Beyond: Two souls: актеры, персонажи, интересные моменты

Игра Beyond: Two Souls вышла в 2013 году на консоль PlayStation 3. В игре присутствует нехронологическое повествование, что является одной из ее "фишек". Основная тема игры сосредоточена вокруг вопроса о посмертии. Главной героиней является девушка Джоди Холмс, имеющая загадочную связь с потусторонним миром. В ролике "За кулисами Beyond" студия Quantic Dream показала процесс создания, а также актеров игры Beyond: Two Souls.

Диск с игрой

Сюжетная линия

Сюжет игры повествует о девушке по имени Джоди Холмс, а также о ее жизни с 8 до 24 лет. Игрок узнает о том, что с самого детства Джоди имела некую связь с загадочным существом по имени Айден. Он мог влиять на реальный мир. После одного случая, когда, пытаясь защитить Джоди, Айден чуть не задушил одного из соседских детей. Приемные родители девочки испугались ее способностей и отдали ее в отдел по изучению паранормальных явлений. Под контролем врачей Нейтана Докинза и Коула Фримана девушка учится контролировать Айдена и пользоваться его способностями. Из-за несчастного случая, произошедшего с семьей Нейтана, Джоди узнает, что может взаимодействовать с душами умерших и передавать их послания живым.

Джоди в лаборатории

Проходят годы, и девушка не желает все время находиться под контролем в лаборатории, зависеть и от врачей и от Айдена. Она пытается жить как обычный человек ее возраста. Однако любая попытка оборачивается провалом, вынуждая Айдена спасать Джоди.

Спокойная жизнь девушки прекращается, когда ей удается закрыть вышедший из строя портал в Инфрамир (мир мертвых). Это событие привлекает внимание ЦРУ, и к Джоди приходит агент Райан Клейтон, забирая ее на обучение. Спустя пару лет обучения девушка становится полноценным агентом ЦРУ и работает в паре с Райнаном, постепенно влюбляясь в него. Во время одной из миссий, когда Джоди посылают убить военачальника, мешающего операции окончания войны, девушка узнает, что на самом деле это был не военачальник, а законный президент. Несмотря на попытки Райана остановить ее, Холмс сбегает. На некоторое время она становится бездомной и присоединяется к группе таких же бездомных, помогая им выживать на улицах. Во время пожара, устроенного хулиганами, Джоди получает удар по голове и теряет сознание.

Приходит в себя в больнице, после нескольких месяцев пребывания в коме. Она успевает в последний момент сбежать через окно от пришедших за ней агентов ЦРУ. Джоди убивает всех из отряда, что попытался схватить ее, и бежит в пустыню. Там она знакомится с индейцами, что живут на ферме вдали от цивилизации. Каждую ночь на ферму нападает злобный дух. Холмс помогает индейцам избавиться от него.

Джоди возвращается в город и от Нейтана узнает правду о своей матери, имевшей схожие способности. Девушка приходит к ней в палату, где та лежит, введенная в кому. На выходе из больницы Холмс захватывает отряд ЦРУ. Однако ее обещают отпустить, если она выполнит последнее задание: отключит конденсор, помогающий соединять мир живых и мертвых, находящийся в азиатском военном объекте.

После выполнения задания Джоди выдают новый паспорт, и, казалось бы, отпускают. Нейтан на прощание показывает ей конденсор, который построил для общения с погибшей семьей. Девушка говорит, что духи мучаются от этого, но бывший врач ей не верит. На выходе из здания Джоди ловит отряд под предводительством генерала ЦРУ - МакГрата. Ей сообщают, что отпускать ее слишком опасно, поэтому Холмс ждет та же судьба, что и ее мать. Также Джоди узнает, что Нейтан хочет отключить защитное поле конденсора, что повлечет за собой слияние Инфрамира с миром живых. Ослабевшему Айдену удается прорваться к доктору Коулзу и Райану, и предупредить их об опасности. Они освобождают Джоди и бегут к пульту управления конденсором, но он не срабатывает.

Коулз говорит, что последний выход - спуститься к самому сердцу конденсора, Черному Солнцу, и отключить его вручную. Коулз, Джоди и Райан надевают пояса защитного поля и спускаются в конденсер. Во время дороги доктор получает травму и вынужден отстать. Дальше возможны три варианта развития событий, вне зависимости от которых Нейтан погибает. Джоди выключает конденсор и встает перед выбором: остаться в мире живых или уйти в Инфрамир к Айдену и родным.

Выбор Джоди

Концовки

В зависимости от последнего выбора, Джоди либо умирает во взрыве коденсора, либо выживает.

Если выбрать Инфрамир - ее тело найдет отряд ЦРУ (либо Райнан с Коулзом, если они выжили). Джоди окажется связана с девочкой Зои (дочерью бездомной, которой она помогла родиться), и в финале показываются кадры из пост-апокалиптического будущего, где Зои противостоит ему.

Если выбрать мир живых, Джои потеряет связь с Айденом, но выживет. В зависимости от других концовок, она может выбрать, где и как начать новую жизнь. Возможные варианты: остаться в кругу ее бездомных друзей, с Райаном (если он пережил взрыв), с индейцами или одной. Если выбрать один из трех последних вариантов - в конце будет показано, что Айден все еще наблюдает за Джоди, несмотря на разрыв их связи, а также будет показан кадр из будущего, где девушка стоит в мире, в котором начался апокалипсис из-за вторжения врагов из Инфрамира. Если выбрать бездомных, Айден не появится, а в конце рядом с Джоди будет стоять Зои.

Апокалипсис в конце

Существует еще один вариант концовки, и он возможен, если по дороге к Черному Солнцу не защищаться от врагов. Тогда весь мир рухнет, и Джоди останется одна в пустоте.

Игровой процесс и прохождение

Игрок управляет Джоди Холмс с помощью контролера. Одной из деталей игры является возможность взаимодействовать с определенными местами с помощью связи с Айденом, для получения дополнительной сюжетной информации либо совершения каких-либо действий. В целом игра представляет собой типичное "кинцо" - без каких-либо действительно влияющих на сюжет решений, со множеством катсцен.

Как уже было сказано, прохождение Beyond: Two Souls включает в себя нехронологическое повествование, то есть история Джоди будет рассказываться в хаотическом порядке, что несколько мешает игроку соотнести себя с персонажем.

Основные персонажи

Джоди Холмс (Jodie Holmes) - девушка, главная героиня игры. Имеет таинственную связь с существом по имени Айден, благодаря чему может общаться с миром мертвых.

Айден (Aiden) - мертворожденный брат-близнец Джоди. Второй протагонист.

Айден так видит мир

Нейтан Докинз (Nathan Dawkins) - ученый, изучавший способности Джоди и воспитывавший ее. Одновременно является персонажем, помогающим девушке, и главным антагонистом игры.

Райан Клейтон (Ryan Clayton) - агент ЦРУ, работавший в паре с Джоди, и предмет ее любовного интереса. Один из возможных партнеров в концовке.

Нора Грэй (Norah Gray) - мать Джоди и Айдена, находящаяся в коме из-за своих способностей.

Джей (Jay) - один из индейцев, в которого влюбляется Джоди. Один из возможных партнеров в концовке.

Койл Фриман (Cole Freeman) - второй ученый, занимавшийся с Джоди в детстве. В конце игры помогает ей остановить Нейтана.

Дж. Шерман (Lt. J. Sherman) - офицер, нашедший Джоди после его побега из больницы.

Зои (Zoey) - девочка, дочь бродяжки по имени Суббота, которой Джоди помогла родиться на свет, благодаря чему главная героиня имеет с ней связь.

Бездомные: Стэн, Суббота, Джимми, Уолтер

Актеры

Основной список актеров в Beyond: Two Souls не очень продолжительный и это связано с небольшим количеством персонажей.

Второстепенные роли и актеры в Beyond: Two Souls:

  • Нэнси Тейт (Nancy Tate) - Сьюзан Холмс.
  • Алекс Мартин (Alex Martin) - Командир GIGN/Африканский солдат.
  • Терселин Кертли (Tercelin Kirtley) - Джимми/Фрэнк/Кори/...
  • Набил Массад (Nabil Massad) - Шейх Ахмад.
  • Дэвид Гасман (David Gasman) - Офицер Дж. Шерман.
  • Барбара Скафф (Barbara Scaff) - Нора/Шимасани.
  • Энди Чейз (Andy Chase) - Оуэн/Ник.
  • Доминик Гулд (Dominic Gould) - Паул/Эрл/Майк.
  • Патриция Кесслер (Patricia Kessler) - Нэнси.
  • Пол Бэнди (Paul Bandey) - Прохожие.
  • Питер Тиас (Peter Thias) - Винс.
  • Роберт Барнс (Robert Burns) - Филлип Холмс/Одержимый ученый.

Найти в интернете хоть какие-то упоминания об актерах дубляжа Beyond: Two Souls - занятие из невозможных. Известно лишь имя актрисы, исполнившей в русской версии роль главной героини: Шитова Татьяна Игоревна.

Разработка

Игра была разработана с помощью технологий захвата движения. Известно, что некоторые актеры Beyond: Two Souls исполняли своих персонажей не только в качестве голоса озвучки, но и полноценно. Например, Эллен Пейдж стала прототипом главной героини, Джоди.

Технология захвата

Игра была представлена ее режиссером и сценаристом Дэвидом Кейджем во время Е3. Тогда же был продемонстрирован первый трейлер и краткое видео из игры.

27 апреля 2013 года были выпущены еще один трейлер и 35-минутный пре-альфа геймплей, которые были показаны на кинофестивале Трайбека. Beyond: Two Souls - вторая в мире игра, представленная на кино-выставке.

Интересные факты

Почти сразу после выхода любознательные игроки нашли откровенную сцену в игре Beyond: Two Souls. Она была открыта при помощи режима отладки и позволяет посмотреть на обнаженную Джоди в душе.

В игре царит «хронологический беспорядок». То есть сцены из жизни Джоди появляются в случайном порядке, кроме последней.

Производство игры

Съемки mo-cap продолжались 12 месяцев. За это время было создано 300 персонажей и более 23 тысяч анимаций. Компания старалась передать поведение актеров, их мимику и движения до мелочей.

Рецензии:

Рецензии на игру были неоднозначны. Некоторые издания восхищались проделанной актерами работой и ставили высокие оценки, в то время, как другие критиковали Beyond: Two Souls за сюжетные дыры, плохую проработку интерактивности, нелепости и пр. Например, известный русскоязычный сайт "Игромания" пишет:

Вместо того чтобы сосредоточиться на ключевой теме сюжета, Дэвид Кейдж зачем-то пытается объять необъятное (изрядный кусок жизни Джоди Холмс), всячески уклоняясь от главного вопроса:что есть жизнь и что есть смерть? Вместо философского подтекста, который остро нужен такой игре, клишистые клише...

...Джоди перманентно хочет свести счеты с жизнью. Или не хочет... все зависит от вас. Но в любом случае, это ни на что не повлияет в конечном счете.

Обзорщик крупного зарубежного издания IGN выделяет игру актеров Beyond: Two Souls, но отмечает, что игрой совершенно невозможно проникнуться из-за режиссуры:

"This flitting back and forth across multiple eras of Jodie’s life presents a couple of problems. It gives Beyond a schizophrenic, alienating feeling, and left me constantly trying to catch up with the progression of the narrative...

...Page is an eminently likeable and capable actress and gamely takes on Cage’s crazy twists and turns, delivering her lines with nothing less than utter sincerity...

...What’s missing, then, is the actual game built around this story..."

"Это движение взад и вперед по нескольким эпохам жизни Джоди создает несколько проблем. Оно дает шизофреническое, отчуждающее чувство, и заставляет меня постоянно пытаться поймать ход повествования...

...Пейдж - превосходная, симпатичная и способная актриса, и она берет на себя исполнение сумасшедших изгибов и поворотов Кейджа, передавая свою линию невероятно искренне...

...То, что отсутствует, - это настоящая игра, построенная вокруг этой истории..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.