Горячий соус: технология приготовления, рецепты сложных соусов

Горячие соусы занимают значительное место среди многообразия жидких приправ. Их особенность в том, что их подают только к горячим блюдам, при этом остывание не допускается, ибо теряется и аромат, и вкусовые качества. Технология их приготовления заключается в нагревании нескольких или всех ингредиентов. Чтобы использовать горячие заправки, важно уметь правильно отводить время на их приготовление.

Соусы позволяют приготовить из одних и тех же продуктов совершенно разные и по виду, и по вкусу блюда. Все горячие заливки условно делятся на красные и белые. Самые популярные - луковый, "мясной сок", классический сливочный, томатный, сметанный, бешамель, красный кисло-сладкий, болоньезе, грибной и другие.

Соус к мясу

Состав

Готовятся горячие соусы на основе масла, молока, яичного желтка, крепких бульонов (мясных, грибных, овощных, рыбных).

В качестве добавок в соусы, приготовленные на бульонах, используется лавровый лист, укроп, перец горошком, петрушка.

Заправки на яйцах и масле готовить сложнее, поскольку при слишком высоких температурах желток и сливочное масло могут расслоиться.

В молочные или сливочные соусы добавляется мука, которая предварительно обжаривается.

Особенности

  1. Для приготовления сложных горячих соусов нужна небольшая по объему посуда с толстым дном. Это может быть котелок или сотейник.
  2. Если соус приготовлен раньше, чем начался прием пищи, его нужно все время держать на паровой бане.
  3. Во избежание образования пленки на его поверхности необходимо постоянно его перемешивать. С этой целью можно добавить в готовый соус кусочек сливочного масла.
  4. Некоторые соусы допускается разогревать всего один раз после остывания. Повторный разогрев способен испортить блюдо, сделав его непригодным к употреблению.
  5. Каждый горячий соус имеет свой температурный режим: яичные и масляные могут нагреваться не выше 65 градусов; заливки, приготовленные на мясном или рыбном бульоне, – не выше 80 градусов; молочные соусы можно остудить; сладкие – от 60 до 70 градусов.
  6. Сроки хранения горячих заливок также зависят от их состава: масляные, яичные, сладкие "живут" максимум 1,5 часа; соусы на бульонах – не дольше 4 часов; молочные способны продержатся не больше суток.
Белый соус к мясу

Луковый

Один из самых распространенных - луковый. Его подают к биточкам, жареной печени, котлетам, тушеному мясу.

Для приготовления горячего соуса на основе лука нужно взять:

  • два стакана мясного бульона;
  • полторы ложки сливочного масла;
  • две луковицы;
  • столовую ложку муки;
  • две столовые ложки уксуса;
  • сахар, соль, перец, лаврушку.
Пассерование лука

Порядок приготовления:

  1. Лук репчатый мелко порубить, обжарить на сливочном масле, посолить, подсластить и поперчить, затем обжаривать минуты три.
  2. Добавить в лук уксус, готовить до выпаривания жидкости и приобретения консистенции густой сметаны.
  3. На сковороде поджарить на сливочном масле муку, влить в нее бульон, прокипятить, затем процедить.
  4. Смесь бульона и обжаренной на масле муки соединить с луково-уксусной массой, добавить лаврушку, смешать и варить около 10 минут. По окончании варки положить в соус масло, при необходимости посолить, поперчить и добавить сахар.

Красный соус

Красные соусы подают с сосисками и сардельками, красным запеченным и тушеным мясом, азу, мясными котлетами, рагу и др. Для приготовления сложного горячего соуса потребуются следующие продукты:

  • два стакана мясного бульона (лучше всего брать крепкий костный бульон, сваренный с добавлением кореньев);
  • столовая ложка муки;
  • полторы столовые ложки сливочного масла;
  • морковка;
  • луковица;
  • столовая ложка томатного пюре;
  • лавровый лист;
  • две ложки виноградного вина;
  • корень петрушки;
  • соль;
  • перец горошком.
Курица в красном соусе

Приготовление:

  1. Измельчить лук, петрушку, морковь и сделать зажарку на масле.
  2. В отдельной посуде с толстым дном разогреть ложку сливочного масла, добавить ложку муки, жарить при постоянном помешивании до коричневатого оттенка.
  3. Положить томатное пюре, залить бульоном, как следует перемешать, соединить с зажаркой из кореньев и лука, добавить лаврушку и перец, поставить на слабый огонь и тушить под крышкой около получаса.
  4. Положить соль, процедить, влить виноградное крепленое вино. Перетереть коренья и положить их в соус, добавить сливочное масло, перемешать.

Перед приготовлением горячего соуса, чтобы ваш труд не пропал даром, всегда нужно рассчитывать время его подачи и объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.