Пустота в душе. Как с этим жить? Цитаты о пустоте

Каждый день в нашей жизни может случиться что-то неприятное, каждый может "воткнуть нож в спину". В любой момент удар может прийти с неожиданной стороны. В итоге появляется разочарование, а за ним — пустота в душе. И возникает вопрос: "Что с этим делать? Как жить дальше, когда нет уже сил?".

Природа разочарований

Следует разобраться, в чем причина пустоты в душе. Обычно, люди начинают испытывать такие чувства, когда их предал любимый человек. В такую ситуацию, наверное, попадать не хочется больше всего, ведь нет ничего больнее этого. Но, тем не менее, люди свыкаются с этим и живут дальше.

Также бывает, что очень больно, когда близкий уходит, то есть покидает этот мир. Одно дело, когда человек умирает от старости, а совсем другое, когда причиной смерти является несчастный случай. Пережить такое не каждому под силу. В большинстве таких случаев теряется желание жить, появляются мысли о совершении смертного греха — самоубийства, появляется та самая пустота в душе, как будто из сердца вырвали очень важную часть, оставив на нем пустоту.

Есть ли "лекарство" от душевной боли

Dassapointment разочарование

Можно с уверенностью сказать, что может быть от душевных страданий полностью и не избавиться, но уменьшить их точно можно.

Если человек претерпел страдания из-за предательства любимого или любимой (как это часто бывает, к сожалению), нужно дистанцироваться от таких субъектов и постараться отпустить их. Ведь не факт, что жизнь с этим человеком была бы счастливой. Скорее всего, оно и к лучшему.

В тех случаях, когда погибает близкий человек, необходимо хранить его в своем сердце и стараться изо всех сил не отпускать. Намного страшнее, когда забываются те, кого забрала с собой смерть.

Во-первых, чтобы не было так больно, нужно постараться забыть о прошлом. Надо идти дальше и не оглядываться назад. "То, что было, то уже прошло", — эти слова использовал Гоголь в произведении "Тарас Бульба". Во-вторых: "Любимые не умирают, лишь рядом быть перестают".

Цитаты про пустоту в душе

Душевные страдания

О пустоте в душе никто, как великие люди, сказать не сможет. Подборка самых ярких цитат про пустоту.

Пустота – это то, когда ты знаешь, что вроде бы живешь, но не можешь понять, для чего.

Это объяснение пустоты от Венедикта Немова самое понятное. После трагичных для многих людей моментов становится непонятно, в чем смысл жизни.

Если вашего ухода никто не заметил, скорее всего, вы ушли не зря.

После прочтения этих строчек Льва Толстого у разочарованных людей, скорее всего, должно появиться стремление идти вперед и желание достигать намеченных планов. Не повезло в любви, значит, повезет в чем-то другом.

Какая бы пустота не была у тебя на душе, помогай тому, кто нуждается в твоей помощи. И очень скоро заметишь, как и твоя душа заполнится новым миром…

Эта цитата про пустоту — решение проблем. Испытывая боль разочарований, человек должен жить с конкретными целями и стараться достигнуть их. Со временем старое забудется, и появится радость бытия.

Подводя итог, можно сказать, что болезненная пустота в душе не будет длиться вечно. Ее можно заполнить массой удивительных вещей. Все зависит только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.