Пополняем словарный запас: скарб — это...

В русском языке есть немало слов, которые или употребляются в повседневной речи очень редко, или не употребляются вообще. Такие слова называются устаревшими и встречаются в основном в литературе. Из этой статьи вы узнаете значение слова "скарб", его морфологические признаки, склонение. Кроме этого, мы подберем к этому существительному современные синонимы.

Что такое скарб?

Где можно уточнить значение устаревшего слова? Конечно же, в специализированных словарях, то есть в словарях устаревших слов. Существительное "скарб" нисходит корнями к древнерусскому языку. Встречается оно и в украинском, и в белорусском языках, там оно означает "богатство, сокровище". Оно пришло к нам из польского языка, а польский позаимствовал его у немецкого языка, в котором есть глагол skarbon, что переводится, как "нарубать". А ведь монеты в древности не чеканили, а рубили.

Значение слова скарб

В современном значении "скарб" — это все домашние вещи, движимое имущество. Это богатство человека, нажитое годами.

Кроме этого, скарбом называется один из популярных сортов картофеля. Это очень урожайный среднеспелый сорт, который созревает за 80 суток (при неблагоприятных условиях время созревания может увеличиться до 95-и дней). Этот чудесный картофель не темнеет, не разваривается в лохмотья и имеет очень приятный вкус. Из него можно приготовить красивые и вкусные салаты, оладьи, а также чипсы.

Фонетические и морфологические характеристики

Скарб — это слово из пяти букв и пяти звуков: одного гласного и четырех согласных. Так как в слове только одна гласная, оно состоит из одного ударного слога.

С точки зрения морфологии скарб — это нарицательное и неодушевленное существительное мужского рода.

Скарб — это

К какому склонению относится это слово? По первому типу склоняются существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на "а" или на "я"; по второму — существительные среднего рода и мужского рода, оканчивающиеся на согласную; по третьему — существительные женского рода с мягким знаком в конце слова. Последняя буква в слове "скарб" — согласная "б", следовательно, оно относится ко второму склонению.

Скарб: синонимы

Синонимы — это слова, принадлежащие одной части речи и имеющие одинаковое или частично похожее значение.

Скарб — это:

Скарб: синонимы
  • Пожитки. "Собирай свои дурацкие пожитки и проваливай отсюда, пока не получил".
  • Вещи. "Прежде, чем пойти погулять, Машенька перекладывала вещи из одного шкафа в другой".
  • Движимость. "Вы же отобрали у меня всю движимость"!
  • Имущество. "Все имущество казненного визиря было передано в казну".
  • Добро. "Родители спешно, словно готовясь к бегству, рассовывали добро по чемоданам и тюкам".
  • Кладь. "Из ручной клади вы можете взять лишь один сундук".
  • Собственность. "Пара костюмов и ветхий плащик — вот и вся ее собственность".
  • Манатки. "Быстро собирай свои манатки — чтобы ноги твоей в моем доме не было".
  • Барахло. "Все твое барахло уместится на одной полке шкафа".
  • Достояние. "Этот особняк — достояние моей семьи, такой как ты, здесь не место".

Словосочетания с существительным "скарб"

Каким бывает скарб?

Богатым, бедным, роскошным, солдатским, крестьянским, купеческим, уродливым, дешевым, дорогим, скудным, нищим, плотницким, нехитрым, домашним, любым, скромным, мудреным, немудреным, ученическим, ребячьим, вражеским, грязным, чистеньким, аккуратным, красивым, семейным, холостяцким, девичьим, готовым, изысканным, дачным, деревенским, особенным, забытым, моим, нашим, твоим, первым, десятым, некоторым, каким-то, неким, разным, ветхим, старинным, антикварным, похищенным, драгоценным, ненужным, необходимым, своеобразным.

Что можно делать со скарбом?

Ставить, носить, класть, терять, находить, носить, смотреть, видеть, забывать, рисовать, описывать, обновлять, раздавать, чистить, собирать, ронять, ломать, сжигать, грузить, разгружать, увозить, продавать, покупать, искать, находить, мыть, сравнивать, дорожить, выбрасывать, дарить, хотеть, желать, мыть, протирать, брать, отдавать, забирать, отдавать, конфисковать, экспроприировать.

Примеры предложений со словом "скарб"

Чтобы лучше понять особенности употребления существительного "скарб", будет полезно изучить примеры предложений с этим словом в различных падежах.

Что такое скарб
Падеж Пример
Именительный падеж Нехитрый солдатский скарб уместился в одном небольшом чемоданчике, но Мирон и не думал горевать, он с нетерпением ждал возвращения домой, встречи с матерью и сестрами.
Родительный падеж Из завалов дачного скарба торчали стоптанные каблуки туфель, ржавые лопаты и тяпки, и неизвестно откуда взявшиеся лыжи.
Дательный падеж Малышка Сонечка никого не подпускала к разноцветному кукольному скарбу, ревниво охраняя свое детское богатство.
Винительный падеж Артемка еле-еле нес весь нехитрый скарб в заплечном мешке.
Творительный падеж Елена Александровна буквально сбежала из дома со своим скудным скарбом и чувством облегчения.
Предложный падеж О скарбе можно прочесть в толковых словарях устаревших слов.

Мы постарались как можно подробнее рассказать вам о существительном "скарб".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.