Свечи 'Осарбон'

Свечи «Осарбон» - достаточно эффективное средство. Попробуем разобраться, что к чему.

Влагалище является достаточно уязвимым органом в плане риска развития там воспалительных заболеваний. Внутри него созданы такие условия, при которых достаточно успешно могут проживать микроорганизмы. Во влагалище в норме имеется своя собственная микрофлора. Помимо всего прочего оно сообщается с внешней средой, откуда туда могут попадать различные микроорганизмы.

Для лечения вульвовагинитов зачастую используется специальная форма выпуска препарата – вагинальные суппозитории (свечи). Они обеспечивают местное воздействие на флору внутри влагалища, создавая там достаточно высокую концентрацию лекарственного препарата.

Свечи «Осарбон» являются представителем данной группы лекарственных средств.

Свечи «Осарбон»: состав

В состав одного суппозитория входит 0.25 грамм осарсола – основного действующего вещества. Именно оно оказывает эффект, преследуемый при применении свечей «Осарбон».

В препарат входит производное мышьяковой кислоты. Поэтому необходимо стремиться к максимально местному действию. Мышьяк хорошо всасывается в щелочной среде. Помимо осарсола в состав препарата входят глюкоза, борная кислота и жировая основа, придающая суппозиторию форму и размеры. Глюкоза же разлагается бактериями и превращается в кислые производные. Совместно с борной кислотой она обеспечивает слабокислую среду и предотвращает всасывание мышьяка.

Фармакологическое действие

Свечи оказывают антипротозойное действие, уничтожая паразитирующих в половых путях протистов. Таковыми являются трихомонады – жгутиковые простейшие. Жгутики дают им возможность передвигаться. Размножаются они путем простого деления.

Свечи «Осарбон»: инструкция по применению

Для обеспечения адекватного местного действия препарат вводится внутрь, глубоко и осторожно.

Препарат «Осарбон» - инструкция по хранению

Свечи необходимо хранить в сухом и прохладном месте. Недопустимо попадание на препарат прямых солнечных лучей. Также необходимо позаботиться, чтобы свечи лежали в месте, недоступном для детей.

Показания к применению свечей «Осарбон»

У данного препарата достаточно узкий спектр применения. Основным показанием к применению свечей являются трихомонадные поражения мочеполовых органов женщин. Данные заболевания в абсолютном большинстве случаев передаются половым путем при незащищенном половом акте. В мире насчитывается около 200 миллионов людей, больных трихомониазом. Заболевание это обязательно должно подвергаться лечению, поскольку в противном случае возможно развитие различных осложнений.

Заболевание обычно носит восходящий характер – по мере продвижения и размножения трихомонад в процесс вовлекаются все новые и новые отделы влагалища и мочевыводящих путей.

Основным проявлением патологии является ярко выраженный зуд в области гениталий. Отмечаются также патологические выделения из половых органов.

Противопоказания к применению

Противопоказаний у препарата немного. Сюда можно отнести гиперчувствительность (аллергию) и беременность.

В случае с аллергией стоит бояться более опасных осложнений, чем само заболевание.

У беременных не рекомендуется применять препарат ввиду близости влагалища (куда и вводится суппозиторий) и полости матки. Через зев активное вещество может попасть в полость матки, где развивается плод. Формирующийся организм ребенка чувствителен к любым химиопрепаратам. Помимо этого, может развиться аллергия и осложниться беременность.

Побочные действия препарата

Могут проявляться следующие побочные эффекты:

  • дематиты;
  • лихорадка.

Срок годности препарата ограничен и составляет 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только свечи Осарбон помогли мне избавиться от молочницы и кольпита.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.