Как Волгоградский танцующий мост прославился на весь мир

10 октября 2009 года в Волгограде помпезно открыли новый мост через Волгу, который соединил центр города-героя с левым берегом, где расположены населенные пункты Среднеахтубинского района области. Жители агломерации ждали этого события десятилетиями. Ведь перебраться на тот берег можно было лишь на пароме или через плотину Волжской ГЭС, потратив уйму времени. Но спустя каких-то семь месяцев произошло нечто - новый мост пустился в пляс. А если быть точнее, то он словил резонанс и пошел волнами. Люди были в панике.

Вид на танцующий мост

История строительства

Строить столь необходимый городу-миллионеру мост начали еще в 1996 году. Для этого даже снесли сотни домов, которые мешали прокладывать сооружение. Но из-за финансовых проблем в регионе завершили стройку века лишь спустя 13 лет. Согласно оценкам экспертов, стоимость проекта составила примерно 12 миллиардов рублей.

День, когда мосты начинают танцевать

мост пошел волнами

20 мая 2010 года мост из-за сильного ветра начал пускать волны. Его тут же перекрыли во избежание трагедий, а местные жители принялись обсуждать чудо. И утверждать, что всему виной коррупция. Мол, мост построили с нарушениями, вот тот и начал танцевать.

Все переходы через крупные реки немножко колышутся. Но этот, безусловно, побил все рекорды. Амплитуда вертикальных колебаний тогда составила примерно 50-60 сантиметров, несмотря на то, что такие сооружения балочного типа им не подвержены. Что удивительно, асфальт, перила и все остальные конструкции танцующего моста даже не деформировались. До сих пор доподлинно неизвестно, как вообще возможно нечто подобное.

Видео с танцующим мостом разлетелось по социальным сетям и форумам в два счета. И спустя несколько дней его прозвище стало уже именем нарицательным.

Как предотвратили регулярные пляски

Хотя первый танец моста не привел к разрушениям и жертвам, все силы были брошены на то, чтобы не допустить повторения произошедшего. Спустя год сооружение укрепили специальными гасителями колебаний - многотонными демпферами, и все нормализовалось. Но легенда о танцующем мосте в Волгограде ушла далеко за пределы региона и даже России. Многие зарубежные СМИ рассказали об этом событии. А во время Чемпионата мира по футболу (2018) туристы прогуливались по этому сооружению и делали селфи на память.

Танцующий мост сегодня

В настоящее время сооружение является неотъемлемой частью жизни волгоградцев и жителей соседних районов. Он входит в число самых длинных мостов России и располагается на 11-м месте - его протяженность чуть более 2,5 километров. А в 2017 году сооружение обрело вторую жизнь - на серые опоры установили множество светодиодных светильников.

Каждый вечер жители обоих берегов и автомобилисты могут наблюдать красочное световое шоу - мост переливается всеми цветами радуги, то гаснет, то заливается белыми огнями. А вся эта красота, отражаясь на водной глади, добавляет зрелищу еще большую помпезность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.