Сенсорная мышь: понятие, назначение, включение. отключение и особенности эксплуатации

Сегодня трудно найти современный ноутбук без тачпада. Иными словами, без сенсорной мыши. С ее помощью можно ориентироваться в меню, "серфить" в интернете, даже рисовать в фоторедакторах. Предлагаем вам познакомиться с особенностями функционирования такой мышки. Также расскажем, как ее включить/отключить, что предпринимать в случае неполадок.

Что это?

Почему, собственно, сенсорная клавиатура, мышь называются тачпадом? Ответ на вопрос в переводе слова с английского: touch - "касание", pad - "площадка". То есть: "касаться специальной площадки". А именно таким путем и происходит управление устройством посредством сенсорной панели. Весьма удобная альтернатива привычной оптической.

Главное отличие сенсорной мыши от привычной - устройство полностью неподвижно. Его не нужно перемещать для ориентации в программе, напротив, это вы должны выполнять по тачпаду определенные движения пальцами. Чем-то это напоминает работу со смартфоном, планшетом.

сенсорная мышь

Плюсы устройства

Определим главные преимущества сенсорной мыши перед привычной:

  • Компактность. Вам не нужно носить с собой какое-либо дополнительное устройство для работы с ноутбуком. Сенсорная мышь - небольшой прямоугольник на рабочей панели.
  • Универсальность. В старых моделях сенсорная мышь на ноутбуке состояла из поля для серфинга (передвижения прикосновениями пальцев курсора) и двух кнопок - правой и левой, которые выполняли те же функции, что и в стандартной оптической мыши. Более современные вариации состоят только из одного поля. Выбор пункта меню на нем осуществляется легким двойным постукиванием пальца. В каких-то моделях движением рук можно увеличивать/уменьшать изображение, поворачивать его и проч.
сенсорная клавиатура мышь

Минусы устройства

Многие владельцы ноутбуков, несмотря на наличие сенсорной панели, все же предпочитают подключать к компьютеру привычную оптическую мышь. Либо ее беспроводную вариацию. Зачем?

Все дело в минусах устройства:

  • Удобство. Если на смартфоне работать с тачпадом - одно удовольствие, то на ноутбуке это порой представляет мучение. Велика вероятность ложных кликов, неудобно вызывать всплывающее меню, направлять курсор на большом экране. Некоторым пользователям просто сподручнее пользоваться традиционной мышкой.
  • Чувствительность. Сенсорная панель в большинстве случаев высокочувствительна. Вы можете переместить курсор, выбрать неверное действие, случайно коснувшись тачпада одеждой, пальцем, локтем. В каких-то программах такое неловкое движение становится фатальным - стирается текст, без возврата закрывается нужное окно, сбиваются настройки. А если это выбор "Не сохранять" вместо "Сохранить"?

Активация/дезактивация тачпада: вариант № 1

Как включить сенсорную мышь? Легче всего справиться с данной задачей владельцам ноутбуков НР. В верхнем углу тачпада они увидят световой индикатор. Откроем секрет: он также является и сенсорной кнопкой. Однократное нажатие на нее активирует или дезактивирует сенсорную панель. Зачем это нужно? Для случая, когда вы хотите работать с обычной мышью, подключенной посредством USB.

сенсорная мышь

Активация/дазактивация тачпада: вариант № 2

Как отключить сенсорную мышь? Если на вашем тачпаде такой кнопки нет, то значит, что нужно обратиться к функциональным клавишам (Fn + необходимая кнопка F1-12). Небольшая проблема в том, что разные производители ноутбуков сделали "ответственными" за сенсорную панель разные кнопки.

Присмотритесь к клавишам. Обычно на нужную нанесен поясняющий схематичный рисунок: панель-квадрат и тянущаяся к ней рука. Если вы не заметили изображения, то представим ряд стандартных комбинаций для включения и выключения сенсорной мыши:

  • Acer: Fn + F7.
  • Asus: Fn + F9.
  • Gigabyte: Fn + F1.

Иные производители могут сделать "ответственными" за мышь клавиши F6, F8.

как включить сенсорную мышь

Активация/дезактивация тачпада: вариант № 3

Многим пользователям проще всего включать и отключать сенсорную мышку через меню параметров "Виндовс". Это просто сделать по следующему пути: "Панель управления" - затем "Мышь" - "Настройки". Далее уже выбираете действие, которое вам нужно: включить или отключить.

Представим также еще один удобный вариант для тех пользователей, кто часто подключает через USB обычную оптическую мышку. В "Виндовс 10" достаточно перейти в "Параметры", затем "Устройства". Остановитесь на разделе "Сенсорная панель". Уберите галочку с пункта "Не отключать тачпад при подключении мыши". Сохраните настройки. Теперь при подсоединенной мышке тачпад всегда будет отключаться.

Не работает тачпад: решение № 1

Порой возникает проблема: не работает сенсорная мышь на ноутбуке. Первым делом советуем вам одним из вышеуказанных способов попытаться ее активировать. Чаще всего она не функционирует из-за того, что попросту отключена.

Не помогает? Почистите тачпад обычными мягкими салфетками. Если он запыленный, засаленный, то может не реагировать на прикосновения. Кроме того, сенсорная панель "не отвечает", если работать с ней влажными руками.

как отключить сенсорную мышь

Не работает тачпад: решение № 2

Если чистка не возымела удовлетворительных последствий, то следующим шагом нужно перейти в БИОС. Для доступа к системе каждый производитель назначает определенные клавиши. Более того, даже разные модели одного и того же изготовителя могут требовать для доступа в БИОС отличные клавиши: F1-12, Delete, Esc и проч. Поэтому рекомендует для уточнения обратиться к инструкции к устройству, официальному сайту производителя.

Разобрались? Теперь начинаем наладку:

  1. Перезагрузите компьютер.
  2. Сразу после начала запуска системы несколько раз нажмите на необходимую кнопку.
  3. Перед вами должен появиться характерный экран БИОС.
  4. Нам необходима вкладка Advanced. Навигация по стрелкам на клавиатуре, выбор - с помощью "Энтер".
  5. Теперь нужен раздел Internal Pointing Device.
  6. Выберите его нажатием "Энтер".
  7. Enabled - активация сенсорной мыши, Disabled - выключение.
  8. Чтобы подтвердить произведенные настройки, нажмите Y.
  9. Выход из меня БИОС осуществляется стандартно нажатием на Esc.
  10. Далее устройство перезагружается, после чего настройки вступают в силу.
сенсорная мышь на ноутбуке

Не работает тачпад: решение № 3

Если работа с БИОС ничем не помогла в ситуации, то есть еще один способ самостоятельного решения проблемы - это переустановка драйверов. Действие не сложное - достаточно точно знать, какая у вас модель ноутбука. Это указано в инструкции к нему, гарантийном талоне, наклейке на задней панели, коробке устройства.

Алгоритм действий будет следующим:

  1. Перейдите на официальный сайт изготовителя своего компьютера.
  2. В строку поиска скопируйте, перепишите точное наименование модели устройства.
  3. В новом окне вам будет нужна вкладка "Утилиты и драйверы".
  4. Тут важно точно указать версию операционной системы, установленной на ноутбуке. Например, "Виндовс 10".
  5. Из представленного списка найдите драйверы для сенсорной мыши последней версии, скачайте их на устройство (обычно действие бесплатно).
  6. Установите драйвер. Происходит это по той же схеме, что и инсталляция любой программы или игры.
  7. После того как мастер установки закончит свою работу, важно перезагрузить компьютер.
  8. Если тачпад физически не испорчен, он должен начать функционировать. Если же сенсорная панель неисправна технически, то оставшийся вход один - ее замена в сервисном центре.
не работает сенсорная мышь на ноутбуке

Сенсорная панель, тачпад - практически полноценная замена привычной оптической мышке на ноутбуках. Однако не все пользователи любят это нововведение, многим оно кажется неудобным, нефункциональным. Поэтому важно знать, как активировать, дезактивировать тачпад на своем устройстве. Также нужно помнить, что делать в случае неполадок сенсорной панели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.