"Аллохол" при панкреатите: показания и противопоказания, инструкция по применению, советы медиков

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы отражается на состоянии всего организма и особенно органов желудочно-кишечного тракта. Но их деятельность тоже влияет на поджелудочную. Поэтому в терапии панкреатита применяются разные лекарственные препараты, направленные на улучшение процессов пищеварения. Особенно важно при этом наладить отток желчи, так как именно она способствует активации ферментов и расщепляет жиры, которые создают большую нагрузку на поджелудочную железу. Часто назначают при панкреатите «Аллохол», так как это натуральный препарат, редко вызывающий аллергические реакции или побочные эффекты. Он способствует более быстрому восстановлению поджелудочной железы. Применение его в составе комплексного лечения помогает добиться стойкой ремиссии.

Нарушение работы поджелудочной железы

Когда воспаляется поджелудочная железа, нарушается выработка ферментов, участвующих в пищеварении. Пищеварительный процесс в организме человека довольно сложен. В желудке еда подвергается предварительному расщеплению с помощью желудочного сока, содержащего соляную кислоту. Далее пища попадает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается воздействию ферментов поджелудочной железы и окончательно расщепляется на питательные вещества.

При панкреатите нарушается выработка ферментов, поэтому пища плохо усваивается. Кроме того, каждый ее прием создает воспаленной поджелудочной железе дополнительную нагрузку. Именно поэтому рекомендуют при остром панкреатите воздержаться от еды на некоторое время, а потом соблюдать диету и пить лекарственные препараты, помогающие пищеварению. Кроме ферментов одним из них часто является «Аллохол». При панкреатите он нужен для того, чтобы не допускать застоя желчи и улучшать расщепление жиров. Это помогает поджелудочной железе справляться со своими обязанностями и улучшает общее состояние больного.

связь органов пищеварения

Функции желчи

Желчь – это активный участник процесса пищеварения. Она вырабатывается в печени, а хранится в желчном пузыре. При поступлении в желудок пищи она выбрасывается в двенадцатиперстную кишку. Именно под влиянием желчи активируются ферменты поджелудочной железы, поступающие туда же. Кроме того, желчь обладает антибактериальными свойствами, уничтожая микроорганизмы, попавшие в пищеварительный тракт.

При панкреатите процесс желчеобразования может быть нарушен. Причем, кроме застоя возможна также усиленная ее выработка. Это приводит к повышению нагрузки на поджелудочную железу, к появлению болей в животе и диареи. Для того чтобы нормализовать этот процесс, можно пить при панкреатите «Аллохол». Это натуральный препарат, способствующий разжижению желчи и улучшающий ее отток. Такое состояние благоприятно сказывается на работе всех органов пищеварения и способствует быстрому восстановлению поджелудочной железы.

препарат аллохол

Общая характеристика препарата «Аллохол»

Это лекарство представляет собой круглые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Поэтому все его действующее вещества высвобождаются в двенадцатиперстной кишке, где воздействуют на процесс пищеварения.

Основным компонентом препарата является сухая желчь. Она активирует работу ферментов поджелудочной железы, процесс желчеобразования и ускоряет расщепление жиров. Кроме того, в состав препарата входит активированный уголь, связывающий и выводящий токсины. Остальными действующими веществами «Аллохола» являются экстракты чеснока и крапивы. Сухой чеснок позволяет устранить вздутие живота и убирает повышенное газообразование. А крапива способствует более свободному выходу желчи и оказывает противовоспалительное действие.

Препарат "Аллохол" известен уже давно, и среди пациентов пользуется большой популярностью. Ведь он довольно эффективен, а цена его невысока. Купить упаковку в 50 таблеток можно за 30-50 рублей.

состав препарата

Какое действие он оказывает

Благодаря особому составу принимается «Аллохол» при панкреатите и холецистите. Его натуральные компоненты бережно воздействуют на систему пищеварения человека, нормализуя их. Самое важное положительное действие препарата состоит в том, что он приводит в норму процесс желчеобразования и оттока желчи. Это помогает избежать застойных явлений и образования камней в желчном пузыре. Желчь насыщается водой и становится более текучей. Благодаря этому не только улучшается ее проход через желчные протоки, но и исключается раздражающее влияние на слизистую.

Нормализация процессов пищеварения способствует улучшению состояния поджелудочной железы и более быстрому ее восстановлению. Прием «Аллохола» при панкреатите приводит к устранению газообразования, вздутия живота, метеоризма. Проходят запоры, уменьшаются воспалительные процессы, предотвращается развитие инфекции, улучшается перистальтика кишечника. Кроме того, препарат помогает снять боли, часто возникающие при панкреатите.

Очень важным качеством препарата является его способность расщеплять жиры. А ведь при панкреатите жирная пища приводит к ухудшению состояния больного, так как создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу.

консультация врача

Можно ли пить «Аллохол» при панкреатите

Несмотря на множество положительных свойств препарата, принимать его можно только по назначению врача. «Аллохол» не является препаратом для лечения панкреатита, поэтому используется в качестве вспомогательного лечения. Он принимается совместно с другими лекарственными средствами, и только в этом случае может благоприятно воздействовать на поджелудочную железу.

Но не всем больным рекомендуется пить этот препарат. Только врач может решить, можно ли «Аллохол» при панкреатите в каждом конкретном случае. Чаще всего его назначают в составе комплексного лечения при хронической форме заболевания. Рекомендован его прием даже беременным женщинам. Во время вынашивания ребенка часто обостряются хронические заболевания. Может возникнуть также панкреатит. А так как многие лекарства в это время принимать нельзя, «Аллохол» часто является единственным препаратом, который может наладить работу органов пищеварения и способствовать восстановлению поджелудочной железы.

действие препарата

Противопоказания к его приему

«Аллохол» при панкреатите можно принимать только по рекомендации врача. Специалист оценит возможные риски и учтет противопоказания к такому лечению. Не назначают "Аллохол" в острой стадии панкреатита, так как усиленное желчеобразование может создать повышенную нагрузку на поджелудочную железу. Несмотря на относительную безопасность этого препарата его можно принимать не всем. Противопоказан «Аллохол» в таких случаях:

  • при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • вирусном гепатите;
  • воспалительных или дистрофических процессах в печени;
  • наличии камней в желчном пузыре;
  • при остром колите;
  • механической желтухе;
  • калькулезном холецистите;
  • алкоголизме.
противопоказания к приему препарата

Возможные побочные эффекты

Обычно препарат «Аллохол» переносится больными хорошо. Побочные эффекты возникают редко и обычно они бывают не сильно выражены. Такая реакция не требует особого лечения, и все негативные явления исчезают после отмены препарата. Чаще всего из побочных эффектов встречаются диарея и тяжесть в животе. Это связано с усилением процесса желчеобразования. Ведь желчь обладает слабительными свойствами. Возможно также появление изжоги и болей в животе из-за активации работы пищеварительных желез. Иногда возникают аллергические реакции, ведь препарат содержит растительные компоненты. Поэтому у некоторых пациентов может появиться крапивница, слезотечение, кожный зуд. При одновременном употреблении алкогольных напитков и «Аллохола» возможно появление сильных болей в животе и развитие язвенной болезни.

таблетки аллохол

Как правильно принимать препарат

Дозировка «Аллохола» при панкреатите должна быть строго индивидуальной. Кому-то достаточно 2 таблеток в сутки, другим больным назначают по 2 таблетки трижды в день. У всех людей реакция на прием препарата может быть разной, но обычно он хорошо переносится. Важно знать, как принимать «Аллохол» при панкреатите правильно. Пить таблетки нужно обязательно после еды, если принять препарат на голодный желудок, это может привести к появлению болей и обострению панкреатита. Ведь "Аллохол" способствует усилению оттока желчи и активизирует все пищеварительные железы. При отсутствии пищи это может привести к появлению язв и эрозий на слизистой.

Обычно курс лечения составляет 3-4 недели. Если же необходима более длительная терапия, рекомендуется пить по 1 таблетке 2 - 3 раза в день. При необходимости после консультации с врачом можно принимать "Аллохол" 2 - 3 месяца. Повторить курс терапии можно только после перерыва такой же длительности.

Лечение детей

Часто назначается также «Аллохол» при панкреатите у детей. Показан прием этого препарата при хронических воспалительных процессах в поджелудочной железе, при недостаточности ее функций. «Аллохол» поможет наладить процессы пищеварения. Но очень важно, чтобы прием таблетки осуществлялся только после еды. Нужно съесть хотя бы фрукты или булочку, если у ребенка нет аппетита. Малышам до 7 лет дают по половине таблетки 2 - 3 раза в день. Детям после 7 лет - по целой таблетке. Курс лечения также составляет 1 - 2 месяца, но зависит продолжительность приема от тяжести состояния больного.

«Аллохол» при панкреатите: отзывы

Многие больные положительно отзываются о лечении этим препаратом. Они отмечают, что "Аллохол" помог им быстрее избавиться от болей в животе, наладил пищеварение и стул. Преимуществ у этого препарата много: это и низкая цена, и натуральный состав, и почти полное отсутствие побочных эффектов. Поэтому после окончания назначенного врачом курса лечения многие больные через некоторое время повторяют его, отмечая, что "Аллохол" помогает им поддерживать нормальные функции поджелудочной железы и защищают ее от воздействия жирной пищи. Периодический прием препарата помогает избежать обострений панкреатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Здравствуйте,у меня воспаление поджелудочной железы и застой желчи в желчном пузыре,подскажите пожалуйста можно ли мне принимать Аллохол в данной ситуации и Фосфоглив
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.