Как обрести счастье: понятие, личные желания и потребности, эффективные методики, способы, необходимость работы над собой, советы и рекомендации психолога

Счастье… Что же это такое? Почему все его хотят обрести? И как обрести счастье, если понятие о нем весьма туманно? Великие ученые мужи спорили еще до нашей эры о понятии «счастье». Так, например, Аристотель думал, что счастье – есть душа светлого человека, который помогает по первому зову исключительно всем.

Ну, а в современном мире счастьем называют стопроцентную удовлетворенность человека своей жизнью.

как обрести любовь и счастье

Понятие счастья – индивидуально

Обрести личное счастье – наитруднейшая задача для человека. Почему? Потому что для одного индивида счастье – это иметь кусок хлеба каждый день, а для другого – здоровый ребенок. Очень распространена психологическая помощь среди людей, находящихся в депрессии по причине «я несчастен». Люди мечтают о чем-то с самого детства, а когда понимают, что цель все так же далека, становятся несчастными и впадают в депрессию. Почему так получается? Мотивация слабовата или мечта нереальна?

Однозначного ответа нет: у каждого человека свое представление о счастье. Для кого–то ответ на вопрос «как обрести счастье?» прост: реализуй самого себя, добейся материального благосостояния. А кто-то ответит: без крепкой семьи счастья не видать. А некоторые вообще скажут, что еще не поняли, чего хотят в этой жизни и счастливыми себя еще не ощущали.

пикник лежа на поляне

Чтобы начать путь к счастью – должна быть цель

«Желаю обрести счастье» - довольно частое пожелание в день рождения человека, не правда ли? А что такое счастье и как его обрести – никто не подсказал. Как обрести счастье в жизни бедному человеку?

Некоторым внутренний голос подскажет: «Начни с цели…Чего ты хочешь?» Человек начинает судорожно копаться в себе: что же он больше всего хочет, чего ему не хватает? Очень часто ответ находится быстро, но некоторым требуется целая жизнь для поиска цели. Многое зависит от среды обитания индивида: если человек рос в нищете, то, возможно, счастьем для него станет достаток, то, чего ему так не хватало. Сирота, скорее всего, будет мечтать о большой семье, поставит себе это целью и будет идти к ней, жаждая счастья.

семья поднимается по траве

Как обрести счастье? Методики

Довольно часто человек может путать настоящие потребности в счастье с теми, которые ему навязывает общество. Рекламы очень хорошо играют на чувствах людей, формируя тем самым «лжепотребности», особенно материальные. Как же человеку разобраться в этих сложностях, как реализовать свои потребности в достижении счастья?

Существует пирамида потребностей Маслоу, суть которой заключается в изначальном удовлетворении низших потребностей для дальнейшего продвижения наверх, к высшим. К примеру, человек недоволен своей работой и заработком. Увольняется и ищет ту, на которой будут уважать и платить гораздо больше, но, как часто бывает, не находит. В результате, сидит дома, без денег, с низкой самооценкой и чувством опустошения. Еще хуже, если он единственный добытчик в семье. Что ему остается? Только думать о том, что зря уволился, не так уж и плохо там было.

счастливая большая семья

Вам точно нужны изменения?

А эти изменения помогут ответить на вопрос: «Как обрести счастье именно мне?»

Методика такова: берем бумагу и ручку, составляем вопросы и честно отвечаем на них. «Если я уволюсь – что мне это даст?», «Для чего же мне это?», «Какая из моих потребностей будет удовлетворена?», «Хочу я этого на самом деле?», «Каким еще способом я могу удовлетворить свою потребность?» и т. д. Когда появляется новое желание – действуем так же: садимся и пишем. После своих честных ответов вы точно поймете – нужно вам это желание для того, чтобы стать счастливым или нет, поймете, что очень многие желания нам навязывает общество. Исполнение истинно вашего желания точно принесет вам счастье.

Необходимо ли работать над собой, чтобы стать счастливым?

Без гармонии с собой очень сложно не то что достичь счастья, но и понять – что для счастья нужно конкретно вам. Можно выделить пять способов достижения своей гармонии:

  • Всегда уважать себя и быть собой.
  • Осознанно и сознательно относиться к проживаемой жизни.
  • Всегда понимать, что только вы ответственны за свою жизнь.
  • Жить, не «зацикливаясь» на мелочах, не придавать им большое значение.
  • Уметь быть благодарным себе за свою жизнь, за то, что имеете сейчас.

Если соблюдать вышесказанное, вы сможете находиться в гармонии со своей душой, что приведет к спокойствию и радости в жизни, пониманию личного счастья. Ведь как вы воспримете жизнь, так она и будет проходить: либо спокойно и размеренно, либо в переживаниях и неудачах.

три поколения улыбчивых

Если счастье для вас – семья

Как обрести любовь и счастье? Советов очень много, как от соседки по подъезду, так и от именитых психологов. Но мало кто понимает: любовь и счастье – понятия неразделимые. Любовь делает человека самым счастливым, окрыляет, дает силы преодолевать проблемы. Есть старинная поговорка, которая говорит нам: «Один в поле – не воин». Некоторые забывают об этом и пытаются в одиночку справляться со всеми «подарками» жизни. Забывают о том, что каждому на определенном этапе нужна поддержка любимых или дружеское плечо. Если у человека есть крепкая семья, с любящими его людьми, то проблемы намного легче и быстрее решаются. Вступая в семейную жизнь, человек должен понимать, что теперь все трудности, горести, болезни - не личные проблемы, а общие. То же самое касается радостей и счастливых моментов – все пополам. Неспроста супругов называют «половинками», а чтобы совместная жизнь была гармоничной и счастливой, семья должна строиться на взаимном уважении, доверии и любви.

рождение ребенка

Советы психолога иногда очень необходимы

Психологи очень часто помогают тем, кто никак не может справиться со своими проблемами. Кто-то к сорока годам так и не понял, чего он хочет от жизни, а кто-то в свои двадцать уже много испытал, повидал и вообще не видит смысла дальше жить.

Самая главная ошибка в пути достижения семейного счастья – беспокойство. Когда человек не понимает – что же для него является семейным счастьем, он начинает метаться, прислушиваться к историям и советам других семей, часто «неудачных», сеет в своей душе сомнения. Не нужно этого делать. Если вы не нашли гармонию в себе, то лучше послушать мнение специалиста или того, чья семья кажется вам идеальной.

Еще одна ступень к счастью в семье – перестать избегать проблемы. Их не нужно избегать, их нужно решать вместе. Ведь все проблемы скрывают в себе силу и уверенность в себе. Как только вы перестанете их избегать и начнете решать, сразу почувствуете, как ваша семья становится крепче и сплоченнее.

Самое же главное в достижении счастливой семьи – рождение и воспитание ребенка. Этот маленький человек приносит радость и гармонию. Ребенка нужно учить бороться с трудностями и радоваться жизни на собственном примере. Малыш, в отличие от родителей, все запоминает и копирует полученный опыт. Поэтому вы должны быть достойным для него примером счастливого человека.

трое на лужайке

Так как же «правильно» жить? Советы психолога

Каждый человек стремится к семейному счастью – это самая верхняя ступень благополучия. Но на пути к этой ступени многие спотыкаются о быт, материальные проблемы, болезни, недоверие… И спускаются обратно, отступая перед трудностями, перестают верить в свои силы и в поддержку близких людей, замыкаются в себе.

Как обрести счастье в личной жизни? Рецепт прост: будьте откровенными сами с собой, умейте слушать себя, откидывайте ненужное вам навязывание моделей «правильной» жизни. Научитесь ценить все, что преподносит вам ваша жизнь, с достоинством преодолевать трудности, с улыбкой встречать новый день. Поддерживайте свою семью – ведь вы для мирового масштаба «одно целое», единый организм. Друзьями семьи могут быть лишь те люди из вашей прошлой жизни, которые к выбору "вашей семейной половинки" относятся уважительно, которые не представляют угрозы благополучию семьи. Остальные должны быть отсеяны, ведь, как говорится "паршивая овца портит все стадо", а на пути к гармонии такие овцы не нужны. Развивайтесь и совершенствуйте свою жизнь, только если чувствуете в этом необходимость. Как обрести семейное счастье, как понять смысл жизни? Ответить на этот вопрос дано не каждому, но если вы смогли – значит, обрели гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.