Виды ролевых игр для детей и взрослых. Сценарий и костюмы для ролевых игр

Различные виды ролевых игр применяются в настоящее время в отечественном образовании. Например, к ним обращаются при преподавании иностранных языков.

Есть несколько отличительных особенностей ролевой игры, которые свидетельствуют о ее востребованности в различных сферах:

  • устная речь способствует раскрытию коммуникативных способностей участников, является отличным способом мотивации к образовательному процессу;
  • игра позволяет поддерживать интерес к используемому в ней материалу, активизации деятельности в ходе всего занятия;
  • нетрадиционная деятельность позволяет педагогу удерживать внимание школьников.
особенности ролевых игр

«Театр» дома

С раннего детства ребенок вовлечен в сюжетно-ролевую игру. Семья, в которой он растет, характеризуется распределением ролей, у малыша появляются определенные обязанности и права. При помощи игры осуществляется знакомство ребенка с окружающим миром. Детские ролевые игры способствуют приобретению новых знаний и навыков. Малыши, словно зрители в театре, смотрят представление, впитывают те события, которые систематически происходят вокруг них. В игре со сверстниками они демонстрируют актерские качества, развиваются, растут, совершенствуют свои коммуникативные навыки.

Примерный сценарий игры «Зоопарк»

Понадобятся фигурки разных животных, материал для изготовления вольеров (картонные коробки), природный материал для создания эффекта парка, а также билеты.

Детей делят на группы, в каждой выбирают кассира и директора зоопарка. Ребята строят зоопарк, организуют в нем экскурсии. Сначала группа выбирает животное, за которым осуществляет уход. В это время директор придумывает расположение вольеров, распределяет строительные материалы, приглашает работников. Также он составляет карту, намечает маршруты экскурсий.

Экскурсовод рассказывает посетителям о животном, об образе его жизни, условиях кормления.

Особенность данной ролевой игры состоит в том, что часть детей выступает в качестве работников, а остальные приходят в зоопарк на экскурсию, покупают билеты у кассира.

Игра подходит для внеурочной деятельности, способствует знакомству детей с миром профессий.

мотивация к обучению

Обучающие игры

Такие виды ролевых игр известны давно. Педагоги обращали внимание на результативность применения их в рамках образовательного процесса. У ребенка есть возможность в полной мере продемонстрировать окружающим людям творческие таланты и способности.

По мере взросления интерес к игре у детей не исчезает. Именно этот факт учитывают преподаватели иностранных языков, ими активно применяется в работе ролевая игра. Сценарий ее педагог разрабатывает самостоятельно или использует готовые методические разработки. Изучение иностранного языка не ограничивается простым запоминанием фраз и отдельных слов. Дети должны познакомиться с другой культурой, сравнить ее с отечественными традициями.

Сюжетно-ролевая игра «Семья», используемая при обучении детей английскому (немецкому, французскому или любому другому) языку, ускоряет процесс запоминания слов, позволяет ребятам отрабатывать их в создаваемых на уроке жизненных ситуациях.

Игру можно считать уникальным феноменом человеческой культуры, ее вершиной и истоком.

необычное обучение

Функции

Разнообразные виды ролевых игр способствуют созданию доброжелательной атмосферы на уроке (во внеурочной деятельности). Они объединяют школьников, способствуют появлению между ними новых коммуникативных и эмоциональных отношений.

Ребята в школе сидят за партами в бездействии, поэтому во время игр происходит физическая и эмоциональная разгрузка.

сценарии ролевых игр

В настоящее время используются различные виды ролевых игр. Они являются небольшими ситуациями, построение которых аналогично схеме драматического произведения. В них есть сюжетные линии, возникает конфликт, наблюдается развязка.

Чем еще характеризуется ролевая игра? Сценарий является ситуацией реальной жизни. Несмотря на то, что у игры есть условия, она содержит элемент неожиданности.

Если педагог задает необычный вопрос, ребенок начинает рассуждать, искать на него достойный ответ. Именно поэтому речь в ходе игры спонтанная, допускаются ошибки в построении фраз.

Речевое общение предполагает не только саму речь, но и мимику, жесты. Даниил Борисович Эльконин рассматривал в своих трудах роли в ролевых играх. Он считал, что они связаны с условиями существования общества, зависят от уровня развития производственных сил.

Организация ролевой игры – задача педагога. От уровня его профессионализма, заинтересованности в моделируемых ситуациях напрямую зависит конечный результат.

ролевая игра фото

Отличительные черты

Прежде чем предлагать конкретную ситуацию, составляется план ролевой игры. Она позитивно влияет на установление контакта между одноклассниками и учителем. В ходе нее создаются условия речевого равенства, разрушается классический барьер между детьми и их наставником.

Часто костюмы для ролевых игр создают их непосредственные участники. Это помогает ребенку преодолевать робость, увеличивать собственную самооценку. Ребята не просто овладевают определенными знаниями, они учатся вести беседу, аргументировать свою точку зрения.

Некоторые преподаватели и воспитатели используют костюмы для ролевых игр, чтобы сделать занятия максимально приближенными к реальности.

дети в костюмах

Возникающие проблемы

В рамках обычного учебного занятия у школьников появляются сложности с формулировкой ответа на вопрос, заданный учителем. Ролевую игру выстраивают на межличностных отношениях. Она выполняет побудительную и мотивационную функцию.

Она относится к обучающим методикам, так как в существенной степени дает возможность учителю моделировать разные ситуации для школьников. Подобные игры являются упражнениями для овладения умениями и навыками ведения диалога в разнообразных ситуациях. В частности, на уроках иностранного языка, благодаря вовлечению школьников в ролевые игры, педагог развивает и совершенствует у своих воспитанников навыки межличностного общения.

Подобная методика позволяет учитывать возрастные особенности школьников, их интересы. В основном в учебном процессе применяется контролируемая, а также сценарная ролевая игра.

Особенности контролируемой формы

Она предполагает получение участниками общего описания своих ролей, что позволяет им готовить себе индивидуальное задание. Проблематичность такой формы работы состоит в том, что ролевое поведение понятно лишь самому исполнителю. Остальные участники процесса могут только догадываться о том, какую именно линию поведения выберет партнер, и только после этого принимать решение о собственной игровой тактике.

Программу проведения игры разрабатывает педагог. Он сообщает школьникам все проблемные ситуации, в которых они смогут принимать активное участие. Эти ситуации досконально рассматриваются в рамках учебного (внеурочного) занятия. При необходимости учитель консультирует детей по материалу, применяемому в ролевой игре.

Свободная форма

Подобный вариант игры способствует формированию у детей групповых и индивидуальных навыков работы. Ученики самостоятельно выбирают тематику игры, разрабатывают сценарий, подбирают определенный материал, проводят поиск необходимой информации, рекомендованной педагогом. Свободные ролевые игры подходят для внеурочной деятельности. Например, такую форму педагог выбирает при организации проектной и исследовательской работы.

дети играют

Сценарные игры

Они чаще всего используются при работе с художественными текстами. В процессе подготовки к ним ребята под руководством педагога создают программу, придумывают сценарий. Если игровая деятельность осуществляется в рамках иностранного языка, подбирается языковое содержание для каждой роли, а также оговаривается поведение героев сюжета.

Преимущества игровой деятельности

Благодаря ролевой игре в детских садах и школах педагоги могут формировать и поддерживать познавательный интерес у своих воспитанников к определенному материалу. При помощи нее школьники оказываются в ситуации, которая предполагает развитие коммуникативных навыков. Застенчивые, неуверенные в своих силах и знаниях дети преодолевают подобные комплексы, развивают свои творческие способности.

Примеры

Ниже приведены варианты ролевых игр, использование которых допустимо при изучении иностранного языка в общеобразовательной школе.

Учитель делит класс на пары. Каждая группа получает карточки с определенными картинками. По правилам игры не допускается демонстрация карточек второму игроку. При работе в парах школьники задают друг другу вопросы, чтобы понять, какие картинки у них схожи, а какие отличаются.

В игре «Близнецы» осуществляется активизация умений и навыков построения монолога, предоставления сравнений, доказательств. Игроки получают красочные открытки, которые они не могут показывать остальным участникам. В рамках монолога школьники описывают содержимое открытки, пытаются найти обладателя аналогичного изображения. Выигрывает тот участник, которому быстрее всех удастся без ошибок найти "близнецов".

Игра "Собери реакцию" применяется в рамках преподавания химии в общеобразовательной школе. Суть ее заключается в обобщении основных терминов, касающихся протекания взаимодействия между реагентами. Каждый игрок получает определенную роль:

  • исходное вещество;
  • продукт реакции;
  • катализатор (ингибитор).

Преподаватель описывает определенный процесс, а участники должны смоделировать и представить его протекание, учитывая скорость взаимодействия и иные факторы.

В рамках преподавания литературы обязательным элементом повышения познавательного интереса у школьников к данной учебной дисциплине является именно ролевая игра. Например, при прочтении отрывка из художественного произведения сначала осуществляется разделение детей по ролям, прочтение текста, затем юные актеры обыгрывают слова своих персонажей. Подобный вариант работы помогает педагогу выявлять ярких и одаренных детей, создавать оптимальные условия для их саморазвития.

В рамках внеклассной работы можно вовлекать в ролевые игры и родителей школьников. Например, при организации совместного праздника учитель предлагает участникам мероприятия озвучить сказку "Репка". Дети и родители с удовольствием вовлекаются в творческий процесс, изображают различных персонажей данного произведения. В процессе такой совместной театральной деятельности между поколениями формируется взаимопонимание, что способствует избежанию многих конфликтных ситуаций.

Заключение

В настоящее время ролевые игры активно используются не только в рамках проведения учебного и воспитательного процесса в детских садах и школах, но и при организации корпоративных праздников в организациях. Отличительными особенностями ролевых игр для взрослых людей являются применение по большей части шуточных сценариев, использование тематических костюмов. Офисные сотрудники с огромным энтузиазмом включаются в творческий процесс, изображают определенных персонажей. Преимуществом ролевой игры для взрослых можно назвать процесс сплочения коллектива, выявление в рамках игры нестандартного мышления отдельных работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.