Томатный суп с креветками: ингредиенты и рецепт приготовления

Желаете порадовать себя или домашних вкусным, необычным супом? Отличное предложение - томатный суп с креветками! Это точно что-то новенькое в вашем меню. Ароматный суп можно приготовить по-разному: кто-то делает богатое разнообразными вкусами блюдо в виде пюре, другие - в привычном жидком варианте, любители рыбы с удовольствием добавляют к креветкам кусочки семги, горбуши, окуня или мидий.

Для знакомства с указанным блюдом мы приготовили два самых простых и популярных способа приготовления томатного супа с креветками. Распробовав вкус замечательного кушанья, вы точно захотите приготовить его снова. Давайте познакомимся с рецептами.

Крем суп из томатов и креветок

Томатный суп с креветками

Начнем мы с простого варианта супа в привычном виде. Блюдо готовится очень быстро и многим придется по вкусу. Простые продукты и минимум времени на приготовление, безусловно, привлекают большинство кулинаров. Захотелось полакомиться - и вот, через полчаса супчик готов. Аппетитное яство можно подать с ароматными чесночными пампушками.

Какие ингредиенты необходимы для приготовления этого супа с помидорами:

  • 600 г помидоров;
  • 100 г очищенных креветок;
  • 12 маслин;
  • лук репчатый;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • половина сушенного перца чили;
  • зубчик чеснока;
  • щепотка эстрагона, петрушка, соль и перец.

Вот такие необходимы для приготовления этого необычного блюда ингредиенты. Томатный суп с креветками не требует особенных компонентов - его составляющие всегда найдутся на прилавках супермаркета или в холодильнике у многих хозяек.

С учетом заявленных ингредиентов и их количества, получится 4 полноценных порции.

Вкусный суп с креветками

Подготовка томатов

Для начала необходимо подготовить помидоры. Здорово, если у вас есть протертые томаты, однако за неимением таковых надо сделать следующее. Если у вас есть блендер, с легкостью можно превратить томаты в пюре. Если нет, то нагрейте воду в кастрюле, промойте томаты и опустите в кипяток на несколько минут.

Нам не нужно варить помидоры до готовности - следует их ошпарить, чтобы легко снялась шкурка. На это нужно примерно 5-7 минут. Достаньте помидоры и дайте им немного остыть. Снимите шкурку. Разрежьте их на несколько частей и протрите через сито. Семечки лучше убрать.

Если использовался блендер, то все равно стоит пропустить пюре через сито, чтобы избавиться от лишних комочков, неразбитой шкурки и прочего.

Томатный суп с креветками

Приготовление супа

Подготовленные помидоры отставьте и займитесь луком. Лук необходимо очистить, нарезать маленькими кубиками. Измельчите чеснок. Для приготовления супа понадобится кастрюля с толстым дном. В нее добавьте пару столовых ложек масла, разогрейте. Выложите лук и чеснок, измельчите чили, добавьте щепотку эстрагона.

Следующий ингредиент, идущий в кастрюлю — маслины. Вы можете отправить их целыми или нарезать колечками. Предлагается разделить маслины пополам и добавить обжариваться в кастрюлю. Добавьте немного рассола от маслин.

Когда лук станет золотистым, можно добавить томаты. Выложите протертые помидоры и доведите до кипения. Посолите и поперчите ингредиенты. Разбавьте все кипятком до нужной консистенции.

Креветки очистите, промойте. Нарезать их необязательно. Варите все вместе до готовности креветок.

Томатный суп с креветками готов, осталось только подать его. Нарубите мелко петрушку, вы также можете использовать другую любимую зелень. Посыпьте суп и подавайте к столу.

Томатный крем-суп

Крем-суп

Следующий вариант супа не менее популярен. Предлагаем рецепт томатного супа с креветками в виде крема, протертого в однородную массу в блендере, который подается в пюреобразной консистенции. Какие ингредиенты для него нужны? И как готовить этот крем-суп с креветками?

Понадобятся следующие продукты:

  • 400 г томатов;
  • 200 г креветок;
  • 200 г сметаны;
  • 200 мл воды;
  • 1 луковица;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 пучок укропа;
  • оливковое масло;
  • черный перец, соль.

Это довольно быстрый способ приготовления супа. В среднем получится три сытных порции. Приступим к знакомству с рецептом.

Суп с креветками и томатом

Приготовление крем-супа

Для приготовления, аналогично первому рецепту, понадобится кастрюля с толстым дном или сковорода для обжарки. Поставьте емкость на огонь, смажьте оливковым маслом и дайте нагреться.

Тем временем очистите лук и нарежьте мелкими кубиками. Промойте помидоры, нарежьте дольками.

В прошлом рецепте в блюдо выкладывались протертые томаты, но поскольку это крем-суп, один из этапов приготовления требует измельчить все ингредиенты в блендере. Поэтому незачем терять драгоценное время на отдельную обработку продукта. Впрочем, если у вас есть перетертые томаты, смело используйте их для приготовления вкусного супа из помидоров и креветок. Это никак не повлияет ни на вкус, ни на консистенцию замечательного блюда.

Чеснок не давите через пресс, лучше мелко нарежьте и отправьте в кастрюлю - во время жарки он сам выпустит сок и придаст супу невероятный аромат. Периодически помешивайте ингредиенты. Когда томаты пустят сок, ингредиенты можно посолить, поперчить, добавить любимых специй на свой вкус.

Тушите все вместе в течение 10 минут, не забывайте помешивать. Все ингредиенты необходимо измельчить. Готовые томаты и лук переместите в блендер и доведите до однородного состояния. Периодически открывайте аппарат и мешайте пасту, поднимая те части, что не измельчились.

Готовое пюре необходимо пропустить через сито, удалив всю мякоть. Для крем-супа она не нужна.

Креветки промойте и очистите, обжарьте отдельно на сковороде, не добавляя никаких специй. Жарьте их до полной готовности.

Рецепт крем супа из помидор

Подача

Суп готов, осталось его подать. Разлейте блюдо по тарелкам, для вкуса можно добавить сметану, любимые специи. В центр блюда выложите креветки, присыпьте мелко рубленым укропом, петрушкой или другой зеленью.

Крем-суп с креветками готов. Приятного аппетита!

Красивая подача

Замечательный, интересный, весьма необычный суп с помидорами можно выбрать, если захотелось порадовать себя и семью чем-то оригинальным. Смелее! Томатный суп с креветками — неплохой вариант, чтобы полакомится с удовольствием, а великолепное сочетание ингредиентов растопит сердце самого придирчивого привереды. К тому же данное блюдо можно подавать и на вегетарианский стол.

Удивляйте себя и близких, пополняя персональную кулинарную книгу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.