Как выбрать баскетбольный мяч: правила

Баскетбольный мяч - самый важный предмет для игры в баскетбол. Потому и внимание к выбору его очень важно. Сама по себе игра требует серьезных физических затрат и нелегка в техническом плане, а если играть еще и на неподходящей к условиям площадке или неудобным инвентарем, то все удовольствие от игры превратиться в мучение. Итак, как правильно выбрать баскетбольный мяч для себя или для ребенка?

Где играем?

Во-первых, определимся с тем, где мы собираемся играть. Согласитесь, в зале и на улице - это не одно и то же? От этого зависит то, как выбрать баскетбольный мяч.

Уличное покрытие - битум или асфальт, не то же самое, что покрытие в спортивном зале. Там и отскок другой, и жесткость поверхности другая.

Поэтому выбирая мяч, смотрим надпись на мяче:

  • INDOOR - зальный мяч;
  • INDOOR/OUTDOOR - универсальный;
  • OUTDOOR - уличный мяч.

«Индуры» в большинстве своем профессиональные мячи из натуральной кожи или синтетических материалов. Покрытие у них сделано специальной композитной микрофибры, которая служит для хорошего сцепления с паркетом, а также с рукой ведущего мяч игрока. К тому же, такое покрытие гасит силу ударов: блок-шот в вашем исполнении будет не таким болезненным.

Игра стритбол

Мяч такой, конечно, классный, но не вздумайте с ним выходить играть на улицу. Об асфальт микрофибра сотрется очень быстро, и не только потеряет красивый внешний вид, а придет в полную негодность, а ведь «Индуры» стоят недешево. Высший шик среди «Индуров» - мяч маркированный Indoor use only (только для залов) и supreme leather (высококачественная кожа).

Если вы играете и на уличной площадке, и в зале одним мячом, ну или хотите, чтобы так было, то выбираете универсала INDOOR/OUTDOOR. Изготавливаются они из мягкой резины и куда устойчивее к износу, хотя по удобству, конечно, уступают «Индурам». Впрочем, и универсалы отличаются покрытием, как и сами уличные площадки. Резиновыми лучше играть на асфальте. А вот для гладких и полумягких поверхностей, как и для зала, лучше использовать мячи с композитным или синтетическим покрытием. Хотя в зале можно играть и резиновым.

«Аутдоры» же предназначены исключительно для улицы. Специальное покрытие сопротивляется асфальту, но удобства в дриблинге подобного с «Индурам» от них не ждите.

Мяч универсал

Баскетбольный мяч Molten

Наверное, лучшим вариантом будет универсальный. Поэтому расскажем о лучших из них. На сегодняшний день - это американский Molten (производится в Таиланде) в различных модификациях. Эти мяч отлично себя чувствуют и в зале и на улице.

Изготовлен из композитной кожи. Поверхность имеет шероховатую, что облегчает контроль мяча. Состоит из 12 панелей, которые склеены. Камера - бутиловая. Немаловажный факт: Molten одобрен для использования Международной федерацией любительского баскетбола (FIBA).

Представим линейку баскетбольных мячей Molten

Модель

Тип

Цвет

Материал

Примерная цена, руб.

EuroBasket

(официальный мяч чемпионата Европы по баскетболу 2015 года)

зал

оранжевый, белый

натуральная кожа

4499

FIBA

универсал, тренировочный

оранжевый, белый

резина

1199

GR7

универсал

сиреневый (с желтым) или пурпурный (с черным)

резина

1199

FIBA Approved

зал

оранжевый, белый

натуральная кожа

9999

365

универсал, тренировочный

оранжевый, белый

синтетическая кожа

3399

FIBA Approved

универсал

оранжевый, белый

синтетическая кожа

3999

Хотя выбор, конечно, за вами. Более чем достойные мячи выпускают такие лидеры спортивной индустрии в области производства мячей, как Spalding, Wilson, Rawlings и Nike. Продолжаем давать советы, как выбрать баскетбольный мяч.

Мяч Молтен

С кем играем?

Баскетбольный мяч - предмет не из самых легких и не из самых маленьких в семье спортивных мячей. Поэтому лучше выходить на площадку с соответствующим себе и партнерам по игре инвентарем. Как выбрать размер баскетбольного мяча?

Всего имеются четыре официальных размера:

  • 3-й размер. Длина окружности - 57 см. Предназначен для совсем юных баскетболистов. Весит до 330 г.
  • 5-й размер. Юниорский. Возраст баскетболистов до 12 лет. Мяч этот уже больше. Для окружности - 70 см. Весит не более полкилограмма.
  • 6-й размер. Женский и юношеский (до 16 лет) мяч. На 3 см окружность этого мяча больше юниорского. Вес до 567 г.
  • 7-й размер. Стандартный мужской мяч. Длина окружности - 76 см. Весит он, в отличие от предшественников по размеру, уже ближе к килограмму - до 650 г.
    Индур мяч

Чем играем?

Материал, из которого изготовлен мяч, во многом зависит от того уличный он или зальный. От него зависит и цена мяча. Итак, как выбрать баскетбольный мяч?

«Индоры», как правило, дорогие. Особенно те, что изготавливаются из натуральной кожи. Служат они долго, но опять же если играть ими только в залах.

Впрочем, и универсалы - те, что из синтетики, могут быть самыми дорогими.

Самые дешевые - резиновые мячи «Аутдоры». Причем, чем ниже цена, тем быстрее мяч станет скользким (износиться).

Аутдур мяч

Что и как проверяем?

Как выбрать баскетбольный мяч для улицы? Да так же, как и для зала.

  1. Берем в руки мяч и проверяем его накаченность. Если чувствуете, что он подспущен, велика вероятность того, что что-то не в порядке с ниппелем. Лучше возьмите другой. Чтобы убедиться, что с мячом все хорошо, можно полагаться не только на чувство. Отпустите мяч на пол с уровня своей головы: нормальный мяч должен подскочить вам до пояса.
  2. Проверяем ниппель. Наносим немного слюны на ниппель мяча и немного сжимаем мяч. Если видим воздушные пузырьки: ниппель не держит воздух.
  3. Поводите мяч: хорошо ли он отскакивает в вертикали. Если его болтает в стороны, то у мяча нарушен баланс. Дело ваше, можете купить и такой, но управляться с ним в игре будет очень сложно.
  4. Смотрим вздутия и грыжи. Нашли? Не рискуйте: такое лучше не покупать.
  5. То же самое, что и в пункте 3, но в динамике. Раскручивая мяч на себя, подбрасываем его вверх. Так мяч можно осмотреть со всех сторон.
  6. Осматриваем поверхность. Особенно швы. Между этим баскетбольным узором и поверхностью мяча не должно быть дырок и прочего пространства.

Надеемся, что вышеописанное будет вам полезно, если вас интересует вопрос о том, как выбрать баскетбольный мяч?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.