Встраиваемые в пол батареи: виды и технология работы

При разработке интерьера современных домов и квартир дизайнеры часто используют нестандартные решения. Порой обычные нагревательные элементы не соответствуют общему стилю интерьера. Поэтому все чаще стали использоваться незаметные батареи, встраиваемые в пол в квартире. Такие агрегаты работают не хуже классических аналогов, при этом уместны в любом интерьере. Что представляют собой встраиваемые в пол батареи отопления и в чем их особенности? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Особенности систем

Благодаря встраиваемым радиаторам можно организовать отопление в любом помещении – жилом или промышленном. Также данные системы способны обеспечить определенный температурный режим для растений. В каких помещениях можно использовать встроенные в пол батареи отопления?

Это:

  • Дома с панорамными окнами.
  • Галереи.
  • Музеи.
  • Теплицы.
    встраиваемые в пол

Благодаря своей многофункциональности и универсальности, данные системы (батареи, встраиваемые в пол) могут использоваться и в офисных помещениях.

Как работает?

Система имеет конвекторный принцип работы. Так, холодные потоки воздуха опускаются на пол, в дно ниши с радиатором. Далее они двигаются между ребристой поверхностью радиатора и постепенно поднимаются вверх. При этом воздух еще двигается сквозь пластины теплопроводящего канала. Дальше поток идет вверх. А остывший к этому времени воздух двигается вниз. Есть системы, где циркуляция осуществляется принудительно. Это встраиваемые в пол батареи с принудительной конвекцией. Они имеют в составе электрический вентилятор. Лопасти ускоряют движение воздуха. Таким образом, помещение быстрее нагревается. Но нужно учитывать, что батареи, встраиваемые в пол, с вентилятором издают определенный шум. При этом в помещении может образовываться пыль, так как она со временем скапливается между пластинами вентилятора. Но его можно при необходимости отключать. Он может работать не постоянно.

Кстати, у некоторых систем имеются дополнительные функции:

  • Автоматическая регуляция.
  • Отвод конденсата.
  • Программируемый контроль климата.

Плюсы и минусы

Что говорят про батареи, встраиваемые в пол в квартире, отзывы? Хозяева отмечают следующие преимущества:

  • Простота в уходе.
  • Экономия пространства (на данные батареи можно ставить стол, стул или еще что-либо).
  • Возможность установки в любом месте комнаты.
  • Нет опасности для детей.
    встраиваемые в пол батареи

Среди недостатков у встраиваемых в пол батарей отопления отзывы отмечают:

  • Сложность в установке.
  • Возможность разнесения пыли по помещению.
  • Необходимость в подъеме уровня пола (а это дополнительные траты на стройматериалы).
  • Большая стоимость по сравнению с классическими настенными радиаторами.
  • Низкая эффективность в помещениях с высокими потолками (более трех метров).

Конструкция

Данные системы имеют довольно простое устройство. Так, в конструкцию входит металлический корпус, состоящий из нагревательного элемента. в последнем имеется несколько конвективных ребер. Сверху короб закрывается решеткой, которая находится на уровне пола в помещении.

Чтобы снизить уровень шума в системах с электровентилятором, применяются в конструкции вставки из пористой резины. В коробке также имеются регуляторы и датчики. Это позволяет системе автоматически управлять температурным режимом и скоростью электрических вентиляторов.

Так как встраиваемый радиатор неприметен в полу, качество будет определяться не внешним видом, а материалом, из которого изготовлены его элементы. Если планируется установка системы в помещении с повышенной влажностью (например, в ванной), нужно отдать предпочтение нержавеющим приборам. В остальных же помещениях можно использовать радиаторы из оцинковки. Но нужно сказать, что и эти батареи защищены от коррозии – покрываются сверху порошковой краской.

Решетка

После установки такого радиатора единственной заметной деталью является лишь решетка. Она может изготавливаться из таких материалов:

  • Нержавеющая сталь.
  • Дерево.
  • Алюминий.
  • Мрамор (довольно редкий и дорогостоящий вариант).
  • Оцинкованная сталь.
    встраиваемые в пол с принудительной конвекцией

Кроме того, решетки могут быть:

  • Линейными (поднимаются лишь целиком).
  • Рулонными (их можно скатывать).

Последние могут быть только с поперечными перекладинами. В линейных решетках планки могут находиться как в поперек, так и вдоль. Кстати, если в будущем на радиатор будут наступать ногами, решетки не должны иметь в составе пластик.

встраиваемые в пол батареи с принудительной

Нагреватели

Они могут быть нескольких типов:

  • Электрические. Оснащаются ТЭНами закрытого типа. На этих ТЭНах устанавливаются алюминиевые пластины. Иногда они делаются из стали или меди. Данные пластины предназначены для увеличения площади контакта с холодными потоками воздуха. Качественный нагреватель изготавлиается только из нержавейки. Судя по отзывам, он служит достаточно долго. Также отметим, что все электрические батареи, встраиваемые в пол, высоты много не скрадывают. И вдобавок оснащаются предохранителями для безопасной работы.
  • Водяные. Это классический вариант. Такие нагреватели представляют собой металлическую трубку с набором пластин. Подключаются к центральной системе отопления посредством патрубков. Данные встроенные в пол батареи отопления могут изготавливаться из меди, алюминия, оцинковки или нержавейки. В условиях централизованного отопления медные конструкции не используются. А вот в частных домах они более популярны.

Советы по выбору нагревательных систем

Специалисты рекомендуют выбирать модели со встроенным вентилятором. Он может присутствовать как на водяных, так и на электрических радиаторах. Но чтобы вентилятор работал, ему нужен источник электроэнергии. Не стоит бояться шума, так как на многих моделях применяются специальные виброзащитные опоры. Системы с вентилятором быстрее обогревают пространство и препятствуют скоплению конденсата на окнах (что может произойти на моделях без вентилятора).

Обратите внимание, что отдельные системы могут действовать как в качестве отопительного прибора, так и для охлаждения воздуха. Некоторые даже способны обеспечивать помещение свежим воздухом. Но зачастую эти системы используются в крупных помещениях. Так, воздух забирается с улицы и подается внутрь (зимой предварительно подогревается).

встраиваемые в пол батареи с конвекцией

Если нужно установить встраиваемые в пол батареи в нестандартное помещение, лучше сделать их под заказ. Такие радиаторы могут иметь кривизну определенного радиуса. А чтобы был легким уход, можно оснастить систему нагревателями, которые вынимаются или проворачиваются.

Если помещение имеет повышенную влажность, нужно приобретать детали из нержавейки. При этом электрооборудование должно иметь повышенную степень защиты от воды. Конденсат при этом выводится через сток для дренажа.

Рекомендуется брать модели с электронным регулятором. Он служит для управления температурным режимом. В комплекте может быть пульт дистанционного управления. Такими системами можно управлять программно (задается определенный режим на два-три дня вперед).

Что учитывать при покупке?

Если это электрический радиатор, достаточно определиться с нужной мощностью и размерами прибора.

встраиваемые батареи с принудительной конвекцией

Так, для небольшого помещения с площадью до 10 квадратных метров достаточно 1-киловаттного агрегата. Если это комната на 20 квадратов, нужна система на 2 кВт. Рекомендуется брать агрегаты с небольшим запасом мощности.

Если же это водяные встраиваемые в пол батареи, помимо габаритов нужно учитывать:

  • Давление воды в системе отопления. Есть большая разница между частным и многоквартирным домом (особенно, если это здание на 10-14 этажей).
  • Параметр нагревательного элемента. Радиатор должен вырабатывать нужное количество тепла при наиболее возможных холодах.
  • Тип системы отопления. Она может быть одно- и двухтрубной. От этого далее зависит способ монтажа конструкции.
  • Диаметр подключения. Если отверстия расходятся в диаметре, это не критично. Всегда можно приобрести нужные переходники.
  • Влажность в помещении. Как мы уже сказали ранее, для влажных помещений выбираются особые радиаторы (из нержавейки).

Способы подключения батареи к системе отопления

Существует два варианта монтажа:

  • Подключение на гибких шлангах. Среди плюсов такого варианта стоит отметить простоту ухода за конвектором. В таком случае всегда можно поднять решетку и удалить скопившуюся грязь. К тому же гибкие шланги позволяют выполнить подключения в случае, если труба заходит не совсем правильно. За счет гибкости можно выровнять стык.
  • Жесткое. Предполагает подключение посредством подающего клапана. Это может быть любой кран – шаровый, ручной радиаторный, термостатический. На «обратку» монтируется запорный клапан. Такой тип соединения является более надежным, так как уменьшается риск течи (нет гибких шлангов). Так как трубы не двигаются, данная конструкция служит гораздо дольше и не дает течь.

Если вы выбрали систему с вентилятором, нужно не забыть подать для него питание. На каждый конвектор покупается дополнительный модуль (трансформатор). В него заводится 220 Вольт. А далее этот ток идет на вентиляторы (напряжение 220 Вольт, либо через преобразователь 12, в зависимости от модели). Этим же модулем можно осуществлять управление термостатом. Последний может также в автоматическом режиме включить электрический вентилятор, если температура воздуха станет ниже запрограммированной. Еще модуль может регулировать скорость вращения лопастей вентилятора и управлять сервоприводами. Кстати, для тех, кто не хочет покупать отдельно данный элемент, можно рассмотреть вариант покупки конвекторов со встроенным модулем. Это модели Mohlenhoff и Verano. На них трансформатор монтируется прямо в короб.

встраиваемые в пол батареи с принудительной конвекцией

Некоторые требования

При установке нужно учитывать, чтобы:

  • Радиатор мог выдерживать давление до 2,5 атмосфер в частном доме и 15 в многоквартирном.
  • Система имела нужную мощность (на 10 квадратных метров необходим 1 киловатт энергии).
  • Расстояние от батареи до напольного покрытия составляло 10-80 сантиметров.

Следуя этим рекомендациям, можно получить качественную и производительную систему отопления в доме или квартире.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляют встраиваемые в пол батареи. Как видите, это весьма неплохой способ обеспечить нагрев помещения без установки настенных радиаторов. Существенно экономится свободное пространство и не портится внешний вид. Именно поэтому данные конструкции так часто стали использоваться в загородных домах (но они также встречаются и в квартирах).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.