

В фильме "Брат"

Сниматься в картине «Брат» актеры были вынуждены практически бесплатно, что было связано с ограниченным бюджетом. Свой гонорар Светлана получила лишь год спустя, составил он около 1000 долларов. Тогда эта сумма показалась ей очень большой.

Яркие роли

Благодаря яркому образу вагоновожатой не только зрители, но и режиссеры обратили внимание на Письмиченко Светлану Викторовну. Фильмы и сериалы с ее участием стали выходить чаще. В 2005 году актриса приняла участие в юмористической ленте «Осторожно, Задов!» Дмитрия Нагиева. Ей там отведена роль спутницы главного героя Настеньки. Ее героиня запомнилась зрителям благодаря необычной внешности – круглые очки, крысиные косички, огромная родинка на лице.

Светлана Письмиченко в фильме «Морфий»

Далее последовало участие в картине «Яр» Марины Разбежкиной. Актрисе в этой ленте досталась роль нищенки, которая совершает убийство ради того, чтобы завладеть украшением. Затем она блестяще сыграла Пелагею в картине «Морфий» все того же Балабанова.

Последнюю свою на текущий момент кинороль Письмиченко исполнила в 2016 году. Она воплотила образ Ларисы Викторовны в картине «Простая история». О дальнейших ее творческих планах информации пока нет.

Личная жизнь

Из биографии Светланы Викторовны Письмиченко следует, что со своим супругом она познакомилась в возрасте 14 лет. Тогда актриса еще проживала в Кустанайской области. Парень, игравший в местном клубе на гитаре, сразу покорил ее. Он казался ей похожим на Пола Маккартни и Джорджа Харрисона одновременно. Влюбленные встречались несколько лет, затем сыграли свадьбу.

Матерью Светлана стала в начале девяностых. Рождение сына Даниила не заставило ее отказаться от актерской карьеры. Муж Александр делал все возможное для того, чтобы помочь супруге, часто сидел с ребенком. Еще шесть лет спустя в семье вновь произошло пополнение. Новорожденного мальчика назвали Тимофеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.