Как поймать собаку, если она не подходит? Свисток для собак ультразвуковой

История из жизни. Старушка гуляет с небольшой собачкой. Пес без поводка и постоянно убегает от пожилой женщины. Она торопливо семенит за ним, задыхаясь, громко выкрикивает имя собачки. Тому без разницы все вопли пожилой хозяйки. Старушка просит о помощи прохожих, ведь рядом проезжая часть. Возникает вопрос: зачем отпускать питомца, если он плохо управляемый? И как поймать собаку? О всем этом мы и побеседуем.

Своя или бездомная

Давайте отделим мух от котлет и разберемся: какую собаку ловим и для чего? Если своя убегает - один разговор. Если приходится помогать таким вот старушкам, как во введении, - совсем другой. Про бездомного пса уместнее было бы промолчать, ибо его-то зачем отлавливать? Но ситуации жизненные бывают просто фантастические. К примеру, соседка всегда вспоминала о своем псе. Он убежал пару лет назад. И вот представьте ситуацию: столкнулись с этой соседкой в магазине, возвращаетесь вместе домой. И она вдруг с удивлением узнает в мимо пробегающем бездомном псе свою собаку. Ту самую, убежавшую много лет назад.

Собака пугливая, ибо она бездомная. А соседка просит о помощи с поимкой животного. Как будем ловить?

Методы для домашних собак:

  • Команда.
  • Имитация ухода хозяина.
  • Лакомство.
  • Собачий свисток.

Поговорим о каждом методе более конкретно.

С помощью команды

Заметим, что в этом случае собака должна быть хорошо дрессированной и слушаться хозяина. Тут же возникает вопрос: разве убежит вышколенная домашняя любимица от хозяина? Всякое бывает. Даже самая умная и хорошо воспитанная собака - животное. И ее может "заклинить" при виде кошки, например. Это редкие ситуации, но они имеют место.

Как поймать собаку с помощью команды? Громко и четко крикнуть: "Ко мне!" У животного сработают процессы торможения, едва она услышит команду. И питомец вернется к хозяину. После того как собака подошла к владельцу, ни в коем случае нельзя ее ругать или бить. Понятное дело, хозяин в гневе. Но если закрепить у питомца отрицательную связь с командой, он перестанет со временем подходить к хозяину. Ибо знает, что его ждет наказание или побои.

Команда "ко мне"

Надо молча взять собаку на поводок и больше не спускать с него до конца прогулки.

Я ухожу

Мелкие собаки куда более склонны к побегам, чем их крупные родственники. И как ловить беглянку, учитывая полное отсутствие дрессировки?

Догнать и привлечь к себе внимание, громко назвав питомицу по имени. Это должно сработать. А после того как собака среагирует и бросится к хозяину, отбегать от нее. Не забывая при этом поглядывать, как ведет себя животное. Бежит ли оно за хозяином.

Устроить этакие догонялки и сделать вид, что хозяин решил уйти от собаки. Мелкие породы боятся остаться одни на улице, питомец не захочет рисковать наверняка. И побежит вслед за владельцем.

Если речь идет о крупной породе, то этот вариант подойдет для щенков-подростков и молодых собак.

Убегаем от собаки

Игрушка и лакомство

Как поймать собаку? С помощью ее любимой игрушки или лакомства.

Прежде всего животное окликают. Не единожды, а постоянно называют по имени. Не таким образом: "Джесси" и смотрим вслед стремительно убегающей питомице. А действуем так: "Джесси-Джесси-Джесси-Джесси". Собака отреагировала, сразу же показываем ей любимую игрушку. Машем ей, привлекая внимания любимицы.

99 % собак реагируют на свои игрушки. Они хотят играть, хотят заполучить их. И теряют интерес к раздражителю, за которым погнались.

То же самое с лакомством. Собаке показывают лакомство, если расстояние позволяет это делать.

Способ подходит для тех домашних собак, которые погнались за кошкой, например. И не успели убежать на достаточно далекое расстояние от хозяина.

Если собака испугана и мчится вдаль, не разбирая дороги, тут уже не до игрушек и лакомств. Придется бежать за ней, взывая к разуму животного призывом по имени.

Приманиваем игрушкой

Собачий свисток

Что это за новшество такое? И как пригодится в поимке убегающей любимицы?

Это отличный способ поймать пса. Но только в том случае, если животное знает его звук и реагирует. Кстати о свистке. Неплохо научить собаку команде "Ко мне!" по нему. Чтобы у питомца выработался условный рефлекс на свисток. Услышала свист - бегу к хозяину, меня зовут. Если вы научите этому собаку, то проблем с подзывом не возникнет.

Чем хорош ультразвуковой свисток для собак? Его слышит только животное. Человек не слышит сигналы. То есть он беззвучный для хозяина и очень звучный для его питомца.

Еще одно преимущество свистка в том, что он способен отпугивать агрессивно настроенных бездомных псин. Просто настраиваем его на другую частоту и свистим. Едва ли агрессору понравится издаваемый звук. Пес предпочтет покинуть поле без боя.

Частота свистка - 170 кГц. Человек поэтому и не слышит его, ибо наше ухо способно улавливать сигналы до 20 кГц. Слух собаки, как мы знаем, более чувствителен.

Действует на расстоянии 450 метров. Поэтому питомец услышит призыв, даже если хозяин потерял собаку из вида. И главное - постоянный свист в экстренной ситуации.

Так ловят беглецов с помощью ультразвукового свистка для собак.

Тот самый свисток

Как ловим бездомную собаку?

Ловим бездомного пса следующим образом:

  • Еда.
  • Ловушка для собак.
  • Ловчая петля.

Рассмотрим все варианты более подробно.

Еда

Как поймать собаку, если она не подходит? Настроена не агрессивно, даже робко хвостом виляет. Но приближаться не желает.

В этом случае подойдет еда, которая понравится животному. Это могут быть несколько кусочков колбасы, пакетик влажного корма для собак или кусочки курицы. Положите их на землю рядом с собой таким образом, чтобы животное видело действия человека. Собаке станет интересно, а если она голодная, то несколько нерешительных шагов в сторону ловца обеспечены. Сделайте пару шагов назад, чтобы собака подошла ближе.

Животное приблизилось, что делать дальше? Не пытайтесь громко заговорить с ней. если собака долгое время жила на улице, то наверняка ей не раз приходилось убегать от людей с громкими голосами. Она просто испугается и убежит. Или решит, что ей необходимо защищаться.

Лучше показать свое расположение иным способом. Причмокиванием губами, например, или осторожным прихлопыванием себя по коленке или бедру.

Пес неуверенно приближается, помахивая хвостом? Отлично. Позвольте ему обнюхать вас. Не бойтесь, собака настроена мирно. Хотела бы атаковать, давно бы это сделала. Как поймать чужую собаку, к тому же бездомную? Осторожно протяните руку, чуть-чуть, не полностью. Чтобы успеть отдернуть в случае необходимости. Собака обнюхала и не спешит уходить? Погладьте ее и угостите чем-то вкусненьким помимо того, что было дано животному ранее. Все, пес готов стать домашним любимцем. Поманите за собой, и он последует.

Еда - верный способ

Ловчая петля

Как поймать собаку? Один из вариантов - ловчая петля. Но он подходит только в том случае, если есть куда сразу поместить собаку. Она будет в стрессе и не исключено, что захочет пустить в ход зубы после такой экзекуции.

После того как удалось подманить собаку и она приблизилась достаточно близко, на шею ей накидывается ловчая петля. При этом необходимо избегать зрительного контакта с животным. Оно может расценить это как угрозу и напасть.

В идеале после отлова поместить собаку в заранее подготовленную для этих целей клетку.

Ловчая петля

Ловушка

Мы рассмотрели почти все варианты ловли собак, начиная от еды и заканчивая свистком для собак. Остался самый сложный, но интересный - ловушка.

Что представляет собой эта ловушка? Большую клетку с автоматическим механизмом. Животное заходит в нее и оказывается в западне. Механизм срабатывает, клетка закрывается.

Этот способ подойдет для дачного участка. Если повадилась ходить бездомная собака, ибо в городе осуществить такую идею фактически нереально. Нет места и возможности поджидать собаку с такой ловушкой.

Ловушки-клетки бывают разных конструкций и величины. Необходимо ориентироваться на примерный размер животного. Устанавливают такую ловушку в месте, где собака появляется наиболее часто. Ставят на твердую и ровную поверхность.

Неплохо замаскировать механизмы, да и самой клетке придать привлекательный вид. Постелить в нее одеяло и сверху накрыть одеялом. Обязательно положите в ловушку пищу, этот вариант покажется собаке наиболее привлекательным. Готовое убежище с едой, где можно чувствовать себя в безопасности, особенно в темное время суток.

От дверцы необходимо убрать все палки, камни и прочую атрибутику, способную помешать закрытию конструкции.

Помним, что ловушка рассчитана на определенные размеры и вес собаки. Если ловцу кажется, что собака мелкая и ее вес не сможет повлиять на работу механизма ловушки, можно положить внутрь что-то тяжелое. Несколько кирпичей, например. Закрыть их одеялом и, как говорилось выше, на одеяло положить еду.

Ловушка для собак

Вызываем отлов

Как поймать собаку, если она агрессивна и представляет опасность для окружающих? Самим в это дело лучше не встревать, чревато покусами. Обратиться в службу отлова животных. Они решат проблему в короткие сроки.

Действия после того, как собаку поймали

Вам удалось поймать бездомную собаку. Она породистая, очевидно, убежала от хозяев. Что делать дальше?

Взять домой. С мелкими собаками это проще, чем с крупными. Ловцу спокойнее. Отмыть, накормить и поместить объявление на портале своего города. Разместить объявления о найденном питомце на породных форумах и в социальных сетях. Выставить на доске бесплатных объявлений.

Конечно же, лучше отдать собаку прежним хозяевам. Но что делать, если время идет, никто не отзывается, а оставить у себя навсегда нет возможности? Подыскивать новых хозяев, больше ничего не остается.

Как обезопасить свою собаку?

Случаи бывают разные. И спокойный питомец может убежать. Приобретите именной жетон. Его вешают на ошейник собаке. На жетоне указывают телефон владельца и имя собаки. Обычно это выглядит так: "Джек. 8-123-456-78-90. Вознаграждение". Кто-то пишет более умилительные варианты типа: "Хочу к маме", "Верните меня домой", "Помогите вернуться к родителям". Указывают номер телефона и предлагают вознаграждение.

Электронный чип - универсальное средство для безопасности собаки. По нему владельца установят в ветеринарной клинике. Разумеется, речь идет о клиниках, в которых есть оборудование для считывания информации.

Клеймо еще никто не отменял. У большинства чистокровных собак оно есть. Ставится либо в ухо, либо на животе. По клейму можно разыскать питомник, где была куплена собака, или найти данные о хозяине в интернете. В поисковик вбивают номер клейма, и, если собака зарегистрирована в базе родословных данных, отражается информация о заводчике и владельце.

Покажем на примере. Вбиваем слово "клеймо", а затем буквы и цифры, указанные в нем. Все просто.

Резюмируем

Основная цель статьи - рассказать читателям, как происходит поимка псов. Как подзывают собак, какие методы используются при поимке.

Основные аспекты:

  • Свою собаку ловят с помощью команды, попытки хозяина уйти от питомца, лакомства или игрушки. Еще один способ - это собачий свисток.
  • Бездомное или чужое животное можно подманить едой, поймать с помощью петли или специальной ловушки.
  • После того как собака поймана, ей находят новых или прежних хозяев.

Заключение

Теперь читатели знают, как поймать собаку и что для этого требуется. Совет напоследок: если нет опыта отлова чужих животных, лучше не рисковать, а вызвать специальную службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не помогло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.