Отождествлять – это как? Значение, происхождение, синонимы, предложения и толкование

Частенько такое бывает, мы слышим, как политолог говорит: «Нельзя отчеты и реальность смешивать, их нельзя отождествлять!». Этот вот последний глагол и вызывает обычно трудности. Его и разберем, узнаем значение, происхождение, синонимы, составим предложения и растолкуем смысл.

Происхождение

Рыженькие близняшки

Не знаем, насколько стара на самом деле мечта о равенстве, но пока подобное положение недостижимо. Реальность нам не дает насладиться братством, гармонией и всеобщим благоденствием, поэтому мы разберем пока историю того, что позволяет нам хотя бы на уровне языка уравнять одно и другое. Одна ремарка: не факт, что равенство приведет к счастью и благоденствию, но так принято думать.

Итак, существительное возникло из старославянского, где было слово «тожде». Предки взяли за основу латинское identitās, видимо, подумали, что у нас тут «тоже» есть (конечно, написание было несколько иным), и сотворили существительное. А если мы узнаем значение существительного, то поймем и содержание глагола.

Значение существительного, прилагательного и глагола

Красивые близняшки

Почему именно так? Читатель вскоре все узнает. Раскрыть смысл глагола «отождествлять» – это не поле перейти. В предыдущем разделе мы обещали значение существительного. Вот оно:

  1. Полное сходство, совпадение.
  2. В математике: равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин (специальный термин).

Понятно, что математическим термином мы, обычные люди, нечасто оперируем. Поэтому второй смысл оставляем профессионалам, а первый нам еще понадобится.

Сразу же, чтобы не потерять запала, дадим определение прилагательного:

  1. То же, что и тождество.
  2. Такой же, вполне сходный.

А теперь глагол: «Признавать какие-либо явления одинаковыми, не имеющими никаких отличий».

Мы бы просто не смогли ничего понять, если бы не опустились на такие лингвистические глубины. В данном случае слова взаимозависимы и связаны, «скованы одной цепью». И эта цепь – существительное «тождество». Значение других частей речи, представленных здесь, нам еще понадобится, ведь наше путешествие только начинается.

Синонимы глагола и существительного

Брат и сестра. Они похожи, сходны, но не тождественны

Когда речь идет о таких сложных словах, то, конечно, хочется, чтобы все было по возможности быстро. Но любое, даже самое простенькое, изучение нельзя делать в спешке. Здесь важно движение шаг за шагом. После того как мы узнали смысл «отождествлять» (это нам, безусловно, поможет в будущем), мы можем дать список замен:

  • уравнять;
  • уподобить;
  • идентифицировать.

Перечень, прямо скажем, небольшой, да и последнее слово вызывает вопросы. Но их следует отбросить. Потому что мы привыкли к тому, что идентификация касается человека, например, его и его фотографии. Но ведь идентифицировать (проще говоря, узнать, опознать) можно не только человека по его фотографии, но и книгу писателя по стилю, по характерному подбору слов. Поэтому если вас интересуют синонимы к «отождествлять», то в них нет ошибки или неточности.

Думаем, нет смысла писать еще один раздел, чтобы порадовать читателя заменами к существительному. Предоставим их тут же:

  • совпадение;
  • сходство;
  • единство;
  • равенство;
  • общность.

И здесь тоже нельзя сказать, что в побратимах существительного можно искупаться, как Скрудж МакДак в золоте. Но из той малости, что удалось собрать, нам понадобится кое-что в следующем разделе.

Предложения и толкование

Муж и жена - одна сатана

Понятно, что операцию уподобления можно провести с любыми двумя объектами, весь вопрос в том, насколько это оправдано. Когда сравнивают два предмета, речь ведь не может идти о полном совпадении. Например, можно встретить такую мысль, что муж и жена тождественны. Ясно же, что с точки зрения пола они различны. Здесь говорится об определенном единстве (синоним отождествления) взглядов, психологических установок и ценностей. То есть, если вспомнить значение прилагательного, предметы, которые сравниваются, вполне сходны, но не совпадают полностью по всем параметрам. Конечно, бережет от ошибок практика и здравый смысл. Но мы не будем полагаться на случай и теперь, когда понятно, как это, отождествлять, перейдем к предложениям:

  • Идеальная команда – это когда тренера и игроков можно отождествить.
  • Частая смена сферы деятельности мешает человеку отождествить себя со своей работой. Когда сначала он работает грузчиком, потом – монтером, затем – пекарем, то нет возможности осознать свою принадлежность к какому-либо профессиональному цеху.
  • Не спешите отождествлять двух друзей, их взгляды могут быть различны.

Надеемся, понятно, что это значит, отождествлять. Тема непростая, но мы старались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.