"Эрсефурил": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к средству «Эрсефурил» инструкцию по применению.

Большинство людей знают, что такое диарея. Данная патология может быть спровоцирована разными поводами: причины могут быть банальными, к примеру, некачественные продукты, спиртные напитки и им подобные, но иногда и более опасными, такими как кишечные инфекции. В продаже имеется немало медикаментов, которые окажут помощь в терапии данного болезненного состояния. Препарат "Эрсефурил" считается лучшим антисептиком, хотя часто пациенты ошибочно считают его антибиотиком. Второе его название, международное — «Нифуроксазид» (по действующему веществу, входящему в состав).

эрсефурил инструкция по применению

Фармакологические формы данного медикаментозного средства

Что можно узнать из инструкции к «Эрсефурилу»? Препарат производится исключительно в капсульной форме. Других фармакологических форм медикамент не имеет. Использовать капсулы следует перорально. Фасуется препарат в контурные ячейковые упаковки, каждая из которых вмещает в себя 14 капсул. В картонной пачке может располагаться 1 или 2 ячейковых блистера.

Инструкцию по применению к«Эрсефурилу» для детей рассмотрим ниже.

Состав, описание

Капсулы препарата желатиновые, обладают желтым цветом, твердые, имеют размер № 1. В каждой из них находится порошок.

Основным активным составляющим препарата является нифуроксазид. Каждая капсула вмещается в себя 200 мг основного компонента. Помимо нифуроксазида в составе препарат находятся такие вспомогательные ингредиенты, как сахароза, стеарат магния, крахмал кукурузный. Оболочка капсулы изготавливается из диоксида титана, желтого оксида железа, используемого в качестве красителя, желатина.

Фармакологическая группа

В соответствии с инструкцией к «Эрсефурилу», основным действием медикамента является противомикробное. Он относится к группе кишечных антисептиков, противодиарейных препаратов.

эрсефурил инструкция

Нифуроксазид представляет собой производное нитрофурана. Под воздействием данного компонента блокируется дегидрогеназная активность, угнетаются дыхательные цепи, циклы трикарбоновых кислот, иные процессы в микробной клетке. Нифуроксазид также деструктивно воздействует на мембрану микробной клетки, понижает способность микроорганизма вырабатывать токсины. Активность основного компонента наблюдается в отношении Vibrio parahaemolytique, Vibrio cholerae, Clostridium perfringens, Salmonella spp., Campylobacter jejuni.

Слабой чувствительность к нифуроксазиду обладают Proteus indologenes, Enterobacter cloacae, Citrobacter spp.. Резистентными к «Эрсефурилу» являются такие микроорганизмы, как Providencia spp., Proteus mirabilis, Pseudomonas spp., Klebsiella spp.

На фоне использования «Эрсефурила» баланс кишечной микрофлоры не нарушается. Если нифуроксазид используется с целью лечения диареи бактериального происхождения, он способен нормализовывать кишечный эубиоз. При поражении энтеротропными вирусами выступает как препятствие к возникновению суперинфекции бактериальной природы.

В ЖКТ нифуроксазид практически не абсорбируется, антибактериальное воздействие медикамента наблюдается исключительно в просвете кишечника. Выводится препарат кишечником, около 20 % от использованной дозы эвакуируется в неизмененном виде, остальное – в виде метаболитов.

Показания к использованию

Как указывает инструкция, «Эрсефурил» часто используется с целью борьбы с нарушениями, предполагающими антибактериальную терапию.

Взрослым пациентам медикамент назначается при диарее, имеющей бактериальный характер, острый характер, протекающей без явных признаков ухудшения самочувствия больного - интоксикационных проявлений и повышения температуры.

Детям препарат назначается в аналогичных случаях, что и взрослым. Допускается применение лекарственного средства с 3 лет.

эрсефурил инструкция для детей

Информация о негативном воздействии активного компонента на плод при беременности отсутствуют. Несмотря на это, специалисты не рекомендуют использование препарата данной категорией пациентов. Обусловлено это отсутствием достаточного количества исследований, подтверждающих безопасность препарата и описывающих вероятные воздействия на организм беременной женщины. При необходимости препарат может быть назначен в лактационном периоде, однако терапия должна проводиться под наблюдением врача и короткими курсами.

Противопоказания к использованию

Согласно инструкции к «Эрсефурилу», использование медикамента может быть невозможным, если присутствуют некоторые факторы. Так, он противопоказан беременным женщинам, детям до 3 лет, пациентам, имеющим индивидуальную восприимчивость к любому из компонентов лекарственного средства.

Так как в препарате присутствует такой компонент, как сахароза, не следует использовать его для терапии пациентов, страдающих от непереносимости фруктозы, дефицита изомальтазы и сахарозы, синдрома глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Это подтверждает инструкция к капсулам «Эрсефурил».

Использование данного препарата

В среднем терапия занимает до 7 суток. Следует отметить, что при отсутствии положительных эффектов в течение трех суток с начала использования препарата следует проконсультироваться со специалистом.

Взрослым пациентам препарат показан в количестве 1 капсулы, принимать которую необходимо четырехкратно в сутки. Между приемами следует оставлять одинаковые временные интервалы, составляющие около 6 часов.

Рассмотрим инструкцию к «Эрсефурилу» для детей.

При терапии детей рекомендуется использовать более низкие дозировки. Так, пациентам 3-6 лет следует принимать одну капсула, а кратность приемов сокращается до 3. Детям 6-18 лет также назначается одна капсула на прием, а кратность приемов может достигать 4 по усмотрению врача.

Беременным женщинам использовать «Эрсефурил» противопоказано.

Если существует необходимость, препарат может использовать кормящими женщинами. Дозировка и схема терапии в этом случае должна определяться врачом.

эрсефурил инструкция по применению отзывы

Негативные воздействия

Согласно инструкции и отзывам к «Эрсефурилу», на фоне использования медикамента могут развиваться такие негативные реакции, как кожные высыпания, ангионевротический отек, анафилактичсекий шок, крапивница.

При развитии любого из указанных побочных воздействий пациенту следует обратиться к врачу.

Взаимодействие «Эрсефурила» с другими медикаментами

Не следует осуществлять прием «Эрсефурила» параллельно с лекарственными средствами, способными провоцировать развитие дисульфирамоподобных реакций.

Не рекомендуется совместно применение с медикаментами, угнетающими функции ЦНС.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к капсулам «Эрсефурил»?

Особые указания по использованию

На протяжении всего курса терапии с использованием медикаменту пациенту показано проведение регидратационных процедур.

При возникновении дополнительных отрицательных клинических симптомов, выражающихся в ухудшении состояния, высокой температуре, симптомах интоксикации, необходимо проконсультироваться с лечащим специалистом, который, вероятно, внесет коррективы в схему лечения, либо посоветует использование системных антибактериальных медикаментов.

Не допускается употребление алкоголя на протяжении всей терапии.

В состав лекарственного препарата входит сахароза. Следует обращать на это внимание, если предполагается проведение терапии пациентов с диагностированным сахарным диабетом.

«Эрсефурил» не способен оказывать воздействие на способность пациентов выполнять работы, сопряженные с управлением сложными механизмами и автотранспортом и требующие повышенной концентрации, быстроты психомоторных реакций.

эрсефурил инструкция по применению для детей

Передозировка

В настоящее время зарегистрированные случаи передозировки «Эрсефурилом» отсутствуют. Однако следует учитывать, что применение препарата в чрезмерно завышенных дозах способно спровоцировать развитие ярко выраженных негативных реакций. В подобных случаях необходимо назначать пациенту симптоматическую терапию.

Хранение

«Эрсефурил» необходимо хранить в месте, которое защищено от солнечных лучей, влаги, недоступном для детей. Температура при хранении должна быть комнатной.

Свои лечебные свойства, при условии правильного хранения, препарат сохраняет на протяжении 5 лет. Недопустимым является использование медикамента после того, как срок его годности истек.

В аптечных пунктах он отпускается свободно, то есть для его приобретения рецепт не требуется.

Подробно инструкцию к аналогам «Эрсефурила» рассматривать не будем.

эрсефурил капсулы инструкция

Аналоги

В настоящее время существует немало препаратов, состав и воздействие которых аналогично «Эрсефурилу». Наиболее популярными являются:

  1. «Нифуроксазид». Способен оказывать антибактериальное воздействие. Производителем выпускается в двух фармакологических формах – в виде суспензии и таблеток. Допускается применение медикамента при терапии детей от 2 месяцев. Механизм воздействия препарата полностью аналогичен таковому у «Эрсефурила».
  2. «Мирофурил». ­­­Данный медикамент выпускается производителем в капсульной форме, а также в виде суспензии. Активное вещество в его составе аналогично таковому в «Эрсефуриле». Аналогичными являются и показания к использованию. «Мирофурил» обладает противомикробным действием. Допускается его использование при терапии детей от 1 месяца.
  3. «Энтерофурил». Является противомикробным медикаментом с широким спектром воздействия. Может быть в двух фармакологических формах – капсул и суспензии. Рекомендуется к использованию не только при диарее, но также при поражениях ЖКТ, имеющих бактериальную этимологию, хронический характер, сопровождающихся диспепсическими проявлениями.

При необходимости замены «Эрсефурила» на аналогичный медикамент следует проконсультироваться со специалистом, который оценит целесообразность выбора другого препарата.

эрсефурил инструкция по применению капсулы

Стоимость

В настоящее время средняя стоимость одной упаковки «Эрсефурила», включающей в себя 14 капсул, составляет 320 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы об «Эрсефуриле»

Оставляемые пациентами отзывы практически все положительные. Потребители отмечают высокую эффективность препарата как кишечного антисептика, быстроту действия, практически полную безопасность.

Единственным часто отмечаемым недостатком медикамента является его неоправданно высокая стоимость. Существует множество аналогичных средств со схожим составом и механизмом воздействия, цена которых значительно ниже.

Важно помнить, что необходимость использования медикамента, а также схема терапии при его помощи должны определяться специалистом.

Мы рассмотрели к средству «Эрсефурил» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.