"Актовегин" и алкоголь: совместимость, последствия

Можно ли принимать совместно препарат "Актовегин" и алкоголь? Врачи считают, что прием этого лекарства требует полного отказа от спиртного. Однако курс лечения этим медикаментозным средством может быть довольно длительным. Могут ли повредить небольшие дозы спиртного на фоне терапии? Что будет, если человек немного выпьет во время приема лекарства? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Описание препарата

"Актовегин" - препарат от гипоксии. Он улучшает дыхание тканей. Если в организме создается дефицит кислорода, то препарат повышает устойчивость органов к гипоксии. В результате организм гораздо меньше страдает от нехватки О2.

"Актовегин" для уколов

Лекарство имеет натуральный состав. Его активный компонент - гемодериват, приготовленный из крови телят. Это вещество улучшает тканевый метаболизм, приводит в норму взаимодействие кислорода и глюкозы. В результате в организме повышается скорость передачи нервных импульсов, что позволяет использовать это средство при лечении серьезных патологий ЦНС сосудистой этиологии.

Препарат выпускают в форме таблеток, раствора для инъекций и инфузий, а также в виде геля или мази для местного применения.

Гель "Актовегин"

Перед началом курса лечения врачи предупреждают пациентов о плохой совместимости "Актовегина" и алкоголя. Такая комбинация может привести к снижению лечебного действия и к усилению побочных эффектов.

Показания и противопоказания

Врачи назначают таблетки и уколы "Актовегина" при следующих заболеваниях:

  • болезнях сосудов головного мозга: инсульте, травмах черепа, расстройствах церебрального кровообращения;
  • деменции;
  • осложнениях сахарного диабета (полинейропатии, трофических язвах);
  • эндартериитах;
  • ожогах;
  • поражениях кожи радиоактивным излучением.

Препарат в форме мази или геля назначают при ранах, пролежнях, ожогах и мокнущих язвах на коже. Он способствует быстрому заживлению и восстановлению эпидермиса.

Пероральную и инъекционную форму препарата не назначают при сердечной недостаточности, задержке жидкости в организме, расстройствах мочеиспускания и отеке легких. Мазь имеет лишь одно противопоказание - аллергию на активный компонент препарата.

Можно сделать вывод, что этот препарат предназначен для лечения тяжелых заболеваний. Поэтому совмещать "Актовегин" и алкоголь категорически запрещено. Серьезные заболевания центральных и периферических сосудов требуют длительного лечения и полного отказа от спиртного.

Алкоголь несовместим с лекарством

Влияние на метаболизм

В норме этиловый спирт перерабатывается в печени. Он распадается на углекислоту и воду. Однако некоторые лекарства могут отрицательно повлиять на метаболизм алкоголя. В их число входит и "Актовегин".

Препарат подавляет активность моноаминоксидазы - фермента, участвующего в переработке метарминола. Это вещество содержится в вине и пиве. Если пациент употребляет такие напитки во время лечения, то метарминол не растворяется и скапливается в крови. Это приводит к спазму сосудов. Поэтому врачи запрещают принимать во время терапии даже слабый алкоголь. На фоне измененного метаболизма даже небольшая доза этанола действует как яд.

Часто пациенты интересуются взаимодействием уколов "Актовегина" и алкоголя. Можно ли немного выпить, если препарат применяется в инъекционной форме? В данном случае абсолютно не важно, каким образом попадает активный компонент лекарства в организм. И таблетки, и уколы одинаково влияют на обмен алкоголя и ухудшают переработку метарминола.

Внутримышечное введение препарата

Антагонизм

"Актовегин" и алкоголь действуют на организм прямо противоположно. Такое сочетание может привести к тяжелым последствиям для организма. Эти два вещества являются антагонистами:

  1. "Актовегин" улучшает дыхание клеток, а этанол усиливает гипоксию тканей.
  2. Гемодериват усиливает обмен веществ в тканях, а алкоголь - затормаживает.
  3. "Актовегин" расширяет сосуды, а этанол вызывает их спазм.

Снижение терапевтического эффекта

Так как эти два вещества являются антагонистами, то совместный прием "Актовегина" и алкоголя приводит к резкому снижению лечебного действия медикамента. Это особенно опасно, так как гемодериват применяют при тяжелых заболеваниях, когда человеку жизненно необходимо срочное лечение. Спиртное может свести к нулю весь достигнутый эффект от терапии.

При ожогах и ранах врачи назначают мазь "Актовегин". Можно ли пить алкоголь при местном лечении? Ведь такая форма препарата почти не всасывается в кровь.

Здесь важно помнить, что для процесса регенерации клеткам кожи требуется достаточное количество кислорода. Раны и ожоги быстро заживают только при хорошей микроциркуляции крови. Этанол вызывает гипоксию тканей и сужает мелкие и крупные сосуды. Поэтому совместимость алкоголя и "Актовегина" в форме мази тоже очень низкая. Если пациент проходит лечение местными средствами на основе гемодеривата, то это тоже требует полного отказа от спиртного.

Местное лечение мазью "Актовегин"

Усиление побочных эффектов

Совместное употребление "Актовегина" и алкоголя может привести к усилению нежелательных эффектов препарата. В обычных условиях пациенты переносят лечение хорошо. Однако прием спиртного в несколько раз повышает риск появления следующих побочных эффектов:

  • крапивницы;
  • аллергического дерматита;
  • анафилактического шока (при внутримышечном и внутривенном введении);
  • приступа мигрени;
  • рвоты;
  • повышения температуры;
  • появления отеков;
  • приливов крови к лицу.
Последствия совмещения "Актовегина" и алкоголя

В некоторых случаях препарат используют в составе комплексного лечения зависимости от спиртного. Можно "Актовегин" с алкоголем принимать в этом случае или нельзя? Лекарство не является препаратом для лечения алкоголизма. Оно применяется для терапии сосудистых и гипоксических нарушений, которые являются последствиями злоупотребления спиртным. Препарат можно принимать только тем пациентам, которые твердо решили бросить пить и прошли курс лечения от алкогольной зависимости.

Когда можно выпить

Предположим, что пациент закончил курс лечения "Актовегином". Можно ли пить алкоголь сразу после приема последней таблетки? Этого делать ни в коем случае нельзя. Необходимо выждать время, когда активный компонент препарата полностью выйдет из организма.

Активный компонент "Актовегина" выводится из организма в течение 24 часов. Следовательно, выпить можно не ранее суток после приема последней таблетки.

Однако важно помнить, что это лекарство применяется при лечении тяжелых болезней, таких как инсульт, черепно-мозговые травмы, расстройства церебрального кровообращения. Такие патологии несовместимы с приемом спиртных напитков. Поэтому при серьезных заболеваниях воздерживаться от алкоголя необходимо до полного выздоровления, а иногда и пожизненно.

Отказ от алкоголя

Бывают случаи, когда человек употребил спиртное, а вскоре врач назначил ему "Актовегин". Когда можно приступить к лечению? Необходимо подождать, когда алкоголь полностью удалиться из организма. Это период может занимать разное время. Если были употреблены легкие напитки в небольшом количестве, то для выведения этанола достаточно 10 - 12 часов. Если же пациент выпивал крепкий алкоголь, то перед приемом препарата должно пройти не менее суток.

Отзывы

Следует прислушаться к мнению пациентов, употреблявших совместно "Актовегин" и алкоголь. В отзывах содержится информация о тяжелых побочных эффектах такой комбинации. Пациенты, которые позволили себе немного выпить во время лечения, ощущали на следующий день сильную головную боль из-за спазма сосудов. У многих пациентов отмечались тяжелые аллергические реакции. В некоторых случаях эти негативные проявления сохранялись в течение недели. Даже выпитый бокал вина на фоне терапии нередко приводил к резкому ухудшению самочувствия.

Все это говорит о плохой совместимости "Актовегина" и алкоголя. В отзывах также сообщается о том, что иногда даже единственный прием спиртного приводил к резкому снижению лечебного эффекта медикамента. В результате возвращалась вся патологическая симптоматика. Поэтому для быстрого и полного излечения нужно полностью отказаться от спиртного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.