Водомерный узел - это... Определение, назначение, виды, установка и монтаж согласно строительным нормам и правилам

Природные ресурсы планеты Земля отнюдь не безграничны. Ученые работают над созданием искусственных заменителей, государственные деятели ограничивают расход ресурсов на законодательном уровне, а неравнодушные обыватели пытаются не допустить расточительства в отдельно взятой семье. Постепенно для всех категорий граждан становится актуальным грамотное использование природных богатств. В целях предотвращения неэффективного расходования водных ресурсов в большинстве развитых стран принято устанавливать водомерный узел со счетчиком.

Основные элементы

Чтобы понять принцип действия системы, состоящей из множества частей, нужно знать ее устройство. Водомерный узел – это определенный участок водопровода, включающий в себя:

  • счетчик;
  • кран;
  • фильтр;
  • соединительные элементы;
  • запорную арматуру;
  • компенсационные трубы.

Устанавливаемые счетчики разделяют на турбинные и крыльчатые. В обоих вариантах текущая вода способствует вращению вертушки, которая находится в корпусе счетчика. С помощью специального механизма количество вращений преобразуется в объем пропущенной жидкости и отражается на специальном табло.

Счетчик воды

Если крыльчатые приборы допускаются к установке только на горизонтальных участках труб, то турбинные возможны к использованию и при вертикальной подаче.

Запорная арматура регулирует доступ воды из внешней магистрали и перекрывает ее в случае необходимости. Контрольно-спусковой кран позволяет сливать воду из внутренней системы, фильтр не допускает ее загрязнения. Соединительные элементы и компенсационные трубы обеспечивают бесперебойную работу узла в обычном и внештатном режиме.

Виды и конструкции

Типовые водомерные узлы разделяют на:

  • простые устройства, используемые для питья и в бытовых целях;
  • узлы с обводной линией для подключения системы пожаротушения в промышленных масштабах;
  • систему с двойным вводом для хозяйственных нужд и тушения пожаров;
  • специальные узлы по альбому центра измерения расхода воды (ЦИРВ).

Назначение системы

Простые узлы применяются в квартирах многоэтажек и в частных жилых домах. Поскольку оплата потребляемой жидкости при отсутствии счетчика осуществляется по завышенным показателям, установка водомерного узла - это существенная экономия бюджета на длительную перспективу. Норма расхода воды, рассчитанная для физических лиц, составляет порядка 5 кубов в месяц, в то время как фактическая цифра обычно не превышает 3 кубометров. Кроме того, потребители, установившие прибор учета, перестают бездумно лить воду. Так сокращение финансовых затрат ведет к мировой экономии природных ресурсов.

Природные ресурсы

Сложные водомерные системы применяются в производственных целях, где также осуществляют учет расхода воды и не допускают излишней траты денежных средств.

Принципы использования водомерной системы

Несмотря на то что дополнительные расходы – обязательный атрибут монтажа сложного водомерного узла, это действие необходимо осуществлять в промышленных зданиях и строениях.

Расходование природных ресурсов без учета количества потребления наказывается штрафами. А в некоторых случаях отсутствие узла с запасной линией может привести к человеческим жертвам.

Основными функциями водомерного узла с обводной линией специалисты называют:

  1. Доставку дополнительного объема жидкости во внутреннюю водопроводную систему за счет открытия байпасной трубы при необходимости тушения пожара.
  2. Замену основной линии в случае снятия счетчика по причине неисправности, поверки или ремонта.

Обязательным условием монтирования обводки является подбор трубы большего диаметра, чем та, на которой установлен счетчик. Запасная линия должна иметь пропускную способность, необходимую для пожаротушения конкретного помещения.

Тушение пожара

Сборка своими руками

Осуществить монтаж водомерного узла согласно строительным нормам и правилам без привлечения специалистов сложно, но возможно. Необходимо вооружиться его составными частями, а именно: счетчиком, обратным клапаном, фильтром и накладными гайками.

Сборку узла осуществляют с учетом меток, указывающих направление движущейся воды. С острой стороны стрелки гайки прикручиваются к фильтру, а с тупой - к обратному клапану. Уплотнение соединения осуществляется с помощью прокладок из резины подходящего диаметра без дополнительной подмотки паклей.

Узел в сборке

Стрелка на корпусе счетного устройства подскажет направление соединения. Запчасти прикручивают к счетчику с двух сторон, согласно меткам, применяя гайки и уплотнительные элементы.

Противоположное движение водной массы в различных частях узла приведет к неправильной работе счетчика. Возможно также прекращение поступления жидкости во внутреннюю систему водоснабжения.

Условия установки счетчика

Поскольку водомерный узел – это не самая простая техническая система, существует ряд определенных правил:

  1. Врезку осуществляют на действующих водопроводах, работающих продолжительное время.
  2. Обязательным условием является проведение промывки и опрессовки труб.
  3. Конструкция устанавливается только в теплом и сухом помещении.
  4. Необходимо обеспечение доступа для ремонта и визуального осмотра водомерного узла.
  5. Счетчик рекомендуется монтировать на прямом участке трубы, равном восьми его диаметрам, на высоте от 30 см до 1 метра.
  6. Расстояние до стены не должно быть менее 4 см.
    Расстояние до стены
  7. После установки необходимо вызвать специалиста для контроля и проведения опломбирования счетчика.

Врезка водомерного узла

Имея специальные приспособления, установить счетчик не сложно. Легче всего врезать устройство в металлопластиковую трубу, она легко поддается любому ножу. Для труб из полипропилена необходим только паяльник. Сложнее всего произвести установку водомерного узла на металлическое основание. Здесь понадобится инструмент для нарезания резьбы и труб, а также определенные знания и умения.

Врезка узла

В любом случае последовательность действий при врезке измерительного узла состоит из нескольких этапов:

  1. Закрытие доступа водного потока с помощью перекрывающего крана.
  2. Надрез трубы в месте установки.
  3. Соединение собранного отдельно узла с краном, отсекающим доступ воды.
  4. Разметка трубы в месте будущего соединения с обратной стороны.
  5. Отрез излишней длины водопровода.
  6. Нарезка резьбы на системной части или установка дополнительного фитинга.
  7. Отсоединение обратного клапана от водомерного узла и прикручивание его к общей трубе.
  8. Повторное соединение счетчика с клапаном.
  9. Открытие крана доступа воды и осмотр всех резьбовых соединений на предмет течи.

Отсутствие протекания и отображение информации на табло счетчика говорит о правильной установке узла.

Таким образом, грамотный хозяин, имеющий навыки работы с трубами или осуществляющий врезку счетчика впервые, вполне справится с заданием. А помогут ему в этом несколько специальных приспособлений, рядовой инструмент и информация, содержащаяся в технической литературе или в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.