Как самому ушить рубашку на размер меньше

Не редкими являются ситуации, когда вещи, купленные через интернет-магазины, не соответствуют заявленным размерам. Если произошел такой конфуз, и деньги уже уплачены, то ничего другого не остается, как отдать обновку в ателье. Но если вы хоть немного дружите с иголкой и ниткой, тогда предлагаем сэкономить и перешить одежду своими руками. В нашей статье рассмотрим пример того, как ушить рубашку.

отрезаем рукав

Что нужно для работы

Прежде чем приступить к шитью, следует подготовить все необходимые инструменты и правильно оборудовать рабочее место. Итак, чтобы ушить изделие, вам понадобятся:

  • иголки небольшой толщины для легкого материала;
  • нитки в тон одежды;
  • булавки для закрепления ткани;
  • сантиметровая лента для снятия мерок;
  • хорошо заточенные ножницы;
  • кусочек мела или мыла для рисования выкройки на ткани.

Все работы желательно проводить на ровном и хорошо освещаемом столе. Это позволит избежать погрешностей в шитье. Перед тем как ушить рубашку на размер меньше, модель с намеченными местами для новых швов обязательно необходимо примерить. Это позволит избежать ошибок после обрезки лишней ткани.

Раскрой изделия

Как ушить рукава мужской и женской рубашки

Чтобы уменьшить ширину рукава без манжеты на 3-5 мм, изначально следует вывернуть изделие наизнанку и разложить его таким образом, чтобы ткань не была деформирована. Нужное расстояние меряется сантиметровой лентой, и вдоль всего рукава прочерчивается линия, по которой и будет проходить шов.

Обратите внимание, что если необходимо убрать с рукава рубашки всего 3 мм, то, значит, от уже имеющегося шва следует отложить лишь 1,5 мм. Это объясняется просто - вы будете отрезать с обеих сторон рукава по 1,5 мм, что в сумме и даст необходимые 3 мм.

После прочерчивания линии и закреплении ткани булавками формируется шов с помощью швейной машинки или вручную иголкой и ниткой.

Как ушить рубашку более чем на 5 мм? Для этого необходимо распороть боковой шов около проймы под рукавом, отрезать лишнюю ткань, а затем аккуратно зашить.

Как укоротить рукава

Наверное, у каждой второй модницы была ситуация, когда понравившаяся модель рубашки по ширине была впрок, но при этом имела длинные рукава. Чтобы исправить такой дефект, можно самостоятельно перешить манжету. Для этого необходимо выпороть их обе и обрезать рукав до нужной длины. В обязательном порядке изменяется и линия бокового шва рукава, как указано в статье выше.

Важным условием является то, чтобы ширина рукава была равна длине манжеты. Перед тем как ушить рубашку, следует внимательно проводить замеры и аккуратно вшивать манжету, ведь рукава — это важный элемент изделия, который находится постоянно на виду.

Обрезка манжет

Если рубашка широка в плечах

В случае, когда изделие оказалось на размер больше, чем это необходимо, вполне реально уменьшить его с помощью ушивки проймы, в плечах и боковой части. Предлагаем пошаговую инструкцию того, как ушить рубашку на размер меньше:

  1. Изначально следует определить, на сколько сантиметров нужно уменьшить каждый элемент одежды. Рекомендуем записать размеры, так как они должны быть одинаковыми с обеих сторон.
  2. Вывернув наизнанку рубашку, обязательно наметьте мелком линии будущего места строчки, прочертив ее вдоль всего имеющегося бокового шва и проймы. Все отмеченные линии нужно закрепить булавками.
  3. Старые пройменные и боковые строчки изделия распорите, после чего обрежьте лишнюю ткань.
  4. Выполнять новые швы рекомендуется с помощью швейной машинки, если таковая имеется в наличии. А все края срезов нужно обметать вручную или с помощью оверлока.

Важно, чтобы линии с обеих сторон были полностью симметричными. Если ушивается новая вещь, то перед швейными работами ее стоит постирать.

Как ушить женскую и мужскую рубашку по бокам

Перед тем как приступить к швейным работам, следует заранее измерить окружность талии и груди. Чтобы ушить рубашку по боковым швам, нужно подготовить изделие, разложив его на столе.

Вывернув наизнанку рубашку, следует наметить мелком или мылом новые линии строчки. Прорисованные места сколите булавками и прошейте. И только после того как будут выполнены строчные швы, обрежьте лишние куски ткани.

как ушить рубашку

Укорачиваем изделие

Уменьшить длину изделия просто, даже без швейной машинки. Чтобы сформировать строчный шов, необходимо использовать максимально тонкую иголку.

Рассмотрим последовательность того, как ушить рубашку по длине:

  1. Важным моментом вначале работы является определение того, сколько ткани нужно обрезать.
  2. Место будущего разреза обязательно обозначьте мылом или мелком.
  3. От нарисованной линии в нижней части рубашки следует отложить 1-1,5 см для формирования строчки.
  4. Лишнюю ткань обрежьте, а линию нового шва зафиксируйте булавками.
  5. После того как шов прострочен на машинке или сформирован вручную, изделие нужно старательно выгладить.
Реконструкция воротника

А что по поводу воротника?

Увы, скорректировать данный элемент изделия самостоятельно практически невозможно. Многие портные в ателье могут уменьшить его окружность, но, скорее всего, позади рубашки на воротнике появится новый вертикальный шов.

Перешивание пуговицы также приведет к потере презентабельного вида рубашки. Единственно правильным вариантом решения данной проблемы будет полная замена всей конструкции воротника как на мужской, так и на женской рубашке.

Ушить воротник рубашки

Зная, как ушить рубашку женскую и мужскую рубашку, вполне реально пополнить гардероб новыми стильными вещами. За счет максимальной концентрации внимания при наличии элементарных навыков можно быстро превратить бесформенное изделие в стильное дополнение к базовому гардеробу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.