Средство для смягчения кутикулы. Как удалить кутикулу в домашних условиях

Невозможно представить себе красивый маникюр без ухоженной кутикулы. Современные женщины считают уход за ней одной из основных процедур. Современная индустрия красоты представляет самые разные средства для смягчения кутикулы. Многие из них можно использовать в домашних условиях.

Что такое кутикула?

Кутикула – это валик кожи, который через какой-то промежуток времени разрастается около ногтевой пластины. Он очень важен и выполняет защитную функцию, защищая ногти от болезнетворных бактерий, которые способны вызвать различные заболевания. Для поддержания кутикулы в здоровом состоянии за ней необходимо ухаживать. Эта часть кожи является очень нежной и чувствительной. При контакте с агрессивными веществами кутикула засыхает и обветривается. Тогда наши руки приобретают неухоженный вид.

Ремувер для удаления кутикулы

В настоящее время существуют самые разные средства для смягчения кутикулы. С их помощью можно качественно ухаживать за руками в домашних условиях.

Средства по уходу

Если вы хотите самостоятельно ухаживать за руками, не посещая салон красоты, можно приобрести любое средство для смягчения кутилы или приготовить его самостоятельно.

  1. Кремы и гели чаще всего предназначаются для смягчения кожи и дальнейшего ее удаления.
  2. Масляные эмульсии и масла применяют для регулярного смягчения. Они положительно влияют не только на кожу, но и на саму ногтевую пластину.
  3. Ванночки тоже хороши для смягчения кутикулы.
  4. В качестве ежедневного ухода необходимо использовать кремы для рук и кутикулы. В их составе имеются такие вещества, которые поддерживают здоровье кожных покровов.
  5. Для мытья рук необходимо приобретать мыло с ухаживающими веществами (масла, травы, минералы).

Что такое ремувер?

Обрезной маникюр в последнее время постепенно уходит на второй план. На его место давно пришел необрезной маникюр. Современные ремуверы для удаления кутикулы очень удобные в использовании и совершенно не травмируют кожу.

Ремувер – это гелеобразное, кремообразное или жидкое косметическое средство, которое позволяет быстро избавиться от отросшей кожи. Благодаря такому косметическому средству ногти можно очень быстро привести в порядок и подготовить их к наращиванию. В составе ремуверов имеются вещества, размягчающие кожу у основания ногтя. Ороговевшую кутикулу удаляют при помощи щелочных или кислотных веществ. Вместе с кожей очищаются и загрязнения, скапливающиеся под кожным валиком. Ремуверы для удаления кутикулы рекомендуют использовать вместо обрезного маникюра, а также в качестве подготовительного этапа перед наращиванием.

Щипчики для кутикулы

Принцип действия такого вещества очень прост. Средство наносят на кожу вокруг ногтя, и через несколько минут размягченную кутикулу удаляют при помощи апельсиновой палочки. Далее на обработанное место наносят масло. Его используют для того, чтобы смягчить удар после использования ремувера. Это позволяет успокоить воспаленную кожу и снять раздражение.

Недостатки обрезного маникюра

Классический обрезной маникюр – поверенная годами процедура, позволяющая ухаживать за кутикулой. Отросшую приногтевую кожицу физически удаляют при помощи инструментов. Для этого используют щипчики для кутикулы или ножницы. В последнее время обрезной маникюр используют все реже. Причиной тому его множественные недостатки:

  1. Ранки и порезы. Как известно, кожа в районе ногтевых валиков невероятно нежная и тонкая. Даже делая маникюр самостоятельно, можно пораниться, поскольку всегда сложно рассчитать, где заканчивается отросшая часть и начинается живая ткань. Мастерам в салонах найти эту границу еще сложнее. Поэтому даже у опытных мастеров случаются промахи.
  2. Процедура небезопасна. Открытые ранки всегда могут стать очагом инфекции и гнойных процессов. Очень хорошо, если в салоне работают исполнительные мастера, которые дезинфицируют инструменты после каждой процедуры. В противном случае риск заражения очень серьезными заболеваниями высок.
  3. Маникюр сложен для домашнего применения. Самостоятельно ровно и красиво обрезать кутикулу сложно.

Преимущества ремувера

Обрезной маникюр связан со множеством неудобств. Чтобы избежать их, можно использовать ремувер. Однако, как и любой косметический продукт, он имеет свои преимущества и недочеты. К преимуществам средства можно отнести:

  1. Отсутствие механических повреждений. Они попросту невозможны, поскольку не используются щипчики для кутикулы или ножницы. А это значит, что риск инфекции исключен. Ремувер не может стать причиной порезов. После салонной процедуры практически невозможно заразиться какой-то инфекцией.
  2. Простота и легкость использования. Необрезной маникюр может сделать даже самый неопытный человек. Ремувер исключает необходимость длительное время кропотливо вырезать кожу. Вся процедура проходит достаточно быстро. Вещество наносится на кутикулу, и остается немного подождать, пока оно подействует.
  3. При регулярном применении ремуверов кутикула становится более ухоженной и отрастает медленнее.

Недостатки ремуверов

Ремуверы имеют ряд недостатков:

  1. В их составе присутствуют щелочные компоненты. Даже в минимальных количествах они могут быть вредны. В том случае, если ногтевая платина заражена грибком, ремуверы только ухудшат состояние.
  2. Подобные препараты нельзя использовать часто, поскольку они приводят к размягчению ногтей. Они могут приобрести неровную форму, если применять ремуверы без меры. Специалисты утверждают, что их можно применять не более двух раз в месяц.
  3. Препарат наносят строго по краю. Если промахнуться и нанести его немного дальше, то могут быть неприятные последствия в виде размягчения ногтя и повреждения кожного валика.

Как видите, ремуверы тоже имеют свои недостатки, хотя они не сравнимы с опасностями обрезного маникюра. Все чаще в салонах мастера предлагают европейский (необрезной маникюр), который более прост и дает хороший результат.

Виды ремуверов

Как удалить кутикулу в домашних условиях? Проще всего использовать ремуверы. Справиться с процедурой сможет даже неопытный человек. Если вы хотите приобрести себе такое средство для домашнего применения, то стоит знать о том, какие его виды существуют.

Крем для кутикулы
  1. Кислотный. Само название позволяет судить о его составе. В основе таких ремуверов лежат молочные, фруктовые и прочие кислоты. Средство оказывает очень быстрое действие. Кожа размягчается буквально за две-три минуты. Кислотные ремуверы используют для домашнего и салонного применения.
  2. Щелочной. Для вещества характерно более жесткое воздействие. С его помощью маникюр делается буквально за минуту. При правильном нанесении средство практически не может навредить коже и ногтевой пластине. Работать с ним могут только профессионалы, поэтому такие ремуверы используют в салонах.
  3. Масляные ремуверы очень редко встречаются в продаже. Они не содержат растворяющих веществ. Средства просто делают кутикулу податливее и мягче. После этого ее можно удалить без использования щипчиков и ножниц. Лучше использовать специальную маникюрную палочку. Масляные средства делают размягчение кутикулы совсем незаметным процессом. Ремуверы оказывают мягкое воздействие, не вызывающее аллергии.
  4. Минеральные вещества имеют неагрессивный состав. Чаще всего используются масла. Большое их преимущество состоит в том, что они дополнены всевозможными ухаживающими компонентами. Фактически получается, что одно и то же средство не только удаляет кутикулу, но и питает кожу и ногти витаминным коктейлем. Каких-либо серьезных недостатков минеральные ремуверы не имеют. Аллергические реакции случаются редко, да и только в том случае, если у человека обнаруживается непереносимость какого-то компонента.

Обзор средств

Если вы размышляете над тем, как удалить кутикулу в домашних условиях, то стоит приобрести ремувер. Такое средство значительно облегчит и ускорит процедуру. Вы навсегда забудете об обрезании кутикулы. Для того чтобы приобрести правильное средство в магазине, предлагаем ознакомиться с самыми популярными из них.

Карандаш-ремувер Beauty Triumph является продуктом отечественного производителя. Средство для смягчения кутикулы внешне напоминает фломастер или маркер. С его помощью можно с большой точностью нанести жидкость для размягчения. В составе ревумера присутствуют масла и витамин Е.

Профессионалы отмечают, что это одно из лучших масел для кутикулы. Карандаш удобен в использовании и имеет удобную упаковку. Заостренный колпачок позволяет с легкостью отодвинуть кутикулу, не имея дополнительных инструментов. Стоимость продукта колеблется в пределах 500-700 рублей.

Cuticle Away от CND

Гель для кутикулы имеет в составе щелочь. А экстракт алоэ оказывает успокаивающее действие, смягчая влияние активных компонентов. Средство подходит для домашнего и салонного использования.

Обрезание кутикулы

Стоимость геля составляет 900 рублей. Препарат имеет достаточно жидкую консистенцию, благодаря чему легко наносится. Он хорошо справляется даже с запущенной кутикулой и при этом оказывает щадящее влияние на кожу и ногтевую пластину.

A.H.A. Cuticle Eraser от CND

Крем для кутикулы A.H.A. Cuticle Eraser от CND – весьма популярное средство. Его удобство состоит в том, что он оказывает быстрое влияние на кожу. Крем увлажняет и питает кутикулу. После его использования ее остается лишь обработать апельсиновой палочкой. Средство смело можно отнести к препаратам для необрезного маникюра.

Instant Cuticle Remover от Sally Hansen

Средство можно использовать для очень сухой кутикулы. Оно оказывает мгновенное влияние на кожу и позволяет добиться максимального эффекта. Также препарат помогает справиться с сухостью околоногтевых валиков. В его составе присутствует щелочь. Стоимость средства составляет 400-500 рублей.

Маникюр в домашних условиях

Какой бы состав ни имели ремуверы, используются они на практике практически одинаково.

Фреза для кутикулы

Для избавления от кутикулы в домашних условиях необходимо:

  1. Сделать ванночку перед маникюром в теплой воде. Такая процедура нужна только для запущенных рук.
  2. Апельсиновой палочкой отодвинуть кожу к основанию ногтя.
  3. Аккуратно нанести средство на кутикулу. Точно это сделать поможет апельсиновая палочка.
  4. Удалить кутикулу.
  5. Смыть остатки средства водой.
  6. Нанести косметическое масло или крем на ногти и кутикулу.

Аппаратный маникюр

В настоящее время появился новый метод маникюра, который удобен и для домашнего использования. Его принято называть аппаратным. Широкое распространение он получил буквально недавно. Многие женщины делают только первые шаги в его освоении. Полупрофессиональные и профессиональные аппараты можно увидеть в продаже во многих магазинах бытовой техники. Комплектация наборов может быть разной. Однако в аппарате имеется конусообразная фреза для кутикулы. Перед началом работы кожу немного отодвигают и обезжиривают. А затем обрабатывают специальной насадкой в двух направлениях: вниз и вверх.

Гель для кутикулы

Фреза для кутикулы прекрасно справляется с задачей. В ходе работы необходимо лишь слегка прижимать аппарат коже, чтобы не травмировать ее. В наборе также представлены шарообразная и прямоугольная насадки для обработки ногтей. Самые продвинутые аппараты имеют в комплексе фетровую насадку для окончательной полировки. Подобные средства имеются в каждом салоне красоты. Но и для себя можно приобрести самый простейший вариант, который работает от батареек.

Инструменты для работы с кутикулой

Далеко не всем женщинам нравится вести борьбу с кутикулой. Для многих загрубевшая кожа становится настоящей проблемой. В настоящее время существует масса средств, которые хорошо размягчают кутикулу. После их воздействия остается только ее аккуратно убрать. Для работы с кожей в домашнем арсенале должны иметься инструменты:

  1. Триммер. Инструмент имеет специфическую форму, которая внешне напоминает букву V. Он является хорошей альтернативой кусачкам для кутикулы. Края триммера сильно заточены, поэтому пользоваться им необходимо с осторожностью.
  2. Пилочка для кутикулы внешне напоминает соты. Она бывает сплошной и сетчатой. Пилочка очень удобна в работе, поскольку она не повреждает ногтевые пластины.
  3. Карандаш. Средство для кутикулы напоминает аппликатор или кисточку. Внутри препарата находится питательное масло. Карандаш также имеет пилочку для кутикулы.
  4. Европемза – это средство для удаления ороговевшей кожи, которое используют в том случае, если гель не справляется с задачей. Препарат состоит из смеси фосфора и алюминия.

Домашние средства для размягчения кутикулы

Избавиться от загрубевшей кожи можно не только готовыми косметическими препаратами, но и домашними средствами. Народные рецепты вполне способны помочь современным женщинам. Наиболее эффективным средствами являются масла. Для домашнего применения идеально подойдет абрикосовое, касторовое, лавандовое, пшеничное и жожоба.

Как удалить кутикулу в домашних условиях

Есть несколько способов размягчения кутикулы:

  1. Ванночка с маслом и солью. Емкость наполняют теплой водой, после чего растворяют щепотку морской соли и добавляют несколько капель масла. Пальцы опускают в ванночку и распаривают. После кутикулу отодвигают и наносят крем для рук.
  2. Масляный массаж. Руки распаривают в теплой воде и отодвигают кожу. После чего на нее наносят любое масло и массируют околоногтевые валики.

Вместо послесловия

Современные косметические средства позволяют с легкостью ухаживать за кутикулой. Многообразие вариантов дает возможность выбрать что-то подходящее для домашнего применения. Преимущество современных препаратов состоит в простоте использования и быстром, качественном результате, что позволяет значительно упростить уход. Но и домашние средства для смягчения кутикулы не теряют своей актуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.