Сироп от кашля на травах для детей и взрослых: обзор самых эффективных препаратов

Инфекционные патологии наряду с аллергическими реакциями и попаданием пыли в верхние дыхательные каналы сопровождаются обычно кашлем. Это является защитной реакцией организма. При кашлевом рефлексе необходимо правильно выбрать лекарственные средства. Чаще всего для лечения кашля применяются сиропы. В статье представлены сиропы от кашля на основе трав.

доктор тайсс сироп

Преимущества сиропов от кашля

При выборе медицинского средства требуется проконсультироваться с врачом. Сиропы от кашля на травах чаще используются в педиатрии, но и взрослым людям они тоже назначаются. Отзывы пациентов подтверждают, что подобные лекарственные средства эффективно справляются со своей задачей. К достоинствам сиропов относят:

  • Наличие приятного вкуса и запаха.
  • Мягкую и вязкую консистенцию.
  • Удобное дозирование наряду с быстрым попаданием в пищеварительную систему.
  • Быстрое всасывание активных компонентов в кровь.
  • Наличие растительного состава.
  • Эффективное очищение бронхов, снятие спазмов и признаков интоксикации.
  • Щадящее воздействие на слизистую желудка.

Далее узнаем, какие сиропы от кашля на травах являются наиболее эффективными для лечения взрослых.

Сироп для взрослых

Многие взрослые люди вместо посещения доктора зачастую отправляются в аптеку для того, чтобы выбрать лекарство. При выборе сиропа от кашля следует обязательно уточнять, отходит ли мокрота. Самостоятельно употреблять противокашлевые средства недопустимо. Лучше отдать свое предпочтение комбинированным терапевтическим средствам для того, чтобы понизить риски развития осложнений.

Принимать сиропы нужно только по инструкции около семи дней. Правильно выбранное лекарство принесет облегчение уже на четвертый день. Но в том случае, если это не произошло, то лечение сиропом нужно прекратить и пойти к врачу.

алтейка сироп

Фармацевтический рынок богат средствами для восстановления нормального функционирования органов дыхания. Наиболее эффективными сиропами от кашля на травах для взрослых являются препараты: «Доктор Мом», «Бронхикум», «Аскорил», «Гликодин», «Бронхолитин», «Коделак», «Гербион», «Стоптуссин», «Синекод», «Туссин» и «Линкас».

Теперь выясним, какие медицинские средства от кашля являются наиболее эффективными для терапии детей.

Сиропы для детей

Кашель у ребенка весьма опасен для растущего организма. Родители для терапии этого симптома отдают предпочтение использованию препаратов на растительной основе. Сиропы от кашля на травах для детей весьма немногочисленные, популярностью в основном пользуются следующие средства:

  • Препарат «Туссамаг» в роли основного действующего компонента имеет экстракт тимьяна. Это лекарство содержит эфирные масла наряду с дубильными компонентами. Это средство производит муколитический и отхаркивающий эффект. Данное лекарство эффективно при наличии бронхита и воспалении легких. Назначается с двух лет.
  • Использование ночного сиропа значительно облегчает дыхание при ночных кашлевых приступах. В его состав входит тимьян с мелиссой, подорожником и ромашкой. В этом лекарстве присутствует много аскорбиновой кислоты. Назначается препарат после одного года.
  • Лекарство «Синекод» является противокашлевым препаратом. Его основным активным компонентом выступает бутамират. Назначается данное средство при наличии сильного подавляющего кашлевого рефлекса, начиная с трех лет. Используется средство до того момента, когда начнет отходить мокрота, после этого переходят на применение отхаркивающих средств.
  • Лекарство «Эреспал» снимает воспалительные процессы, оказывая антигистаминное, а вместе с тем бронхорасширяющее и жаропонижающее действие, успокаивая горло и расширяя бронхи. Это безопасное средство отличается минимумом тех или иных противопоказаний. Прием средства рекомендуют с двух лет.
  • Сироп подорожника и мать и мачехи от «Эвалар». У средства мягкое отхаркивающее действие, способствующее облегчению дыхания и смягчению кашля. В составе сиропа содержится витамин С, повышающий сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, иммунная система стимулируется, отделение мокроты улучшается.
сироп от кашля инструкция по применению

Для малышей до года

У грудничков кашель может спровоцировать рвоту, что, скорее всего, приведет к потере веса. В случае отсутствия своевременного лечения мокрота может скапливаться в бронхах и вызывать различные осложнения. Сироп при кашле для таких маленьких должен обладать противокашлевыми или муколитическими свойствами, требуется, чтобы он был безопасным, натуральным, с приятным вкусом. Грудничкам обычно назначают:

  • Препарат «Амброгексал» является средством, разжижающим и быстро выводящим вязкую мокроту. В ходе терапии малышей следует обеспечивать обильным питьем.
  • Лекарство «Амбробене» производит сильное противомикробное действие при сухом кашле. Действующим веществом выступает экстракт подорожника. Это лекарство обладает мягким действием, оно назначается даже новорожденным.
сироп подорожника и мать и мачехи
  • Сироп «Доктор Тайсс» способен успокаивать воспаленную слизистую бронхов, он разжижает мокроту и выводит ее. В составе присутствуют экстракты подорожника, а также мяты. Сироп «Доктор Тайсс» безопасен для малышей, его назначают с четырех месяцев.
  • Лекарство «Эвкабал» является комплексным средством на растительной основе. Основным действующим компонентом в данном случае выступает экстракт чабреца. Он содержит фитонциды с фенолами, благодаря которым производится бактерицидный эффект. Другие фитотерапевтические компоненты могут усиливать терапевтическое воздействие. Это лекарство прекрасно улучшает дыхание, успокаивая слизистую дыхательной системы и смягчая отхождение мокроты. Рекомендуют этот препарат для детей с шести месяцев.

Дешевые сиропы от кашля на травах для детей

Эффективные микстуры от кашля далеко не всегда стоят дорого. Важен, в первую очередь, состав лекарственного средства наряду с его безопасностью. Приведем популярные и дешевые средства для лечения кашля у детей в разном возрасте:

  • Сироп «Алтейка» является отхаркивающим средством на основе экстрактов лечебных растений, главным из которых выступает алтей. Назначают это лекарство при сухом кашле. Сироп «Алтейка» снимает отеки и воспаление верхних дыхательных каналов.
  • Лекарство «Джосет» в роли действующих компонентов содержит сальбутамол с бромгексином. Это средство значительно облегчает состояние в случае воспаления дыхательных путей. Препарат производит бронхолитический эффект, снимая спазмы и оказывая противокашлевое и отхаркивающее действие.
  • Лекарство «Амброксол» в качестве главного действующего вещества содержит гидрохлорид амброксола. Этот муколитический препарат отличается выраженным отхаркивающим воздействием. Данное средство весьма эффективно при ангине, а также при наличии пневмонии и бронхита.
  • Сироп корня солодки является сильным отхаркивающим средством. Это наиболее популярный препарат для лечения кашля у детей в разном возрасте.
  • Сироп алтея от кашля. Является натуральным медикаментозным средством, используемым в комплексной терапии патологий органов дыхания. Активное вещество медикамента - корень алтея. У лекарственного препарата противовоспалительное, обволакивающее и отхаркивающее воздействие. Такое фармакологическое свойство сиропа алтея от кашля способствует быстрому отхождению мокроты.
сироп гербион цена

Наиболее популярные и эффективные сиропы от кашля

Среди большого количества жидких лекарств для лечения инфекционных патологий системы дыхания, которые сопровождаются кашлем, можно выделить некоторые популярные средства. Их эффективность неоднократно была проверена многолетней практикой применения, о чем свидетельствуют комментарии пациентов и врачей. Все эти препараты быстро очищают дыхательные каналы от возбудителей инфекции, повышая иммунитет и оказывая общеукрепляющее действие. Далее рассмотрим их более подробно.

Сироп «Геделикс»

Этот сироп производит отхаркивающий, муколитический, спазмолитический, противовоспалительный и антисептический эффект. Назначают его при наличии пневмонии, бронхита, астмы и ОРВИ. Активными компонентами выступает экстракт из листьев плюща, вытяжка из семян аниса, масло эвкалипта и перечной мяты, левоментол. Не назначают этот медикамент при непереносимости сорбитола и фруктозы, а также в случае аллергии на вспомогательные или основные компоненты. Среди побочных реакций сообщается о тошноте и рвоте. Дело в том, что сапонины плюща значительно раздражают рецепторы пищеварительной системы. Принимают это лекарство по 5 миллилитров трехкратно в течение десяти дней.

Это подтверждает инструкция по применению к сиропу от кашля.

Лекарство «Проспан»

Отличается противокашлевым и муколитическим воздействием. Это средство не оказывает какого-либо угнетающего влияния на нервную систему. Оно быстро купирует кашлевой приступ, снижая его интенсивность и нормализуя дыхание. Действующим веществом выступает экстракт листьев плюща. Вспомогательными компонентами являются анисовое масло наряду с фенхелем и перечной мятой. Этот препарат не содержит спирта, в нем нет сахара, и поэтому его назначают новорожденным, пациентам с диабетом. Эффективен этот сироп при бронхите, пневмонии, фарингитах, трахеитах и ОРВИ. Его принимают по 7,5 миллилитров трехкратно в течение недели. Какие-либо серьезные противопоказания и побочные эффекты отсутствуют.

Лекарство «Гербион»

Это средство прекрасно успокаивает слизистую органов дыхания, снимая воспаление и ускоряя процессы образования и вывода мокроты. Цена сиропа «Гербион» вполне приемлемая.

Основным действующим веществом выступает экстракт подорожника. В составе лекарства присутствует также экстракт водной мальвы и витамин С. При выборе данного средства нужно знать, что «Гербион» с первоцветом является медикаментом с отхаркивающим действием для устранения симптоматики влажного кашля.

подорожник от кашля

Это средство оказывает мягкое действие, и практически у него нет противопоказаний, благодаря этому его активно применяют в сфере педиатрии. Взрослым назначается по 10 миллилитров в пять приемов. Лечебный курс составляет три недели. Данное лекарство нужно запивать большим количеством обычной воды. Этот препарат не назначается при наличии у больного гиперчувствительности к его компонентам.

Цена на «Гербион» сироп подорожника около 300 рублей за 150 мл.

Препарат «Пертуссин»

В составе этого лекарственного средства присутствует экстракт чабреца, бромид калия. Растительный ингредиент рассматриваемого сиропа обладает выраженным муколитическим действием, а химический - снижает возбудимость нервной системы, облегчая приступ кашля. Назначают этот препарат при наличии гриппа, ОРЗ, бронхита, ларингита или трахеита.

Этот медикамент весьма эффективен при наличии коклюша и на фоне воспаления легких. Терапевтическая дозировка составляет одну десертную ложку трехкратно. Курс терапии длится от десяти до четырнадцати дней. Противопоказаниями выступают гиперчувствительность наряду с индивидуальной непереносимостью компонентов, беременностью, лактацией, пониженным артериальным давлением, сердечной недостаточностью, патологиями печени и почек.

В этом сиропе содержится 11%-ный этанол, поэтому детям до трех лет употребление описываемого препарата не назначается. Побочные эффекты обычно возникают редко. Порой лекарство вызывает у людей изжогу с аллергией.

Сироп «Доктор Мом»

Это лекарство растительного происхождения. Оно производит на организм муколитический, противовоспалительный, отхаркивающий и бронхолитический эффект. Назначают его при бронхите, ларингите и трахеите. Принимают данное лекарство по два мерных стаканчика трехкратно.

Курс лечения составляет семь дней. Противопоказанием выступает наличие непереносимости ингредиентов средства наряду с беременностью и лактацией. Среди побочных реакций часто отмечается появление зуда, сыпи, возникновение болевых ощущений в желудке, диарею и сухостью во рту.

Лекарство «Лазолван»

Этот сироп выступает муколитическим и отхаркивающим препаратом. Действующим веществом его служит гидрохлорид амброксола. Назначается это средство при бронхите, ОРВИ, простуде, астме и так далее. Принимают по 10 миллилитров трехкратно. Курс лечения продолжается, как правило, пять дней. Противопоказано данное средство беременным, кормящим и пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, недостаточностью почек и дисфункцией печени. Согласно инструкции, этот медикамент понижает вязкость мокроты и выводит ее наружу, в связи с этим принимать этот препарат при сухом кашле совершенно бессмысленно.

Подорожник от кашля

Подорожник устраняет кашель даже в случае самой запущенной формы. Лекарственное растение комплексно воздействует на организм, поскольку обладает отхаркивающим, противовоспалительным, регенерирующим, спазмолитическим, противомикробным, иммуностимулирующим свойствами.

Для отвара подорожника от кашля потребуется сухое сырье. Его можно собрать самостоятельно либо приобрести в аптеке. Готовить такое средство нужно в термосе. Листья заливают литром кипятка и оставляют на ночь. Употребляют теплым, по 100 мл за раз. Если вкус кажется не слишком приятным, в напиток добавляют мед, лимон. При таком сочетании лекарство будет еще более эффективным.

Итак, как понять, какой сироп от кашля на травах лучше?

Как правильно выбрать сироп?

Лекарственные сиропы для терапии заболеваний, сопровождающихся кашлем, направляются на облегчение общего самочувствия и вызывают продуктивный вывод из дыхательных каналов патогенной слизи.

алтея сироп от кашля

Правильный выбор жидкого медикамента должен учитывать следующее:

  • Воздействие активного вещества в обязательном порядке должно быть направлено на преобразование сухой формы кашля в мокрую, а также на избавление от очагов инфекции.
  • Принимать сироп необходимо по назначению доктора, чтобы не получить передозировку и не спровоцировать побочные эффекты.
  • В рамках самостоятельного выбора лекарства безопаснее всего остановиться на препарате комплексного действия.
  • При сниженном иммунитете нужно выбирать лекарства с общеукрепляющим действием.

Существует большой ассортимент лекарственных средств, которые назначают при затрудненном выводе мокроты из дыхательных каналов. Всегда очень важно подобрать медикамент с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.