Самые распространенные ошибки при строительстве каркасного дома

Основным преимуществом каркасных домов, помимо дешевизны, является простота возведения. Собрать на участке такое здание даже своими руками можно за пару месяцев. Однако, несмотря на то, что технология монтажа подобных сооружений очень проста, неопытные мастера при возведении частных каркасных зданий нередко совершают грубые ошибки. При строительстве таких домов следует соблюдать, конечно же, помимо всего прочего, и все предусмотренные нормативы СНиП.

Любые нарушения при сборке подобных сооружений в дальнейшем могут стать причиной снижения комфортности проживания в здании и сокращения срока его службы.

10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тем хозяевам загородных участков, которые решили возвести жилое здание этого типа, в первую очередь следует правильно выбрать и подготовить пиломатериалы. При сборке каркаса нужно следить за тем, чтобы он получился достаточно прочным. Ведь он в процессе эксплуатации здания должен выдерживать вес перекрытий и кровли. Также под такое сооружение следует залить, конечно же, максимально надежный фундамент.

Самыми распространенными ошибками при строительстве каркасных домов считаются:

  • неправильный выбор пиломатериалов;
  • игнорирование обработки древесины;
  • неправильный выбор конструкции фундамента;
  • продухи в фундаменте;
  • неправильный выбор и монтаж пароизолятора;
  • отсутствие вентиляционного зазора фасадов;
  • нарушение геометрии скатов;
  • слишком маленькая толщина балок;
  • использование неусиленных уголков для балок и лаг;
  • неправильная организация вентиляции.
Подготовка пиломатериалов

Выбор пиломатериалов

При строительстве каркасного дома ошибки начинающие мастера зачастую совершают еще до начала выполнения основных работ. Собираются такие здания с применением бруса. И очень частой ошибкой новичков является использование таких пиломатериалов с естественной влажностью. Такой брус в последующем даст очень сильную усадку. А это в свою очередь приведет к перекосу конструкций здания.

Согласно нормативам, для возведения каркасных домов разрешается использовать пиломатериалы с влажностью не более 12-15%. Опытные строители считают, что для таких зданий лучше всего подходит брус камерной сушки. И даже такой материал перед использованием для сборки каркаса дома рекомендуется дополнительно выдержать в затененном месте в течение минимум 3 летних месяцев.

Неправильная подготовка древесины

Зачастую новички совершают и еще одну ошибку при строительстве каркасного дома, забывая сделать обработку материалов антисептическими и повышающими устойчивость древесины к неблагоприятным погодным факторам средствами. В последующем это становится причиной гниения конструкций зданий, образования грибка, рассыхания и т. д. А это в свою очередь, конечно же, приводит к снижению срока эксплуатации готового дома.

Обработку пиломатериалов улучшающими физические характеристики древесины средствами опытные строители советуют, помимо всего прочего, проводить до начала возведения дома. После сборки промазать стыки или нахлесты, к примеру, конечно же, не получится. К тому же уже на этапе строительства в плохую погоду внутри древесины могут быть запущены негативные биологические процессы, что в последующем быстро приведет к ее разрушению.

Какие ошибки при строительстве каркасного дома допускают новички: заливка фундамента

Как и любое другое здание, каркасный дом должен возводиться, конечно же, на надежном, долговечном основании. В интернете можно прочитать множество статей, в которых рекомендуется строить такие дома на столбчатых фундаментах. И действительно, вес каркасные сооружения обычно имеют не слишком большой. А следовательно, нагрузку от них с успехом может нести и самый дешевый вид основания.

Ошибки в возведении фундамента

Однако обустройство под каркасным домом столбчатого фундамента зачастую, к сожалению, все же становится ошибкой. Такие основания под щитовыми зданиями допускается заливать только на надежном грунте. Если же земля на участке не отличается хорошей несущей способностью, под таким сооружением следует возводить более дорогой, прочный и долговечный ленточный фундамент.

Трещины в стене здания можно видеть на представленном выше фото. Ошибку при строительстве каркасного дома в плане выбора типа фундамента совершать нельзя ни в коем случае.

Продухи

При возведении дома из древесины важно, помимо всего прочего, позаботиться и об обустройстве хорошей вентиляции его конструкций. Ведь при повышенной влажности дерево начнет гнить очень быстро. Для того чтобы полы такого дома прослужили как можно дольше, к примеру, в ленточном фундаменте при его заливке в обязательном порядке делают продухи для циркуляции воздуха.

Одной из самых распространенных ошибок при строительстве каркасного дома, совершаемых начинающими мастерами, является то, что они оставляют такие отверстия со слишком большим шагом. Согласно нормативам же, этот параметр не должен превышать 1.5-2 м. При этом площадь каждой продухи должна быть равна минимум 0,05 м².

Продухи в фундаменте

Паропроницаемые стены

Какие бывают ошибки при строительстве каркасного дома еще? Как известно, со стороны помещений на любых ограждающих конструкциях дома образуется конденсат. Ведь температура воздуха в здании обычно бывает выше, чем на улице. Из-за конденсата элементы конструкции стен дома могут периодически становиться влажными, что снижает срок их эксплуатации. Для того чтобы избежать подобных проблем, при возведении каркасных домов используется специальная пароизоляционная пленка. Этим материалом стены обтягивают изнутри — со стороны помещений.

Начинающие, а зачастую и опытные мастера, очень часто допускают при строительстве каркасного дома ошибку, используя для обшивки стен некачественную пароизоляционную пленку. При возведении здания из древесины в любом случае к выбору этого материала стоит подойти со всей ответственностью. Пароизоляционную пленку следует покупать подороже и от производителей с хорошей репутацией.

Помимо всего прочего, подобный материал нужно еще и правильно монтировать. Практически любая пароизоляционная пленка с одной стороны имеет гладкую поверхность, а с другой — шероховатую. При обшивке стен такой материал следует определенным образом расположить. Монтировать пленку полагается шероховатой поверхностью в сторону помещения. В этом случае капельки конденсата в последующем не будут собираться в ручейки, и стекать куда-нибудь в одно место за обшивкой. Они будут задерживаться на шероховатой поверхности и постепенно высыхать.

Гидро- и пароизоляторы

Вентиляционный зазор фасадов

В большинстве случаев в качестве утеплителя при возведении каркасных домов используется минеральная вата. Этот материал, как и древесина, очень боится влаги. А поэтому защитить стены дома от негативного воздействия наружных погодных факторов также следует как можно тщательнее.

Поверх минеральной ваты при строительстве таких домов в качестве гидроизолятора натягивается обычно полиэтиленовая пленка. Крепить этот материал к собранной обрешетке следует рейками толщиной в 3 см. Именно на такие элементы в последующем полагается набивать внешнюю обшивку.

Такая технология сборки фасадов позволяет, помимо всего прочего, обустроить вентиляционный зазор. В последующем воздух будет циркулировать за внешней обшивкой, высушивая влагу на гидроизоляторе. Тем самым можно обеспечить дополнительную защиту минваты.

Располагать рейки при оббивке фасадов гидроизолятором, конечно же, нужно вертикально. Если они будут смонтированы горизонтально, циркуляция воздуха за обшивкой станет попросту невозможной.

Совершать такую ошибку при строительстве каркасного дома, как монтаж внешней обшивки без зазора, ни в коем случае нельзя. Иначе стены сооружения в последующем слишком долго не прослужат. То же самое касается и расположения реек.

Ошибки при возведении кровли

Крышу каркасного дома, конечно же, также нужно собирать с точным соблюдением всех положенных технологий. Начинающим строителям зачастую бывает сложно выдержать точные размеры и пропорции всех элементов конструкции стропильной системы. В результате в каркасе кровли могут возникать разного рода перекосы.

Перед тем как приступать к утеплению крыши и набивке обрешетки, опытные строители рекомендуют новичкам обязательно проверить геометрию скатов. Игнорирование этой процедуры является одной из самых распространенных ошибок в постройке каркасного дома. Возникшие перекосы на этом этапе обязательно нужно устранить. В противном случае в последующем может не получиться правильно смонтировать кровельный материал.

Для того чтобы избежать перекосов, стропильные ноги раскраивать следует обязательно с использованием шаблона. Сделать такое приспособление можно, к примеру, из бросовой доски. Первыми при сборке стропильной системы загородного каркасного дома обычно устанавливают крайние фермы. Далее между ними натягивают шнур и монтируют промежуточные стропила, ориентируясь на него.

Возведение кровли

Ошибки при сборке перекрытий

Каркас загородного щитового дома, конечно же, должен быть максимально надежным. Однако не менее важно смонтировать в таком здании и прочные перекрытия. Самой распространенной ошибкой при сборке подобных конструкция является использование для балок материалов слишком малой толщины.

Перед тем как приступать к сборке пола или межэтажного перекрытия, обязательно следует сделать расчеты сечения используемых лаг и шага их установки. Для пролетов разной ширины эти показатели могут быть неодинаковыми. В любом случае расчеты следует производить, исходя из того, что 1 м2 перекрытия должен, согласно нормативам СНиП, выдерживать нагрузку в 400 кг.

Пренебречь этим правилом — значит, совершить грубейшую ошибку при строительстве каркасного дома. Полы первого и последующих этажей, собранные с нарушением технологии, в здании в дальнейшем будут прогибаться. А это в свою очередь, безусловно, станет причиной сильного дискомфорта проживающих людей.

Крепление балок

Использование неподходящих крепежных материалов

Закреплять балки пола и перекрытия каркасного дома к нижней и верхней обвязке также нужно правильно. Использовать для этой цели допускается только специальные усиленные стальные оцинкованные уголки. При этом крепить такие элементы следует самыми надежными саморезами. Черные для этой цели, к примеру, совершенно не подходят. Такие саморезы отличаются хрупкостью и неспособны нести на себе практически никакой нагрузки.

У черных саморезов при большом давлении сверху очень часто отлетают шляпки. А это в свою очередь, конечно же, может привести к обрушению перекрытия.

Неправильная организация вентиляции

Безусловно, нужно стараться не совершать абсолютно никаких ошибок при строительстве каркасного дома. Их последствия и становятся в большинстве случаев причиной того, что люди, к примеру, плохо отзываются о зданиях этого типа в интернете. Соблюдать все положенные технологии нужно не только собственно при возведении таких сооружений, но и при монтаже в них разного рода инженерных систем.

При строительстве деревянных домов любого типа, включая каркасные, важно, к примеру, помимо всего прочего, уделить максимум внимания и вентиляции помещений. Такие здания, как уже упоминалось, изнутри обтягиваются паризоляционной пленкой, а снаружи — гидроизолятором. То есть, по сути, постройки этого типа представляют собой большой «термос». А следовательно, и проживать в таких домах, а тем более при наличии пластиковых окон, без вентиляции будет не слишком комфортно. К тому же из-за повышенной влажности без нормального воздухообмена в таком доме вскорости начнут разрушаться ограждающие конструкции.

Вентиляцию в каркасно-щитовых зданиях обычно обустраивают приточно-вытяжную. То есть монтируют подводящие магистрали, подающие воздух с улицы во все помещения, и протягивают отводящую трубу. На чердаке при этом устанавливают приточно-вытяжное оборудование.

Новички, решившие построить каркасный загородный дом, зачастую совершают ошибку, и вовсе проигнорировав обустройство вентиляции. Также не слишком правильным решением будет монтаж подобной системы своими руками. Без должного опыта составить проект такой сети даже для небольшого дома будет очень сложно. Ошибки же при сборке вентиляции могут привести к таким, к примеру, неприятностям, как появление в помещениях плохих запахов, увеличение расходов на отопление в зимний период и т. д.

Монтаж вентиляции

Вместо заключения

Какие возникают ошибки при строительстве каркасного дома мы, таким образом, выяснили. Возводить такое здание, конечно же, нужно с соблюдением всех положенных технологий. Касается это как сборки конструктивных элементов сооружения, так и монтажа инженерных систем. В том случае, если владелец загородного участка подойдет к делу со всей ответственностью, ему наверняка удастся построить максимально удобный и комфортный для проживания дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.