Чесотка на нервной почве: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика заболевания

Термин «чесотка» ассоциируется с каким-то инфекционным заболеванием. Однако такое состояние может произойти из-за внешнего нервного раздражения. Проще говоря, чесотка на нервной почве может начаться, если нервные клетки вдруг перейдут в состояние нервного возбуждения, к примеру от негативного сигнала от органов обоняния или слуха. Как правило, такие кожные высыпания протекают аналогично аллергическому дерматиту.

Клинические проявления

Симптомы чесотки на нервной почве достаточно обширны:

  • высыпания на кожном покрове;
  • иногда гиперемия;
  • отечность;
  • зуд, который может приносить даже болезненные ощущения;
  • сухость и шелушение, вплоть от отслаивания эпителия.

При этом состояние пациента сопровождается общей тревожностью, беспокойством и даже навязчивым состоянием, неуправляемыми эмоциями.

Характер высыпаний

Как видно на фото, чесотка на нервной почве может проявляться в виде мелких красных точек, которые располагаются в местах сгибов либо в паху, на шее или за ушами. Такая сыпь может сливаться в единое огромное покраснение и распространяться далеко за изгибы тела.

Нервная сыпь

У многих пациентов сыпь появляется на волосистой части головы, провоцируя появление перхоти и болезненные ощущения от касания к этим местам и самим волосам. Может нарушаться нормальная жировая смазка волосистой части головы, вплоть до выпадения волос. Кожа лица также может становиться жирной.

Почему это происходит?

Несмотря на то что нервная система достаточно сильно защищена, все же некоторые факторы могут ослабить иммунные силы, и человек не сможет справиться с огромной нервной нагрузкой. Именно в такие моменты запускается компенсаторный механизм, проявляющийся на фоне кожных высыпаний и других симптомов нервного перенапряжения. Организм в свою очередь воспринимает нервное перенапряжение как аллергию, в результате чего активизируется защита, происходит синтез антител к предполагаемому аллергену и появляется сыпь.

Как отличить «нервные» высыпания от других видов?

Симптомы и лечение чесотки на нервной почве очень схожи с другими видами высыпаний. Но как их различить?

Самый простой способ – начать прием успокоительных препаратов. Хотя самостоятельно не рекомендуется их назначать, все же если сыпь прошла через пару-тройку дней, то понятное дело, что всему виной нервное перенапряжение. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу и провести все диагностические обследования, чтобы выявить истинную причину сыпи.

Нервный человек

Прежде всего, врач начнет со сбора анамнеза. Симптомами чесотки от нервов может выступать не только общее ощущение тревоги, но и постоянные, иногда даже беспричинные истерики. Человек может вести себя нетипично, быть в постоянном подавленном состоянии, потерять аппетит и плохо спать.

Очень часто «нервную» сыпь путают с аллергией или инфекционными агентами. Самый простой пример, когда назначаются антибактериальные средства для местного лечения, а они не дают никаких результатов, сыпь не проходит. Поэтому очень важно пройти обследование на выявление аллергенов.

Помимо этого, для чесотки от нервов характерен так называемый бустер-эффект. Проще говоря, сыпь может появиться моментально и через пару дней полностью исчезнуть, ни оставив ни единого следа.

Общие правила лечения

Прежде всего, терапевтические мероприятия должны начинаться со стабилизации нервного статуса пациента. Затем подбирают препараты для лечения внешних проявлений. После этого назначается терапия, позволяющая укрепить иммунные силы организма, корректируется питание. Пациент не должен забывать, что здоровый образ жизни – это залог здоровья всего организма. Может быть рекомендована успокоительная терапия.

Консервативное лечение

Консервативная терапия

Если состояние пациента не требует включения в терапевтические мероприятия средств из группы бромидов, то назначаются лекарства с содержанием пустырника, валерианы, мяты перечной и/или страстоцвета. Однако следует помнить, что такие лекарственные средства могут вызывать торможение всех процессов в организме, привыкание и сонливость.

В случаях, когда психическое состояние пациента очень тяжелое, лечение чесотки на нервной почве состоит из приема транквилизаторов и антидепрессантов. Такие препараты может назначать только психотерапевт, так как они вызывают зависимость, поэтому курс лечения не может превышать 30 дней. Психиатр определяет дозировку индивидуально. Возможно, будет назначено принимать такие лекарства эпизодически, при наступлении сильнейшего приступа тревоги.

Лечение сыпи

В комплексе с таблетированными формами лекарственных средств назначаются антигистаминные местные средства. Это может быть «Кларитин», «Супрастин» или «Фенкарол». Они позволяют снять воспалительный процесс, избавиться от отечности и зуда. Однако такие мази, гели и кремы имеют тоже побочные эффекты, поэтому лучше всего, чтобы их назначал лечащий врач, в особенности когда дело касается деток и беременных женщин.

Можно использовать местные препараты с содержанием гидрокортизона, к примеру: «Фторокорт», «Локоид» или «Синафлан». Избавиться от зуда можно при помощи мазей, обладающих противоаллергическим эффектом: «Фенистал» или «Гистан».

Чтобы улучшит работу иммунной системы, рекомендуется принимать минералы (обязательно с содержанием магния) и витамины (обязательно из группы В). В питании должны преобладать белки, пищевые волокна и сложные углеводы. Чтобы не допустить рецидива, необходимо следить за режимом сна и отдыха.

Другие средства

При лечении чесотки на нервной почве, помимо консервативной терапии, рекомендуется принимать успокоительные ванны, делать аппликации. Очень хорошие результаты дают воздушные солевые ванны и ароматерапия.

Успокоительная валериана

Рекомендуется пройти курс грязелечения и иглорефлексотерапии. А самое главное – следует пройти курс лечения у психотерапевта, чтобы в дальнейшем не допускать нервного перенапряжения, пересмотреть свое отношение к жизни и научиться не принимать все близко к сердцу.

Нетрадиционная терапия

Именно при наличии чесотки на нервной почве дают прекрасный эффект средства, приготовленные по рецептам народной медицины.

Прекрасные результаты дают ванны с добавлением отваров лекарственных трав: болотного багульника, анютиных глазок, ромашки, чистотела и череды. Отвары могут делаться из одного растения, а можно делать смеси. Чтобы приготовить отвар, потребуется одним литром кипятка залить 4 столовые ложки травы или сбора, настоять примерно 30 минут и после процеживания добавлять в ванну. Туда же можно добавлять эфирные масла, после такой процедуры рекомендуется обработать места поражения сыпью оливковым маслом.

Устранить зуд можно при помощи отвара из коростовника и/или девясила. Траву (1 столовая ложка) следует залить 1 литром кипятка и проварить на протяжении 10 минут на водяной бане. После процеживания и остужения принимать три раза на протяжении дня по 1/3 стакана.

Расслабляющая ванна

Чесотка на нервной почве хорошо поддается лечению мазью, которую можно приготовить в домашних условиях. В такой мази лишь 3 ингредиента: деготь и порошок серы. Пастеризованное сало следует растопить и смешать с серой и дегтем. Мазью следует обрабатывать поврежденные сыпью места на коже.

Пораженные места на коже можно обрабатывать уксусным раствором. Яблочный уксус смешивается с водой в пропорции 1:1, и этой семью обрабатываются места, где есть сыпь. Лучше всего раствор наносить на очищенный кожный покров после принятия ванные или душа.

Внутрь можно принимать отвары из сельдерея, березовых почек или льна.

В то же время не рекомендуется опираться в лечении исключительно на рецепты народной медицины, главное - получить квалифицированную психологическую помощь, чтобы стабилизировать свое нервное состояние.

Профилактика

Особо впечатлительным и эмоциональным людям следует большую часть усилий направить на стабилизацию собственного эмоционального состояния. И речь не идет лишь о посещении психотерапевта, можно заняться расслабляющей или дыхательной гимнастикой. Даже если решили заняться дома йогой, то упражнения следует делать ежедневно, пускай даже по 20-30 минут. Можно научиться медитировать и проводить небольшие сеансы перед началом важного события, чтобы снять нервное напряжение.

Спать в сутки следует не меньше 7 часов, но и переусердствовать не стоит и уделять сну не больше 9 часов. Никогда не отказывайтесь от отпуска, выходных дней в пользу денег. Полноценный отдых и сон – это огромный шанс избежать стрессов и, как следствие, чесотки.

Занятия йогой

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе и укрепляйте иммунитет на постоянной основе. Откажитесь от вредных привычек и неправильной пищи, той, что продается в фастфудах и отделах с полуфабрикатами.

Помните – что человек, который уравновешен и спокоен, намного меньше подвержен всевозможным заболеваниям и кожным высыпаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.