Звуковая карта для ноутбука

Давно канули в Лету те времена, когда интерфейс USB шутники переводили как Unsupported Serial Bus (неподдерживаемая шина). Диапазон устройств, которые умеют работать с USB, давно уже не ограничивается компьютерной техникой. Сегодня даже холодильники норовят обзавестись этим модным выходом, не говоря уже о телевизорах, видеокамерах и прочих плеерах да планшетах.

Удобство работы с USB заключается в легкости подключения и простоте настройки. Идея передавать звук через эту шину возникла у разработчиков железа практически сразу же с появлением разъемов в компьютерах. К тому же, зачастую единственным вариантом добиться от лэптопа более-менее качественного звука в играх и при просмотре фильмов является USB-звуковая карта для ноутбука. Ведь родные динамики практически всегда оставляют желать много лучшего. Одними из первых реализовали внешние звуковые карты девелоперы из всемирно известной компании Creative. Она же стала законодателем моды в этой области.

Правда, первые устройства были подвержены проблемам, которые порождал интерфейс старой версии USB на слабых машинах. Дело в том, что внешние звуковые карты для ноутбуков нагружают процессор гораздо сильнее, чем внутренние. Следовательно, ноутбук с устаревшим процессором мог подтормаживать при проигрывании звука через них.

Но следует отметить, что все эти проблемы давно уже неактуальны. Подключенная к современному лэптопу звуковая карта для ноутбука будет работать без проблем, выдавая качественный звук и практически не нагружая процессор. Да и проблем с совместимостью и надежностью работы при таком сосуществовании двух звуковых карт в одном ПК не бывает. Все функции работают корректно, а пользователю лишь остается определить, какое устройство будет основным в системе, а какое второстепенным.

Тем не менее, внешняя звуковая карта для ноутбука все равно будет оставаться неполноценным объектом до тех пор, пока вы не установите «родные» драйвера. Но если их установить, то вы получите полнофункциональный продукт, а вашей ОС станут доступны все его до сих пор скрытые возможности.

Но, по-моему, пора переходить от теории к практике. Давайте рассмотрим карту Creative MP3+ и на ее примере попробуем определить, что собой представляет хорошая звуковая карта для ноутбука.

Итак, MP3+ от сингапурского брэнда Creative Labs уже не первый год на рынке, так что ее возможности вряд ли удивят искушенную публику. Тем не менее, у этого продукта есть неоспоримые преимущества перед более новыми продуктами. На них мы остановимся подробнее.

Небольшие размеры пластикового корпуса, скрывающего в себе всю начинку, заставляют усомниться в серьезности этого похожего на игрушку устройства. Однако первое впечатление обманчиво. Корпус отлично продуман с эргономической точки зрения, все имеющиеся выходы и входы логично расположены по бокам кейса. А их обилие просто вводит в состояние приятного удивления. От такого крошечного ящика не ожидаешь таких больших возможностей по коммутации аудиосигнала. Давайте посчитаем, с одного бока у нас микрофонный разъем и выход на наушники (3.5 джек). На другой стороне тюльпаны, с помощью которых без труда можно подключить любой бытовой аппарат, а также оптические вход и выход. На третьем боку у нас разъем USB и соседствующий с ним переключатель режимов работы (аналог/цифра). На четвертой стороне располагается колесо регулятора громкости. Как видите, ничего лишнего нет, но все необходимые возможности, в том числе регулировка сигнала наушников, имеются в наличии. Как мне кажется, это замечательная звуковая карта для ноутбука за ту цену, которую просят за нее в магазинах.

Стоит отметить отдельно, что для работы MP3+ не требуется отдельного источника питания, все необходимое она получает от шины USB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.