Ванночки при цистите: рецепты, правила приема и эффективность

Ванночки при цистите - эффективный способ борьбы с проявлениями заболевания в его острой стадии. Можно использовать как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Чтобы избежать осложнений при цистите, следует чередовать состав ванн - менять местами противовоспалительные и обезболивающие. Местный обеззараживающий эффект необходим, но если дискомфорт и боль слишком сильные, придется пользоваться успокаивающими слизистую компонентами.

Причины появления цистита

На сегодняшний день это самая распространенная патология органов мочевыделительной системы. От цистита страдают и женщины, и мужчины, и дети. Однако чаще болеют циститом женщины в период активной половой жизни. Также частота заболевания циститом увеличивается при гормональных всплесках. Среди беременных женщин также очень актуальна проблема цистита.

Тому, что чаще болеют именно женщины есть простое объяснение. Их физиология отлична от мужчин: мочеиспускательный канал гораздо короче - а потому инфекция может с легкостью туда просочиться и задержаться в уретре на долгое время.

Самые распространенные причины цистита:

  • беспорядочные половые связи;
  • низкий иммунитет;
  • кандидоз влагалища и вагиниты различной этиологии;
  • редкое мочеиспускание и неправильный водный режим;
  • хронический пиелонефрит;
  • избыток белка в пище;
  • неправильное питание - голодовки, недоедание;
  • период стресса и психоэмоциональной нагрузки, длительное переохлаждение.
лечение цистита в домашних условиях

Симптоматика цистита

Как понять, что женщина страдает именно от цистита, а не от, скажем, вагинита? Если простой ряд симптомов, по причине которых спутать это заболевание с другими сложно:

  • маленькие порции выделяемой мочи;
  • резь и жжение при мочеиспускании;
  • ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью;
  • повышение температуры до 37-38 градусов;
  • общее чувство слабости;
  • изменение цвета, запаха и концентрации мочи;
  • нарушение менструального цикла;
  • гнойные выделения из уретры.

Цистит может быть по типу течения заболевания острым и хроническим. Если острый период заболевания пациентка ощущает сразу, то хронический может протекать бессимптомно и в итоге приведет к значительным по своему негативному действию на организм последствиям. В некоторых случаях инфекция из мочевого пузыря может подняться по мочеточнику вверх, к почкам. В результате неминуемо развивается воспаление, которое в итоге приводит к хроническому пиелонефриту. Который, в свою очередь, ведет к постепенному отмиранию тканей почки.

Такой простой вариант терапии, как ванночки при цистите, это действенный и дешевый способ избавиться от неприятных ощущений, жжения и боли в уретре. Кроме того, некоторые компоненты способны остановить воспалительный процесс и предотвратить его распространение по мочеточнику вверх.

лечение цистита ванночками

Как делать ванночки при цистите?

Ничего сложного в такой процедуре нет. Ванночки при цистите - дешевое и доступное каждой женщине средство, которое поможет быстро избавиться от симптоматики заболевания и свести на нет дискомфорт при мочеиспускании.

  1. Температура воды должна быть умеренно теплой, но ни в коем случае не слишком горячей и не прохладной. Это важно. Нахождение в прохладной воде при цистите может спровоцировать ухудшение состояния и еще большее размножение бактерий.
  2. Лучше всего использовать прокипяченную и остуженную воду для того, чтобы делать ванночки при цистите. Водопроводная вода может содержать избыток солей и металлов. Когда местный иммунитет значительно снижен, то защитные силы организма не в состоянии противостоять инфекциям из водопроводной воды.
  3. Травы для настоев лучше всего использовать в сухом измельченном виде. Конечно, некоторые женщины используют также свежесорванные стебли и соцветия, но отваривать их следует дольше. И такой настой нуждается в лучшем фильтровании.
  4. Не следует заготавливать большой объем воды - вполне достаточно 2-3 литров. В случае если осталось лишнее количество настоя трав, можно использовать его спустя пару часов. Хранить ингредиенты в разведенном виде не стоит слишком долго - они быстро теряют свои целебные свойства.
  5. Оптимально сочетать ванночки при цистите у женщин с приемом лекарственных средств. Такая комплексная терапия особенно эффективна. В случае если нет возможности приобрести лекарства, ванночки надо делать как минимум 5-6 раз в сутки и желательно принимать внутрь хотя бы отвары противовоспалительных трав.
ингредиенты для ванночек при цистите

Список самых популярных ингредиентов

Какие ингредиенты наиболее эффективны для ванночек при цистите у женщин? Это:

  • сода и соль обеспечивают отличный местный обеззараживающий эффект, способствуют уменьшению жжения и вымыванию колонии и споров микробов со слизистой уретры;
  • настой ромашки - один из самых популярных противовоспалительных ингредиентов для ванночек;
  • прочие травяные настои;
  • разведенная марганцовка;
  • лавровый лист.

Продолжительность терапии зависит от выбранных ингредиентов. Также оптимально параллельно принимать препараты для поддержания здоровья мочевого пузыря и почек: "Монурал", "Ренель", "Канефрон". Это лекарства, в составе которых растительные экстракты, у них практически нет побочных эффектов. Принимать их могут даже беременные женщины. При совмещении ванночек с марганцовкой при цистите с приемом лекарств симптомы проходят уже на 3-4 день. Явное облегчение состояния женщины отмечают уже в первый день начала терапии.

чем лечить цистит дома

Ванночки с ромашкой при цистите

Это очень популярное средство. Обычно, когда говорят о лечении цистита ванночками, подразумевают именно ромашку. Часто ее сочетают с другими ингредиентами. Например, можно скомбинировать два ингредиента и добавить в настой ромашки столовую ложку соды. Таким образом, пациент убивает сразу двух зайцев: добивается противовоспалительного и обеззараживающего эффекта.

Можно ли ванночки при цистите, если есть аллергия на ромашку? Нет, аллергикам подобные процедуры запрещены. Для них такие манипуляции чреваты еще большим дискомфортом, зудом и жжением. Иногда ромашка может спровоцировать появление сыпи и крапивницы на коже. В этом случае надо воспользоваться успокаивающим кремом.

Как делать ванночки с ромашкой

  1. Нужно взять 2 столовые ложки сухой измельченной травы ромашки и 1 л кипятка. Довести до кипения, подождать, пока настой остынет, затем разбавить водой комнатной температуры таким образом, чтобы ванночка получилась умеренно теплой. Ни в коем случае нельзя использовать воду прохладной температуры - это может спровоцировать ухудшение состояния и усиление симптоматики.
  2. После того как настой будет готов, вылить его в таз или ванну. Сесть в него и находиться столько времени, пока вода не начнет остывать. Ни в коем случае нельзя позволять себе замерзнуть. На стопы после процедуры надеть теплые носки.
ромашка от цистита

Настои трав для ванночек

Хорошо помогают также настои следующих трав:

  • тысячелистник обладает противовоспалительным действием (его можно также принимать внутрь, а не только наружно);
  • кора дуба обладает вяжущим действием - уже после первой процедуры уйдет жжение, но спустя пару часов оно снова появится;
  • с полевым хвощем можно приготовить концентрированный отвар и раз в два часа использовать его для ванночки - это обеспечит снижение дискомфорта при мочеиспускании;
  • аир болотный довольно сложно найти в продаже - однако если найдется, то стоит купить его побольше, это растение обладает отличным противовоспалительным действием.
лечебные травы при цистите

Можно сделать концентрированный настой из следующих сухих измельченных растений:

  • корни одуванчика – 2 столовые ложки;
  • аир болотный – 2 столовые ложки;
  • чистотел – 2 столовые ложки;
  • ромашка лечебная – 2 столовые ложки;
  • кукурузные рыльца – 3 столовые ложки;
  • березовые листья – 2 столовые ложки;
  • побеги можжевельника – 1 столовая ложка.

Если не хватает одного или двух ингредиентов - не беда. Эти пропорции указаны исходя из 2 литров воды. Можно каждый раз добавлять в тару по 0,5 литра, а затем доливать немного горячей воды до достижения нужной температуры. В итоге получится четыре ванночки в день - этого вполне достаточно для купирования первых признаков цистита на ранней стадии.

лечение цистита травами

Лечебные ванночки с марганцовкой

Свойства марганцовки: антисептическое, антибактериальное, вяжущее. Бытует мнение, что раствор довольно опасен для домашнего применения. Это ошибочное мнение: если тщательно отмерять дозировку, то практически полностью отсутствует возможность получить ожог или проявления аллергической реакции. Это, проверенное десятилетиями, безопасное средство.

В процессе приготовления раствора обращают внимание на оттенок. Он не должен быть не слишком темным, не слишком светлым. Раствор не должен иметь явно выраженного запаха. Необходимо получить жидкость, напоминающую по цвету красное вино. Процедуру лечения цистита допустимо выполнять, только если все кристаллы растворились, иначе можно получить ожоги слизистой оболочки половых органов. В остальном марганцовка безопасна.

Облегчение наступает уже после первой процедуры. Марганцовка - это один из немного ингредиентов, который не желательно совмещать с прочими компонентами. Чередовать ванночки можно: например, с утра - с ромашкой, в обед - с содой, а вечером - с марганцовкой. А вот смешивать в одной таре, например, соду и марганцовку, нельзя.

Солевые и содовые ванночки

Количество соли варьируется от количества воды. Следует руководствоваться примерно следующими пропорциями: на литр воды примерно 300-400 граммов обычной крупной поваренной соли, тщательно размешать до полного растворения. Если приготовить слишком концентрированный раствор, он будет щипать кожу и растрескавшуюся слизистую уретры. Поэтому не стоит в поисках лучшего эффекта добавлять слишком много соли.

Содовые ванночки при цистите обладают обеззараживающим и антибактериальным эффектом. Можно смешать пару столовых ложек соды и 300-400 граммов соли на 1 литр, дождаться растворения. Затем добавить еще некоторое количество горячей воды, провести процедуру. После окончания манипуляции надеть теплое белье и не забыть о носках: ноги ни в коем случае не должны мерзнуть.

Ванночки с лавровым листом

Какие ванночки при цистите можно приготовить, не удаляясь в аптеку и тратя деньги? Есть один компонент, который в наличии в любой квартире. Это обычный лавровый лист, который хозяйки добавляют в первые блюда. Он славится своей способностью оказывать обеззараживающий эффект и способствовать быстрому заживлению трещинок на слизистой.

10-12 листиков залить кипятком, дать настояться. Затем довести объем воды до необходимого. Если есть возможность добавить соль или соду - отлично, ванночка станет еще более эффективной.

Профилактика цистита: советы урологов

Простые советы, которые помогут предотвратить развитие острой стадии в хроническую:

  • не пускать заболевание на самотек - после лечения сдать анализы и убедиться, что инфекции нет;
  • совмещать ванночки с приемом таблеток;
  • не допускать переохлаждения ног и поясницы;
  • соблюдать постельный режим;
  • постараться восстановить общий иммунитет;
  • отказаться от употребления в пищу острых, соленых блюд, не пить спиртное во время лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При обострении ванночки впервые дни просто спасение. Хорошо снимают рези. Каждое лето для меня это проблема. В жаркие дни хочется быть у воды, купаться, наслаждаться солнышком. Цистит бывает, обостряется. Нашла для себя хорошие таблетки Нефростен. Это лекарство на растительной основе. Оно подходит как для профилактики, так и для лечения, только курсовые приемы разные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.