Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет: отзывы

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет входит в число лучших учебных заведений города. Университет готовит высококвалифицированные кадры для строительной отрасли. Большинство преподавателей университета когда-то и сами были его студентами, а сейчас являются академиками и докторами строительных наук.

Адрес университета

Точный адрес Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета: 2-я Красноармейская улица, дом 4. Университет располагается в центральном районе Петербурга.

Факультеты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета

В структуру архитектурно-строительного университета входит 7 факультетов, включая центр безотрывных форм обучения.

Преподаватели СПБГАСУ

Деканом архитектурного факультета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета является Перов Ф. В. Факультет был создан в 1830 году. На факультете преподают более 97 сотрудников высочайшего уровня, включая профессоров, кандидатов наук, а также советника государственной академии архитектуры. Большинство преподавателей имеют большой опыт работы в области градостроительства, а также архитектуры.

Аудитория СПБГАСУ

Строительный факультет Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета был основан в 1832 году. Большинство учебных курсов, которые преподавались в то время, читаются студентам и современного поколения. На факультете обучается 848 студентов. При этом около 10 % из них являются иностранными гражданами. Преподавательский штаб насчитывает 84 сотрудника, которые являются кандидатами и докторами наук. Интересный факт в том, что большая часть преподавательского состава строительного факультета когда-то и сами были его студентами. В структуру строительного факультета входит 8 кафедр. В число кафедр включены:

  • технологии строительного производства;
  • геотехники;
  • математики;
  • информационных технологий и другие.

Автомобильно-дорожный факультет был создан в 1905 году. В структуру автомобильно-дорожного факультета входят следующие кафедры:

  • технической эксплуатации транспортных средств;
  • физического воспитания;
  • автомобильных дорог, мостов, тоннелей и другие.

Факультет управления был создан в 1930 году изначально в виде экономического факультета. В настоящее время в преподавательский состав факультета входит 145 высококвалифицированных специалистов, доцентов и кандидатов экономических наук. В структуру факультета входит несколько кафедр.

Направления бакалавриата

Университет предлагает более 15 образовательных программ бакалавриата. Среди них:

  • стандартизация и метрология;
  • прикладная механика;
  • теплоэнергетика;
  • ландшафтная архитектура;
  • юриспруденция и другие.
Студенты СПБГАСУ

Большинство программ реализуются на очной форме обучения. Продолжительность обучения на программах бакалавриата составляет 8 академических семестров.

Направления магистратуры

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет предлагает более 20 магистерских программ:

  • экономика и управление в жилищно-коммунальном процессе;
  • дорожные и строительные машины;
  • метрология;
  • логистический менеджмент;
  • кадастр недвижимости урбанизированных территорий и другие.

Для получения степени магистра студенты должны сдать 4 сессии в течение образовательного процесса, а также защитить выпускную квалификационную работу в конце обучения.

Поступление на образовательные программы

Для поступления на программы бакалавриата абитуриенту необходимо в указанный срок подать комплект документов в приемную комиссию Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. Комплект документов включает заявление, копию паспорта, фотографии, а также сертификаты о сдаче единого государственного экзамена. Для каждого направления подготовки необходим свой перечень предметов. Полная информация о профильных предметах выложена на официальном сайте университета. На ряд программ, включая программу «Архитектура», требуется также сдавать вступительный экзамен, проводимый непосредственно Санкт-Петербургским архитектурно-строительным университетом.

Выпускники СПБГАСУ

Для поступления на магистерские программы абитуриентам необходимо подать комплект документов в приемную комиссию СПБГАСУ. Среди документов должен быть диплом о присвоении поступающему степени бакалавра. Поступление в магистратуру невозможно без успешного прохождения профильного вступительного испытания.

Проходные баллы

Проходной балл в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет на направление подготовки бакалавров «Автомобили и автомобильное хозяйство» в 2017 году составил 168 баллов. Для поступления на платное место достаточно было набрать более 114 баллов. Конкурс на бюджетное место превышал 6 человек. Бюджетных мест в 2018 году выделено 40, при этом мест с оплатой обучения в несколько раз больше - 191. Стоимость обучения в год на направлении «Автомобили и автомобильное хозяйство» составляет 70000 рублей.

Одна из аудиторий СПБГАСУ

Для поступления на направление подготовки «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета в 2017 году абитуриенту надо было преодолеть порог в 183 балла. Именно такое значение было определено как проходной балл. Конкурс на место превысил 20 человек. Бюджетных мест было выделено 17.

Один из наиболее высоких проходных баллов был зафиксирован на направлении подготовки бакалавров «Дизайн архитектурной среды». Для поступления на бюджетное место необходимо было преодолеть порог в 249 баллов. Конкурс был более 20 человек на место. Бюджетных мест всего 30. Для зачисления в ряды студентов на места с оплатой обучения достаточно было набрать 166 баллов по сумме государственных экзаменов. Мест с оплатой обучения выделяется 35. Стоимость обучения в год составляет 270000 рублей.

Общежития

Все иногородние студенты имеют возможность заселения в общежития университета. Для этого необходимо подать заявление в учебный отдел. Общежитие Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета расположено по адресу: набережная Фонтанки, дом 123/5. Также студенты, которым не хватило свободных мест в общежитии университета, получают возможность проживания в межвузовском студенческом городке, расположенном в одном из спальных районов города.

Лекция в СПБГАСУ

Полная информация о доступности мест, а также о стоимости проживания публикуется на официальном сайте СПбГАСУ в разделе для студентов. Кроме того, на сайте можно найти необходимую информацию о стоимости проживания для абитуриентов.

Отзывы

Отзывы о Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете практически все положительные. Студенты отмечают высокий профессионализм преподавательского состава. Кроме того, большинство студентов говорят о том, что лекции и семинарские занятия достаточно интересные. Выпускники университета легко находят работу по специальности, так как диплом СПбГАСУ высоко ценится на трудовом рынке Петербурга. Выпускники СПбГАСУ приглашаются на работу в крупнейшие строительные компании города, к примеру, в ЛенСпецСму.

Выпускница СПБГАСУ

Большой опыт преподавательского состава, поддержка государства и история университета позволяют ему и по сей день оставаться одним из лучших технических вузов страны. Ежегодно тысячи абитуриентов приезжают в Петербург с мечтой поступить в архитектурно-строительный университет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.