Болит ли грудь при климаксе: симптомы, причины, способы лечения, отзывы

Большое количество женщин в период менопаузы испытывают неприятные ощущения в области груди. Болят ли груди при климаксе, перед ним, при нем или после. Конечно, это нельзя назвать причиной для возникновения тревожных мыслей, но посетить профильного врача все же рекомендуется. Именно специалист сможет рассказать про точную симптоматику этого важного периода в жизни каждой женщины.В период менопаузы чувствуется острая или, наоборот, тупая боль. Это доставляет определенный дискомфорт каждой женщине, поэтому важно не откладывать прохождение медицинского обследования. Особенно это касается тех случаев, когда боль сопровождается дополнительными симптомами. В ходе визита врач проведет обязательные манипуляции, позволяющие исключить развитие серьезных проблем со здоровьем. Если возникнут подозрения, то специалист всегда назначает дополнительные анализы.

Стоит детальнее разобраться, может ли болеть грудь во время климакса у женщин. Симптомы и лечение, а также причины, по которым возникают болевые ощущения, - ниже.

может ли болеть грудь во время климакса

Причины

Некоторые женщины в определенном возрасте ощущают все «прелести» климакса, в это время у них постоянно меняется настроение, периодически возникает внутренний дискомфорт и появляется бессонница. Ко всем этим неприятностям добавляется также и боль в груди, которая больше всего беспокоит женщин во время климакса, так как сразу же возникают мысли о наличии онкологического заболевания.

На самом деле существует немало других причин, факторов, которые могут спровоцировать боли в груди во время климакса, естественно, истинную причину болевых ощущений сможет определить лишь специалист. Правда, существуют определенные симптомы, сопровождающие боли в груди, по ним и можно приблизительно узнать причину болевых ощущений. Так, к примеру, боль в груди может появиться во время климакса из-за нестабильности гормонального фона, определить это можно по определенным симптомам.

При каких-либо изменениях в гормональной системе, при уменьшении выработки эстрогена кожа на лице, а также на теле постепенно утрачивает свою эластичность, железистые ткани заменяются жировыми, происходит заметное обвисание молочных желез.

Боли в области груди во время климакса могут появиться и по другим причинам, например, из-за заболеваний сердца, правда, в этом случае болевые ощущения не бывают постоянными, они могут продолжаться несколько минут. Кроме того, такая боль может сопровождаться сильной паникой.

болят ли у женщины груди при климаксе

Симптомы

С вопросом, болят ли груди при климаксе у женщин, разобрались, дальше стоит узнать о симптоматике, чтобы научиться отличать этот вид боли от других заболеваний. Климактерический период в жизни женщины сопровождается серьезными гормональными изменениями в организме, в том числе и в области женской груди. Колебания гормонального фона, связанные с угасанием функционирования яичников, могут стать причиной набухания молочных желез. Кроме того, и сама грудь претерпевает физиологические изменения: обвисает, железистая ткань заменяется жировой, теряется упругость.

Все эти явления нередко сопровождаются болевыми ощущениями, которые доставляют женщине определенный дискомфорт. Болевые симптомы в области женской груди при климаксе могут, как сказано выше, сопровождать перестройку организма, однако они могут сигнализировать и о наличии или развитии серьезных патологических состояний и заболеваний, как связанных с климаксом, так и протекающих независимо от него.

Симптомы при раннем климаксе у женщин описываются двумя стадиями интенсивности (в зависимости от индивидуального болевого порога и ощущений):

  • болевые ощущения, независимо от того, возникли ли они вследствие физического воздействия либо в полном покое, проходят самостоятельно и довольно быстро;
  • интенсивные боли, которые невозможно устранить без применения обезболивающих препаратов.
болят ли груди перед климаксом

Кроме того, характер болевых ощущений может быть как ноющим, так и острым, режущим и жгучим, распирающим с параллельным чувством тяжести. Симптомы при позднем климаксе у женщин характеризуются следующим образом:

  • Отраженные боли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у женщин после 45-50 лет наблюдаются довольно часто. Такие боли могут быть как постоянными, так и приступообразными, чаще всего сопровождаются жжением, ощущением сдавливания груди, нарушением частоты сердечного ритма, нехваткой кислорода и покалыванием при вздохе.
  • Боли, спровоцированные заболеваниями опорно-двигательного аппарата и костной системой (остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, остеопороз, артрозы). Такие патологии помимо боли в груди сопровождаются болевыми ощущениями в спине, головными болями, стесненными движениями.
  • Непосредственно заболевания молочной железы, такие как мастопатия, кистозные образования, сопровождаются болезненными ощущениями и жжением как в спокойном состоянии, так и при пальпации. Если опухолевые образования не перешли в онкологическую патологию, то серьезного вреда и проблем они не доставляют и, как правило, поддаются медикаментозной терапии.
  • Боли в молочных железах могут быть спровоцированы также и беременностью. Дело в том, что в начале климактерического периода при появлении явных признаков климакса женщины, как правило, перестают предохраняться, считая, что беременность уже невозможна. Однако функция яичников на начальном этапе еще частично сохраняется, женщина вполне может стать мамой.

В любом случае, если женщину интересует, болит ли грудь при климаксе (наступлении или перед ним) и эти боли начинают ее беспокоить, то необходимо обратиться к профильному специалисту для выяснения причин тревожных симптомов.

климакс у женщин симптомы и лечение

Медикаментозное лечение

Симптомы и лечение при позднем климаксе у женщин, отзывы о терапии нейтральные указывают, что курс терапии напрямую связан с возникшей симптоматикой. Если женщина в период менопаузы испытывает значительные болевые ощущения в груди и другие методы не приносят желаемого результата, то врач может назначить определенные лекарственные препараты.

Витамины

Требуется употребление специального витаминного комплекса, богатого минералами. Благодаря ему организм может сбалансировано получать все необходимые питательные вещества. Основное преимущество связано с исключением передозировки, так как в каждой капсуле или таблетке содержится определенное количество того или иного компонента.

Травы

Снизить болевой синдром или избавиться от стресса поможет успокоительное средство, а также экстракт некоторых трав. Обычно для этого лучше всего выбирать пустырник или валериану. Если случай является сложным, то врач назначает антидепрессант.

Анальгетики

Некоторым пациенткам необходимо в короткие сроки купировать масталгию, поэтому им рекомендуется приобрести анальгетик. Конечно, у таких препаратов есть свои недостатки, так как при длительном приеме могут возникать опасные последствия. Лучше всего отказаться от бытовых или народных методов, которые помогут уменьшить болевые ощущения.

болит ли грудь при наступлении климакса

Действительно ли помогает?

Тем, кто задается вопросом, болит ли грудь при климаксе, необходимо получить информацию о том, действительно ли этот дискомфорт можно вылечить. Многие просто начинают увеличивать дозу лекарств, что приводит к развитию серьезных осложнений. К примеру, если прикладывать лед или иной источник холода, то значительно возрастает шанс заполучить воспалительный процесс. Чтобы получить стойкий результат, рекомендуется отдавать предпочтение гормональным препаратам. Даже длительный прием таких средств не осложняет климактерический синдром. Эта методика лечения выступает в роли комплексной терапии и помогает снизить симптоматику климакса. Прежде чем назначать определенный препарат, врач назначает ряд необходимых обследований. В первую очередь должны быть исключены патологические изменения в половой системе и молочных железах. В 45 лет каждая женщина оказывается в особом жизненном периоде, на протяжении которого ей нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья. Возникновение любых неприятных ощущений является поводом посетить врача, даже если они не очень сильные или заранее известны причины их возникновения. Важно регулярно посещать профилактический осмотр, так как ни один специалист не может дать прогноза по поводу развития осложнений. Не стоит забывать про прием лекарственных препаратов и ведение здорового образа жизни.

поздний климакс у женщин симптомы

Народное лечение

Если женщина испытывает сильные неприятные ощущения в груди, то ей просто необходимо обратить внимание на ряд альтернативных способов. Многие предпочитают использовать травы и разнообразные добавки, хотя также вполне подходит посещение сеансов массажа и употребление гомеопатических препаратов.

Эстрогенные травы

Среди добавок растительного происхождения следует выделить несколько видов, это фитоэстрогенные травы и антиэстрогены. Если сравнивать принцип их основного действия, то он имеет множество сходств с эстрогеном. Само вещество в большом количестве содержится в рисе, чечевице, овсе и ячмене. Конечно, если пренебрегать грамотным применением указанных трав, то женский организм совсем перестанет вырабатывать эстроген.

В антиэстрогенных травах нет ни одного гормонального вещества. Главное воздействие направлено на гипофиз и эндокринную систему, чтобы гормоны были выработаны в определенном количестве. Высокое содержание этого вещества отмечается в окопнике и болиголове. Употребление внутрь этих трав не принесет никакого вреда, но важно, чтобы организм имел возможность самостоятельно производить гормоны. В европейских странах боль в груди лечат применением рыбьего жира или масла энотеры.

при позднем климаксе у женщин симптомы и лечение отзывы

Образ жизни

При возникновении боли в груди в период менопаузы можно значительно облегчить состояние самостоятельно. Как правило, это связано с составлением правильного рациона питания, физической нагрузкой и массажем. Для облегчения состояния следует отдавать предпочтение бюстгальтерам, выполненным из натуральных тканей. Специалисты советуют самостоятельно выполнять легкий массаж груди, причем делать это нужно круговыми движениями. После этого можно сразу отправиться под контрастный душ. Резкий перепад температуры воды значительно облегчает состояние женщины.

Питание

Между приемами пищи рекомендуется употреблять специальные комплексы, состоящие из витаминов и минералов. Каждое блюдо должно быть сбалансированным и полноценным. Лучше всего отказаться от острого и жирного, а также максимально сократить употребление чая и кофе.

Если соблюдать перечисленные меры, то интенсивность болевых ощущений станет снижаться. Главное - правильно изменить стиль жизни, чтобы значительно улучшить общее физическое и моральное состояние. Конечно, далеко не всегда подобные альтернативные методы помогают полностью справиться с болевыми ощущениями, поэтому женщины вынуждены искать другие варианты из народной медицины или начинают прием медикаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.