Мокрота в горле без кашля: причины появления и лечение

Мокрота в горле без кашля – явление довольно неприятное и мучительное. Игнорировать его нельзя, так как оно зачастую указывает на наличие у человека заболевания.

Каковы же причины появления мокроты, которая не сопровождается кашлем? Какие параллельно появившиеся симптомы можно считать тревожными? И как от этого избавиться? Сейчас стоит найти ответы на эти и многие другие вопросы.

мокрота в горле без кашля причины

Возможные причины

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретных заболеваний, которые могут являться причиной мокроты в горле без кашля, следует изучить другие случаи, никак не связанные с недугами, касающимися дыхательной системы.

Как ни странно, но данное проявление может свидетельствовать о наличии у пациента чего-либо из предложенного списка:

  • Болезни желудочно-кишечного тракта.
  • Онкологические новообразования.
  • Аутоиммунные патологии.
  • Сердечные заболевания.
  • Гормональные нарушения.

К провоцирующим факторам относят работу в запыленном помещении, курение табака, сухой воздух, а также ограниченное потребление жидкости. Водный баланс также нарушает употребление алкоголя и острой пищи.

При болезнях ЖКТ (в частности, при рефлюкс-эзофагите) содержимое желудка непроизвольно попадает в пищевод. Это его раздражает и вызывает выработку дополнительной мокроты. Данное заболевание сопровождается и иными симптомами, среди которых отрыжка, изжога, ощущение кома в горле, а также позывы к рвоте.

Причиной мокроты в горле без кашля может стать еще дивертикула пищевода. В выпячиваемом при этой болезни мешочке собираются остатки еды. Они гниют, а это провоцирует секрецию мокроты.

Из-за сердечных патологий в легких замедляется газообмен, застаивается кровь, а это замедляет выведение естественного секрета. Потому он начинает копиться в бронхиальном дереве. Как правило, при сердечных недугах мокрота у больного выходит утром. Кроме этого, наблюдается одышка, отечность ног и прочие специфические признаки.

Увеличение уровня секреции мокроты также является последствием гормональных нарушений. Этот случай специфичен – диагноз невозможно поставить без проведения дополнительных лабораторных исследований.

Также бывает, что мокрота в горле без кашля оказывается ложной. Это наблюдается при наличии аутоиммунных патологий – в частности, при синдроме Шегнера. Данный недуг характерен нарушением работы слезных и слюнных желез. Из-за этого слизистая во рту пересыхает.

То, что причиной постоянной мокроты в горле без кашля является онкологическая проблема, тоже можно выяснить лишь после проведения специфической диагностики. Обязательно сдать на анализ сам секрет. В таких случаях он, как правило, вязкий, с примесями крови, а еще имеет неприятный запах.

постоянная мокрота в горле без кашля

Ринит

Всем знакомо данное заболевание. Ринит является инфекцией, которая поражает слизистую оболочку полости носа с дальнейшим нарушением ее функций. Как правило, он возникает из-за нарушения местного иммунитета или из-за воздействия внешних раздражающих факторов. Симптомы следующие:

  • Мокрота в горле без кашля.
  • Сухость и зуд слизистой носа.
  • Слезоточивость.
  • Ухудшение обоняния.
  • Постоянное чихание.
  • Гнусавость голоса.
  • Водянистые прозрачные выделения из носа (как правило, обильные).

Ринит бывает острым, хроническим, атрофическим, вазомоторным и аллергическим. Чтобы не запустить течение заболевания, необходимо сразу обратить внимание на симптомы.

На первой стадии ринит проявляется в сухости слизистой оболочки, жжении в носовой полости, головной боли, а также температуре, которая может достигать 37 °C.

Лечение ринита

Если причина мокроты в горле без кашля – это ринит (в чем пациента может уверить лишь терапевт после проведения диагностики), то нужно отправляться в аптеку за каплями.

С сильным насморком могут помочь справиться сосудосуживающие средства. К каплям этой группы относят «Эфедрин», «Псевдэфедрин», «Нафтизин», «Назол» и «Фенилпропаноламин». Данные препараты являются средством экстренной меры – они быстро устраняют симптомы, но не лечат. Для терапии подойдут такие капли, как «Септаназол» и «Протаргол».

Чтобы человека, больного ринитом, перестала беспокоить и постоянная мокрота в горле без кашля, стоит принимать такие препараты:

  • «Корилазия». Это известное средство исцеления заболеваний дыхательной системы, сопровождающейся выделением мокроты. В его состав входят вещества, которые борются с бактериальными и вирусными агентами.
  • «Ринопронт». Данный комбинированный препарат оказывает вазоконстрикторное, противовоспалительное и антигистаминное действие. Он уменьшает отек и сужает сосуды. Действие после одного приема достигает 10 часов.
  • «Циннабсин». Этот гомеопатический препарат не только оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, но еще и уменьшает повышенную секрецию. Вследствие этого проходит как мокрота, так и насморк.
  • «Колдакт». Лучшее средство для симптоматической терапии. Устраняет зуд в глаза и носу, слезотечение, уменьшает головные, суставные и мышечные боли, устраняет температуру и мокроту, ликвидирует отеки и гиперемию.
  • «Синупрет». Это средство растительного происхождения. Оно оказывает противовирусное, противовоспалительное, секретомоторным и секретолитическим действием. Препарат эффективно устраняет вязкий секрет как из горла, так из носа.

Но, если человека одолел аллергический ринит, то ему нужно будет принимать другие средства. Какие именно – скажет врач. Обычно назначают «Эриус», «Кларитин», «Лоратадин» и «Цетрин».

постоянная мокрота в горле без кашля причины

Фарингит

Так называется воспаление глотки, возникающее из-за попадания в горло паразитирующих вирусов или бактерий. К симптомам данного заболевания относят:

  • Сильная боль в горле.
  • Незначительное повышение температуры.
  • Покраснение горла.
  • Болезненное глотание.
  • Мокрота в горле без кашля. Он появляется с прогрессированием заболевания и является довольно мучительным, болезненным. Именно поэтому мокрота продолжает копиться, тем самым усиливая воспаление.

Лечение этого заболевания направлено на устранение того фактора, который спровоцировал его появление. Если фарингит имеет бактериальное происхождение, то пациенту назначают антибиотики – «Биопарокс», «Мирамистин», «Каметон», «Гексализ», «Амоксициллин», «Азитромицин», «Цефадроксил».

Когда причиной заболевания является длительно вдыхание дыма или иных раздражающих веществ, то человеку приходится либо менять работу, либо использовать более качественные средства личной защиты.

Аллергия

У одних людей она проявляется в виде сильного, приступообразного кашля. Но у других организм реагирует на тот или иной аллерген непрекращающимся чиханием и скапливающейся белой мокротой в горле. Без кашля, как ни странно.

Дело в том, что организм пытается всеми возможными способами вывести наружу вещество, которое вызвало аллергию. Поэтому и появляются выделения из носа и мокрота.

В таких случаях нужно блокировать приступ аллергии. В этом поможет прием антигистаминных средств, среди которых «Цетрин», «Левоцетиризин», «Цезера», «Диазолин», «Супрастин», «Фексадин», «Телфаст», «Аллертек», «Зиртек», «Зодак», «Гексал» и т. д.

Комбинировать прием препаратов можно с использованием капель. Тоже антигистаминных, разумеется. Они помогают в считаные минуты прекратить приступ аллергии и остановить выработку секрета. Лучшими каплями являются «Аллергодил», «Фенистил», «Тизин Аллерджи» и «Назонекс».

белая мокрота в горле без кашля причины

Туберкулез скрытой формы

Данное инфекционное заболевание возникает вследствие заражения человеком палочкой Коха. У туберкулеза имеется масса специфических особенностей. Инкубационный период, например, может достигать 1 года. А возбудитель в «заживших» очагах воспаления способен не умирать до полутора лет.

И, конечно, туберкулез может быть скрытым, латентным. Это создает множество трудностей, главная из которых – сложность выявления заболевания и постановка диагноза.

Обычно он развивается по типу воспаления легких. А многие и вовсе путают его с простудой. Симптомы схожие – насморк, сонливость и общая слабость, недомогание, мокрота в горле без кашля. Также могут наблюдаться признаки интоксикации организма.

Чтобы диагностировать данное заболевание, необходимо провести туберкулиновую пробу, исследовать посредством рентгена легкие, выявить микобактерии в мокроте и смывах с бронхов, а также пройти некоторые другие инструментальные мероприятия.

После изучения результатов врач назначает лечение. Лучшими медикаментами являются «Изониазид», «Рифампицин», «Пиразинамид», «Этамбутол», «Стрептомицин». Это препараты первого ряда, и они оказывают максимальный эффект, имея минимальную токсичность.

Более слабыми средствами являются «Циклосерин», «Офлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Капреомицин», «Амикацин», «Протионмид», «Канамицин» и «Этионамид».

Стоит отметить, что из-за высокой токсичности противотуберкулезных медикаментов в наше время врачи часто назначают гепатопротекторы – средства, позитивно влияющие на работу печени.

болит горло и мокрота без кашля

Зеленая мокрота в горле без кашля

Данный малоприятный симптом является признаком серьезных патологий. Зеленый цвет выделяемого секрета указывает на бактериальную природу болезни. Это может быть:

  • Трахеобронхит.
  • Пневмония.
  • Острый или хронический бронхит.
  • Эмпиема плевры.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Абсцесс легкого.
  • Бронхопневмония.

Но наверняка многие возразят – ведь все перечисленные заболевания обычно сопровождаются кашлем? Не всегда. В силу разных причин некоторые недуги обретают атипичное течение. Иногда «классические» симптомы, вроде кашля, просто отсутствуют. И это плохо, так как данная атипия существенно осложняет течение болезни и ухудшает прогноз.

Но как бы там ни было, общие симптомы присутствуют. Вот какие проявления должны заставить больного отправиться на обследование:

  • Постоянная мокрота в горле без кашля.
  • Слабость и вялость.
  • Боли в мышцах.
  • Повышенная температура.
  • Насморк.
  • Боли в горле.
  • Одышка.
  • Утомляемость.
  • Боли в грудной клетке.
  • Затрудненное дыхание.

Если после диагностики окажется, что у человека наблюдается мокрота без кашля, болит горло и ощущается недомогание именно из-за бронхита (или иного ранее упомянутого заболевания), ему будет назначен ряд препаратов. Среди них противовирусные, антибактериальные, муколитические, отхаркивающие. Также врач может прописать общеукрепляющее лечение и физиотерапию.

собирается мокрота в горле без кашля причины

Лучшие муколитические препараты

Если у человека постоянно выходит мокрота из горла без кашля, то ему не обойтись без приема муколитиков. Они необходимы для разжижения и легкого отхождения этого секрета.

Вот на какие препараты можно обратить внимание:

  • Муколитики с ацетилцистеином в составе. Они напрямую воздействуют на реологический свойства секрета. Мокрота увеличивается в объеме, но отходит значительно легче и быстрее. Лучшие средства: «АЦЦ», «Флуимуцил», «Мукомист», «Мукобене», «Эспа-Нац», «Экзомюк 200», «Н-Ац-Ратиофарм».
  • Муколитики с бромгексином. Они влияют на уменьшение уровня бронхиального секрета. Лучшие средства: «Бромгексин 8 Берлин-Хеми», «Флегамин», «Бронхотил», «Солвин», «Бронхостоп», «Флексоксин». Чтобы усилить действие любого из препаратов, его нужно запивать натуральным фруктовым соком.
  • Муколитики с карбоцистеином. Они отлично помогают в комплексном лечении. Способствуют не только выведению мокроты, но еще и устранению кашля. Выделяют три хороших средства: «Флюдитек», «Либексин Муко» и «Бронхобос».
  • Муколитики с амброксолом. Они обладают отхаркивающим, секретолитическим и секретомоторным действием. Лучшие средства: таблетированный «Лазолван» и «Нео-Бронхол», «Флавамед» (раствор и пилюли), «Флавамед Макс» (шипучие таблетки), «Амбросан», «Амброксол» и «Халиксол» (сироп), и «Амброгексал» в любой форме.

Также, пока не выяснена причина белой мокроты в горле без кашля, можно попробовать муколитики, имеющие комбинированный состав. Например, «Коделак Бронхо» с чабрецом или «Аскорил экспекторант». Еще отличным отхаркивающим средством является рибонуклеаза – ферментный препарат.

собирается мокрота в горле без кашля

Отхаркивающие средства

Если наблюдается мокрота без кашля и болит горло, то нужно принимать медикаменты данной группы. Отхаркивающие препараты необходимы. Многие пациенты, сами того не замечая, в день проглатывают порядка 100 мл вырабатываемого секрета! А это – превосходная среда для размножения микробов.

Отхаркивающие препараты помогают организму избавиться от секрета, разжижая и упрощая его выведение. Чем они отличаются от муколитиков? Тем, что усиливают выведение мокроты. А муколитики, как уже говорилось выше, снижают ее вязкость.

Вот некоторые хорошие и недорогие отхаркивающие средства:

  • «Гербион» на основе подорожника. Этот сироп повышает иммунитет, оказывает бактерицидное средство, отлично обволакивает.
  • «Гербион» на основе первоцвета. Данный сироп тоже помогает вывести мокроту, но его лучше принимать, если наблюдается еще и кашель.
  • «Муколтин». Таблетки для рассасывания, которые содержат экстракт травы алтея.
  • «Доктор МОМ». Знаменитое средство, которое выпускается в виде таблеток для рассасывания, леденцов и пастилок.
  • «Либексин». Существенно облегчает транспорт мокроты, заметно расслабляет бронхиальные мышцы.
  • «Халиксол». Быстродействующий препарат, оказывающий успокаивающее воздействие на слизистую. Уменьшает вязкость мокроты.
  • «Фалиминт». Оказывает такое же действие, как и ментол – успокаивает и охлаждает. Еще он эффективно купирует сухой кашель.

Если человек страдает от мокроты в горле без кашля, лечение стоит дополнить употреблением комбинированных препаратов. Эффективными средствами являются «Стоптуссин», «Бронхикум», «Линакс».

Полоскания

Выяснив, по какой причине собирается мокрота в горле без кашля, врач может назначить своему пациенту полоскания. Это хороший, десятилетиями проверенный метод.

Самый простой способ – развести в стакане теплой воде около 30 грамм морской соли и полоскать этим составом горло как минимум три раза в сутки. Можно взять и поваренную, но тогда нужно будет добавить еще 3-4 капли йода.

Для более мягкого воздействия готовят отвары из растительных компонентов. Можно в равных компонентах смешать календулу, кору дуба или сосны, цветки ромашки и листья эвкалипта, потом залить данный состав водой и проварить в течение 20 минут. На 1 литр жидкости будет достаточно 5-6 ст. л. сбора. Получившегося отвара хватит на сутки полоскания.

Благоприятное воздействие оказывает настой, сделанный на основе эвкалипта, ромашки и шалфея. Нужно смешать по 40 грамм каждого компонента, погрузить сбор в полулитровый термос, а потом залить кипятком. Через 3 часа процедить. Затем в 1 стакане напитка размешивают 20 грамм меда и 1 ч. л. сока лимона. Размешивают, выпивают около 50 мл, а оставшимся составом полощут горло. Повторять надо 2-5 раз в сутки.

Кстати, еще великолепным средством, помогающим избавиться от мокроты, являются паровые ингаляции. Они усиливают приток крови к горлу, а это способствует отхождению слизи. Ингаляции запрещены лишь при высокой температуре.

Что добавить в воду? Чаще всего делают выбор в пользу эфирных масел. Отлично подойдет кипарисовое, мятное, жасминовое, эвкалиптовое, сосновое. А еще хорошее действие оказывает масло мирры.

Для усиления эффекта ингаляции можно использовать не воду, а отвар. Его лучше делать из мать-и-мачехи, ромашки, зверобоя, коры хвои, душицы, шалфея, алтея или перцовой мяты.

постоянно выходит мокрота из горла без кашля

Народные средства

Напоследок стоит затронуть вниманием тему нетрадиционной медицины. Избавиться постоянной мокроте в горле без кашля, причина которой может заключаться в любом заболевании из ранее упомянутых, способны помочь народные средства. Вот некоторые из них:

  • Нужно взять 100 грамм свежего корня имбиря и очистить его от кожицы. Натереть на терке. Разогреть 2 ст. л. сырого меда, добавить в эту массу 1 ч. л. имбиря. Употребить внутрь. Делать так дважды в день в течение 3-х суток между приемами еды.
  • В стакане теплой воды развести 1 ст. л. меда. Выпить небольшими глотками (как чай). Делать себе такой напиток 2-3 раза в день.
  • Белый перец в количестве 0,5 ч. л. смешать с 1 ст. л. меда. Разогреть получившийся состав. Погрузить смесь в рот и рассасывать как конфету. Принимать данное лекарство трижды в день на протяжении недели.
  • Если беспокоит утром мокрота в горле без кашля, нужно взять один лимон, разрезать наполовину, и посыпать две части смесью черного перца и соли. Дать 20 минут настояться. Потом выдавить из 1 лимона сок и выпить. Вторую половину оставить на прием в обед.
  • Свежий сок, выжатый из 3-4 морковок, надо соединить с таким же объемом воды. Добавить 2-3 ч. л. меда. Тщательно размешать. Получившийся объем употребить в течение дня за 3 приема.
  • Собирается мокрота в горле без кашля? Нужно очистить луковицу и мелко натереть. Отжать сок. Потом выжать 1 лимон и соединить две жидкости в одну смесь. Залить состав стаканом горячей воды и настояться. Когда напиток остынет до приемлемой температуры, растворить в нем 1 ч. л. меда. Нужно принимать по одной такой чашке 3 раза в сутки.
  • Смешать ¼ ч. л. свежего натертого имбиря с таким же количеством кайенского перца. Добавить по 1 ст. л. яблочного уксуса и меда. Влить 2 ст. л. воды. Эту смесь надо употреблять по одной ложечке после еды.

Перед тем как бороться с сильной мокротой в горле без кашля, причину ее появления надо выяснить обязательно. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, так как оно может лишь усугубить ситуацию, если человек начнет воздействовать на свой организм различными средствами, не разобравшись в том, что повлияло на возникновение неприятного симптома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.