Зуд и выделения: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, возможный диагноз, консультация врача и лечение

Зуд и жжение в зоне бикини могут возникать при самых разных состояниях и заболеваниях. Все это может сопровождаться выделениями с запахом и без. В организме женщины фертильного возраста ежемесячно происходят циклические изменения, что выражается разной силой выделений, но они физиологичны при определенных условиях. Связаны они с деятельностью яичников и гипофиза, т. е. менструальным циклом. Если же имеются выделения и зуд в гениталиях, они могут быть по 2 основным причинам: ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) или плохая гигиена. Только по запаху и цвету выделений диагноз вам никто не поставит, необходимо обследование.

Зуд – это не отдельная патология, а только симптом, реакция кожи на раздражение. Поэтому он может присутствовать в любой части тела. Зуд в зоне бикини требует самого внимательного отношения, это может быть признаком серьезных заболеваний.

Этиология явления

зуд в интимной зоне без выделений

Таких причин может быть несколько:

  • неблагоприятные внешние факторы;
  • заболевания половой сферы, как следствие других, неполовых, патологий;
  • гормональные нарушения;
  • психосоматика.

Эти причины четко не разграничены и подразделяются на более мелкие. Важно в любом случае одно: если зуд и выделения не прекращаются в течение 3-5 дней, обращаться к врачу надо обязательно.

Выделения и причины их изменения

зуд в интимной зоне у женщин выделения

Выделения зависят от возраста, общего состояния организма, баланса гормонов и пр. Причины изменения выделений многочисленны, но можно назвать основные:

  • вынашивание плода, родоразрешение, период кормления грудью;
  • стрессовые ситуации;
  • прием препаратов гормонального характера;
  • половое возбуждение;
  • климактерический период;
  • смена партнера;
  • нарушения интимной гигиены;
  • частые спринцевания;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • прием антибиотиков;
  • смена климата.

При этом, изменения могут быть нормальными и патологическими.

При повышении количества выделений можно использовать прокладки, самостоятельно начинать лечиться не следует.

Когда изменения выделений не являются нормой

зуд и выделения

Стоит обратиться к врачу в следующих случаях:

  • водянистые выделения могут говорить об инфекциях (гонорея, хламидиоз);
  • усиление выделений после 40 лет;
  • если выделение сопровождается неприятными ощущениями, зудом, запахом.

Зуд и выделения в гениталиях, как вторичные проявления других заболеваний

Зуд и жжение могут возникать при:

  • сахарном диабете;
  • онкологии;
  • анемиях;
  • лейкемии;
  • геморрое;
  • дисбактериозе;
  • энтеробиозе и аскаридозе;
  • трещинах анального канала;
  • лимфогранулематозе;
  • псориазе и др.

Зуд и выделения без запаха у женщин могут быть следствием диабета потому, что гипергликемия приводит к размножению на коже гениталий дрожжей, которые и питаются аминокислотами и глюкозой. Данные симптомы могут возникать в период обострения псориаза, когда бляшки могут появляться на половых губах.

Зуд и белые выделения возникают при болезни Кейра (эритроплазия). Это злокачественное заболевание из разряда рака кожи и вызывается он вирусом ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35 типов). Эмоциональные напряжения тоже могут стать причиной появления зуда.

Прием некоторых лекарств также может вызывать зуд и выделения без запаха. К таким относится "Тамоксифен", противозачаточные вагинальные таблетки ("Фарматекс", "Патентекс овал" и пр.)

В перечисленных случаях следует лечить основное заболевание.

Зуд без выделений и запаха

При появлении зуда женщина сразу вспоминает о своем синтетическом белье. От дешевой синтетики качества ждать не приходится, и она часто становится причиной зуда в интимной зоне без выделений и без запаха. Поэтому от синтетики лучше отказаться или покупать белье с х/б ластовицей. Также это могут вызывать агрессивные средства ухода: мыла, кремы, гели, лубриканты, презервативы, контрацептивная пена, стиральные порошки, ароматизированная туалетная бумага. Все перечисленное может вызывать аллергические реакции с сильнейшим зудом и выделениями. Достаточно изъять эти средства, чтобы все нормализовалось.

Нарушение правил гигиены объясняет зуд без выделений у женщин. Связано это с невозможностью своевременного проведения гигиенических процедур или элементарной ленью. Если нет возможности подмыться, используйте влажные салфетки для интимных мест. Мыла для интимной зоны тоже должны быть специальными.

Возникшие при медицинских манипуляциях на половых органах нарушения нормальной анатомии влагалища в виде поврежденной слизистой, зияния вульвы, опущенных стенок вагины тоже могут вызывать у женщин зуд без запаха и выделений.

Если не менять тампоны и прокладки своевременно (при менструации более 4-5 часов), тогда накопившаяся здесь кровь становится питательной средой для бактерий. Правильно: менять тампоны каждые 2 часа, прокладки – через 3-4 часа.

Лобковый педикулез тоже становится причиной зуда. Заражение происходит при контакте с носителем, пользовании общими вещами и полотенцами. Деятельность вшей вызывает сильнейший зуд, выделения, пузыри, сыпь. Необходимо сбрить волосы на лобке и вымыться горячей, подкисленной уксусом, водой. На пораженные места наносится серную мазь, "Ниттифор" и т. п.

Бритье в интимной области против роста волос, по сухой коже, тупым лезвием, чрезмерный нажим тоже провоцируют зуд и выделения.

Причиной зуда могут стать и частые переохлаждения или перегревания половых органов.

Гормональные отклонения

Гормональный фон у женщин неоднократно колеблется в течение жизни: при МЦ, беременности, климаксе, лактации. Меняются не только гормоны, но и кислотность влагалища, что и вызывает появление зуда.

Зуд при месячных

Возможен потому, что иммунитет при них снижается, а сама менструальная кровь становится прекрасной средой для размножения бактерий. Лечения не нужно, просто вовремя менять прокладки и подмываться.

Зуд при беременности

Кроме изменения уровня гормонов, растут живот и грудь, эластичность кожи несколько снижается, и возникают растяжки, вызывающие зуд. Но самой частой причиной дискомфорта становится молочница, которая особенно часто развивается при беременности.

Это снова связано с ослаблением иммунитета и нарушением равновесия между грибками и лактобактериями. Кандидоз очень распространен среди женщин, независимо от возраста (встречается у 45 % женщин).

Воспаляется обычно слизистая вульвы или влагалища. Появляются жалобы на мучительный зуд и белые выделения творожистого характера.

Зуд после родов

Указывает на то, что идет нормализация гормонального фона, и пора привести в порядок свою микрофлору. Назначаются специальные противозудные средства для лактирующих женщин.

Зуд при климаксе

В этот период происходит снижение эстрогенов, позже их выработка в яичниках полностью прекращается. Появляется сухость кожи и слизистых, и развиваются атрофические вульвовагиниты. Такая же картина возникает при удалении яичников.

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – это повреждения эпителия шейки органа. Симптомы проявляются не только в зуде и выделениях без запаха, но и в болях внизу живота, могут быть высыпания на гениталиях. Это говорит о вторичной инфекции чаще всего.

Воспаление половых органов

Чаще других воспаляется влагалище, трубы, эндометрий, шейка матки и др. Возникают они при активизации условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунитета, при факторах-провокаторах: переохлаждение, пренебрежение гигиеной, беспорядочные связи.

Клинически наблюдается боль внизу живота, зуд и выделения белого цвета (могут быть и желтоватыми). Они слизистые и без запаха.

Эндометриоз

Эндометриоз – разрастание клеток эндометрия за пределы его слоя в матке. При этом возможны зуд и выделения без запаха в интимной зоне.

Мочеполовые инфекции

зуд без выделений и запаха у женщин

ЗППП – самая частая причина появления зуда в гениталиях. Все они ведут к бесплодию и хроническим воспалениям:

  1. Хламидиоз - передается половым путем при любом виде секса. Выделения слизистые или гнойные, зуд, жжение, с неприятным запахом. Может болеть низ живота, при месячных боль усиливается и выделения обильны. В запущенных случаях могут отмечаться лихорадка, общее недомогание, слабость.
  2. Гонорея – триппер - передается при всех видах сношений. Гонорея коварна тем, что иммунитета к ней не возникает, и заражение возможно неоднократно. Симптомами ее являются бело-желтые выделения и зуд в интимной зоне, болезненный диурез, тянущие боли внизу живота, расстройство МЦ.
  3. Генитальный герпес – также относится к ИППП. Сначала вокруг гениталий появляется покраснение и легкий зуд. Позже появляются пузырьки с жидкостью. Они локализованы на половых органах, внутренней поверхности бедра. Зуд становится непереносимым, присоединяется жжение. Ощущения усиливаются при мочеиспускании, отмечается диспареуния. Часто возникают и общие симптомы с температурой, лимфаденитами, ухудшением самочувствия. При отсутствии лечения инфекция может распространиться в мозг. Вызвать слепоту и летальный исход.
  4. Трихомониаз – вызывается простейшим одноклеточным - трихомонадой. Средний период инкубации – от 10 дней до 2 месяцев. Симптомы: сильные рези и частые позывы к мочеиспусканию, непрекращающийся зуд и выделения в интимной зоне у женщин. Выделения пугающие и обильные: желтые, зеленоватые, серые, с резким неприятным запахом.
  5. Микоплазмоз – вызывается микоплазмами. Сопровождается жжением, зудом и выделениями у женщин по утрам, болью при мочеиспускании.
  6. Бактериальный вагиноз. В норме микрофлора в вагине есть всегда – это условно-патогенная флора и лактобактерии. Бактериальный вагиноз – это не воспаление, а нарушение равновесия между лактобактериями и условно-патогенной микрофлорой (прежде всего, это анаэробы и гарднереллы). Происходит это при снижении иммунитета. Если возник запах тухлой рыбы, других обследований можно не делать: диагноз налицо. Среди бактерий преобладают гарднереллы, поэтому вагиноз и гарднереллез давно уже стали синонимами. Вагиноз сопровождается зудом и выделениями с запахом в интимном месте. Запах напоминает миазмы при протухшей рыбе. Выделения необильные, бело-серого или желтого, зеленоватого цвета. Они тягучие и густые, следов на белье не оставляют, но всегда усиливаются при интиме. Также имеются боли, отек и покраснение половых губ, воспаление и жжение, мочеиспускание болезненное. Гарднереллы сами по себе воспалений не вызывают, но безвозмездно помогают другим бактериям проникать в полость матки и труб.

Диагностические мероприятия

выделения и зуд в интимной

Диагностика включает следующие мероприятия:

  • обязателен мазок из влагалища на микрофлору;
  • бакпосев для определения чувствительности к антибиотикам;
  • проведение ПЦР-анализа;
  • ИФА;
  • УЗИ матки;
  • при экстрагенитальных патологиях общие анализы крови и мочи
  • биохимия крови;
  • определение статуса гормонов при климаксе.

При определении гарднереллеза ПЦР большого значения не имеет, здесь важнее определить число возбудителей. Если в вагинальном мазке нет лактобацилл, это показатель наличия вагиноза.

Принципы лечения

зуд запах выделения в интимном

Этиотропное лечение назначают после постановки точного диагноза и определения вида возбудителя. Параллельно врач может назначить иммуномодулирующие препараты, курсы витаминов и антиаллергические лекарства.

Для контроля эффективности анализы через 2-3 недели нужно повторить. Если вагинальный зуд возник в постменопаузе, назначаются гормональные кремы с эстрогеном и противовоспалительные препараты. При кандидозе эффективны антимикотики в виде мазей, таблеток, свечей, спринцеваний (все комплексно).

При эрозиях шейки матки проводят спринцевания, лечебные аппликации, антибактериальную терапию.

При заболеваниях, передающихся половым путем, лечится и женщина, и ее партнеры, с которыми был контакт в течение инкубационного периода. Назначается терапия антибиотиками, к которым у возбудителей определена чувствительность.

Профилактика

Женщина должна не допускать переохлаждений организма, носить белье лучше из натуральных тканей. Прокладки ежедневно лучше не использовать, тампоны при менструации лучше не применять. Желательно соблюдать моногамность, своевременно лечить половые хронические воспаления, гигиена половая также должна быть грамотной.

Правила гигиены

зуд выделения без запаха в интимной зоне

Основные правила гигиены:

  1. Подмываться не часто, но ежедневно; при менструации – каждый раз при смене прокладок. Мытье только проточной водой, тазики и ванны не применимы.
  2. От грубых мочалок нужно отказаться. При использовании средств для ухода их нужно протестировать, чтобы не возникло раздражения.
  3. Пользоваться только личным полотенцем.
  4. Нижнее белье должно быть из натуральных материалов. Категорически не приветствуется ношение стрингов – они натирают и способствуют проникновению инфекции из ануса и уретры.
  5. При месячных использовать лучше прокладки. Тампоны только по строгой необходимости и менять каждые 2 часа. Во время сна используется только прокладка.

Салфетки для интимной гигиены и обычные влажные – разные вещи. Последние созданы для рук и содержат спирт, что раздражает слизистую гениталий.

У любой женщины всегда есть свой опыт самонаблюдения, поэтому патологию она может заметить сразу. При нетипичном зуде и выделениях нужно сразу обратиться к гинекологу - это основное правило. Самолечение и выжидание исключены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.